Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №12 (41) Декабрь 2019

УДК 378.172

Дата публикации 24.12.2019

Особенности использования информационно-коммуникационных технологий для обучения глухими и слабослышащими студентами технического вуза

Красавина Юлия Витальевна
кан. пед. наук, и. о. заведующего кафедрой «Профессиональная педагогика», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», juliadamask@yandex.ru
Пономаренко Екатерина Петровна
старший преподаватель кафедры «Английский язык», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»,catpep@mail.ru
Жуйкова Ольга Викторовна
кан. пед. наук, заведующая кафедрой «Инженерная графика и технология рекламы», ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», zhuykovaolga2012@mail.ru
Серебрякова Юлия Вадимовна
кандидат культурологии, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин, Ижевский юридический институт – филиал Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), julia_serebro@mail.ru

Аннотация: В статье приведены результаты анкетирования глухих и слабослышащих студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, демонстрирующие особенности использования ими информационно-коммуникационных технологий в учебных целях. Хотя студенты с нарушениями слуха являются активными пользователями сети Интернет и информационно-коммуникационных технологий, они не используют их образовательный потенциал в достаточной мере. Большинство (97%) студентов с нарушениями слуха никогда не проходили в Интернете какие-либо курсы (кроме курсов, разработанных преподавателями университета специально для данной группы студентов), а также не подписаны ни на один образовательный ресурс (79%).
Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, студенты с нарушениями слуха.

Attitude of hearing impaired students to the use of information and communication technologies for educational purposes

Krasavina Yuliya Vitalevna
Candidate of Pedagogic Sciences, Head of the Department of Vocational Pedagogy, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk
Ponomarenko Ekaterina Petrovna
Senior Lecturer, the Department of English language, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk
Zhuykova Olga Victorovna
Candidate of Pedagogic Sciences, Head of the Department of Engineering Drawing and Advertisement, Kalashnikov Izhevsk State Technical University, Russia, Izhevsk
Serebryakova Yuliya Vadimovna
Candidate of Culturology, Head of the Department of humanities, and social and economic science, Izhevsk Law Institute – the branch of The All-Russian State University of Justice (RLA of the Ministry of Justice of Russia), Russia, Izhevsk

Abstract: The paper presents the results of a survey for deaf and hearing-impaired students at M.T. Kalashnikov ISTU that demonstrate special features of their use of information and communication technologies for educational purposes. Although hearing-impaired students are active users of the Internet and ICT, they do not use their educational potential to a sufficient extent. The majority of students with hearing impairment (97%) have never taken any e-courses on the Internet (except for courses developed by university academics specifically for this group of students) and are not subscribed to any educational resource (79%).
Keywords: information and communication technologies, students with hearing impairments.

Статья подготовлена в рамках исследования по гранту РФФИ 19-013-00701 «Исследование особенностей восприятия и обработки информации студентами с нарушением слуха в зависимости от вида ее носителя»

Использование информационно-коммуникационных технологий стало неотъемлемой частью современного учебного процесса. Существующие исследования подтверждают широкое применение смартфонов студентами и в рамках внеаудиторной работы для таких целей как использование учебной литературы, получение консультаций и групповых обсуждений, непосредственно связанных с учебной деятельностью [1].

Анализ работ авторов, изучавших влияние информационно-коммуникационных технологий на результаты обучения, показал отсутствие однозначных результатов. Одни исследователи отмечают некоторое положительное воздействие использования смартфона на учебную деятельность [3,6,7], другие указывают на  отрицательную корреляцию периода использования смартфона и успеваемости [4,5]. В исследовании В.М.Колесникова и др. показано, что использование смартфона может привести к снижению продуктивности обучения по причине формирования зависимости от гаджета [1]. При этом одним из факторов, который может стать предпосылкой для ее формирования, может стать такая черта личности, как потребность в поддержке [1].

Современные студенты с нарушениями слуха, также как и их слышащие сверстники являются представителями i-поколения (iGen), не представляющими свою жизнь без смартфонов и социальных медиа [8]. Ни одно предыдущее поколение студентов с нарушениями слуха не имело таких возможностей для обучения, которые открывают сегодня Интернет и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Однако, как показывает практика, студенты не всегда стремятся их использовать. Кроме того, принимая во внимание некоторые психологические особенности глухих и слабослышащих студентов, в том числе включающие выраженную потребность в поддержке, необходимы исследования условий эффективности и безопасности использования ими ИКТ и Интернета, в том числе и для учебных целей [2]. Как показывает анализ научной литературы, эта область является малоисследованной в отечественной педагогике.

Целью данной статьи является анализ некоторых результатов анкетирования студентов с нарушениями слуха, обучающихся в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. В анкетировании, целью которого являлось выявление некоторых особенностей использования ИКТ для обучения, принимали участие 28 глухих и слабослышащих студента в возрасте от 17-23 лет, обучающиеся по направлению «Технология машиностроения».

Результаты обработки ответов, касающихся частоты использования различных источников информации приведены в таблице 1.

Что касается, удобства использования данных источников с точки зрения пользователей, были получены следующие результаты (табл.2).

Таблица 1. Частота использования различных источников информации для учебных целей студентами с нарушениями слуха

№ п/п

Источник

Частота использования, %

Постоянно

Часто

Редко

Крайне редко

Не использую

1

Смартфон

42,9

14,3

25

17,8

0

2

Компьютер

10,7

32,1

28,6

28,6

0

3

Печатные источники

7,1

3,6

17,9

46,4

25

Таблица 2. Удобство использования различных источников информации для учебных целей студентами с нарушениями слуха

№ п/п

Источник

Результаты, %

Очень удобно

Удобно

Не очень удобно

Совсем неудобно

1

Смартфон

28,6

57,5

14,3

0

2

Компьютер

39,3

57,1

3,6

0

3

Печатные источники

3,6

28,6

53,5

14,3

Таким образом, исходя из анализа анкетирования студентов, для учебной деятельности большинство чаще использует смартфоны и компьютеры, чем печатные источники. Разница в использовании смартфонов и компьютеров не имеет статистической значимости при данном количестве респондентов. Что касается удобства, то для большинства студентов компьютер и смартфон кажутся более удобными, чем печатные источники. Ответы, однако, не показали существенного различия по этому критерию смартфона от компьютера.

В качестве преимуществ использования электронных источников информации студенты приводили такие факторы, как наличие полной информации и быстрота ее поиска. В качестве недостатков работы с информацией в электронном формате, студенты чаще всего отмечали возможные технические проблемы, показ рекламы и проблемы, связанные с ухудшением зрения.

Что касается обучения в Интернете, то по результатам анкетирования 97% студентов с нарушениями слуха никогда не проходили в Интернете какие-либо курсы (кроме курсов, разработанных преподавателями университета специально для данной группы студентов), абсолютное большинство (97%) никогда не принимали участия в образовательных вебинарах. Большинство студентов (79%) также не подписаны ни на один образовательный ресурс или аккаунт. При этом образовательные ресурсы, на которые подписаны остальные студенты, не имеют отношения к профилю программы, а относятся к их интересам. В то же время, все студенты имеют аккаунты в социальной сети «вконтакте» и являются ее активными пользователями.

Из трудностей, с которыми студенты сталкиваются при самостоятельной подготовке к дисциплинам, студенты отметили сложность с пониманием теоретической части технических дисциплин. Более трети студентов также отметили несоответствие образовательных ресурсов, представленных в Интернете их индивидуальным потребностям (отсутствие субтитров в видеоматериалах, и даже то, что материалы «не учитывают психологические особенности глухих»).

Таким образом, хотя глухие и слабослышащие студентами и являются активными пользователями Интернета и ИКТ, они не используют образовательный потенциал сети в достаточной мере. Решением данной проблемы может стать создание платформ для глухих и слабослышащих студентов, содержащие образовательные курсы, доступные для студентов с нарушением слуха, в том числе, и по инженерным дисциплинам. Кроме того, студентов с нарушениями слуха необходимо обучать гигиене использования цифровых технологий, информировать их об эффективных стратегиях обучения в Интернете и об опасности зависимости от постоянного использования смартфонов. Перечисленные направления могут стать темами дальнейших исследований в данной области.


Список литературы

1. Колесников В. Н., Мельник Ю. И., Теплова Л. И. Мобильный телефон в учебной деятельности современного старшеклассника и студента // Непрерывное образование: XXI век. Выпуск 2 (22), 2018. Режим доступа: https://lll21.petrsu.ru/journal/article.php?id=3971#item_12 (дата обращения 15.12.2019)
2. Красавина Ю.В., Пономаренко Е.П., Серебрякова Ю.В., Жуйкова О.В.
Выявление особенностей восприятия визуальной информации студентами с нарушениями слуха // Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования: материалы VIII Международной конференции. В 2 т.. 2019. С. 66-71.
3. Banerjee, A.V. Remedying Education: Evidence from Two Randomized Experiments in India / A.V.Banerjee, Sh.Cole, E.Duflo, L. Linden // The Quarterly Journal of Economics: MIT Press. 2007. V.122(3). P. 1235-1264.
4. Beland L.-P., Murphy R. Ill communication: technology, distraction and student performance // CEP Discussion Paper. 2015. No 1350. URL: http://cep.lse.ac.uk/pubs/download/dp1350.pdf (дата обращения 15.12.2019).
5. Billieux J. Problematic use of mobile phone: a literature review and a pathways model // Curr. Psychiatr. Rev. 2014. No 8 (4). P. 299−307.
6. Fuchs, T. Computers and Student Learning: Bivariate and Multivariate Evidence on the Availability and Use of Computers at Home and at School / T.Fuchs, L.Woessmann // CESifo Working Paper. 2004. No. 1321. 34 p.
7. Norries C., Hossain A., & Soloway E. Using smartphones as essential tools for learning: A call to place schools on the right side of the 21st century // Educational Technology. 2011. No. 51 (3). P. 18−25.
8. Twenge, J. M., & Campbell, W. K. Digital media use is linked to lower psychological well-being: Evidence from three datasets // Psychiatric Quarterly. 2019. No.90, 311-331.

Расскажите о нас своим друзьям: