Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №5(22) Май, 2018

УДК 37.3

Дата публикации 31.05.2018

Профилактика зависимостей у младших школьников во внеурочной деятельности

Чердынцева Евгения Валерьевна
канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства, Омский государственный педагогический университет, РФ, г. Омск

Аннотация: В статье рассматриваются современные научные подходы к профилактике зависимостей у младших школьников. Дается характеристика особенностей проявления зависимого поведения у обучающихся в начальной школе. школьников. На основе анализа научных подходов автором определены психологопедагогические условия профилактики зависимостей у обучающихся во внеурочной деятельности. В ходе эмпирического исследования была проведена комплексная диагностика зависимого поведения у младших школьников. Во внеурочной деятельности с обучающимися реализована программа «Полезные привычки», представляющая комплекс занятий, направленных на профилактику различных видов зависимого поведения у младших школьников. Эффективность проведенного исследования подтверждена посредством статистической обработки полученных результатов.
Ключевые слова: зависимое поведение, профилактика зависимостей, младшие школьники, внеурочная деятельность

Prevention of addictions in primary school children in extracurricular activities

Cherdyntseva Evgeniya Valer'evna
Cand. Sci. (Ped), associate Professor of pedagogy and psychology of childhood, Omsk state pedagogical University, Russia, Omsk

Abstract: Modern scientific approaches to the prevention of addiction in younger schoolchildren are considered in the article. Characteristics of the manifestation of dependent behavior in students in primary school are given. The results of an empirical study of the psychological and pedagogical conditions for the prevention of addictions in younger schoolchildren in after-hour activities are presented.
Keywords: dependent behavior, prevention of addictions, younger schoolchildren, after-hour activities

Современное общество характеризуется интенсивным развитием компьютерных систем и информационных технологий, а также - снижением духовно-нравственной культуры. В связи с этим младшие школьники сегодня подвержены отрицательному влиянию информации, представленной в Интернет, компьютерных играх, образцов поведения и образа жизни окружающих взрослых, не соответствующих нормам нравственности и здоровьесбережения. Указанные факторы способствуют формированию у детей аддиктивного, т.е. зависимого поведения. Поэтому одной из важнейших задач современного начального образования является профилактика зависимостей у обучающихся. При этом значительные возможности в решении данной проблемы содержит в себе внеурочная деятельность. В Концепции духовнонравственного воспитания гражданина России [2], в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования [8] отмечается, что в качестве ведущих ориентиров внеурочной деятельности в начальной школе являются духовно-нравственное развитие младших школьников, формирование у них культуры полезной организации своего досуга, культуры здорового образа жизни.

Современные научные подходы к проблеме профилактики зависимостей у обучающихся в начальной школе представлены в работах Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриевой, В.В. Лебединского, К. С. Лисецкого, Е. В. Литягиной, П.И. Фроловой, О.В. Якубенко и других.

Ц. П. Короленко считает, что аддиктивное поведение - одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций [4, с. 96]. По мнению Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриевой, для детей младшего школьного возраста характерны аддикции химического и нехимического вида. Основными факторами, влияющими на аддиктивное поведение младших школьников, выступают личностные качества ребенка (низкая самооценка, склонность к агрессии, враждебность, неуверенность в себе). В процессе адикции происходит деструктивное развитие личности ребенка: трудности установления адекватных межличностных и эмоциональных отношений, взаимодействие с неодушевленными предметами, утрачивают значимость идентификация, эмпатия, рефлексия.

В.В. Лебединский [5], К. С. Лисецкий, Е. В. Литягина [6] выделяют следующие проблемы младших школьников, характеризующие аддиктивное поведение: нарушение эмоциональных связей с другими людьми и формирование взамен их эмоциональных связей с предметами, неодушевленными системами и т.д.; не решение проблем, а их углубление; снижение воли, способности к волевым действиям и поступкам; потеря чувства реальности и равновесия в окружающей среде; неспособность испытывать человеческие чувства и радости от общения с близкими, с друзьями и т.д.; отсутствие приспособленности к внешним влияниям, в том числе в отношениях с людьми; изменение личностных характеристик, таких как: познавательные потребности, моральные нормы, эстетическое восприятие, коммуникативные умения.

П.И. Фролова [10], О.В. Якубенко [11] рассматривают профилактику аддиктивного поведения как совокупность мероприятий, направленных на воспитание психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами. В качестве основных методов профилактики зависимого поведения у детей на данном возрастном этапе авторы предлагают применение арт-терапии, песочной терапии, сказкотерапии.

Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе раскрываются в исследованиях И.В. Ивановой [3], Д.В. Григорьева, П.В. Степанова [1] и других. По мнению авторов, внеурочная деятельность объединяет «все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации» [1, с. 7]. Этими педагогами раскрыт воспитательный потенциал внеурочной деятельности, определены и классифицированы её воспитательные результаты.

В работах И.В. Ивановой внеурочная деятельность определяется как составная часть системы образования и воспитания детей, подростков, ориентированная на свободный выбор и освоение обучающимися дополнительных личностно-развивающих программ. Внеурочная деятельность в начальной школе, по мнению автора, позволяет решить следующие задачи: обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе; оптимизировать учебную нагрузку обучающихся; улучшить условия для развития ребенка. Характеристика задач внеурочной деятельности показывает её актуальность для решения проблем аддиктивного поведения младших школьников.

Основываясь на представленных выше научных подходах, нами была выдвинута следующая гипотеза: первичная профилактика зависимостей у младших школьников во внеурочной деятельности будет осуществляться

эффективно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- основными её компонентами профилактической работы являются информационно-содержательный, эмоционально-мотивационный и деятельностный;

- методы и формы работы по профилактике зависимости направлены на формирования сознания личности (взглядов, оценок, суждений, идеалов).

С целью проверки данной гипотезы мы провели опытноэкспериментальную работу на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 103». В рамках проведения эксперимента были задействованы обучающиеся 4 класса в количестве 25 человек и 25 родителей. Общая выборка составила 50 человек. Для получения эмпирической информации о возможных зависимостях у младших школьников, на основе исследования Е.Ю. Федоренко [9] нами были определены эмоциональноценностный, деятельностный и поведенческий критерии проявления зависимостей у детей. Показателями эмоционально-ценностного критерия являются сформированность у ребенка устойчивого или ситуативно положительного, нейтрального или негативного отношения к компьютерным играм, к интернету, к употреблению алкоголя, курению, наркотических веществ. Показатели деятельностного критерия – проявления ребенком признаков зависимого поведения; эмоционально-волевой задержки или психологического расстройства. Показателями поведенческого критерия являются опыт поведения детей на уроках, во внеурочной деятельности в соответствии с общепринятыми нормами. Высокий уровень риска зависимого поведения у младших школьников характеризуется тем, что ребенок демонстрирует устойчивое положительное отношение к компьютерным играм, к интернету, к употреблению алкоголя, курению, наркотических веществ; его поведение на уроках и во внеурочной деятельности не соответствует нормам, проявляются признаки психологического расстройства. Средний уровень риска зависимого поведения выражается в том, что у ребенка проявляется ситуативное положительное отношение к компьютерным играм, к интернету, к употреблению алкоголя, курению, наркотических веществ; его поведение на уроках и во внеурочной деятельности частично соответствует нормам, проявляются признаки эмоционально-волевой задержки. Низкий уровень риска зависимого поведения характеризуется нейтральным или отрицательным отношением ребенка к компьютерным играм, к интернету, к употреблению алкоголя, курению, наркотических веществ; соответствием его поведения на уроках и во внеурочной деятельности нормам.

На основе представленных выше критериев и показателей был проведён подбор комплекса методов и диагностических методик, позволяющих изучить данные явления: опрос родителей, направленный на выявление риска проявления зависимости у младших школьников по методике Е. Ю. Федоренко; тестирование младших школьников на наличие интренет-зависимости по методике С. А. Кулакова; тестирование выраженности у обучающихся признаков игровой зависимости по методике К. Янг (адаптирован В.А. Лоскутовой); наблюдение за проявлениями зависимого поведения у детей на уроках и во внеурочной деятельности.

В результате проведенного исследования была выявлена группа испытуемых младшего школьного возраста в количестве 28% от общего числа испытуемых, проявляющая признаки зависимости по следующим аддикциям: интернет-зависимость и игровая зависимость. Кроме того, была выявлена категория детей (6 %), имеющих устойчивые проявления признаков риска зависимого поведения и эмоционально-волевой задержки.

На этапе формирующего эксперимента мы работали по программе Т.Б. Гречаной, Л.Ю. Ивановой и Л.С. Колесовой, О.Л. Романовой «Полезные привычки» [7]. Цель программы – овладение обучающимися объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность аддиктивного поведения. Занятия проводились 1 раз в неделю в группах по 10 –12 человек в течение одного часа. Мероприятия носили информационный, деятельностный и практический характер. Занятия были направлены на развитие личностных качеств обучающихся, коммуникативных умений, осознание «вредных» и «полезных» привычек. В занятия включены элементы тренинга, мозговой штурм, метод беседы и постановки проблемы, драматические представления, ролевое моделирование, игровая терапия, проектная деятельность, рисуночная терапия. Каждому ребенку обеспечивалась возможность проявить себя, быть открытым и не бояться ошибок. Каждое занятие начиналось с приветствия, что способствовало созданию доброжелательной атмосферы в классе.

В ходе практических занятий была проведена игра «Зоопарк», направленная на снятие эмоционального напряжения участников. На данном этапе дети принимали активное участие, изображая свое животное и отгадывая изображения других детей. Школьники, проявившие в ходе диагностики признаки зависимого поведения, проявляли стеснительность, отказывались от участия. Поэтому при разрешении данной проблемы этим детям было необходимо выбрать пару и вместе показать животное. В информационном блоке учитель рассказывал детям, что у каждого человека существуют привычки, которые подразделяются на полезные и вредные. Дети высказывали мнение о том, какие привычки помогают им в жизни, а какие мешают. Затем каждый из участников анализировал и записывал в тетради свои привычки, которые по желанию мог озвучить. Более половины участников принимали активное участие в обсуждении своих привычек. Далее участники разбивались на группы им предлагалось задание – составить свод правил «Полезные привычки нашего класса» и разместить каждой группе на ватмане, прикрепленном на доске. Учитель корректировал работу каждой группы на предмет включенности замкнутых и стеснительных детей в обсуждение.

На занятии «Учусь настаивать на своём» участникам предлагалось разделиться на группы для решения проблемных ситуаций, связанных с умением общаться в трудных ситуациях. Главное условие при обсуждении - должно учитываться мнение каждого участника группы. В результате решения практических ситуаций дети пришли к выводу, что за спокойным выражением в конфликтной ситуации стоит самоуважение, уверенность в себе, уважение партнера по взаимодействию. Далее проводилась беседа о приемах неагрессивного отстаивания своего мнения, успешного отказа в ситуации давления. Дети приводили примеры своих ошибок, несогласия с мнением одноклассников.

На занятии «Компьютерная зависимость. Как ограничить самого себя» обучающимся необходимо было назвать ассоциации со словом «интернет». Участники называли, что это - радость, отдых, веселье, общение, смысл жизни. Далее педагог предлагал назвать опасности, которые подстерегают в сети. Дети с помощью мозгового штурма назвали положительные и отрицательные стороны интернета. В результате дети сделали вывод о том, что интернет может быть полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями, но также интернет может быть опасным.

Занятие «Мои желания» направлено на осознание и расширение представлений участников о желаниях и последствиях их выполнений. На занятии участники анализировали сказки: «По щучьему велению...», «Сказка о золотой рыбке», «12 месяцев». Далее осуществлялось ролевое моделирование, в котором дети в группах разыграли и проанализировали ситуации про бесконтрольность собственных желаний. Далее педагог подводил участников к тому, что необходимо контролировать свои желания и поэтому должны следовать определенным правилам. В разработке правил по контролю своих желаний участвовали все дети. Педагог фиксировал ответы детей фиксирует на доске. Затем каждому ребенку предлагалось сделать «Цветик-семицветик» и на каждом лепестке написать желания.

На занятии «Сопротивление давлению» дети называли, какие виды давления им предстояло встречать в жизни, а также чувства, которые они при этом испытывали. Далее в группах они обыграли ситуации давления и способы отказа или сопротивления. На данном занятии трудности возникали с конструктивными способами сопротивления давления. Поэтому были применены и практически отработаны с детьми коммуникативные техники общения. В конце каждого занятия каждому участнику необходимо было ответить на вопросы: Что нового вы узнали на занятии? Что из полученного опыта вы будете использовать в жизни?

На завершающем занятии по программе «Полезные привычки» осуществлялось представление результатов проектной деятельности «Полезные привычки». Дети представляли презентации, проекты, коллажи, в которых отражали свои привычки. Были представлены: режим дня, работа «Мойдодыр», коллаж «Круговорот полезных привычек». Сравнительные результаты на констатирующем и контрольном этапе представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительный анализ сформированности риска зависимого поведения у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах исследования

Этапы исследования

Констатирующий этап

Контрольный этап

Уровни риска зависимого поведения

у детей (в %)

Высокий

 

Средний

 

Низкий

Высокий

 

Средний

 

Низкий

 

6

22

72

0

16

84

Результаты сравнительного анализа диагностики на констатирующем и контрольном этапах показывают, что высокий уровень риска зависимого поведения у младших школьников по всем методикам снизился на 4%; средний уровень риска зависимого поведения у обучающихся снизился на 8%; низкий уровень повысился на 12%.

Для проверки результатов исследования сформированности риска зависимого поведения у младших школьников мы провели их статистическую проверку с помощью метода критерий χ2 - критерий Пирсона. Полученное эмпирическое значение χ2Эмп = 103,13 находится в зоне значимости, следовательно, принимается гипотеза о наличии различий сформированности риска зависимого поведения на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.  Анализ результатов статистической проверки данных доказывает эффективность проведенного нами исследования.

Таким образом, разработанный и реализованный в рамках программы внеурочной деятельности «Полезные привычки» комплекс психолого-педагогических условий обеспечивает успешную профилактику зависимого поведения у младших школьников.  

 


Список литературы

1. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. - М.: Владос, 2010. -233 с.
2. Данилюк А. Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М: Просвещение, 2010. – 23 с.
3. Иванова И.В. Технология мониторинга саморазвития младших школьников во внеурочной деятельности// Методист. – 2014. – № 10. – С. 9 – 19.
4. Короленко Ц. П., Дмитриева Н.В. Психосоциальная аддиктология. - М.: Олсиб, 2001 - 251с.
5. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. – М.: Academia, 2011. – 144 с.
6. Лисецкий, К.С., Литягина Е.В. Психология независимости. - М.: «Универс-групп», 2009. - 352 с.
7. Полезные привычки: пособие для учителей/ Т. Б. Гречаная и др. ; под редакцией О. Л. Романовой. - Ижевск : Удмуртский университет, 2002. - 92 с.
8. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - URL: https://минобрнауки.рф/документы/922/файл/748/ФГОС_НОО.pdf (Дата обращение: 30.05 2018).
9. Федоренко Е. Ю. Психологические причины аддиктивных форм поведения, подходы к профилактике. – Пермь: ПГПУ, 2005. – 146 с.
10. Фролова П.И., Горина А.В., Дубынина М.Г. Психология и педагогика: учебное пособие.– Омск, Изд-во СибАДИ, 2015. – 429 с.
11. Якубенко О.В. Создание здоровьесберегающей среды как условие адаптации учащихся к образовательному учреждению// Развитие дорожно-транспортного и строительного комплексов и освоение стратегически важных территорий Сибири и Арктики: вклад науки Материалы международной научно-практической конференции: электронный ресурс. - Омск, 2014. - С. 177-179.

Расскажите о нас своим друзьям: