Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №11(16) Ноябрь, 2017

УДК 377.131.14

Дата публикации 29.11.2017

Проблемы профессионального выгорания преподавателей современного вуза

Капичникова Ольга Борисовна
кандидат педагогических наук, профессор, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, РФ, г. Саратов
Падалка Екатерина Алексеевна
магистрант, Саратовский государственный, университет имени Н.Г. Чернышевского, РФ, г. Саратов

Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме современной теории и практики педагогики. Рассматривается происхождение понятия эмоционального выгорания преподавателя вуза. В статье предложены различные виды стратегий.
Ключевые слова: Профессиональное выгорание, вуз, преподаватель, стратегии

The problem of professional burnout of teachers of a modern university

Kapichnikova Olga Borisovna
the candidate of pedagogical Sciences, Professor, Saratov state University name N.G. Chernyshevsky, Russia, Saratov
Padalka Ekaterina Alekseevna
undergraduate, Saratov state the University.G. Chernyshevsky, Russia, Saratov

Abstract: The article is devoted to the topical problem of the modern theory and practice of pedagogy. It discusses the origin of the concept of emotional burnout of teacher of a university. The article suggests different types of strategies.
Keywords: burnout, University, lecturer, strategy

Проблематика профессионального выгорания на рабочем месте относится к числу актуальных, поскольку оказывает негативное влияние на многие показатели деятельности организации. Отметим интересный факт, что в настоящее время, как показала практика функционирования ряда образовательных учреждений, руководство не уделяет внимания данной проблеме. Однако нельзя недооценивать негативные последствия профессионального выгорания, а реализуемые мероприятия в данной области в ряде случаев носят формальный характер.

Сегодня можно наблюдать противоречивые процессы в сфере высшего образования. С одной стороны, многие преподаватели вузов боятся потерять работу и, следовательно, работают интенсивнее, чтобы доказать свою ценность. С другой стороны, все большее количество преподавателей не справляются с трудностями и вынуждены увольняться. В результате, дополнительная нагрузка ложится на оставшихся работников, которые, в свою очередь, должны работать сверх нормы, чтобы выполнить работу за уволившихся сотрудников. Однако, в большинстве случаев они не получают благодарности и профессионального признания от своих руководителей вследствие чего растет их разочарование в выбранной профессии на фоне нарастающего стресса.

Профессиональное выгорание преподавателя — это особый тип стресса на работе — состояние физического, эмоционального или умственного истощения в сочетании с сомнениями в отношении компетентности и ценности работы.

Зачастую преподаватель не понимает, что процесс выгорания начался. Во многом это связано с особенностями его трудового процесса, который характеризуется ненормируемой величиной затрат рабочего времени. Преподаватель может проводить до пяти занятий за один рабочий день из-за неравномерного распределения нагрузки. Кроме учебной работы, преподаватель должен заниматься научно-исследовательской, научно-организационной, профориентационной и воспитательной видами деятельности. Это требует дополнительных физических усилий и эмоционального напряжения.

Для того чтобы выявить признаки начавшегося профессионального выгорания преподаватель должен задать себе ряд вопросов: стал ли я циничным или критичным на работе; появилась ли у меня раздражительность в отношениях с коллегами;  хватает ли мне энергии для выполнения рабочих заданий; изменились ли у меня привычки в поведении или аппетит; беспокоят ли меня необъяснимые головные боли, боли в спине или другие физические жалобы. Если он ответит «да» на любой из этих вопросов, можно говорить о начальной стадии профессионального выгорания.

Согласно проведенным исследованиям  американских ученых Шинн (1982), Катцелл, Корман и Левин (1971), преподаватели в три раза чаще увольняются и хотят бросить работу, чем другие специалисты. Согласно Труху (1980), за счет прогулов, низкой производительности и отпусков по болезни,  экономика США теряет около 3,5 млрд. долларов в год.

Таким образом, труд преподавателя вуза является очень ответственным и в сочетании с ограниченными ресурсами и часто необоснованными требованиями со стороны руководства приводит к хроническому стрессу и, в конечном счете, выгоранию. Рассмотрим подробнее категорию выгорания.

Термин «выгорание» был введен американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году.[1]

В энциклопедическом словаре Мерриэм  — Уэбстер выгорание рассматривается как «физическое или эмоциональное истощение, утрата мотивации, как правило, в результате длительного стресса или разочарования».

Как видим из определения, выгорание является результатом затяжного стресса. У стресса много физических симптомов. Некоторые из них очевидны, другие — нет. Очевидные симптомы включают в себя усталость, раздражительность, приступы тревоги, потерю аппетита или увеличение веса из-за отсутствия физических упражнений или переедания как реакции на стресс. Менее очевидными симптомами являются выпадение зубов или увеличение употребления алкоголя и табака, бессонница, кошмары, забывчивость, низкая производительность труда и невозможность сосредоточиться на работе. Эти физические симптомы могут иметь очень серьезные последствия для здоровья преподавателей. По данным Американской психологической ассоциации, выгорание может привести к депрессии, тревоге и заболеваниям. Затянутость периода выгорания может привести к физическим и психическим расстройствам, которые включают самоубийство, инсульт или сердечный приступ.

Синдром выгорания описывается в научной литературе как процесс эмоционального истощения, что является следствием хронического стресса и, в частности, вызван особенностями профессии преподавателя, основную долю которой занимает процесс общения.

По сути, профессиональное выгорание – это синдром, возникающий у работника в связи с осуществлением трудовой деятельности и ведущий к эмоциональному истощению.

В научной литературе принято выделять две группы причин, ведущих к появлению профессионального выгорания у преподавателей вузов: общие и специфические. К общим причинам можно отнести: интенсивность процесса общения с обучающимися, работа в меняющихся условиях, отсутствие времени на проведение профилактических мероприятий по улучшению психоэмоционального состояния. К специфическим причинам относятся: проблемы, связанные с недостаточным уровнем заработной платы преподавателей вузов, значительной нагрузкой, отсутствием технического оснащения аудиторий учебного заведения, разросшаяся бюрократия вуза.

Выгорание   состоит из трех компонентов: эмоциональное истощение, деперсонализация и отсутствие личного достижения (Montgomery & Rupp, 2005).

Однако многие исследователи утверждают, что стресс не обязательно означает выгорание. Среди наиболее важных факторов, вызывающих профессиональное выгорание преподавателей выделяют следующие: ролевой конфликт (Kantas,1995), рабочую нагрузку, временное давление (Tsiakkiros & Piasiardis, 2002), отсутствие автономии и самомотивации (Olivier & Williams, 2005), отсутствие участия в процессе принятия решений (Kantas, 1995), конкурентные отношения между преподавателем и его коллегами или руководителем, отсутствие признания профессиональной роли, методы нейтрализации стрессовой ситуации (Riolli & Savicki, 2002), уровни личной удовлетворенности, не соответствие ожиданий и столкновение ценностей. [3]

Более того, демографические характеристики такие как возраст, пол, семейное положение играют значительную роль в выгорании преподавателей (Шваб, Джексон, 1986).

Основываясь на исследованиях зарубежных ученых, также существуют гендерные различия во всех трех синдромах выгорания и профессионального стресса у преподавателей.

Женщины-преподаватели испытывают чаще всего высокий уровень выгорания, особенно эмоционального истощения (Антониу, Полихрони и Валахакис,2006) и отсутствия личных достижений, но меньшую деперсонализацию, чем мужчины (Lau, Yuen, & Chan, 2005).

Более того, Явуз (2009) обнаружил, что мужчины испытывают чаще всего деперсонализацию. Кроме того, Маслах, Джексон и Лейтер (1996) сообщили, что женщины-преподаватели показали более высокое эмоциональное истощение, чем мужчины.

Исследования проблемы профессионального выгорания в Греции показали, что преподаватели-женщины испытывают более высокий уровень стресса и большую неудовлетворенность работой (Kantas, 2001).

Результатом проведенных исследований стала разработка стратегий преодоления симптомов профессионального выгорания.

Когда преподаватель сталкивается со стрессовой ситуацией, он участвует в процессе первичной оценки. Затем проводит вторичный анализ.

Другими словами, первичная оценка относится к ситуации, в то время как вторичное относится к оценке способности отдельных лиц справиться с ситуацией. Оба типа являются когнитивными  и в значительной степени полагаются на личную оценку.

В литературе были предложены различные виды стратегий.

Например, стратегия может быть направлена на управление ситуацией, вызвавшей стресс или ослабление эмоциональной реакции.

Первая стратегия относится к проблемно-ориентированной стратегии. Вторая — ориентирована на эмоции (Admiraal, Korthagen, & Wubbels, 2000).

Проблемно-ориентированная стратегия включает методы преодоления проблем и решения проблем, таких как определение альтернатив, оценка альтернатив с точки зрения затрат и преимуществ такого выбора.

Эмоционально-ориентированная стратегия включает в себя положительную переоценку и сравнение, а также методы защиты от стресса.

Работники, как правило, используют эмоционально-ориентированное решение, когда думают, что они не могут ничего сделать, чтобы изменить ситуацию. Напротив, они применяют проблемно-ориентированную стратегию, когда они рассматривают условия окружающей среды как поддающиеся изменениям.

Практические результаты были представлены в Швеция, где использование активных стратегий позволило смягчить негативные последствия стресса для преподавателей (Brenner, Sorbom, & Wallius, 1985).

Опрос Griva и Joekes (2003) показал, что использование проблемно-ориентированных стратегий было связаны с более низкими уровнями деперсонализации преподавателей, в то время как эмоционально-ориентированные стратегии были связаны с высоким уровнем личных достижений.

Таким образом, «сгоревшие» преподаватели — это люди, которые не могут набраться сил, чтобы выполнять интеллектуальный труд. В исследовании К. Маслах,  посвятившей свою карьеру изучению проблемы профессионального выгорания, она описывает выгорание как «показатель разницы между тем, что люди хотят и что им нужно делать».[2]

В научной литературе сформулирован ряд рекомендаций практического характера, необходимых для нейтрализации симптомов профессионального выгорания:

  1. составление плана для решения текущих проблем;

      2. обсуждение конкретных проблем с непосредственным руководителем;

  1. отдых и хобби;
  2. помощь коллег, друзей или близких людей;
  3. регулярная физическая активность;
  4. сон.

Можно сделать вывод, что проблема профессионального выгорания меньше касается преподавателей, имеющих опыт успешного преодоления профессионального стресса и способных конструктивно меняться в напряженных условиях. Также ей более стойко противостоят люди, имеющие высокую самооценку и уверенность в себе, своих способностях и возможностях. Важной отличительной чертой преподавателей, устойчивых к профессиональному выгоранию, является их способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности, как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще. В контексте данной статьи представляет интерес исследования учёных-педагогов в области модульных технологий обучения для формирования компетенций у студентов современных вузов (4,5,6,7).


Список литературы

1. Неруш Т.Г., Поваренков Ю.П. Профессиональное выгорание как деструктивная тенденция профессионального развития личности/ СГСЭУ. – Саратов, 2012.- 224с.
2. Мелетичев В.В., Шингаев С.М. Мотивация профессиональной деятельности и профессиональное выгорание педагогов: теория, диагностика, взаимосвязь, профилактика: монография. – СПб.: СПб АППО, 2014. – 100 с. (Научные школы Академии)
3. Кристина Маслач, Майкл Лейтер. Правда про выгорание: в организации. Причины личного стресса и что с этим делать. http://friedsocialworker.com/truthaboutburnout.htm
4. Калиниченко Э.Б., Романов О.В., Капичников А.И., Капичникова О.Б. О преемственности формирования компетенций студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. European Social Science Journal. 2016. № 6. С. 151-153.
5. Калиниченко Э.Б., Романова О.В., Капичников А.И., Капичникова О.Б.О преемственности формирования компетенций студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Профессиональное образование в России и за рубежом. 2016. № 4 (24). С. 104-107.
6. Дидусенко Е.Н., Капичников А.И., Капичникова О.Б. Модульная технология в условиях бакалавриата и магистратуры современного вуза.
Научное обозрение: гуманитарные исследования. 2017. № 5. С. 138-142.
7. Бобылёва Г.А., Капичников А.И., Капичникова О.Б. Межкультурная коммуникативная компетенция студентов в условиях модернизации высшего образования. Мир педагогики и психологии. 2017. № 4 (9). С. 10-14.

Расскажите о нас своим друзьям: