Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №11 (40) Ноябрь 2019

УДК 159.9

Дата публикации 11.11.2019

Профилактика профессионального выгорания федеральных судей

Беляева Ирина Александровна
магистрант ФБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», Россия, г.Оренбург, pion211908@yandex.ru
Цариценцева Оксана Петровна
кандидат психологических наук , доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Россия, г.Оренбург, oks-ternovskay@yandex.ru

Аннотация: Статья посвящена проблемам профилактики профессионального выгорания федеральных судей. Опираясь на результаты эмпирического исследования профессионального выгорания федеральных судей, авторы предлагают мероприятия по профилактике профессионального выгорания в рамках организационно ориентированного направления. Предлагается: проводить тщательный психологический отбор кандидатов в судьи, мониторинг профессионального выгорания судей, ввести институт наставничества, организовать комнаты психологической разгрузки в районных судах. Предлагается начать обучение психологами техникам саморегуляции вновь назначенных судей до того, как они приступят к работе.
Ключевые слова: профессиональное выгорание, федеральные судьи, профилактика выгорания, психологический отбор

Prevention of professional burnout of federal judges

Beliaeva Irina Aleksandrovna
Master 's Student of FBOU Orenburg State Pedagogical University", Russia, Orenburg
Tsaritsentseva Oksana Petrovna
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Age Pedagogical Psychology of FBOU "Orenburg State Pedagogical University", Russia, Orenburg

Abstract: The article is devoted to the problems of prevention of professional burnout of federal judges. Based on the results of the empirical study of professional burnout of federal judges, the authors propose measures to prevent professional burnout within the framework of the organizational direction. It is proposed to carry out thorough psychological selection of candidates for judges, to introduce the institution of mentoring, to organize rooms of psychological unloading in district courts. It is proposed to start training psychologists in self-regulation techniques of newly appointed judges before they begin work.
Keywords: professional burnout, federal judges, burnout prevention, psychological selection

Проблема профессионального выгорания в наши дни является очень актуальной, этой теме посвящается немало эмпирических исследований и теоретических статей (В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, В.А.Винокур, Г.Г. Васюта, Ю.И. Виданова, В.Е.Орел, Е.С. Старченкова и многие другие авторы), однако в психологии нет единого мнения относительно самого термина. Как синонимичные используются термины «эмоциональное выгорание», «сгорание», «профессиональное выгорание». В своей работе мы пользуемся термином профессиональное выгорание, «выгорание», поддерживая позицию Т.Г.Неруш и Ю.П.Поваренкова , В.А.Винокура ,которые считают целесообразным обозначать феномен как «профессиональное выгорание», поскольку он возникает и формируется в процессе профессиональной деятельности [1;2].

Поскольку наша статья посвящена профилактике профессионального выгорания, целью которого является сохранение физического и психического здоровья судей и чтобы подчеркнуть серьезность проблемы, мы решили воспользоваться определением Всемирной организации здравоохранения: «Синдром выгорания (burnout syndrome)» – это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных средств, с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физиологической зависимости и (во многих случаях) суицидального поведения. Этот синдром обычно расценивается как стресс-реакция в ответ на безжалостные производственные и эмоциональные требования, происходящие из излишней преданности человека своей работе с сопутствующим этому пренебрежением семейной жизнью или отдыхом» [8].

Для описания степени распространенности заявленной проблемы в профессиональной группе федеральных судей, нами было проведено эмпирическое исследование в обозначенной выборке по Методике психологической диагностики профессионального «выгорания» в «помогающих» профессиях, опроснику «Отношение к работе и профессиональное выгорание» В.А.Винокура [2]. В исследовании участвовал 71 федеральный судья районных судов г.Оренбурга. В результате исследования выявлено, что из 71 опрошенного судьи низкий уровень выгорания имеют 9 человек ―12,7 %, средний уровень выгорания имеют 49 человек ― 69 % , высокий уровень выгорания имеют 13 человек ― 18,3 %. Очевидно, что преобладающим является средний уровень профессионального выгорания. Однако наблюдается сдвиг показателей в сторону высоких значений, есть тенденция к высокому выгоранию. При высоком уровне «выгорание» связано со здоровьем, что влечет высокий риск психосоматических заболеваний. Результаты нашего исследования косвенно подтверждаются и результатами других исследований. Например, из исследования Чуевой Е.Н. также следует, что 79 % судей (п=50) имеют высокие показатели стресса, связанные с общим самочувствием [3].

Полученные результаты свидетельствуют о том, что необходимо проведение профилактических мероприятий по предупреждению профессионального выгорания судей.

Мы полагаем, что необходимо делать упор именно на профилактику профессионального выгорания, так как некоторые ученые считают выгорание необратимым процессом (С.Maslach) , поэтому его лучше предупредить, чем корректировать [7] .

В психологии рассматривают два направления профилактики и коррекции «выгорания» – личностно ориентированное и организационно ориентированное (Leiter, Maslach, 2005; Водопьянова,2013) [7;4].

Мы считаем, что только системный подход к профилактике, сочетающий в себе организационно ориентированное и личностно ориентированное направление будет эффективным и результативным [7 ;4].

В этой статье мы сделали акцент на мерах по профилактике профессионального выгорания в русле организационно ориентированного направления. В рамках организационно ориентированного направления профилактики выгорания, исходя из особенностей профессиональной деятельности судей, по нашему мнению, необходимы следующие мероприятия.

Во-первых, работа по профилактике профессионального выгорания судей психологом Управления судебного департамента (далее УСД) должна быть начата на стадии психологического отбора кандидатов на должность судьи путем тщательного отбора кандидатов. По результатам нашего исследования профессионального выгорания федеральных судей значимых корреляционных связей между «выгоранием» и социально-демографическими характеристиками ― возрастом, стажем, полом, семейным положением ― не установлено. Получается, что выгорание обусловлено стрессовыми факторами деятельности и отношением (реакцией) профессионала на стресс, которые определяется личностными характеристиками. Используемые при психологическом отборе диагностические методики дают информацию о поведении человека в условиях стресса и возможные последствия стресса в виде риска ухудшения здоровья. С этими рисками кандидат в судьи, а потом повторно – уже назначенный на должность судья, должны быть подробно ознакомлены и знать о рисках для своего здоровья.

Психологическое сопровождение судей должно быть постоянным и регулярным мероприятием, необходим мониторинг профессионального выгорания судей. Опросник В.А. Винокура «Отношение к работе и профессиональное выгорание» [2] позволяет выявить в какой сфере – эмоциональной, когнитивной, поведенческой – проявляется неблагополучие личности и оказать целенаправленную психологическую помощь. На проведение диагностики в группе достаточно 20-25 минут. Обработка результатов диагностики не сложная ,возможна с помощью компьютерной программы Excel.

Судья, вновь назначенный на должность, свой первый рабочий день, а затем в течение недели не менее двух часов в день (необходима выработка навыка) должен пройти курс занятий с психологом. К задачам психологической поддержки судей относится:

― информирование судей о риске профессионального выгорания. Судья должен знать симптомы профессионального выгорания, симптомы психосоматических проявлений заболеваний;

― обучение судей техникам психологической саморегуляции, методам психической разгрузки, релаксации, приемам нейтрализации отрицательных проявлений стресса на рабочем месте;

― установление с судьями доверительных отношений в целях дальнейшего психологического сопровождения, чтобы судьи могли обратиться за психологической помощью в случае необходимости.

Мы полагаем, что только такой подход будет эффективен, т.к. профилактическая работа с действующими судьями крайне затруднительна ввиду их высокой служебной нагрузки.

Во-вторых, важным организационным решением должно быть введение института наставничества. Закрепить одного-двух судей в качестве наставников, к которым вновь назначенный судья может обратиться за помощью при возникновении профессионально трудной ситуации, это снизит уровень стресса, связанного с освоением новой работы и с вхождением в новый коллектив. При этом необходимо учитывать психологическую совместимость и желание судьи быть наставником.

Третье направление профилактики профессионального выгорания судей касается такой проблемы как увеличение нагрузки по делам за последние годы. При сравнении данных судебной статистики Управления судебного департамента в Оренбургской области за 2010г и 2018г. видно, что при увеличении штатной численности судей на две единицы нагрузка уменьшилась по уголовным делам на 36%, по гражданским делам на 6 %, но добавились дела административного производства, и существенно увеличилась: по административным делам на 265%, по материалам по уголовным делам на 214%, по материалам по гражданским делам на 382% [9]. По результатам нашего исследования выявлено, что именно напряженность работы запускает процесс выгорания.

Однако до настоящего времени нет разработанных и утвержденных норм служебной нагрузки судей, и вопрос этот не решается.

Одним из решений данной проблемы, в целях сохранения высоко квалифицированных кадров, может быть возможность перевода судей длительно работающих в районном суде с стабильно высокой нагрузкой в течение многих лет ( выше средне областной) , в районный суд ,где нагрузка меньше.

В настоящее время вводится аудио запись судебных процессов, что является дополнительным фактором стресса для судей. В связи с этим, учитывая мнение судей, мы полагаем необходимым проведение с судьями занятий по их психологической подготовке к таким процессам.

В-четвертых, в районных судах не хватает залов судебного заседания и судьи вынуждены рассматривать дела в своих рабочих кабинетах. Судебный процесс – это разрешение конфликта и конфликт бывает очень напряженным. После окончания процесса стороны с облегчением покидают место конфликта, а судья остается на месте конфликта принимать решение, что является дополнительным источником стресса. В организационном плане решить вопрос с помещениями трудно, поэтому считаем необходимым использовать здесь личностно ориентированный подход, а именно обучение судьей приемам совладания со стрессом, техникам саморегуляции [5].

Вопрос с помещениями в судах стоит очень остро, именно поэтому назрела неотложная необходимость организации в районных судах комнаты психологической разгрузки, где судьи могли бы отдохнуть, хотя бы сменив обстановку, и заняться психической саморегуляцией.

О необходимости организации кабинетов психологической разгрузки в судах писал В.М. Буньков и другие в 2009г, но с тех пор мало что изменилось [6].

Комнаты психологической разгрузки в судах могут быть и рабочим кабинетом психолога УСД, который сможет организовать обучение судей, вести консультативную работу и работать с сотрудниками суда, которые также испытывают информационные и коммуникативные перегрузки, и тоже нуждаются в психологическом сопровождении. Сейчас у психологов возможности организации такой работы в судах ограничены.

Остро стоит и вопрос с кадрами психологов, они не задерживаются в УСД ввиду невысокой оплаты труда. Для того, чтобы сохранять профессиональные кадры судей и аппарата суда требуется квалифицированная профилактическая работа психологов, а для этого необходимо решать вопрос об условиях работы психологов.

В-пятых, одним из факторов стресса для судей может быть неравномерное и несправедливое распределение дел председателем суда. Введение в настоящее время системы электронного распределения дел может способствовать снижению психологической напряженности судей, связанной с распределением дел, и улучшению психологического климата в коллективе.

В-шестых, судьи могут испытывать психологический дискомфорт, не получая поощрения за свой труд, и это может отражаться на удовлетворенности работой. Имеется ввиду поощрение не материального характера. Работа судей очень специфична, они не получают «обратной связи». Негативной оценки труда судей, критики со стороны граждан, СМИ, руководства судов много, а положительного подкрепления мало. У каждого человека есть потребность в признании, и эта потребность должна удовлетворяться. На наш взгляд необходимо предусмотреть, дополнительно к существующим мерам, меры такого поощрения (например, письмо – благодарность УСД за 5 ,10,15,20 лет добросовестной работы, объявление благодарности судье председателем суда на производственных совещаниях за качественное рассмотрение сложного дела).

Серьезной проблемой является и то, что судья, подвергшийся выгоранию, чувствуя серьезное ухудшение здоровья, обращается к врачам общей практики, проходит всевозможные обследования и получает диагноз «практически здоров». При обследовании врачи не находят причин соматического заболевания (вирусы, бактерии), поскольку заболевание вызвано психологическими проблемами. При высоком выгорании организм исчерпывает все свои ресурсы и в целях самосохранения психика вызывает симптомы соматического заболевания с тем, чтобы «убрать» человека из профессии, снизить нагрузку. При психосоматическом заболевании необходима психотерапевтическая помощь. В настоящее время судьи, подвергшиеся высокому уровню выгорания. не получают должной врачебной помощи и не знают к кому обратиться.

Жизнь и здоровье судьи подлежат обязательному страхованию согласно части 1 ст.20 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» [10], однако, как показало наше исследование, один из высоких профессиональных рисков работы судьи ― риск психосоматического заболевания ― не входит в программу страхования. На наш взгляд необходимо проработать этот вопрос и предусмотреть в программе страхования первичную консультативную психотерапевтическую помощь. Роль страховой компании в том, чтобы найти квалифицированного психотерапевта, к которому судья мог бы обратиться за помощью.

Реализация мероприятий в рамках организационно ориентированного направления имеет определенные трудности, прежде всего финансовые и организационные, но тем не менее, назрела острая необходимость в их реализации.

Профилактика профессионального выгорания поможет сохранить физическое и психическое здоровье судей, сохранит высокопрофессиональные кадры и повысит эффективность работы судей и судебной системы.


Список литературы

1.Неруш Т.Г. Современное состояние и перспективы изучения проблемы профессионального выгорания в рамках системогенетического подхода./Т.Г.Неруш, Ю.П.Поваренков// Ярославский педагогический вестник.––2013.––№3.––Т.11.–– С.201––207
2.Винокур В.А. Методика психологической диагностики профессионального «выгорания» в «помогающих» профессиях. Опросник «ОРПВ»./В.А.Винокур, Медицинское образование. ––СПб.: СЗГМУ им. И.И.Мечникова, 2012. ––36с.
3.Чуева Е.Н. Специфика проявления профессионального стресса у представителей социономических профессий. / Е.Н.Чуева // Вестник КРАУНЦ. Серия Гуманитарные науки Психология. –– 2012. ––№2 (20). –– С.165––174.
4.Водопьянова Н.Е. Теория и практика противодействия синдрому выгорания. Выгорание и профессионализация [Текст]: сб. науч. тр. / под ред. В.В. Лукьянова, А.Б. Леоновой, А.А. Обознова, А.С. Чернышева, Н.Е. Водопьяновой// Курск. гос. ун-т.––Курск, 2013. ––440с.
5.Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. 2-изд.–– СПб: Питер, 2008. ––338 с.
6.Буньков В.М. Судьи работают на износ. В судах нужны кабинеты психологической разгрузки. /В.М.Буньков, М.С.Лукманов, И.А.Сумароков// Российская юстиция. ––2009. ––№8. –– С.31––45
7.Leiter M.L., Maslach C. Banishing Burnout: six strategies for improving your relationship with work. ––JOSSEY-BASS, 2005.–– Р.193
Список источников.
8.Лексиконы психиатрии Всемирной организации здравоохранения,2001: пер. с англ. / под общ. ред. В. П. Позняка. –– Киев: Сфера, 2001. ––398 с.
9.Управление Судебного департамента Оренбургской области. Судебная статистика. (Электронный ресурс. Сайт) Режим доступа: USD.orb@sudrf.ru (Дата обращения 02.11.2019)
10. Новая судебная система Российской Федерации. Сборник. ––М.: Проспект, 2019. ––239с.

Расскажите о нас своим друзьям: