Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 30.04.2018

Практика использования инновационных средств в обучении английскому языку делового общения студентов неязыкового вуза

Земскова Анастасия Николаевна
преподаватель Департамента языковой подготовки; Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Москва, anzemskova@fa.ru

Аннотация: Целью статьи является анализ изучения инновационных методов и инструментов преподавания делового английского языка студентам неязыкового вуза. Статья посвящена актуальным на сегодняшний день вопросам - изменению роли преподавателя и студента в учебном процессе и использованию наиболее полезных ресурсов в дополнение к основному учебному комплексу на занятиях по деловому английскому языку в неязыковом вузе. Автор рассматривает содержание сайтов и приложений, их структуру, способы и целесообразность работы с ними. Особое внимание уделяется обобщению опыта отбора и применения материалов интернет - ресурсов для повышения эффективности занятий и внеаудиторной работы студентов.
Ключевые слова: деловой английский язык, кейс-стади, образовательные сайты, электронное приложение, видеосюжет

Practice of innovation instruments usage in Business English teaching for non-linguistic university students

Zemskova Anastasia Nikolayevna
Teacher of the Department of Language Training; Financial University under the Government of the Russian Federation, Russia, Moscow

Abstract: The aim of this article is to analyse the studying of innovative techniques and tools used in Business English teaching for non-linguistic university students. It is devoted to questions of current interest: changing of teacher’s and student’s role in studying process and work with the most useful resources in combination with the basic coursebook during the classes. The author considers the content of a number of educational sites and applications, their structure, ways and advantages of their implementation. The article focuses on the selection and practical usage of internet materials for improving of the efficiency of classroom and extra-class students’ work.
Keywords: Business English, case-study, educational sites, application, videoclip

Иностранный язык для профессиональных целей стал популярным в 60-е годы. Сегодня университеты и языковые школы предлагают курсы английского для специальных целей, а также делового английского языка для студентов разных уровней. Причина этой востребованности - изменение подхода к обучению. Перемены в мире бизнеса влияют и на преподавание делового английского. На первый план выходит повышение эффективности: студентам требуется знание специальной лексики; их нужно научить быстро и бегло общаться; они должны обладать знаниями о культурных различиях и их последствиях в сфере бизнеса.

В 21 веке обучение иностранным языкам становится практико-ориентированным. Это происходит по ряду причин. Люди, изучающие иностранный язык для специальных целей, зачастую имеют специфические потребности, такие же разнообразные, как и цели обучения. Ввиду отсутствия учебных материалов по той или иной специальности,  их высокой стоимости или недоступности, а также в связи с разным уровнем подготовки обучающихся у преподавателя появляются функции коллекционера и разработчика [2, c. 122]. Сегодня преподаватели участвуют в инновационном развитии бизнеса и общества в целом, поэтому наша задача - организовать и поддерживать групповое и творческое обучение студентов, отбирая для этого наиболее полезные учебные материалы.  

Студенты языкового вуза начинают изучение дисциплины «Деловой иностранный язык», когда они уже обладают определенными языковыми знаниями и речевыми умениями. Они обладают некой стратегической компетенцией, позволяющей им заменять элементы, отсутствующие в их лексическом запасе или речевом и социальном опыте общения, на известные им, близкие по смыслу и функции. Это обстоятельство позволяет повысить уровень языкового содержания обучения, а также ставить перед обучаемыми сложные коммуникативные задачи и уделять значительное время неязыковым аспектам деловой коммуникации.  Благодаря наличию в учебных программах языковых вузов таких дисциплин как психология, лингвострановедение, история страны изучаемого языка, создается образовательная основа, которая облегчает обучение деловому иностранному языку. Основную трудность для студентов представляют элементы сразу нескольких областей знания, которые включены в содержание дисциплины: экономика, финансы, международная торговля, юриспруденция, маркетинг, логистика [1].

Рассмотрим ситуацию в неязыковом вузе на примере Финансового университета. Учебник по деловому английскому  The Business является базовым для студентов, обучающихся по таким направлениям подготовки, как «Прикладная информатика», «Прикладная математика», «Бизнес-информатика», «Информационная безопасность», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика. Налоги и налогообложение»,  «Экономика. Государственный финансовый контроль», «Экономика. Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов».  

Как же сделать занятия по деловому английскому языку информативными, насыщенными и интересными? Как стимулировать работу студента? Как научить студентов работать в команде?

В настоящей статье мы обратимся к вопросу инноваций в обучении деловому английскому языку и внедрении этих новшеств в учебный процесс. Наиболее актуальным в преподавании делового английского является  сегодня коммуникативный подход. Это означает использование только иностранного языка на уроке, а также выполнение ситуативных заданий. Также к инновациям можно отнести переход к работе в группах, технологию  Джона Дьюи «обучение в сотрудничестве»; образовательную модель peer instruction (автор-Эрик Мазур).

Кейс-стадиз (разбор конкретных ситуаций) - метод, появившийся в России в 80е годы. Это активный игровой анализ реальной практической проблемы с применением творчества человека и с целью научить анализировать ситуации и принимать решения. Кейс-стади формирует следующие навыки:

- аналитические – умение правильно работать с имеющейся информацией (неполной, некорректной, излишней);  - практические (кейс-стади -пониженная степень трудности реальной ситуации , а следовательно, человек может научиться принимать правильные решения); -творческие; -коммуникативные; -социальные; - самоанализ.

Важно, чтобы кейс удовлетворял следующим требованиям:

- соответствовать именно поставленной цели;

- иллюстрировать несколько аспектов исследуемой сферы жизни (в нашем случае, бизнеса);

- иметь национальную окраску;

- иллюстрировать типичные ситуации для данной области работы;

- развивать аналитическое мышление;

- провоцировать дискуссию;

- иметь несколько возможных решений.

Обратимся теперь к инновационным инструментам обучения. Новые технологии используются для разработки ситуаций, приближенных к реальности. Современные учебные аудитории,   оборудованные проектором и Wi-Fi , дают возможность проводить симуляцию онлайн-конференций. Широкoе применение презентаций Power Point при введении новой лексики, использование интерактивной доски, онлайн - курсы (Coursera, ExD), электронные учебники, онлайн - рабочие тетради, ресурсы для учителя - все это призвано сделать занятия динамичными и эффективными.

Для того, чтобы студенты лучше представляли область применения своих знаний и умений, наряду с основным учебником необходимо использовать на занятиях аутентичные письма и инструкции, карты и схемы помещений. Найти их можно на страницах  компаний, а также на сайтах «Как это работает». Видеосюжеты  размещают  как обычные пользователи, так и профессионалы. Также полезными оказываются обучающие сайты.

Ярким примером является EngVid – проект, над которым работают несколько учителей английского, для которых этот язык родной. Видеоуроки распределены по уровням сложности и темам. На сайте можно пройти онлайн-тест с моментальным сообщением результата после каждого урока, а также задать вопрос преподавателю.  “How to introduce yourself and other people”,  “How to change Basic English into Business English” (преподаватель Ребекка);  Top words for job interview (преподаватель Бенджамин,  Великобритания), а также уроки по всем грамматическим темам, изучаемым в первом и втором семестрах первого курса, дают возможность подготовиться к занятию,  проверить свои знания в ненавязчивой форме [4].   Средняя длительность видео - 9 минут. Разумеется, для студентов  языкового вуза более интересными и полезными будут занятия уровня Intermediate и выше.

Мобильные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Современные студенты прекрасно умеют пользоваться Ipod и Iphone. Соответственно, исчезает необходимость объяснять им принципы работы с техникой. Несомненный плюс мобильных приложений - возможность обучаться в любое время и в любом месте (метро, автомобиль, поезд, аэропорт). Как отмечалось ранее, экономия времени является важным фактором при выборе средств обучения деловому английскому языку.  

Приложения Bbclearningenglish, English with Joe,  British council – это ресурсы, с помощью которых студенты могут совершенствовать навыки аудирования, чтения, выполнять многочисленные разнообразные письменные задания, самостоятельно повторять грамматику, так как на занятиях ей уделяется не много времени.  Businessenglishresources.com  в разделе   Business English предлагает следующие упражнения по теме  Positive adjectives for describing people (Положительные прилагательные для описания людей) : выберите слово, которое лучше всего характеризует человека- 20 коротких описаний поведения людей и четыре варианта ответа; после каждого пункта ответ проверяется, отображается результат. Writeexpress.com  предоставляет  инструкции и полезные фразы по написанию деловых писем (например, 8 подсказок для написания письма-претензии; рекомендации по написанию резюме и сопроводительного письма).  Эти образцы преподаватель может использовать как основу упражнений для студентов : расположите части письма в нужном порядке, вставьте пропущенное слово, ответьте на вопросы по содержанию письма.  

Применение приложения Learn English в процессе изучения простого настоящего времени: после презентации общих сведений об этой глагольной форме студентам предлагается заполнить пропуски в предложениях (18 предложений). Выполнив упражнения, можно оставить комментарии и получить ответ на свой вопрос от носителя языка.

Для тренировки употребления прошедшего длительного времени предложено соотнести случаи использования формы с предложениями, расположить слова в нужном порядке.

Для дополнительной практики чтения в приложении есть подборка текстов для разных уровней. В рамках темы Сравнительная и превосходная степени прилагательных студенты читают текст The Interesting Most Boring Man in the world, затем определяют, верны или неверны утверждения (14 утверждений).

Второе задание к этому тексту - использовать прилагательное в нужной степени сравнения и заполнить пропуск в предложении (6 предложений).

Раздел Business and work содержит 10 эпизодов о компании WebWare,  которой срочно нужен новый директор по продажам. Эти короткие видео направлены на отработку использования фраз по теме «Собеседование». Перед каждым сюжетом есть подготовительное задание: соотнесите слова и фразы с их определениями (11 определений); послепросмотровое задание: верны или неверны утверждения (5 утверждений), а также небольшой текст, отображающий краткое содержание видео и новую лексику.

В рубрике Podcasts for professional для самостоятельного прослушивания рекомендуем прослушать диалог “Complaining” (Претензии). К этому треку предлагаются а) подготовительное задание (соотнесите слова и определения); б) задание на выбор предложения, которое лучше всего отражает основную мысль диалога; в) задание определить, верно или неверно утверждение  (8 утверждений).

Businessenglishpod   предоставляет   бесплатные еженедельные   занятия с аудио-компонентом.  Уроки   направлены на совершенствование  отдельных  навыков, необходимых  для общения в бизнес - среде:  при проведении совещаний, презентаций, телефонных разговоров, путешествий) в определенных речевых ситуациях   (пояснение, несогласие, обмен мнениями, убеждение, уточнение).  Каждое занятие содержит тренировочный диалог с четким объяснением используемых слов, фраз, идиом; небольшие практические упражнения и обзор.

На разных этапах занятия по учебнику «The Business 2.0» работа с аутентичными видеоматериалами включает в себя: выполнение предпросмотровых, просмотровых и прослепросмотровых упражнений: заполнение пропусков в предложении, соотнесение слова и его определения и т.д.

Приведем примеры работы с видеосюжетами по темам «Собеседование», «Работа с клиентами». Преимущества видеосюжетов – в их динамичности, наглядности, информативности. Чтобы помочь студентам  лучше представить рабочую обстановку в компании, атмосферу собеседования, а также составить список положительных и отрицательных качеств как работодателя, так и кандидата на должность, предлагаем их вниманию видео «Job Interview fail». Для продуктивной работы с видеосюжетом были разработаны следующие задания:

- предпросмотровые задания: предположите, по каким причинам кандидат может неудачно пройти интервью? Проходили ли Вы собеседования? Расскажите о своем опыте.

- задания во время просмотра:

1. Какие слова относятся к : а) кандидату?   b) интервьюеру?

Coke   tattoo   glasses   red bag    leather jacket    boyfriend 

2. Верны или неверны следующие утверждения? (Are the following sentences true/ false?)

1) The candidate is 27.

2) She wants to live with her parents.

3) The job is at the reception.

4) The interviewer tells the candidate about necessary skills.

5) There aren’t any more candidates for the position.

3. What were the candidate’s mistakes? (девушка-кандидат пришла на собеседование в спортивной одежде; она принесла с собой еду и напиток; пользуется телефоном; отвечает на звонок во время интервью; отвечает на вопросы не с точки зрения работы, не владеет  информацией об организации; отзывается о предыдущем работодателе негативно; оставляет после себя мусор).

- послепросмотровые вопросы:

Как кандидат отвечает на вопрос интервьюера «Вы хорошо работаете в команде?»

Как Вы можете описать деловые качества а) интервьюера; б) кандидата ?

Видеосюжет Dealing with angry customers (Общение с недовольным покупателем) можно использовать при введении лексики по теме Удовлетворенность клиентов. Перед просмотром студенты приводят примеры, когда они были недовольны товаром и услугой и рассказывают о действиях и поведении продавцов в указанных ситуациях. Далее мы предлагаем посмотреть сюжет и выполнить следующие задания:

1)Ответьте на вопросы:

1) What problem does the woman have?

2) What advice does the presenter give to the shop assistant?

3) How do you assess the shop-assistant’s behaviour?

4) Has the woman changed her mind?

2) Определите, являются ли данные утверждения верными (true) или неверными(false). Исправьте неверные предложения.

1. Keeping customers is not important.

2. The woman comes to the shoe shop.

3. The shop assistant invites the lady for a discussion.

4. The lady doesn’t have the receipt.

5. The shoes will be repaired the day after tomorrow.

В зависимости от уровня подготовки группы преподаватель может дополнять список предложений, задавать дополнительные вопросы.

Рассмотрев различные инновационные инструменты для изучения делового английского языка, можно сделать следующие выводы:

- задача современного преподавателя - тщательно отбирать учебные материалы для повышения эффективности учебного процесса; организовать занятие таким образом, чтобы все студенты были вовлечены в работу;

- интернет ресурсы содержат полезные упражнения как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов и направлены на улучшение всех видов речевой деятельности.

 


Список литературы

1. О.Г.Путырская . Обучение деловому иностранному языку в языковом вузе- 2012 [Электронный ресурс]. URL: https://psibook.com (дата обращения : 18.04.2018)
2. Bremner, S. Collaborative writing: Bringing the gap between the textbook and the workplace. // English for specific purposes 29: 121-132
3. Kelly, T., Minges, M. Maximizing mobile, information and communications for development. The World bank. - 2012[Электронный ресурс]. URL: http://worldbank.org/ict/IC4D2012 (дата обращения: 17.04.2018).
4.Engvid.com. - [Электронный ресурс]. URL: http://engvid.com (дата обращения: 19.04.2018).

Расскажите о нас своим друзьям: