Психология труда, инженерная психология, эргономика | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 159.9.07

Дата публикации 28.08.2017

Особенности эмоционального выгорания у педагогов с разным стажем профессиональной деятельности

Горбушина Анастасия Владимировна
Старший преподаватель кафедры практической психологии, Вятский Государственный Университет, РФ, г. Киров
Федосимова Дарья Андреевна
Студент, Вятский Государственный Университет, РФ, г. Киров

Аннотация: Статья посвящена описанию результатов эмпирического изучения особенностей эмоционального выгорания у педагогов с разным трудовым стажем.
Ключевые слова: профессиональная деятельность, эмоциональное выгорание, педагоги, стаж трудовой деятельности

Features of emotional burnout in teachers with different professional experience

Gorbushina Anastasia Vladimirovna
Senior Lecturer of the Department of Practical Psychology, Vyatka State University, Russia, Kirov
Fedosimova Dariya Andreevna
Student, Vyatka State University, Russia, Kirov

Abstract: The article is devoted to the description of the results of empirical study of the emotional burnout features of teachers with different work experience.
Keywords: professional activity, emotional burnout, teachers, work experience

Профессиональная деятельность занимает значительное место в жизни каждого человека. При этом роль профессии носит не только позитивный, связанный с развитием личности, но порой негативный, разрушительный характер, связанный с формированием деструктивных черт в поведении субъекта труда. Одним из таких отрицательных последствий психологи считают появление синдрома эмоционального выгорания (СЭВ), который снижает эффективность выполнения должностных обязанностей и оказывает пагубное воздействие на психическое и соматическое здоровье сотрудника [2, 3, 5, 8, 10, 11].

Под эмоциональным выгоранием наиболее часто понимается «выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующее воздействие извне» [2, с. 87]. В настоящее время актуальность изучения данного психологического феномена возрастает. Это связано с повсеместным увеличением требований к работнику и возрастанием степени интенсивности и напряженности труда. Более глубокое изучение СЭВ направлено на дальнейшую разработку эффективных мер профилактики и преодоления профессиональной деформации. Над исследованием различных аспектов выгорания работали: М. В. Баробанова, В. В. Бойко, Н. Е. Водопьянова, К. Маслач, Л. М. Митина, В. Е. Орел, Г. Селье, Д. Трунов, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Поваренков, В. Д. Шадриков и др. За время разработок проблемы было уточнено и конкретизировано понятие СЭВ, причины и условия его возникновения, динамика, симптоматика, факторы риска и т.д. Как утверждают Т. Г. Неруш и Ю. П. Поваренков [8, с. 203], «рассматриваемый феномен наиболее целесообразно обозначать как «профессиональное выгорание», т.к. его возникновение связано исключительно с выполнением должностных обязанностей.

Профессиональное выгорание [5, 8] проявляется в виде постоянного психического напряжения, эмоционального истощения, негативного самовосприятия, ощущения собственной бесполезности, деперсонализации, редукции профессиональных достижений. Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что подобная личностная деформация особенно часто возникает у представителей профессий типа «человек-человек», к которым относятся, в том числе, и педагоги [5, 8, 14]. Факторами, провоцирующими формирование специфического эмоционального состояния выгорания у педагогов, являются повседневные стрессовые условия деятельности: высокая интенсивность труда, ответственность за его результаты, высокая степень психоэмоционального напряжения профессиональной деятельности, повышенная конфликтогенность взаимодействия с окружающими на рабочем месте и т.п. [1, 3, 4, 5, 7, 14]. Также можно добавить, что большинство сотрудников, работающих в сфере образования − женщины, а, следовательно, к стрессогенности труда добавляетcя необходимость ведения домашнего хозяйства и дефицит времени для членов семьи. В настоящее время признаки эмоционального выгорания все чаще фиксируются исследователями на разных уровнях педагогической деятельности [1, 3, 4, 5, 12, 14].

В научной литературе имеются противоречивые данные относительно проявления и динамики профессионального выгорания педагогов с разным трудовым стажем [1, 4, 14]. Отсюда, целью статьи является представление результатов эмпирического исследования особенностей эмоционального выгорания у педагогов с разным стажем трудовой деятельности и определение взаимосвязи между стажем работы и СЭВ.

Продолжительность работы человека по профессии, в должности выступает одним из ведущих факторов формирования личности профессионала, получения знаний и опыта работы, появления индивидуального стиля деятельности субъекта труда. Помимо обозначенных положительных моментов, с увеличением времени работы по профессии накапливается также психологическая усталость, которая может повлечь за собой появление СЭВ.

Для изучения особенностей динамики и проявления профессионального выгорания у испытуемых в качестве основной использовалась методика В. В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания личности» [2, 5]. В исследовании участвовали педагоги дошкольного образования в возрасте от 23 до 50-и лет с разным трудовым стажем от 0 до 34 лет общей численностью 35 человек. Все они – сотрудницы одной организации.

На основании полициклического подхода к рассмотрению развития человека как субъекта труда Ю. П. Поваренкова, взглядов А. Кудашева [9] и Д. Н. Завалишиной [6] были выделены отдельные группы испытуемых в соответствии с основными этапами профессионального становления. Результаты деления по стажевым группам представлены в диаграмме (рис. 1).

Рисунок 1. Состав выборки по стажу профессиональной деятельности

В первую группу вошли респонденты со стажем работы от 1 до 3 лет, что соответствует этапу адаптации к выполнению должностных обязанностей и конкретному рабочему месту. Общая численность испытуемых в этой группе 6 человек (17%). Средний возраст испытуемых 27,3 года. Во вторую группу вошло 20 респондентов (57%) со стажем педагогической деятельности от 4 до 9 лет, что соответствует этапу идентификации с профессией или этапу самоутверждения в выполняемой трудовой деятельности. Средний возраст испытуемых 30,6 года. В третью группу вошло 3 респондента (9%) со стажем работы от 10 до 15 лет, что соответствует этапам консолидации, профессионального сохранения или устойчивого роста профессионализма. Средний возраст испытуемых 39,5 лет. В четвертую группу вошли 6 респондентов (17%) со стажем работы свыше 15 лет, что соответствует этапу мастерства по Д. Н. Завалишиной [6] и А. К. Марковой [7]. Средний возраст испытуемых 46 лет.

На основании сравнительного анализа групповых средних показателей сформированности фаз было построено графическое изображение изменения оценок отдельных симптомокомплексов СЭВ. Они представлены в диаграмме (рис. 2).

Рисунок 2. Соотношение показателей сформированности фаз СЭВ у педагогов с разным трудовым стажем

У сотрудников со стажем профессиональной деятельности до 9 лет (1 и 2 группа) ни одна из интегральных шкал, отражающих сформированность фаз, не достигает критического значения в 37 баллов. Это означает отсутствие составляющих профессионального выгорания. У испытуемых 3 стажевой группы (стаж от 10 до 15 лет) синдром эмоционального выгорания находится в стадии формирования: средние показатели фазы резистенции 58,67, фазы истощения – 55,67. У респондентов со стажем профессиональной деятельности свыше 15 лет (4 группа) синдром эмоционального выгорания сложился полностью: средние показатели каждой из фаз выше 61 балла. Другими словами, с увеличением стажа педагогической деятельности поступательно увеличивается выраженность отдельных составляющих СЭВ. С точки зрения теории профессионализации личности Ю. П. Поваренкова полученные результаты вполне закономерны: с течение времени работы в должности увеличивается деструктивное воздействие на личность изменяется «отношение к профессиональной деятельности и к себе как к профессионалу» [9, с. 208]. В условиях снижения физических возможностей, замедления темпов развития профессиональных компетенций, нарастания стрессогенности рабочих условий и увеличения напряженности в труде, вероятность развития эмоционального выгорания становится значительной.

Проанализируем полученные средние эмпирические значения показателей по отдельным составляющим эмоционального выгорания. Они представлены в диаграмме (рис. 3).

Респонденты со стажем педагогической деятельности до 3 лет (1 группа), находящиеся на этапе адаптации к выполнению профессиональных обязанностей и собственному рабочему месту, отмечают наибольшую выраженность по сравнению с остальными составляющими профессионального выгорания неадекватного эмоционального реагирования на события, связанные с трудовой деятельностью (Р-НИЭР=7,83) и эмоционально-нравственную дезориентированность (Р-ЭНД=7,5). Эти показатели входят в шкалу «Резистентности» опросника В. В. Бойко, что позволяет сделать вывод о существовании в период работы до 3 лет напряжения, связанного с привыканием к новым условиям работы, повышенного и иногда неадекватного ситуации переживания по поводу качественного выполнения собственной работы и отношений с коллегами. Характерно, что именно фаза резистенции (сопротивления и формирования устойчивости) является наиболее выраженной в группе 1, что указывает лишь на протекание адаптационных механизмов при полном отсутствии профессиональной деструкции.

Рисунок 3. Выраженность отдельных симптомов СЭВ у педагогов с разным трудовым стажем

Для респондентов со стажем профессиональной педагогической деятельности от 4 до 9 лет (2 группа) наиболее характерны по сравнению с остальными симптомами эмоционального выгорания следующие особенности: наличие психотравмирующих переживаний (Н-ППО=8,55) и редукции профессиональных обязанностей (Р-РПО=6,95). Хотя в целом фазы синдрома не оформились, но налицо тенденция к экономии усилий на рабочем месте, возникающая, видимо, по причине повышенной эмоциональной напряженности труда, значительных негативных переживаний во время выполнения собственных должностных обязанностей.

В группе 3 у педагогов со стажем работы от 10 до 15 лет наиболее выражены по сравнению с остальными показателями эмоционального выгорания следующие: неадекватное избирательное эмоциональное реагирование на ситуацию (Р-НИЭР=17,76), редукция профессиональных обязанностей (Р-РПО=17,67), эмоциональный дефицит (И-ЭД=17,67). Хотя ни одна из фаз эмоционального выгорания в целом не сложилась, но выделенные симптомы считаются полностью сформированными. Другими словами, у педагогов со стажем работы от 10 до 15 лет выражено избирательное эмоциональное реагирование на отдельные психотравмирующие обстоятельства, не соответствующее реальности. Начинает формироваться психологическая защитная реакция, направленная на ограждение личности от негативных для нее обстоятельств, и, как следствие, эмоциональная отстраненность, стремление не включаться полностью в выполнение должностных обязанностей, желание оградить себя от отдельных «нелюбимых», «неприятных» видов работ, что может отражаться на эффективности деятельности.

У испытуемых-педагогов со стажем работы свыше 15 лет, как было отмечено выше, все составляющие СЭВ сформированы. Ярче выражены фазы напряжения (75,53) и резистенции (70,5). Внутри составляющих выгорания наиболее выражены следующие симптомы: тревога и депрессия (Н-ТиД=22,5), редукция профессиональных обязанностей (Р-РПО=22), неадекватное избирательное эмоциональное реагирование (Р-НИЭР=20), психосоматические и психовегетативные нарушения (И-ПиПН=19,5). Другими словами, для испытуемых этой группы характерны постоянные негативные переживания от выполнения должностных обязанностей, сниженный фон настроения на рабочем месте, чувство безысходности, преувеличенная или несоответствующая ситуации эмоциональная реакция на выполнение должностных инструкций, и как следствие, возникают психосоматические изменения в работе организма, обостряются существующие заболевания, появляется нефизиологическая симптоматика новых болезней.

Уже на уровне первичного анализа эмпирических данных можно сделать вывод о том, что взаимосвязь между стажем профессиональной деятельности и эмоциональным выгоранием у педагогов может существовать. Для доказательства взаимосвязи между стажем профессиональной деятельности и показателей эмоционального выгорания использовался параметрический коэффициент корреляции Пирсона. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1. Взаимосвязь особенностей эмоционального выгорания со стажем трудовой деятельности педагогов

Фазы СЭВ Стаж
Напряжение 0,798**
Резистенция 0,774**
Истощение 0,791**
СЭВ 0,855**

Таким образом, можно утверждать, что между стажем профессиональной педагогической деятельности и синдромом эмоционального выгорания существует прямая сильная положительная взаимосвязь (0,855**): с увеличением стажа работы педагога увеличивается степень сформированности и проявления профессионального выгорания. Чем больше стаж трудовой деятельности, тем выше степень психического напряжения на рабочем месте (0,789**). Чем больше стаж работы, тем больше проявляется деперсонализация и стремление к редукции эмоций в профессиональной деятельности (0,774**). Чем больше стаж работы, тем больше степень истощения психики педагогов (0,791**).

На основании полученных результатов для сотрудников образовательного учреждения был составлен перечень мероприятий по профилактике и снижению проявления симптомов профессионального выгорания у педагогов с разным стажем профессиональной деятельности. В ходе коррекционно-профилактической работы используются аутогенная тренировка, релаксационные упражнения и медитация, которые способствуют блокировке стрессогенных факторов и снижению уровня эмоционального выгорания у педагогов.

Итоги проведенного эмпирического исследования подтверждают позицию классического подхода к изучению СЭВ: увеличение времени работы педагога влияет на увеличение проявления профессионального выгорания, и обосновывают необходимость постоянной работы по профилактике и преодолению выгорания.


Список литературы

1. Акименко Н. К. Особенности проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов с различным стажем работы в школе [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_24312974_89110848.pdf (дата обращения 18.08.2017).
2. Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других. – М.: Издательский дом «Флинъ», 1996. – 472 с.
3. Болотникова О. П., Порох А. С. О синдроме эмоционального выгорания педагогов // Научное отражение. 2016. - №1(1). – С. 5-7. [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_26727457_28173806.pdf (дата обращения 18.08.2017).
4. Васюкова А. Н., Клименко Л. В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_21155889_23213479.pdf (дата обращения 18.08.2017).
5. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Синдром выгорания. – СПб: Питер, 2008. – 336 с.
6. Завалишина Д. Н. Практическое мышление: Специфика и проблемы развития. – М.: Институт психологии РАН, 2005. – 376 с.
7. Маркова А. К. Психология профессионализма. – М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. – 312 с.
8. Неруш Т. Г., Поваренков Ю. П. Современное состояние и перспективы изучения проблемы профессионального выгорания в рамках системогенетического подхода [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik.yspu.org/releases/2013_3pp/43.pdf (дата обращения 24.08.2017).
9. Поваренков Ю.П. Уточнение психологического содержания уровней профессионального становления и реализации личности [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik.yspu.org/releases/2016_3/37.pdf (дата обращения 24.08.2017).
10. Самсонова В.Ю. Педагоги начальной школы и синдром эмоционального выгорания [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_29088627_85552651.pdf (дата обращения 18.08.2017).
11. Усачева И.А. Профилактика эмоционального выгорания педагога как условие сохранения его профессионального здоровья [Электронный ресурс]. URL: http://www.ncfu.ru/konf/sek2/8.pdf (дата обращения 24.08.2017).

Расскажите о нас своим друзьям: