Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №3(20) Март, 2018

УДК 1.101.1.

Дата публикации 31.03.2018

Приобщение к культурному наследию как фактор воспитания молодежи на примере бакалавров-культурологов ННГАСУ

Гусева Светлана Геннадьевна
канд. филос. наук, доцент кафедры культурологии, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Нижний Новгород, bolinova@list.ru

Аннотация: Данная статья посвящена вопросу о месте культурного наследия в современном образовательном процессе. Именно гуманитарные дисциплины способствуют формированию ценностных ориентиров, выступая одним из самых эффективных средств воспитания. Важное значение в рамках профессионального образования имеет использование различных форм и методов приобщения к культурному наследию.
Ключевые слова: культурное наследие, ценности, фактор воспитания

Introduction to cultural heritage as a factor in the education of youth on the example of bachelors of cultural studies of Nizhny Novgorod State University Of Architecture And Civil Engineering

Guseva Svetlana Gennadievna
candidate of philosophical Sciences assistant professor of Department of Culturology, Nizhny Novgorod state University of architecture and construction, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: This article is devoted to the question of the place of cultural heritage in the modern educational process. The humanitarian disciplines contribute to the formation of value guidelines, acting as one of the most effective means of education. The use of different forms and methods of familiarization with cultural heritage is important in vocational education.
Keywords: cultural heritage, values, factor of upbringing

Одной из ключевых проблем в системе высшего образования на сегодняшний день является осмысление роли гуманитарной составляющей. Ее сокращение можно отнести к числу кризисных явлений, которые все заметнее стали проявляться после кардинального реформирования системы образования и внедрения новых образовательных стандартов. "К сожалению, в современном мире господствует тип образования, базирующийся на обучении определенным навыкам и связанный с прагматической, узко потребительской трактовкой природы знания. Университеты все больше управляются в соответствии с материальными интересами, условиями и задачами точных наук, технологий и конкретных узких профессий" [2, С.25].

Гуманитарные дисциплины, включенные в структуру высшего профессионального образования, играют значительную роль в педагогическом процессе. Их наличие обеспечивает развитие ценностной сферы, которая необходима для формирования рефлектирующих личностей. А воспитание таких личностей, на наш взгляд, является более важной задачей современного высшего образования, чем просто присваивание студентам набора актуальных знаний и умений.

В основе образовательных программ по гуманитарным направлениям лежит возможность сформировать личность, которая способна усвоить национальные традиции русской культуры и способную строить свою жизнь на основе общекультурных ценностей. "Одной из стратегических задач, стоящих перед нашим обществом, стало сохранение и актуализация природного и культурного наследия, являющегося национальным достоянием народов России. А это во многом зависит от воспитательной и образовательной деятельности в нашем обществе" [3, С. 2].

Направление подготовки "Культурология" в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете - одно из немногих в России, осуществляющих обучение редкой, интересной, творческой профессии - культуролог, в рамках которого реализуется учебная программа, органично сочетающая в себе теоретические курсы и занятия в творческих мастерских. Цель этой программы состоит в расширении знаний студентов о культуре России: ее истории, традициях, народном декоративно-прикладном искусстве.

В рамках направления подготовки "Культурология" в образовательных и воспитательных целях используются различные формы и методы приобщения к культурному наследию, среди которых следует выделить три уровня:

начальный, базирующийся на учебных дисциплинах, таких как: декоративно-прикладные искусства и народные художественные промыслы России; культурная политика и сохранение культурного наследия; историческое краеведение; музееведение; выставочная культура; история, культура, технологии народного искусства и др.;

практический: в рамках освоения учебной программы бакалавриата студенты проходят краеведческую, этнологическую, научно-исследовательскую и преддипломную практики. Они также имеют возможность прохождения практик и в качестве сотрудников археологических экспедиций. Кафедра культурологии сотрудничает с такими учреждениями культуры, как Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник, Нижегородский государственный выставочный комплекс и др.;

творческий, направленный на социально-проектную деятельность, которая не входит в образовательный стандарт, но помогает обучающимся раскрыть свои творческие способности в области создания и осуществления социальных проектов историко-культурной направленности.

Разберем более подробно каждый из представленных уровней на примере конкретных форм деятельности.

Культурное наследие, память о прошлом представляет собой значительную часть социализации личности и выступает опорой формирования ее идентичности, поэтому одной из основных учебных дисциплин в приобщении к культурному наследию является  "Историческое краеведение". Ее цель - формирование представления у студентов-культурологов об историческом краеведении как о комплексной дисциплине цикла исторических наук и форме общественной деятельности, развитие системы знаний, умений и навыков в этой области, а также, опираясь на  теоретическую и методическую базу исследований местной (локальной) истории, изучить особенности и значение исторического краеведения, включая не только научный, но и социокультурный аспект.

Историческое краеведение играет значимую роль в углубленном познании прошлого, тесно связано с комплексным изучением края, способствует осознанию перспектив в развитии культуры нашего общества. Задача этой дисциплины заключается не просто в изучении исторических дат и событий, а в создании образного впечатления от этих явлений, культурной жизни края и его природных богатств. Объекты культурного наследия региона, представляющие собой наглядный краеведческий материал, способствуют целостному и более глубокому ознакомлению студентов с особенностями развития российского общества. Неопределенные нравственные ориентиры молодого поколения, а нередко и нежелание жить в родной стране зачастую обусловлены незнанием истории и культуры родного края, отсутствием чувства гордости за него.

Еще В.А. Сухомлинский считал, что необходимо усиливать в образовательном процессе формы активизации познания окружающего мира. Среди основ такой деятельности можно выделить сбор материала об объектах культурного наследия, поиск недостающей информации о событиях и именах родного края, а также подготовку текстов экскурсий. Эта деятельность относится к самостоятельной работе студентов в рамках изучения дисциплины "Историческое краеведение". Процессу образования здесь придает больше конкретизации использование объектов как культурного, так и природного наследия, что вносит наглядность и эмоциональность в процесс преподавания.

Следует также обратить внимание на многофункциональность "Исторического краеведения", включающего образовательную, познавательную,  воспитательную функции. Кроме того, краеведческий подход имеет глубокие методологические основы, базирующиеся на диалектике взаимоотношений частного и общего, а именно познании родного края в неразрывном единстве с историей нашего государства. Именно поэтому историко-краеведческую работу в учебных заведениях можно отнести к одному из самых эффективных средств воспитания.

Одним из важнейших элементов приобщения к культурному наследию являются практики. Это неотъемлемая часть подготовки бакалавра-культуролога, органически входит в обучающий процесс, который продолжается в различных учреждениях культуры, в частности на базе филиалов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В воспитании молодежи музей может играть очень заметную роль. Выступая неким символом культуры, он призван не только сохранять и транслировать материальные свидетельства опыта творческой деятельности, но и создавать художественно-временное пространство, уникальное по своей сути. Музей "погружает воспитуемого в культуру прошлого, связывая ее с ценностями текущего времени, вовлекая в диалог с ними. В этом пространстве можно не только испытать эмоциональный подъем, но и, соприкоснувшись с минувшими эпохами, почувствовать свое место в культурном потоке, чего не могут дать другие образовательные институты" [1, С. 39-41].

В ходе производственной практики, которая имеет экскурсионно-ознакомительный, организационно-исследовательский характер, студенты выполняют задание по разработке и презентации тематической экскурсии исторической части города. В результате прохождения данной практики более глубоко изучаются история и культура Нижегородского края, приобретаются навыки самостоятельной творческой работы по планированию и составлению маршрута, а также осваиваются технологии подготовки и методики проведения экскурсии. На базе филиалов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) студенты, как правило, проходят преддипломную практику. Здесь главной целью является ознакомление со структурой, спецификой и работой музеев, а также получение навыков планирования и организации исследовательской и профессиональной деятельности с учетом освоенных знаний в области культурологии. Результатом является высокий уровень теоретической и практической подготовки студентов-культурологов. Они узнают основные приёмы и методы научно-исследовательской деятельности, способны изучать различные культурные формы при работе в учреждении культуры, а также владеют методами культурологии, связанными в том числе, с изучением, сохранением и развитием историко-культурного наследия региона.

Воспитанию ценностного отношения к объектам культурного наследия, уважение к своей истории, а также формирование навыков самостоятельной работы с первоисточниками и развитие творческого воображения способствует социально-проектная деятельность, выполняемая студентами вне учебного процесса. Одним из подобных проектов была работа студентов I курса по договору: "Научные исследования историко-культурных объектов на территории Нижегородского Благочиния" под патронажем местной религиозной организации "Православный приход церкви во имя Всемилостивейшего Спаса г. Нижнего Новгорода".

Цель ее заключалась в проведении научных исследований историко-культурных объектов на территории Нижегородского Благочиния с составлением плана экскурсий и их проведением. Одним из условий было  проведение экскурсий для групп жителей и гостей г. Нижнего Новгорода, добровольно изъявивших принять в них участие. Научно-техническая и практическая ценность ожидаемых результатов от этой прикладной работы было получение новых научных результатов по историко-культурным объектам Нижегородского Благочиния и повышение культурного уровня жителей и гостей г. Нижнего Новгорода. Следует отметить, что социализирующая функция преобразования приобретенного социокультурного опыта студентов в процессе этой работы в собственные нравственные ориентиры и ценностные установки является одним из важнейших аспектов воспитания.

Таким образом, использование различных форм и методов приобщения к культурному наследию в рамках образовательных программ высшей школы, способствует развитию духовного кругозора и художественного восприятия мира, а также формированию исторического сознания личности. Усваивая социальную память своего народа и других культур такая личность подвергает переработке и в дальнейшем трансляции исторической событийно-национальной информации, что позволяет идентифицировать себя как носителя аутентичной культуры родной земли, ощутить свой вклад в работу по сохранению наследия своего края.


Список литературы

1. Демидова Е.М. Роль музея как образовательного учреждения в формировании социокультурных компетенций у студентов // Педагогика: традиции и инновации: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015.
2. Кирабаев, Н.С. Модели совре¬менного гуманитарного образования/ Н.С. Кирабаев, М.В. Тлостанова // Высшее об¬разование в России. — 2009. — № 1.
3. Путрик Ю.С. Культурное и природное наследие как важный фактор патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации / Ю.С. Путрик, А.С. Соловьев, П.Е. Царьков //Журнал института наследия. - 2015. - №2.

Расскажите о нас своим друзьям: