Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №11(16) Ноябрь, 2017

УДК 612.821

Дата публикации 30.11.2017

Психологические особенности офицеров поступающих на факультет повышения квалификации

Андреев Игнат Трофимович
кандидат медицинских наук, старший лаборант НИЛ (военной психофармакологии) НИО (медико-психологического сопровождения) НИЦ, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ, РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация: В статье рассмотрена оценка индивидуально-психологических особенностей офицеров с устойчивой мотивацией поступления в вуз. Обследовано 432 офицеров, поступающих на факультет повышения квалификации военно-медицинской академии. Наиболее часто выраженные и скрытые акцентуации личности встречались у офицеров, которые поступили не с первого раза. Превышение нормы одновременно по трем и более шкалам методики СМИЛ выявило у 96,4% поступивших не с первого раза офицеров.
Ключевые слова: индивидуально-психологические особенности, офицер, акцентуация

Psychological features of officers accrued to the faculty of increase qualification

Andreev Ignat Trofimovich
PhD in Medicine, Senior Assistant of Research Laboratory (military psychopharmacology) research department (medical and psychological support) research Center Military Medical Academy. S.M. Kirov, Russia, St. Petersburg

Abstract: The article examines the assessment of individual psychological features of officers with a steady motivation for admission to the university. 432 officers entered the faculty for advanced training of the military medical academy. The most frequently expressed and hidden accentuations of personality were met by officers who did not act the first time. The excess of the norm simultaneously on three or more scales of the SMIL methodology was revealed in 96.4% of the officers not coming in from the first time.
Keywords: individual psychological characteristics, officer, accentuation

Актуальность. Военная служба является особым видом деятельности, предъявляющая к человеку повышенные требования, как физические, так и психологические [3, 9].

Существующая система профессионального отбора, ориентированная на использование бланковых психологических методик показала свою эффективность, тем не менее во многих случаях целесообразно дополнительно исследовать психофизиологическое характеристики [2, 5, 12]. В частотности, по результатам психофизиологического исследования можно судить об уровне нервно-психической устойчивости (НПУ) [4, 8, 10]. Высокая НПУ способна обеспечить высокую эффективность функционирования человека в сложных условиях, часто при наличии витальной угрозы [6, 13, 15]. Следует отметить, что при низом уровне НПУ у человека значительно чаще развиваются психосоматические заболевания, в числе которых ведущее место занимает артериальная гипертензия [1, 7, 11, 14].

Цель работы: Выявить индивидуально-психологические особенности офицеров с устойчивой мотивацией поступления в вуз.

Материалы и методы. Обследовано 432 офицеров, поступающих на факультет повышения квалификации военно-медицинской академии. Из них 404 поступили в академию с первого раза, 28 не с первого раза. Личностные особенности исследовались с помощью методики СМИЛ. Познавательные психических качества определяли с помощью методики КР-3-85.

Результаты и обсуждение. Исследование не выявило статистически значимых различий по исследуемым показателям познавательных психических качеств между группами офицеров, поступивших на обучение с первого раза и поступавших неоднократно.

Однако при анализе индивидуально-психологических особенностей офицеров, которые раннее поступали в вуз, были выявлены выраженные акцентуации характера, поступивших с первого раза и поступивших не с первого раза. Так при анализе частоты встречаемости высоких (≥ 71 Т) шкал профиля личности (методика СМИЛ) у офицеров установлено, что наиболее часто выраженные и скрытые акцентуации личности встречались у офицеров, которые поступили не с первого раза (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительная характеристика групп ординаторов, поступавших в вуз более одного раза, по числу лиц с акцентуациями характера (критерий углового преобразования Фишера)

Показатель Uрасч. Количество лиц,%
поступили с первого раза(n = 404) поступили не с первого раза(n = 28)
Превышение нормы хотя бы по одному показателю 9,54* 35,6 100

В том числе:

Шкала Hs (тенденции к сверхконтролю) 8,04* 24,2 92,9
Шкала D (пессимистичности) 8,44* 27,9 96,4
Шкала Hy (эмоциональной лабильности) 10,44* 27,4 100,0
Шкала Pd (импульсивности) 1,69* 2,7 0,0
Шкала Mf (мужественности-женственности) 1,69* 2,7 0,0
Шкала Sc (индивидуалистичности) 2,23* 14,1 32,1

Примечания:

1) Uтабл. = 1,64;

2) * – Uрасч. ³ Uтабл., т.е. различия признаются статистически значимыми (p ≤ 0,05).

По данным таблицы 1, все 100% обследованных, поступивших не с первого раза, имели признаки хотя бы одной выраженной или скрытой акцентуации личности. А у 92,9%, 96,4% и 100% младших офицеров, составляющих группу лиц с возможными акцентуациями, были выявлены умеренно высокие показатели по шкалам Hs (тенденции к сверхконтролю), D (пессимистичности), Hy (эмоциональной лабильности), соответственно.

Повышенные шкалы сочетаются с высоким количеством (32,1%) выявленных офицеров, у которых повышенные показатели по шкале Sc (индивидуалистичности). При этом, такое сочетание указывает на низкую избирательную коммуникабельность и узкий диапазон комфортности. Они непродуктивно занимаются деятельностью, даже при высоком материальном стимулировании или под угрозой наказания, в лучшем случае, лишь имитируют ее.

Если проанализировать профиль лиц, поступивших с первого раза, то это оптимистически настроенный тип личности с высокими показателями по шкале мужественность-женственность, хотя они могут быть тревожными и импульсивными. Те, кто поступают по несколько раз, уже становятся старше, опытнее, но с одной идеей поступления в этот вуз, что проявляется в повышении по шкалам индивидуалистичности и ригидности. Неуверенность (первый раз не поступили) может проявляться в эмоциональной лабильности, пессимистичности. Возраст, а также неудача при поступлении в первый раз может усиливать обособленность в группе, что отличает их по шкале социальная интроверсия.

Превышение нормы одновременно по трем и более показателям выявило у 96,4% поступивших не с первого раза офицеров (табл. 2).

Таблица 2. Сравнительная характеристика групп поступавших в вуз более одного раза, по числу лиц с акцентуациями характера (критерий углового преобразования Фишера)

Показатель Uрасч. Количество лиц,%
поступили с первого раза (n = 404) поступили не с первого раза (n = 28)
Превышение нормы одновременно по трем и более показателям 8,66* 25,9 96,4

В том числе:

Pd+ Sc+ Ma 8,16* 23,2 92,9

Примечания:

1) Uтабл = 1,64;

2) * – Uрасч. ³ Uтабл., т.е. различия признаются статистически значимыми (p ≤ 0,05).

Сочетанием выраженных (неустойчивой, шизоидной и гипертимной) акцентуаций личности (шкалы Pd, Sc, Ma) выявили у 92,9% офицеров превышение нормальных значений. Анализ численности офицеров, относящихся к группе поступивших с первого раза, выявило указанные изменения только у 25,9% и 23,2%, соответственно. Признаки ипохондрии, депрессии и эмоциональной лабильности, которые не превышали нормальные значения, могут присутствовать в некоторой степени у офицеров поступавших первый раз.

Выводы.

  1. Наиболее часто выраженные и скрытые акцентуации личности встречались у офицеров, которые поступили не с первого раза. Все 100% обследованных, поступивших не с первого раза, имели признаки хотя бы одной выраженной или скрытой акцентуации личности. А у 92,9%, 96,4% и 100% младших офицеров, составляющих группу лиц с возможными акцентуациями, были выявлены умеренно высокие показатели по шкалам Hs (тенденции к сверхконтролю), D (пессимистичности), Hy (эмоциональной лабильности), соответственно.
  2. Превышение нормы одновременно по трем и более показателям выявило у 96,4% поступивших не с первого раза офицеров. Сочетанием выраженных (неустойчивой, шизоидной и гипертимной) акцентуаций личности (шкалы Pd, Sc, Ma) выявили у 92,9% офицеров превышение нормальных значений. Анализ численности офицеров, относящихся к группе поступивших с первого раза, выявило указанные изменения только у 25,9% и 23,2%, соответственно.

Список литературы

1. Глазырина Т.М., Порожников П.А., Ятманов А.Н. Влияние отношения к болезни и уровня артериального давления на уровень нервно-психической адаптации у мужчин призывного возраста // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2017. № 1. С. 62-65.
2. Днов К.В., Порожников П.А., Юсупов В.В., Ятманов А.Н. Применение многомерного скрининга психического здоровья военнослужащих в условиях похода // Экстремальная деятельность человека. 2017. № 2 (43). С. 43-45.
3. Днов К.В., Дорофеев И.И., Зун С.А., Корзунин В.А., Порожников П.А., Юсупов В.В., Ятманов А.Н. Оценка личностного психологического адаптационного потенциала курсантов военно-медицинской академии им. С.М. Кирова с различным уровнем психического здоровья // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2016. № 3 (55). С. 14-17.
4. Дорофеев И.И., Корзунин В.А., Овчинников Б.В., Юсупов В.В., Ятманов А.Н. Методологические аспекты выделения категории медико-психологического сопровождения курсантов // Клиническая и специальная психология. 2016. Том 5. № 2. С. 113–120.
5. Дрынкина Т.И. Социокультурные особенности организационного поведения: автореф. дис. … канд. психол. наук. СПб., 2008. 22 с.
6. Лобачев А.В., Ятманова Т.М., Ятманов А.Н. Использование методики биологической обратной связи для диагностики устойчивости к стрессу и уровня психической адаптации курсантов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. Т. 7. № 1. С. 127–128.
7. Порожников П.А., Дорофеев И.И., Ятманов А.Н. Прогнозирование заболеваемости военнослужащих военно-морского флота // 3-й Азиатско-тихоокеанский конгресс по военной медицине. 2016. С. 46.
8. Солодков А.С., Федоров Е.В., Днов К.В., Чернега И.М., Ятманов А.Н. Совершенствование системы профессионального психологического отбора специалистов ВМФ // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. № 12 (130). С. 318–322.
9. Солодков А.С., Юсупов В.В., Днов К.В., Туманова Н.Н., Ятманов А.Н. Медико-психологическое сопровождение кандидатов на поступление в военный вуз // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. № 5 (123). С. 258–263.
10. Солодков А.С., Юсупов В.В., Днов К.В., Туманова Н.Н., Ятманов А.Н. Медико-психологическое сопровождение военнослужащих в военном вузе // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015; № 5: 254–258.
11. Солодков А.С., Ильина А.А., Федоров Е.В., Кузнецова Е.В., Ятманов А.Н. Прогнозирование психологического благополучия курсантов военного вуза // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 11 (141). С. 300-304.
12. Федоров Е.В., Ятманова Т.М., Ятманов А.Н. Оценка психофизиологических показателей у водолазов- профессионалов и аквалангистов-любителей устойчивых и неустойчивых к декомпрессионному воздействию // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2015. Т. 10. № 1. С. 439-441.
13. Шевченко М.И., Королева Н.И., Шемякина Е.Ю., Воспитанник И.В., Дрынкина Т.И., Якимов Ю.М., Марихин С.В., Самойлова О.Д., Самороднов О.В., Тарасова О.И. Воспитание гражданина России. К 70-летию Великой Победы. СПб., 2015. 132 с.
14. Ятманов А.Н. Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией: дис. … канд. мед. наук. СПб, 2010. 147 с.
15. Ятманов А.Н. Личностные особенности моряков // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2016. Т. 11. № 2. С. 676-677.

Расскажите о нас своим друзьям: