Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 372.881.1

Дата публикации 30.04.2018

Особенности обучения иностранному языку детей дошкольного возраста

Мусихина Анна Сергеевна
студентка, Уральский государственный аграрный университет, РФ, г. Екатеринбург
Волкова Светлана Александровна
старший преподаватель кафедры иностранных языков, Уральский государственный аграрный университет, РФ, г. Екатеринбург

Аннотация: Интерес к изучению иностранных языков в силу известных социальных и экономических условий не исчезает. Спросом пользуется не только обучение взрослых, но и детей, включая дошкольников. Многие специалисты сходятся во мнении, что дошкольный возраст является наиболее благоприятным для овладения иностранным языком по причине определенных психических и психолого-физиологических особенностей ребенка этой возрастной категории. Родителям предлагается множество разных программ по овладению иностранным языком, но проблема выбора методики преподавания, способа организации учебного процесса, подготовки методических материалов не теряет свою актуальность. В статье рассматриваются психологические и физиологические особенности детей дошкольного возраста и, как следствие, основополагающие принципы в обучении иностранному языку данной группы обучающихся.
Ключевые слова: изучение иностранного языка, дети дошкольного возраста, психолингвистические особенности, сенситивный период, психолого-физиологические характеристики

Characteristics of teaching a foreign language to the preschool age children

Musihina Anna Sergeevna
student, Ural state agrarian university, Russia, Ekaterinburg
Volkova Svetlana Aleksandrovna
Senior teacher of foreign language department, Ural state agrarian university, Russia, Ekaterinburg

Abstract: Certain social and economic conditions develop interest in studying foreign languages. It concerns not only adults, but also children, including preschoolers. Many experts agree that preschool age is the most favourable for mastering a foreign language due to some particular psychological-physiological characteristics of this age group. Parents face many different programs for foreign language learning, but the problem of choosing the teaching methodology, the organization of educational process is still of great importance. The article considers the psychological and physiological characteristics of preschool age children and, as a consequence, the basic principles in teaching a foreign language to this age group.
Keywords: learning a foreign language, preschool age children, psycho-linguistic peculiarities, a sensitive period, psychological and physiological characteristics

Многие родители, осознавая необходимость владения иностранными языками, стараются привить интерес к ним у детей с раннего возраста. Реагируя на спрос, многие дошкольные образовательные учреждения, различные центры развития сегодня предлагают свои услуги в этой сфере.

Актуальность проблемы обучения иностранному языку в дошкольном учреждении обосновывается научными данными о необходимости максимально использовать сенситивный период у детей.

Рассматриваемая возрастная группа характеризуется особыми психолингвистическими характеристиками, она отличается хорошей языковой памятью, что позволяет активно расширять активный лексический запас, интуитивно усваивать грамматические явления, а так же имитационными речевыми способностями на фонетическом, лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях [2].

По данным современных исследований ученых, к 3-х летнему возрасту развитие клеток головного мозга завершается на 80% [4]. В этом возрасте у ребенка формируются речевые навыки. Он способен запоминать большое количество информации, если же она правильно ему представлена. Так же в этом возрасте особенно развита длительная память. При систематическом повторении материала, ребенок без труда сможет запоминать иностранные слова. Выделяют ряд причин, которые говорят в пользу изучения иностранного языка в дошкольном возрасте [4]:

- Ребенок в дошкольном возрасте наиболее открыт для изучения всего нового и способен усваивать интересную ему информацию, именно поэтому важно правильно подходить к подаче иностранного языка.

- У детей дошкольного возраста намного больше времени, которое они могут посвятить изучению иностранного языка, а значит, они смогут глубже его познать в дальнейшем. Если же ребенок заинтересуется этим, то в будущем он непременно захочет познать еще один, а может быть и несколько иностранных языков.

- Дети в возрасте 3-4 лет не имеют «языкового барьера», что очень способствует обучению иностранному языку.

- Изучение иностранного языка в раннем возрасте наряду с практической значимостью развивает у детей способность лучше постигать и свой родной язык. Некоторые родители полагают, что не стоит «загружать» ребенка иностранным, пока он еще до конца не освоил свой родной язык. В этом случае не стоит забывать о том, что механизм запоминания у детей работает совсем не так, как у взрослых. Малыш с легкостью усваивает параллельные потоки информации, строит взаимозависимые мыслительные цепочки. Он, иногда неосознанно, сопоставляет оба языка, сравнивает выученные слова и выражения, делится с родителями впечатлениями от изученного, используя сразу все свои языковые ресурсы — и полученные благодаря родному языку, и благодаря иностранному. К тому же, нередки случаи, когда у малышей, изучающих иностранный язык в младшем дошкольном возрасте, улучшалась общая артикуляция и речевые навыки.

- Изучение иностранных языков улучшает память детей, их восприятие, мышление, воображение и т. д.

- Вероятно, имеет смысл начинать изучение иностранных языков именно с английского, так как это интернациональный язык, язык будущего. Английский язык прочно вошел в нашу повседневную жизнь. По радио все чаще мы слушаем иностранную музыку, большинство программ на компьютере являются англоязычными, в интернете огромное количество роликов, статьей на английском языке, так же огромное количество книг написано на английском языке.

Таким образом, многие специалисты сходятся во мнении, что дошкольный возраст является наиболее благоприятным для овладения иностранным языком по причине определенных психических особенностей ребенка: быстрое запоминание языковой информации, способность анализировать и систематизировать речевые потоки на разных языках, природная способность к имитации, отсутствие языкового барьера.

«Современный ребенок дошкольного возраста осваивает язык не как предмет изучения, а как средство общения – непосредственно в деятельности, активно экспериментируя с ним» [1].

Психологи отмечают, что учитывая психолого-физиологические особенности дошкольников в процессе обучения иностранному языку, можно благотворно влиять на развитие речи ребенка и на родном языке. Разучивание стихотворного и песенного иноязычного материала, вовлечение в игровую деятельность способствует развитию коммуникативных навыков.

Но проблема выбора методики преподавания, способа организации учебного процесса, подготовки методических материалов не теряет свою актуальность.

Учитывая психологические и физиологические особенности детей дошкольного возраста, выделяют несколько основополагающих принципов в обучении иностранному языку [1].

I. Психолингвистические принципы:

- Принцип учета возрастных особенностей.

Предлагаемые задания должны соответствовать возрастным способностям, умениям и уровню развития ребенка. Дети ориентированы на познание окружающего мира, взаимодействию с ним, поэтому за основу обучения иностранному языку необходимо брать игровую деятельность.

- Принцип постепенного усложнения материала.

На начальных этапах рекомендуется предъявлять детям образец для прослушивания и подражания, после успешного освоения этих умений, требуется мотивировать обучающихся уже к инициированию общения, к самостоятельному построению высказываний.

  - Принцип психологической комфортности.

Дошкольник знакомится с окружающим миром преимущественно через свои эмоции, поэтому для создания комфортных для ребенка условий рекомендуется спокойный голос педагога, игровые методики, тактильные ощущения.

II. Педагогические принципы:

- Принцип целенаправленности педагогического процесса.

Педагог должен четко представлять конечную цель обучения и делать вывод о целесообразности каждого предлагаемого задания.

- Принцип систематичности и последовательности.

В заданиях должно прослеживаться постепенное усложнение с опорой на уже пройденный материал.

- Принцип креативности.

Необычный способ представления языкового материала, использование наглядности всегда вызывает больший интерес у обучающихся и лучше активизирует их учебную и познавательную деятельность.

- Принцип новизны.

Необходимо поддерживать интерес к овладению иностранным языком. Этого можно достичь, например, через разнообразие видов деятельности, непосредственно через интересный материал для изучения.

- Принцип наглядности.

При изучении иностранного языка дошкольниками большое значение имеют наглядные опоры как зрительные, так и слуховые (аудиозаписи, обучающие компьютерные игры, мультфильмы и т.п.).

III. Методические принципы:

- Принцип коммуникативной направленности.

Для развития навыков говорения предлагать реальные ситуации из жизни ребенка, что даст ему возможность привыкнуть к иностранной речи, учиться выделять слова в потоке речи, выполнять просьбы, что в конечном итоге должно привести к желанию стать активным участником коммуникативного процесса.

- Принцип устного опережения.

В основу принципа положена идея о том, что языком следует овладевать через устное общение, что наилучшим образом подходит для дошкольного возраста, так как дети еще не умеют писать и читать и на родном языке. Таким образом, дошкольники знакомятся только со звуковой стороной речи.

Овладение иностранным языком дошкольниками требует участия не только квалифицированного педагога, но и чутких родителей, которые также могут помогать в освоении иностранного языка.

Психологи и специалисты в области дошкольного образования разработали систему рекомендаций для родителей, можно выделить следующие [3]:

- необходимо придумать носителя языка, например, игрушку и использовать приемы перехода с одного языка на другой;

- играть с малышом, используя иностранный язык (лепка, рисование, подвижные игры, поделки, домашние игровые эксперименты). Это позволит освоить языковой материал в естественной для малыша игровой среде и создаст благоприятный эмоциональный фон;

- постепенно добавлять просмотры карточек с надписями на иностранном языке и озвучивать названия предметов;

- научиться с ребенком правильно произносить иноязычные звуки и играть в фонетические игры;

- грамматику начинать давать в виде простых конструкций на примере детских сказок или игр;

- выстраивать занятие таким образом, чтобы смена видов деятельности происходила каждые 3-5 минуты.

Детство – это пора новых открытий, новых знаний, это время, когда материал усваивается быстрее, а усилий затрачивается меньше. Обучение иностранному языку дошкольника можно рассматривать как подготовительный этап к школе, поэтому в дальнейшем ему будет проще адаптироваться к большой учебной нагрузке. У него будут сформированы коммуникативные навыки и на родном, и на иностранном языке, развита внимательность, усидчивость, трудолюбие и интерес к получению новых знаний.

Но вопрос выбора методики, постановки целей и задач дошкольного образования в области освоения иностранных языков остается нерешенным. Дополнительное дошкольное обучение детей рассматривается в качестве самостоятельного компонента современной модели образования. Родители могут самостоятельно выбирать наиболее подходящую на их взгляд программу из множества предлагаемых.


Список литературы

1. Бодрова Е.В. Основополагающие принципы современных методов освоения английского языка детьми дошкольного возраста (3-7 лет) // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. – 2014. – №2. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovopolagayuschie-printsipy-sovremennyh-metodov-osvoeniya-angliyskogo-yazyka-detmi-doshkolnogo-vozrasta-3-7-let
2. Машинистова Н.В. Языковое развитие детей старшего дошкольного возраста // Сибирский педагогический журнал. – 2012. – №9. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/yazykovoe-razvitie-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta
3. Почему английский лучше начинать учить с раннего детства? – Режим доступа: http://edinstvennaya.ua/psychology/self-development/8831-pochemu-angliyskiy-luchshe-nachinat-uchit-s-rannego-detstva
4. Сазонова И.Н., Коненко Е.А. Зачем изучать английский язык с дошкольниками? // Молодой ученый. – 2016. – №13. – С. 846-849. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/117/32196/

Расскажите о нас своим друзьям: