Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №01 (42) Январь 2020

УДК 376

Дата публикации 30.01.2020

Особенности операций словоизменения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Меженцева Галина Николаевна
канд. пед. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, galmezh@mail.ru
Мартынова Наталья Владимировна
студентка психолого-педагогического факультета, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, na-tasha97@mail.ru

Аннотация: Статья раскрывает некоторые теоретические вопросы овладения операциями словоизменения детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Авторы представили анализ констатирующего эксперимента по исследованию операций словоизменения у дошкольников и выявили наибольшие трудности в овладении операциями словоизменения.
Ключевые слова: грамматический строй, общее недоразвитее речи, словоизменение, дошкольный возраст, обследование

Features of inflection operations in preschool children with general speech underdevelopment

Mezhentceva Galina Nikolaevna
PhD in Pedagogy, Docent, Associate professor at the Department of Special Pedagogy and Psychology, Smolensk State University, Russia, Smolensk
Martynova Natalya Vladimirovna
Student of psychological and pedagogical faculty, Smolensk State University, Russia, Smolensk

Abstract: The article reveals some theoretical issues of mastering word-changing operations by children of preschool age with general speech underdevelopment. The authors presented an analysis of a stating experiment on the study of inflectional operations in preschool children and revealed the greatest difficulties in mastering inflectional operations.
Keywords: grammar, general underdevelopment of speech, inflection, preschool age, examination.

В настоящее время растет количество детей, имеющих речевую патологию. Одним из распространённых речевых расстройств среди детей дошкольного возраста является общее недоразвитие речи (ОНР).

С учетом постоянного увеличения числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования у них лексико–грамматических категорий занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методике их развития и коррекции становится одним из самых актуальных [5, с. 26].

У всех детей с общим недоразвитием речи всегда отмечается нарушение звукопроизношения, недоразвитие фонематического слуха, выраженное отставание в формировании словарного запаса и грамматического строя [6, c. 127]. Несформированность грамматического строя у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи проявляется также в нарушении операций словоизменения. Под словоизменением понимается парадигма слова, то есть совокупность всех его словоформ [1, с. 3].

Овладение ребенком навыками словообразования и словоизменения имеет большое значение, потому что только морфологически и синтаксически оформленная речь может быть понятна собеседнику, а также будет служить для него средством общения со взрослыми и сверстниками. Дети с нарушениями развития речи обладают пониженной способностью как воспринимать различия в физических характеристиках элементов языка, так и различать значения, которые заключены в лексико-грамматических единицах языка, что в свою очередь, ограничивает их комбинаторные возможности и способности, необходимые для творческого использования конструктивных элементов родного языка в процессе построение речевого высказывания [4, с. 79].

Формы словоизменения появляются у детей с общим недоразвитием речи, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии. Но их появление характеризуется более медленным темпом усвоения и искажением общей картины речевого развития [3, с. 42].

У детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наибольшие трудности вызывают такие операции словоизменения как: предложно-падежные конструкции существительных, падежные окончания существительных множественного числа, изменение глаголов прошедшего времени по родам, согласование прилагательного с существительным по родам, числам и падежам. В речи детей с ОНР наблюдается большое количество морфологических аграмматизмов. Это проявляется в смешении морфем, как семантически близких, так и морфем, не входящих в парадигму одного и того же значения.

Изучив научно-педагогическую литературу по проблеме операций словоизменения у детей с общим недоразвитием речи, мы поставили цель исследования - выявить уровень сформированности операций словоизменения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Для проведения эксперимента был выбран блок обследования операций словоизменения из книги Р.Е. Лалаевой «Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей» [2]. Методика обследования состояла из 16 заданий, каждое из которых оценивалось по пятибалльной шкале, где четыре - максимальный балл и ноль – минимальный балл.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад № 72 «Колокольчик» города Смоленска, в апреле 2019 года. В эксперименте участвовало десять детей в возрасте 5-6 лет с заключением у всех «общее недоразвитие речи». Исследование проходило в два этапа. На первом этапе проводилось экспериментальное исследование с помощью методики обследования операций словоизменения. В ходе второго этапа осуществлялся качественный анализ данных полученных в ходе констатирующего эксперимента, их количественная обработка и анализ полученных результатов.

При анализе полученных результатов нами был определен уровень сформированности операций словоизменения каждого ребенка, который оценивается по количеству правильных ответов в каждом задании. Всего было выделено четыре уровня сформированности операций словоизменения.  Высокий уровень - владение всеми операциями словоизменения. Единичные ошибки только в непродуктивных формах словоизменения. Для среднего уровня характерны многочисленные ошибки только в непродуктивных формах словоизменения. Низкий уровень показал многочисленные ошибки как в продуктивных, так и в непродуктивных формах словоизменения. Нулевой уровень иллюстрировал недоступность операций словоизменения.

Анализ результатов обследования состояния операция словоизменения у детей с общим недоразвитием речи выявил следующее. Высокий уровень сформированности операций словоизменения (64-51баллов) показали 20% обследуемых (два ребенка); средний уровень сформированности операций словоизменения (45-20 баллов) имеют 70% дошкольников (семеро детей); низкий уровень сформированности операций словоизменения (19-6 баллов) продемонстрировало 10% (один ребенок); нулевой уровень понимания речи
у обследуемых детей не обнаружен.

Для качественного анализа результатов представим характеристику на представителя каждого из выявленных уровней сформированности операций словоизменения. С низким уровнем развития операций словоизменения выявлен один ребенок. Во время процедуры обследования он не всегда понимал инструкции к заданиям, ему требовалась помощь в виде примеров, ребенок был невнимателен и легко отвлекался. В ходе проведения обследования выяснилось, что ему не доступно изменение имен существительных по числам, употребление предложно-падежных конструкций, дифференциация глаголов единственного и множественного числа настоящего времени, а также употребление возвратных глаголов. Но при этом с заданиями на изменение существительных единственного числа по родам, ребенок справился, но допускал многочисленные ошибки. Например, волк без уха — волк без ухи, капусту козе — капусту козу, ножом — ножем. Также ребенку с трудом давались задания на словоизменение имен существительных множественного числа по родам. При выполнении этого блока обследования он допускал следующие ошибки: карандашей — карандашов, окон — окнов, листьев — листов, к домам — к домиком.

У большинства обследуемых детей был выявлен средний уровень развития операций словоизменения. Один из представителей среднего уровня набрал в ходе обследования 39 баллов. Для данного ребенка, как и для большинства представителей этого уровня оказалось недоступным задание по согласованию прилагательного с существительным в родительном падеже множественного числа. Трудности также вызывали задания на изменения имен существительных множественного числа по родам. Ребенок допускал следующие ошибки: окон — окнов, карандашей — карандашов, к домам — к домиком, над березами — над березы. Ребенок испытывал трудности с употреблением предложно-падежных конструкций единственного числа, дифференциацией единственного и множественного числа существительных и с употреблением возвратных глаголов. В большинстве случаев испытывая затруднения обследуемый отказывался дать ответ.

 

Среди всех обследуемых было выявлено два ребенка с высоким уровнем операций словоизменения. Один из представителей данного уровня в ходе обследования набрал 51 бал из 64 возможных. Ребенок справился со всеми заданиями и в большинстве из них набрал максимальный балл. Большие трудности у него вызывало задание по дифференциации единственного и множественного числа существительных. Были допущены следующие ошибки: дома — домы, ведро — ведры, кольцо — кольцы, зеркала — зеркалы, ухо — ухи.

 

Также трудности вызвали задания по согласованию прилагательных с существительными в роде и числе и задание по употреблению возвратных глаголов. Допускались такие ошибки как: на машинах — на машинами, на деревьях — на деревьями. Ребенок чаще всего допускал ошибки в непродуктивных формах словоизменения.

 

По результатам эксперимента можно сделать вывод, что у детей с общим недоразвитием речи недостаточно сформирован грамматический строй речи, в частности операции словоизменения. Можно отметить, что словоизменение имен существительных вызывало большие трудности, чем словоизменение имен прилагательных и глаголов. Большие трудности вызывали задания по дифференциации единственного и множественного числа существительных и по изменению имен существительных множественного числа по родам.

 

Таким образом, было выяснено, что дети с общим недоразвитием речи нуждаются в логопедической работе по развитию грамматического строя речи, в частности операций словоизменения. Выявленные в ходе обследования трудности позволят выстроить коррекционную работу наиболее эффективно.


Список литературы

1. Зализняк А.А. Русское именное словоизменение. М.: Просвещение, 2007. 576 с.
2. Лалаева Р.И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей. М., 2004. 72 с.
3. Лалаева Р.И., Серебрякова И.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). СПб.: СОЮЗ, 1999. 160 с.
4. Логопедия. Основы теории и практики / Под ред. Н.С. Жуковой. М.: Эксмо, 2016. 288 с.
5. Нищева Н.Г. Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2018. 624 с.
6. Филичева Т.Б, Туманова Т.В., Орлова О.С., Основы дошкольной логопедии. М.: Эскимо, 2015. 320 с.

Расскажите о нас своим друзьям: