Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 612.821

Дата публикации 19.04.2018

Оценка личностных и адаптационных профессионально-важных качеств офицеров с различным уровнем успешности обучения в вузе

Андреев Игнат Трофимович
кандидат медицинских наук, старший лаборант НИЛ (военной психофармакологии) НИО (медико-психологического сопровождения) НИЦ, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ, РФ, г. Санкт-Петербург, andreeff.ign@yandex.ru

Аннотация: В статье рассмотрено изучение психофизиологических, личностных, адаптационных профессионально-важных качеств офицеров с различным уровнем успешности обучения в вузе. Обследовано 276 офицеров, обучающихся на факультете повышения квалификации военно-медицинской академии. В группе более успешных в обучении офицеров достоверно преобладали более низкие значения показателя аддиктивного поведения над аналогичными значениями в группе менее успешных офицеров в среднем на 50,0%. Сочетанием выраженных (неустойчивой, шизоидной и гипертимной) акцентуаций личности выявили у 92,9% менее успешных офицеров. Анализ численности офицеров, относящихся к группе более успешных, выявило указанные изменения только у 23,2% обследованных. Среди всех офицеров, получающих послевузовское образование формирование профессионально-важных качеств наиболее благоприятно проходило у офицеров «Более успешных» по показателям успешности прохождения военной службы.
Ключевые слова: индивидуально-психологические особенности, офицер, акцентуация

Assessment of personal and adaptive, professionally important qualities of officers with different levels of success in university

Andreev Ignat Trofimovich
PhD in Medicine, Senior Assistant of Research Laboratory (military psychopharmacology) research department (medical and psychological support) research Center Military Medical Academy. S.M. Kirov, Russia, St. Petersburg

Abstract: The article deals with the study of psychophysiological, personal, adaptive, professionally important qualities of officers with different levels of success in studying at a university. A total of 276 officers studying at the Faculty of Advanced Studies of the Military Medical Academy were examined. In the group of more successful officers training, lower values of the indicator of addictive behavior prevailed over similar values in the group of less successful officers by an average of 50.0%. A combination of expressed (unstable, schizoid and hyperthymic) accents of personality revealed 92.9% less successful officers. The analysis of the number of officers belonging to the more successful group revealed these changes only in 23.2% of the surveyed. Among all the officers receiving postgraduate education, the formation of professionally important qualities was most favored among the officers of the "More Successful" in terms of the success rates of military service.
Keywords: individual psychological characteristics, officer, accentuation

Актуальность. Военная служба является особым видом деятельности, предъявляющая к человеку повышенные требования, как физические, так и психологические [2, 8, 13, 16].

Существующая система профессионального отбора, ориентированная на использование бланковых психологических методик показала свою эффективность, тем не менее во многих случаях целесообразно дополнительно исследовать психофизиологическое характеристики [1, 4, 15]. В частотности, по результатам психофизиологического исследования можно судить об уровне нервно-психической устойчивости (НПУ) [3, 7, 9]. Высокая НПУ способна обеспечить высокую эффективность функционирования человека в сложных условиях, часто при наличии витальной угрозы [5, 11, 17, 18]. Следует отметить, что при низом уровне НПУ у человека значительно чаще развиваются психосоматические заболевания, в числе которых ведущее место занимает артериальная гипертензия [6, 10, 12, 14].

Цель работы: изучить психофизиологические, личностные, адаптационные профессионально-важные качества офицеров с различным уровнем успешности обучения в вузе.

Материалы и методы. Обследовано 276 офицеров, обучающихся на факультете повышения квалификации военно-медицинской академии. С помощью кластерного анализа методом К-средних все офицеры по показателям успешности прохождения военной службы на основе анализа экспертных оценок командирами разделены на 2 группы: «Более успешные» (n = 102) и «Менее успешные» (n = 174).

Личностные особенности исследовались с помощью методики СМИЛ и МЛО «Адаптивность». Познавательные психические качества определяли с помощью методики КР-3-85.

Результаты и обсуждение. По данным теста КР-3-85 в группе более успешных в обучении офицеров выявлено статистически значимо (р < 0,05) более высокое значение субтеста «Силлогизмы» 24,67±1,2, что в среднем на 8,0% выше по сравнению с группой менее успешных офицеров 22,41±0,8.

Исследование выявило статистически значимые различия между группами более успешных и менее успешных в обучении офицеров по ряду показателей личностного профиля СМИЛ (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительная характеристика групп офицеров по психологическим показателям СМИЛ (М±s)

Показатель

Более успешные

(n = 102)

Менее успешные

(n = 174)

Шкала F (валидности)

63,5±12,0

60,2±12,3*

Шкала Hs (тенденции к сверхконтролю)

69,3±14,4

64,9±15,9*

Шкала D (пессимистичности)

68,0±15,2

63,9±15,5*

Шкала Hy (эмоциональной лабильности)

81,9±21,9

75,1±23,4*

Шкала Sc (индивидуалистичности)

63,5±11,5

59,3±11,5*

Примечания: * – различия статистически значимы р<0,05

Так, из таблицы 1 следует, что достоверно чаще в группе более успешных в обучении офицеров наблюдались более высокие значения по показателям шкал: Hs (тенденции к сверхконтролю) в среднем на 6,7% (р < 0,05); D (пессимистичности) в среднем на 6,5% (р < 0,05); Hy (эмоциональной лабильности) в среднем на 9,1% (р < 0,05); Pa (ригидности) в среднем на 4,8% (р < 0,05); Sc (индивидуалистичности) в среднем на 7,1% (р < 0,05).

При сравнительной характеристике групп более успешных и менее успешных в обучении офицеров по значениям показателей МЛО  «Адаптивность» в группе более успешных в обучении офицеров достоверно преобладали более низкие значения показателя аддиктивного поведения над аналогичными значениями в группе менее успешных офицеров в среднем на 50,0% при (р < 0,05).

Военно-профессиональная направленность только на обучение, очень часто приводит к проблемам, связанными с коммуникативными качествами, с процессом социализации и дальнейшей адаптацией к профессиональной деятельности, семейной жизни. Часто ожидания не оправдываются, а при завышенной самооценке (при высокой успеваемости карьерный рост часто не происходит) мешают межличностные отношения. «Отличник» не может адаптироваться в коллективе и это «ломает» человека, а аддиктивное поведение может проявляться в  виде склонности к зависимому поведению.

Поэтому если хороший специалист, то он больше ориентирован на деятельность в сфере медицины, но не обязательно в сфере военной. И наоборот, если способности профессиональные ниже, то выпускник будет стараться остаться в военной сфере, и не обязательно в медицине. Неуспешные офицеры могут компенсировать неудачи в профессиональной деятельности социально неприемлемыми способами в связи с невозможностью реализоваться в этой сфере из-за низких способностей. Может сказываться ригидность мышления, тревожность, неуверенность, неуспешность в жизни.

Статистические оценки стандартных отклонений (s) психологических показателей (табл. 1) в группах более и менее успешных в обучении ординаторов  предполагали широкий разброс сырых значений, что могло  свидетельствовать о существенной неоднородности обследованного контингента и возможном различии групп по составу лиц с особенностями характера.

Исследование показало, что среди более успешных и менее успешных в обучении офицеров определенная доля респондентов имела выраженные особенности характера, а в ряде случаев – акцентуации. Результаты проведенного сравнительного анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2. Сравнительная характеристика групп более успешных и менее успешных в обучении офицеров по числу лиц с акцентуациями характера (критерий углового преобразования Фишера)

Показатель

Uрасч.

Количество лиц,%

Более успешные

(n = 109)

Менее успешные

(n = 174)

Превышение нормы хотя бы по одному показателю

2,16*

43,1

30,6

В том числе:

Шкала Hs (тенденции к сверхконтролю)

2,40*

37,6

24,1

Шкала D (пессимистичности)

2,17*

39,4

27,0

Шкала Hy (эмоциональной лабильности)

2,37*

41,3

27,6

 

Примечания:

1)  Uтабл. = 1,64;

2) * –  Uрасч. ³ Uтабл., т.е. различия признаются статистически значимыми  (p ≤ 0,05).

По данным таблицы 2 в группе более успешных офицеров по сравнению с группой менее успешных статистически значимо чаще встречались респонденты с превышение нормы хотя бы по одному показателю шкал СМИЛ (43,1% против 30,6% при p ≤ 0,05), однако акцентуированных лиц среди них было достоверно меньше, чем в группе менее успешных офицеров (25,9% против 96,4% при p ≤ 0,05, табл. 3).

Таблица 3. Сравнительная характеристика групп более успешных и менее успешных в обучении офицеров по числу лиц акцентуациями характера (критерий углового преобразования Фишера)

Показатель

Uрасч.

Количество лиц,%

более успешные

(n = 109)

менее успешные  (n = 174)

Превышение нормы одновременно по трем и более показателям

2,12*

25,9

96,4

В том числе:

Pd+ Sc+ Ma

2,47*

23,2

92,9

Примечания:

1)  Uтабл. = 1,64;

2) * –  Uрасч. ³ Uтабл., т.е. различия признаются статистически значимыми  (p ≤ 0,05).

Исследование показало, что почти все выявленные акцентуации носили один и тот же характер (Pd+ Sc+ Ma).

Сочетанием выраженных (неустойчивой, шизоидной и гипертимной) акцентуаций личности выявили у 92,9% менее успешных офицеров. Анализ численности офицеров, относящихся к группе более успешных, выявило указанные изменения только у 23,2% обследованных.

Среди всех офицеров, получающих послевузовское образование формирование ПВК наиболее благоприятно проходило у офицеров более успешных.

Выводы

  1. По данным теста КР-3-85 в группе более успешных в обучении офицеров выявлено статистически значимо (р < 0,05) более высокое значение субтеста «Силлогизмы».
  2. Достоверно чаще в группе более успешных в обучении офицеров наблюдались более высокие значения по показателям шкал: тенденции к сверхконтролю в среднем на 6,7%; пессимистичности в среднем на 6,5%; эмоциональной лабильности в среднем на 9,1%; ригидности в среднем на 4,8%; индивидуалистичности в среднем на 7,1%.
  3. В группе более успешных в обучении офицеров достоверно преобладали более низкие значения показателя аддиктивного поведения над аналогичными значениями в группе менее успешных офицеров в среднем на 50,0%.
  4. Сочетанием выраженных (неустойчивой, шизоидной и гипертимной) акцентуаций личности выявили у 92,9% менее успешных офицеров. Анализ численности офицеров, относящихся к группе более успешных, выявило указанные изменения только у 23,2% обследованных.
  5. Среди всех офицеров, получающих послевузовское образование формирование профессионально-важных качеств наиболее благоприятно проходило у офицеров более успешных.

Список литературы

1. Глазырина Т.М., Порожников П.А., Ятманов А.Н. Влияние отношения к болезни и уровня артериального давления на уровень нервно-психической адаптации у мужчин призывного возраста // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2017. № 1. С. 62–65.
2. Днов К.В., Серегин Д.А., Ятманов А.Н. Профилактика суицидального поведения и медико-психологическое сопровождение военнослужащих. Казань: Изд-во «Бук», 2017. 96 с.
3. Днов К.В., Тихенко В.В., Ятманов А.Н. Индивидуально-личностные особенности военнослужащих с высоким риском реализации суицида // XVI Съезд психиатров России. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы" Тезисы. Ответственный редактор Незнанов Н.Г.. 2015. С. 890–891.
4. Дрынкина Т.И. Психологическое здоровье и психологическое время // Психологическое здоровье личности: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам III Всероссийской научно-практической конференции. 2016. С. 50–53.
5. Дрынкина Т.И. Социокультурные особенности организационного поведения: автореф. дис. … канд. психол. наук. СПб., 2008. 22 с.
6. Лобачев А.В., Ятманова Т.М., Ятманов А.Н. Использование методики биологической обратной связи для диагностики устойчивости к стрессу и уровня психической адаптации курсантов // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. Т. 7. № 1. С. 127–128.
7. Порожников П.А., Дорофеев И.И., Ятманов А.Н. Прогнозирование заболеваемости военнослужащих военно-морского флота // 3-й Азиатско-тихоокеанский конгресс по военной медицине. 2016. С. 46.
8. Солодков А.С., Ильина А.А., Федоров Е.В., Кузнецова Е.В., Ятманов А.Н. Прогнозирование психологического благополучия курсантов военного вуза // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2016. № 11 (141). С. 300–304.
9. Солодков А.С., Федоров Е.В., Днов К.В., Чернега И.М., Ятманов А.Н. Совершенствование системы профессионального психологического отбора специалистов ВМФ // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2015. № 12 (130). С. 318–322.
10. Солодков А.С., Юсупов В.В., Днов К.В., Туманова Н.Н., Ятманов А.Н. Медико-психологическое сопровождение военнослужащих в военном вузе // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2015. № 5 (123). С. 254-258.
11. Тарумов Д.А., Ятманов А.Н., Мананцев П.А. Нейровизуализационные аспекты некоторых психических нарушений // Вестник новых медицинских технологий. 2017. Т. 24. № 4. С. 56–65.
12. Федоров Е.В., Ятманова Т.М., Ятманов А.Н. Оценка психофизиологических показателей у водолазов- профессионалов и аквалангистов-любителей устойчивых и неустойчивых к декомпрессионному воздействию // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2015. Т. 10. № 1. С. 439–441.
13. Ханкевич Ю.Р., Сапожников К.В., Парфенов С.А., Седов А.В. Оценка эффективности гипоксических тренировок в качестве психофизиологической подготовки подводников // Морская медицина. 2016. Т. 2. № 1. С. 57–63.
14. Шевченко М.И., Королева Н.И., Шемякина Е.Ю., Воспитанник И.В., Дрынкина Т.И., Якимов Ю.М., Марихин С.В., Самойлова О.Д., Самороднов О.В., Тарасова О.И. Воспитание гражданина России. К 70-летию Великой Победы. СПб., 2015. 132 с.
15. Ятманов А.Н. Личностные особенности моряков // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2016. Т. 11. № 2. С. 676–677.
16. Ятманов А.Н. Патогенетические детерминанты внутренней картины болезни у пациентов с эссенциальной гипертензией. Дис. … канд. мед. наук. С-Пб: ГОУВПО "Военно-медицинская академия", 2010. 147 с.
17. Ятманов А.Н. Совершенствование системы медико-психологического сопровождения обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации. Казань: Изд-во «Бук», 2017. 102 с.
18. Ятманов А.Н., Блеер А.Н. Ценностно-мотивационная структура курсантов военно-морской академии // Спортивный психолог. 2017. № 3 (46). С. 24–26.
19. Ятманова Т.М., Ятманов А.Н., Лобачев А.В. Оценка стрессоустойчивости военнослужащих-женщин // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2011. Т. 6. № 1. С. 521–522.

Расскажите о нас своим друзьям: