Социальная психология | Мир педагогики и психологии №11 (40) Ноябрь 2019

УДК 37.013.316

Дата публикации 22.11.2019

Причины и факторы конфликтов в студенческой группе

Якимова Анастасия Алексеевна
Магистрант 2 курса кафедры общей и практической психологии, Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Арзамас, anastasi-yakimo@yandex.ru
Дворникова Ирина Николаевна
канд. психол. наук, доцент кафедры общей и практической психологии, Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, РФ, г. Арзамас, din4@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена особенностям конфликтного поведения студенческой молодёжи. В работе раскрываются возрастные особенности студентов, проанализированы возможные причины и факторы появления у них конфликтов. Статья содержит результаты эмпирического исследования, проведенного на выборке из 20 студентов 2 курса. В полученных результатах авторы уточняют причины и факторы возникновения конфликтов, что является основанием к планированию профилактической работы с данной проблемой.
Ключевые слова: конфликты, конфликтное поведение, причины, студенты

Causes and factors of conflict in student group

Yakimova Anastasia Alekseevna
Master of the Department of General and Practical Psychology, Arzamas Branch of the Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod
Dvornikova Irina Nikolaevna
PhD in Psychology, Associate Professor of the Department of General and Practical Psychology Arzamas Branch of the Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod

Abstract: The article is devoted to the features of the conflict behavior of student youth. The paper reveals the age characteristics of students and analyzes the possible causes of their conflicts. The article contains the results of an empirical study conducted on a sample of 20 students of 2nd year. In the results obtained, the authors specify the causes and factors of the occurrence of conflicts, which is the basis for planning preventive work with this problem.
Keywords: conflicts, conflict behavior, reasons, students

Конфликтные ситуации – неотъемлемая часть жизни человека. Они обостряются особенно сильно, когда человек вступает в новое сообщество людей. Студенческая среда является ярким примером того, как в процессе адаптации к учебной деятельности у абитуриентов разрастаются конфликтные ситуации.

Внутри каждой студенческой группы время от времени возникают конфликты различного масштаба и характера.  Именно поэтому при работе со студенческими группами психологу необходимо знать о возможных причинах и факторах, которые провоцируют возникновение конфликтов.

По мнению Л.Я. Рубина, А.С. Власенко студенчество отличается от других общностей примерно одинаковым возрастом, уровнем образования, формой организации своей жизнедеятельности в учебное и не учебное время [1].

Возрастные границы студенчества весьма размыты и в целом укладываются в период от 16 до 21 года, что совпадает с периодом юности [2, с. 87]. Данный возраст имеет свои особенности, которые оказывают влияние на поведение, в том числе и на возникновение конфликтности. Именно в этот период закладывается собственное представление о мире, моральные качества и ценности. Молодой человек ищет смысл собственной жизни, возможности самореализации и призвание.

Новый образ жизни часто приводит к возникновению стрессовых ситуаций. Студенты оказываются в новых местах и общаются с новыми людьми. При первых контактах со своей учебной группой молодые люди рассматривают возможности утвердиться в группе. В это время на их мотивацию влияют черты характера, темперамент, уровень воспитанности, социальное положение, а также возможное намерение занять доминирующую позицию в группе [4].

Эти факторы отрицательно влияют на формирование микроклимата в студенческой группе. Психологический микроклимат – совокупность психологических условий, которые способствуют или препятствуют активной совместной деятельности внутри какой-либо группы и развитию личностных качеств каждого участника этой группы. Неблагоприятный микроклимат влияет на поведение студентов: возникает взаимная неприязнь, которая может стать поводом для неосознанного соперничества, желанием удовлетворить свои интересы за счёт других людей, повышенным уровнем напряжённости в  общении.

Таким образом, на причины возникновения конфликтов может влиять комплекс факторов:

1. Психологические (агрессивность личности, особенности темперамента, стрессоустойчивость, эмоциональная саморегуляция, различие интересов и ценностей, уровень комформизма, актуальное эмоциональное состояние личности, особенности воспитания).

2. Социальные (внутренние особенности взаимоотношений в коллективе, групповая сплочённость и конкуренция, общий культурный уровень, экономическое положение студентов, условия их жизнедеятельности) [3].

Содержание конфликтов в студенческой среде затрагивает такие сферы жизни как: учебная деятельность, межличностные отношения, дисциплинарные условия общения внутри группы, стрессовые ситуации для личности. При этом большинство способов реагирования студентов на конфликты порождают новые конфликтные ситуации. Так, большинство студентов выбирают стратегию соперничества или занимают приспособительную позицию в общении, что также может негативно сказаться на развитии конфликта. Лишь малая часть используют компромисс или сотрудничество, чтобы разрешить конфликтную ситуацию.

Неэффективная стратегия поведения повышает уровень конфликтности в группе, из-за которого может возникнуть определённая психологическая дистанция по отношению к оппоненту. Такая дистанция может появиться после негативного разрешения конфликта или при избегании конфликтных действий, всё больше увеличивая напряжение между участниками конфликта. Крайняя форма психологической дистанции — полный разрыв контактов между студентами [5].

В ходе теоретического анализа особенностей возникновения конфликтов, их содержания и разрешения, мы пришли к выводу о необходимости изучения склонности студентов к конфликтам в учебной группе.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Психолого-педагогический факультет Арзамасского Филиала ННГУ. Для проведения нашего диагностического исследования было выбрано 20 студентов 2 курса, в возрасте  19 - 20 лет. Для исследования склонности студентов к конфликтам в группе мы использовали следующие методики: 16 – факторный опросник  Р. Кеттелла (факторы А, С, E, G, Q3, Q4), методика «Личностная агрессивность и конфликтность»  (Е. П. Ильин и П. А. Ковалев), «Психологическая атмосфера в коллективе» (Л.Г. Жедунова).

Результаты методики изучения личностных характеристик студенческих групп по 16 – факторному личностному опроснику Р. Кеттела представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты по методике «16 – факторный личностный опросник»  Р. Кеттела

Из диаграммы видно, что у 7 человек (35%) выявлен фактор A – замкнутость, которая часто проявляется недоверчивостью и критичностью. Замкнутые люди пытаются избежать или уступать в конфликтных ситуациях. Такое поведение может расцениваться оппонентом как демонстрация слабости, что только усугубит конфликт, а не разрешит его. Эмоциональная неустойчивость (фактор С) обнаружена у 5 (25%) студентов. Любое разногласие мнений в учебной группе может легко спровоцировать создать конфликт, поскольку личности с эмоциональной неустойчивостью переменчивы в настроении, беспокойны и часто находятся под влиянием чувств. 8 (40%) испытуемых, имеют высокий уровень независимости (фактор Е) и высокий уровень внутренней напряженности (фактор Q4). Фактор E встречается у людей самоуверенных и упрямых. Такие студенты отстаивают своё мнение, что часто проявляется в форме агрессии. Студенты с высоким уровнем внутренней напряженности возбуждены, энергичны, но раздражительны. Их общение может проходить в грубой форме, что может задеть чувства других людей и породить конфликт. Недобросовестность (фактор G) присутствует у 7 (35%) испытуемых. Это качество личности снижает чувство ответственности и самодисциплины. Небрежность в исполнении своих учебных обязанностей создаёт конфликт не только внутри группы, но и между студентом и преподавателем. 6 (30%) испытуемых имеют низкий самоконтроль поведения (фактор Q3). Они не подчиняются общепринятым  правилам, неорганизованны и невнимательны. Отсутствие стратегии сотрудничества в общении этих студентов негативно влияет на разрешение конфликтных ситуаций.

Для выявления склонности к конфликтности как личностной характеристики была использована методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (П.А.Ковалев, Е.П.Ильин). При проведении методики мы получили следующие результаты (см. рис.2):

Рисунок 2. Результаты по методике «Личностной агрессивности и конфликтности» (П.А.Ковалева, Е.П.Ильина)

Анализ результатов свидетельствует о том, что в студенческой группе 8 (40%) человек с низким уровнем конфликтности, такие студенты не склонны вступать в конфликты, так как они стараются избегать открытых столкновений в отношениях. Средний уровень был выявлен у 7 студентов (35%), для таких людей характерно вступление в конфликты в зависимости от значимости ситуации. Высокий уровень конфликтности обнаружен у 5 (25%) человек, известно, что люди,  имеющие высокий уровень конфликтности склонны к частым противостояниям с окружающими, так как бескомпромиссны, подозрительны, вспыльчивы и обидчивы.

Полученные результаты указывают на высокий уровень конфликтности в студенческой группе. Студенты не могут прийти к общему мнению, согласовать свои действия, принять общее решение. Неудовлетворённость взаимоотношениями в группе сказывается на самочувствии и настроении студентов, а также на процессе усвоения новых знаний.

Далее испытуемым предлагалась методика Л.Г. Жедуновой «Психологическая атмосфера в коллективе», результаты которой показали, что средняя оценка в группе испытуемых равна 5 баллам. Это означает что уровень психологического климата в группе среднеблагоприятный и в коллективе тревожная и напряженная обстановка, что часто приводит к проблемам в межличностном общении и  конфликтам.

В результате эмпирического исследования мы выяснили, что у студентов 2 курса обучения в значительной степени присутствуют факторы: эмоциональная неустойчивость, независимость, замкнутость, недобросовестность, низкий самоконтроль поведения и высокий уровень внутренней напряжённости. Личность, у которой зафиксирован один из данных факторов, потенциально предрасположена к межличностным конфликтам. Высокий уровень личностной конфликтности свидетельствует о возможности частых столкновений интересов между студентами и несогласованности общих решений, а среднеблагоприятный психологический климат в коллективе образует тревожную и напряжённую обстановку.

Таким образом, общий уровень конфликтности в студенческой группе имеет среднее значение, близкое к высокому, что свидетельствует о необходимости проведения психологической профилактики конфликтов в студенческой группе, так как конфликты не только ухудшают самочувствие студентов, но и формируют неудовлетворительность их учебной деятельности.


Список литературы

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. — 6 изд. — СПБ.: Питер, 2019. — 528 с.
2. Белинская А.Б. Социальные технологии урегулирования конфликтов. — М.: Прометей, 2000. — 212 с.
3. Демидова Л.И., Поседаева К. Н. Агрессивные и враждебные реакции как фактор конфликтности студентов вуза гуманитарных и технических профессий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум», 2016. — №1. — 68-72 с.
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/agressivnye-i-vrazh..(дата обращения: 17.11.2019).
4. Розенфельд А. С., Рямова К. А. Некоторые аспекты социально-педагогической адаптации студентов первокурсников к образовательной среде вуза // Ученые записки университета Лесгафта. 2018. №6 (160). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-aspekty-sotsialno-pedagogicheskoy-adaptatsii-studentov-pervokursnikov-k-obrazovatelnoy-srede-vuza (дата обращения: 17.11.2019).
5. Рыжов Б.С. Причины и содержание межличностных конфликтов у студентов младших курсов вузов // Вестник Екатерининского института — М.: Национальный Институт им. Екатерины Великой, 2015. — №1. — 95-99 с.
URL.:https://elibrary.ru/item.asp?id=23366474& (дата обращения: 17.11.2019).

Расскажите о нас своим друзьям: