Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №12 (29) Декабрь, 2018

УДК 159.9.07

Дата публикации 30.12.2018

Особенности мотивации и индивидуальной саморегуляции подростков, обучающихся в учреждениях дополнительного образования художественного профиля

Пластинина Елена Михайловна
аспирант кафедры психологии, Ставропольский государственный педагогический институт, г. Ставрополь, plastinina.lenochka@mail.ru

Аннотация: В статье рассматриваются результаты экспериментального исследования саморегуляции подростков, обучающихся в учреждениях дополнительного образования художественного профиля (художественная школа). Определено значение саморегуляции для полноценного развития личности подростков; описаны выявленные в ходе исследования особенности динамики мотивации и саморегуляции подростков, обучающихся в художественной школе – при достаточно высоком начальном уровне мотивации и среднем уровне саморегуляции подростков отмечена тенденция снижения мотивации и саморегуляции у подростков, посещающих художественную школу; определены направления работы педагогов художественных школ в аспекте влияния на мотивацию и саморегуляцию подростков.
Ключевые слова: подростки, дополнительное образование, художественная школа, личностное развитие, мотивация, саморегуляция

Features of motivation and individual self-control of the teenagers studying in institutions of additional education of an art profile

Plastinina Elena Mikhailovna
рostgraduate at the Department of Psychology, Stavropol state pedagogical institute, Stavropol

Abstract: In article results of a pilot study of self-control of the teenagers studying in institutions of additional education of an art profile (art school) are considered. The value of self-control for full personal development of teenagers is defined; the features of dynamics of motivation and self-control of the teenagers studying in art school revealed – with a sufficiently high initial level of motivation and the average level of self-regulation of adolescents, there is a tendency to reduce motivation and self-regulation in adolescents attending art school; during the research are described the areas of work of teachers of art schools in aspect of influence on motivation and self-control of teenagers are defined.
Keywords: teenagers, additional education, art school, personal development, motivation, self-control

В настоящее время в современной педагогике все более утверждается личностно-ориентированный подход к сущности образования, основной целью которого является не просто обучение ребенка, но формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры общества; подход, ставящий на первое место самобытность ребенка, его самоценность, субъектный опыт, который сначала всесторонне раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования [8]. Совершаясь на основе усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, становление личности освобождает его от непосредственного подчинения влияниям окружающей среды и позволяет не приспосабливаться к ним, но сознательно преобразовывать и собственно среду, и самого себя [2].

Личностно-ориентированное образование сегодня – это специфическая педагогическая деятельность по созданию учащимся оптимальных условий для развития их способностей, формирования самостоятельности, стремления к самообразованию, самореализации, которая обеспечивается через выработку и освоение индивидуального стиля деятельности, формируемого на базе индивидуальных особенностей.

Помочь реализовать миссию личностно-ориентированного образования для каждого человека и общества в целом в современном мире призвано дополнительное образование, ориентированное на свободный выбор образовательных программ, индивидуальную логику их освоения с множеством уровней образовательного результата, развитие мотивации к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению [3]. При этом, говоря о дополнительном образовании как творческой среде развития личности ребенка, мы должны помнить, что особенно ярко детское творчество проявляется в художественно-творческой деятельности, что обусловило интерес к ней ряда отечественных исследователей.

Так, Е.Н. Ситнова отмечает, что углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла в подростковом возрасте способствует развитию мотивационно-потребностной сферы, становлению идентичности и индивидуальности [7]. По данным Ю.Е. Мужичковой, художественно-творческая деятельность является эффективным средством психологического воздействия на развитие личностной сферы подростков, способствует снижению тревожности, внутренней конфликтности и самообвинения, повышает уверенность в себе [6]. В работе В.Ф. Ломовой мы находим указания на то, что в результате занятий художественно-творческой деятельностью у детей возрастает уверенность в себе, самостоятельность, доброжелательность в общении с окружающими, организованность, умение видеть прекрасное в искусстве. Изменяется уровень владения волей, самоконтролем, возрастает степень самоорганизованности, ответственности [4].

В то же время сведения о роли художественно-творческой деятельности во всестороннем гармоничном развитии личности часто носят общий характер, не всегда подкрепляются экспериментальным исследованием процесса развития личности подростка, включенного в процесс художественно-творческой деятельности. На наш взгляд, проблема влияния художественно-творческой деятельности на развитие личности подростков остается в настоящее время недостаточно разработанной, что обусловило наш интерес к ней, а также послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования - выявить особенности индивидуальной саморегуляции подростков, обучающихся в художественной школе.

В ходе исследования применялись следующие методики: «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана; «Стиль саморегуляции поведения» В.И Моросановой. Исследование проводилось в два этапа: комплекс методик предъявлялся подросткам в 2016-2017 учебном году (апрель 2017 года) и в 2017-2018 учебном году (апрель 2018 года). В процессе работы нами оценивался наличный уровень и динамика развития мотивации и индивидуальной саморегуляции подростков, обучающихся в художественной школе.

В качестве испытуемых выступали 196 учащихся 1 – 4 классов бюджетного отделения МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Михайловск Ставропольского края (далее – ДХШ) в возрасте от 10 до 15 лет. Для проведения сравнительного анализа нами были взяты 154 учащихся 5 – 8 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4» г. Михайловск Ставропольского края (далее – СОШ), также в возрасте от 10 до 15 лет («а» – классы учебных параллелей). Диагностика проводилась в малых группах учащихся в составе учебных классов. Всего в исследовании приняли участие 350 подростков в возрасте от 10 до 15 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки респондентов, репрезентативностью выборки, использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов, в том числе статистической обработки данных с помощью программных средств Ехсе1-97 с расчетом статистического t-критерия Стьюдента, с последующей психологической интерпретацией.

В ходе исследования нами были получены следующие данные:

1. Для учащихся ДХШ, как и для учащихся СОШ характерен достаточно высокий уровень мотивации на успех по всем возрастным группам учащихся.  Однако, в то время как у учащихся СОШ этот показатель понижается незначительно или повышается, то у учащихся ДХШ он обнаруживает статистически достоверную стойкую тенденцию к понижению (табл. 1), что проявляется в снижении заинтересованности в работе, нежеланию выполнять указания педагогов, увеличении количества пропущенных по неуважительным причинам занятий.

Таблица 1. Средние значения показателей мотивации на успех подростков, обучающихся и не обучающихся в ДХШ

Возрастная группа

10‑12 лет

11–13 лет

12–14 лет

13–15 лет

Класс

1

класс

ДХШ

5

класс

СОШ

2

класс

ДХШ

6

класс

СОШ

3

класс

ДХШ

7

класс

СОШ

4

класс

ДХШ

8

класс

СОШ

2017 год

14,62

14,19

13,86

14,69

15,23

14,30

13,53

12,67

2018 год

13,37

р=0,05

13,85

12,46

р=0,05

15,05

13,03

р=0,0007

14,05

не оцени-вался

12,96

2. Среднее значение общего уровня саморегуляции подростков, обучающихся и не обучающихся в ДХШ, находится в пределах средних значений, указанных автором методики (табл. 2), при этом статистически достоверного (р≤0,05) повышения либо понижения общего уровня саморегуляции подростков нами выявлено не было.

Таблица 2. Средние значения общего уровня саморегуляции подростков, обучающихся и не обучающихся в ДХШ

Возрастная группа

10‑12 лет

11–13 лет

12–14 лет

13–15 лет

Класс

1

класс

ДХШ

5

класс

СОШ

2

класс

ДХШ

6

класс

СОШ

3

класс

ДХШ

7

класс

СОШ

4

класс

ДХШ

8

класс

СОШ

2017 год

27,41

26,20

27,58

30,09

27,96

30,21

27,48

29,76

2018 год

25,70

26,71

27,39

30,37

27,29

30,95

не оцени-вался

30,38

Однако, если у подростков, обучающихся в СОШ, на протяжении всего периода обучения мы наблюдаем тенденцию к закономерному повышению общего уровня саморегуляции, то у подростков, обучающихся в ДХШ, отмечена тенденция к его понижению (рис. 1), что проявляется прежде всего в снижении инициативности учащихся и их заинтересованности в конечном результате, и отражается на общем качестве выполняемых ими работ.

Рисунок 1. Динамика среднего значения общего уровня саморегуляции подростков, обучающихся и не обучающихся в ДХШ

Из приведенных данных мы можем видеть, что полученные нами результаты экспериментального исследования по вопросу развития саморегуляции подростков в учреждениях дополнительного образования художественного профиля не вполне соотносимы с данными, полученными другими исследователями. На наш взгляд, это может объясняться тем фактом, что, несмотря на выделение в числе основных целей обучения подростка в художественной школе развития творческих способностей, мотивации к познанию и творчеству, саморазвития и самосовершенствования, содействия личностному и профессиональному самоопределению, становления индивидуальности ребенка на практике процесс обучения зачастую может сводиться лишь к развитию у подростка некоторых специальных навыков и умений.

Нацеливание детей на конечный результат, довольно жесткая критика, строгое следование логике освоения учебной программы, установившимся традиционным канонам, академичность в обучении могут оказывать негативное влияние на развитие личности подростка – ранее это отмечалось в работах С.В. Анчукова, А.А. Мелик – Пашаева [1, 5].

Искусственное ограничение самостоятельности подростков, обучение в духе следования образцам, недостаточное предоставление возможностей для проявления своего «Я», для реализации собственного творческого замысла, не позволяют подросткам, обучающимся в ДХШ в полной мере развить способность к индивидуальной саморегуляции, снижают мотивацию подростков на успех в творческой деятельности.

В развитии личности подростков, на наш взгляд, важную роль играет предоставление подростку возможности осуществлять самостоятельную пробу сил и способностей, т. е. ставить перед собой несколько целей и проводить их широкую апробацию. Не следует препятствовать замыслам подростков – они должны самостоятельно убедиться в несостоятельности для себя тех или иных целей, научиться выбирать цели обоснованно и уверенно. Необходима работа над формированием мотивации подростка на успех, осознанное включение подростка в совместную работу, формирование у него заинтересованности в самостоятельной работе, что поможет внести неоценимый вклад в формирование и развитие его личности.

В целом, результаты нашего исследования свидетельствуют о недостаточном развитии личности подростков, обучающихся в ДХШ. Данная ситуация, на наш взгляд, является не вполне благоприятной для обучения и личностного развития подростков и нуждается в коррекции, которая может быть осуществлена доступными педагогическими средствами.

Среди возможных направлений работы с подростками педагогов художественной школы особого внимания, по нашему мнению, заслуживают следующие: организация грамотного педагогического взаимодействия, основанного на взаимоуважении субъектов образовательного процесса; признание индивидуальности обучающихся, предоставление им широких возможностей для самореализации доступными методами и средствами; создания для обучающихся подростков ситуации успеха; заслуженное одобрение и поощрение обучающихся, в том числе в присутствии соучеников.


Список литературы

1. Анчуков С.В. Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Калининград, 2000. – 188 с.
2. Божович Л.И. О мотивации учения // Вестник практической психологии образования. - 2012. Том 33. - № 4. - С. 65–67.
3. Буйлова Л. Н. Дополнительное образование детей: экспликация понятия // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2012. – №3. – С. 31–35.
4. Ломова В.Ф. Нравственно-эстетическое развитие личности в учреждении дополнительного образования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. – Екатеринбург, 2000. – 129 с.
5. Мелик-Пашаев А.А. Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 186 с.
6. Мужичкова Ю.Е. Роль художественных форм самовыражения в развитии личностной сферы подростков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – Москва, 2008. – 207 с.
7. Ситнова Е.Н. Влияние художественно-эстетического образования на развитие личности в подростковом и юношеском возрастах Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – Москва, 2005. – 151 с.
8. Якиманская И.С. Основы личностно-ориентированного образования. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 222 с.

Расскажите о нас своим друзьям: