Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №5 (34) Май 2019

УДК 373.21

Дата публикации 22.05.2019

Проблема формирования навыков безопасного поведения дошкольников на дороге

Куликова Татьяна Алексеевна
магистрант кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород, taniakulicova@mail.ru
Научный руководитель Ханова Татьяна Геннадьевна
канд. пед. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород, tanyaha10@mail.ru

Аннотация: Целью данной статьи является изучение проблемы формирования навыков безопасного поведения дошкольников на дороге. Рассмотрены исследования зарубежных и отечественных учёных по вопросу безопасного поведения дошкольников на дороге. Были сделаны выводы о том, что работа с дошкольниками по безопасному поведению на дороге должна проводиться в сотрудничестве с родителями воспитанников.
Ключевые слова: безопасное поведение, дети дошкольного возраста, воспитание, обучение, формирование, безопасность, педагоги, родители

The problem of formation of skills of safe behavior of preschool children on the road

Kulikova Tatyana Alekseevna
master's student of the Department of psychology and pedagogy pre-school and primary education, Of the "Nizhny Novgorod state
Scientific adviser Khanova Tatyana Gennadievna
pedagogical University. K. Minin», Russia, Nizhny Novgorod, taniakulicova@mail.ru

Abstract: The Purpose of this article is to study the problem of formation of skills of safe behavior of preschool children on the road. In this article the problem of formation of skills of safe behavior of preschool children on the road is considered. Studies of foreign and domestic scientists on the safe behavior of preschoolers on the road are considered. It was concluded that the problem of formation of skills of safe behavior of preschool children on the road remains the most important in the work of preschool organizations.
Keywords: safe behavior, preschool children, education, training, formation, safety, teachers, parents

Проблема формирования навыков безопасного поведения детей на дороге изучалась многими зарубежными и отечественными учёными и педагогами. Среди них большая заслуга в решении данного вопроса принадлежит Р.Ш. Ахмадиевой [1], К.Ю. Белой [2], Ю.В.Грязева [3] С.Н. Пидручная [5] и другие. В своих работах они подчёркивали важность осуществления работы по формированию навыков безопасного поведения дошкольников на дороге.

Среди отечественных учёных большая заслуга в изучение данной проблемы принадлежит В.М. Федяевской [7]. В своей работе она впервые выделила причины несчастных случаев с дошкольниками на дороге: невнимательность, неумение владеть собой, отсутствие осознания опасности. Автором была доказана возможность и необходимость обучения дошкольников уличной безопасности, в том числе и на дороге.

В результате можно сделать вывод, что работа В.М. Федяевской дала толчок для дальнейшего изучения данного вопроса, которым впоследствии занялись другие зарубежные специалисты.

Так же следует отметить заслугу ещё одного отечественного исследователя А.М. Якупова [11]. В своих работах он продолжил исследования В.М. Федяевской и обратил особое внимание на то, что дошкольных учреждениях уделяется большое внимание изучение правил дорожного движения с детьми. Он подчёркивал важность работы всех педагогов ДО с детьми в изучение правил безопасного поведения на дороге. Таким образом можно сделать вывод, что исследования данного учёного помогли многим педагогам и специалистам дошкольного образования грамотно выстроить работу с детьми по направлению безопасности на дорогах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что исследования зарубежных учёных привнесли большой вклад в дошкольное образование и дали толчок для дальнейшего изучения данной проблемы. Данным вопросом стали заниматься отечественные учёные такие как: Т.Г. Кобзева [4], О.А. Скоролупова [6], Т.А. Шорыгина [10], В.Л. Шмундяк [11] и другие.

О.А Скоролупова [6] в своей работе указывала на то, что актуальность данной проблемы связана с тем, что у детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. Они постоянно хотят многое узнать и подчас забывают о собственной безопасности. Работа педагогов ДОО как отмечала исследователь, должна строиться не только на словесных объяснениях, но и на формирование у детей навыков осознанного поведения на дороге. Необходимо осуществить ряд задач, связанных с этой работой: познакомить дошкольников с правилами безопасного поведения на улице, сформировать у них новые двигательные навыки и бдительное восприятие окружающей действительности, развивать у детей способности к предвидению опасных ситуаций. О.А. Скоролупова в своей книге «Правила и безопасность дорожного движения» представила множество тематических планов, конспектов занятий

В результате всего сказанного можно сказать, что работа О.А. Скоролуповой дает возможность понять важность грамотного построения образовательного процесса дошкольной организации по теме безопасности детей на дороге.

Исследования Скоролуповой продолжила С.Н. Черепанова [9]. Она написала книгу по правилам дорожного движения, в которой особое внимание обратила на детей дошкольного возраста. Автор подробно расписывает планирование работы с дошкольниками по изучению правил безопасного поведения на дороге. Представленные конспекты занятий, тематические планирования, а так же диагностические методики, по мнению автора, могут использоваться всеми дошкольными организациями. Работа педагогов с детьми может организоваться в различных формах: игры, занятия, прогулки, наблюдения, экскурсии и т.д.

На основание рассмотренного теоретического материала по работе С.Н. Черепановой был сделан вывод, что исследование дало достаточно подробный ответ на проблему формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге.

Еще одним отечественным исследователем данной проблемы является Т.А. Шорыгина [10]. В своих книгах она обращала особый интерес на работу педагогов с детьми по теме безопасного поведения на дороге. Исследователь предлагает выстраивать работу с детьми в форме сказок. Дети дошкольного возраста, по мнению Т.А. Шорыгиной хорошо могут понимать поступки героев сказок, тем самым беря с них пример правильного поведения на дороге. В книгах и различных пособиях автор обращает особое внимание на содержание сказок. При работе с детьми педагогу необходимо вместе с детьми анализировать поступки героев и вместе решать сложившуюся ситуацию. Особое внимание автор обращает на учет возрастных особенностей каждого ребенка.

Проведённый анализ показывает, что работа Т.А. Шорыгиной. дает возможность педагогам в форме сказок сформировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Работу по данному направлению продолжил отечественный исследователь В.Л. Шмундяк [11]. В своей книге он в доходчивой форме объясняет все понятия, связанные с безопасность дошкольников на дороге (безопасность, дорожное движение, дорожный знак, ПДД, безопасное поведение, безопасность на дороге, дошкольники, ДТП); описывает дорожные знаки и их значения. [10, С.44]

Особое внимание исследователя было направлено на работу с детьми в доступной для них форме. Особый акцент автор делает на грамотно выстроенной работе педагогов и родителей для формирования навыков безопасного поведения дошкольников на дороге. В результате своих исследований В.Л. Шмундяк сделал вывод о том, что проблема безопасности детей на дороге является одной из важных в современном обществе. Для ее решения необходимо грамотно выстроить работу педагогов с родителями по вопросу безопасности дошкольников.

Кроме вышеперечисленных учёных данной проблемой занималась З.В. Шакирова [11]. В своей работе она рассматривала проблему безопасности детей дороге и подробно раскрыла причины ДТП с участием детей. Среди них она выделила:

1. Непонимание родителями повышенного уровня опасности детей на дороге.

2. Отсутствие у детей правильных навыков поведения на дороге.

3. Недостаточность знаний у детей в области безопасности на дороге.

4. Низкий уровень интеграции семьи, образовательных учреждений, государственных структур.

5. Недостаточное методическое оснащение в детских садах.

Автор подчёркивала, что поступки детей во многом обусловлены их природными данными. У детей внимание и заинтересованность плохо распределяются: смотрят зачастую только в одном направлении, сохраняется туннельное зрение. Дошкольники, по мнению Шакировой, обладают достаточно суженным зрением вследствие чего не могут заметить приближающуюся опасность. В результате этого педагогам и родителям необходимо грамотно выстроить работу с детьми при учёте их возрастных и поведенческих особенностей.

В результате автор сделала вывод о том, что проблема формирования навыков безопасного поведения детей на дороге является наиболее важной в РФ. Для ее устранения необходимо:

1. Системный анализ безопасности на дорогах, требующий применения данных из многих отраслей знания. В настоящее время отсутствуют инженерные методы идентификации опасностей и оценки риска детей как участников дорожного движения.

2. Организация воспитательного процесса в детских и молодежных структурах во  взаимодействии с образовательными учреждениями и семьей, обеспечивающих дисциплинированность, организованность, а также культуру безопасного поведения на дороге и в транспортном средстве.

3. Комплекс непрерывного, поэтапного формирования знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах с учетом психофизиологического развития ребенка;

4. Формирование структур осуществляющих педагогическую поддержку, научное, психологическое, нормативно-правовое, методическое обеспечение процесса воспитания безопасного детей на дорогах.

Проведённый анализ исследований отечественных и зарубежных учёных показал, что проблема формирования навыков безопасного поведения детей на дороге является одной из актуальных в развитие дошкольников. В своих работах исследователи подчёркивали важность взаимодействия педагогов и родителей по осуществлению работы в направление безопасного движения на дороге. Особое внимание было обращено на формы работы педагогов с детьми: сказки, игры, прогулки, наблюдения и т.д. В результате данный вопрос остается по сей день наиболее важным в развитие детей дошкольного возраста.


Список литературы

1. Ахмадиева Р.Ш. Предупреждение дорожно-транспортного травматизма как педагогическая проблема / Р.Ш. Ахмадиева // Казанский педагогический журнал. – 2010. - № 3.– С. 65–73.
2. Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников: учебное пособие. / К.Ю. Белая. – СПБ.: Мозаика-Синтез, 2014 - 64 с.
3. Грязева Ю.В. Формирование представлений о безопасном поведении на дорогах у детей 5 – 7 лет в процессе использования мультфильмов: материалы XIII Международной научно-практической конференции., Москва,10-12мая 2018г. С. 107-111.
4. Кобзева Т.Г. «Правила дорожного движения. Система обучения дошкольников» 2018 г.
5. Пидручная С.Н. Формирование основ безопасности культуры безопасности по правилам дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста: дис. канд. пед. наук. Москва.,2009
6. Скоролупова О.А. Правила и безопасность дорожного движения. М: Просвещение, 2011. 40 с.
7. Федяевская В.М. За безопасность детей на улицах. М: Ин-т санитарного просвещения, 1952. 48 с.
8. Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам. М: Скрипторий, 2015. 206 с.
9. Шорыгина Т.А. Беседа о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет. М: ТЦ Сфера, 2009. 80 с.
10. Шмундяк В.Л. Ваш ребенок и дорога. М: Центр Пропаганды, 2006. 200 с.
11. Шакирова З.В. Психолого – педагогические особенности поведения детей на дороге / З.В. Шакирова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - С. 227.
12. Шаповалова А. М. Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на уровне местного самоуправления / А.М. Шаповалова // Журнал Государственное и муниципальное управление. – 2017. - № 5. – С. 55 – 61.

Расскажите о нас своим друзьям: