Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №9(14) Сентябрь, 2017

УДК 796.01

Дата публикации 29.09.2017

Основные направления совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России

Цыденов Илья Александрович
Преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск
Моторин Леонид Викторович
Старший преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск
Тюленев Сергей Николаевич
Преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск

Аннотация: В данной статье рассматриваются основные направления, обеспечивающие повышение эффективности физической подготовки в образовательных организациях системы МВД России, обусловленные особенностями учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей.
Ключевые слова: Физическая подготовка, оперативно-служебная деятельность, экстремальные ситуации

The basic directions of perfection of physical training of cadets and listeners of educational institutions of the MIA system of Russia

Tsydenov Ilya
Lecturer specific training, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk
Motorin Leonid
Senior lecturer in special training, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk
Tyulenev Sergey
Lecturer specific training, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk

Abstract: This article discusses the main directions providing increase of efficiency of physical training in educational institutions of Ministry of internal Affairs of Russia, due to the peculiarities of academic and professional activities of cadets and students.
Keywords: Physical training, operational activities, emergency situations

Физическая подготовка является обязательной учебной дисциплиной, реализуемой в образовательных организациях системы МВД России.

Оперативно-служебная деятельность сотрудника полиции характеризуется следующими особенностями:

— высокими физическими и психическими нагрузками, обусловленными режимом их службы, связанной с ненормированным служебным временем и необходимостью выполнения большого объема работы, выполняемой в условиях негативных психических воздействий, в том числе, в ночное время, что в итоге провоцирует возникновение и развитие профессиональных заболеваний;

— необходимостью осуществления действий, выполняемых в экстремальных ситуациях, направленных на защиту жизни и здоровья граждан и обеспечение личной безопасности при чрезвычайных обстоятельствах, включающих в себя обезоруживание и задержание правонарушителей в условиях угрозы жизни и здоровью сотрудника.

Таким образом, основными требованиями, предъявляемыми к сотруднику полиции являются:

—   крепкое здоровье и высокий уровень общей работоспособности;

— физическая и морально-психологическая подготовленность к действиям в экстремальных ситуациях, связанных с эффективным и правомерным применением физической силы и боевых приемов борьбы для решения оперативно-служебных задач.

При этом, физическая подготовка в образовательных организациях системы МВД России проявляется в следующих двух основных своих аспекта:

  1. Как учебная дисциплина, предусмотренная образовательными программами всех специальностей, реализуемых в образовательных организациях независимо от ведомственной принадлежности.
  2. Как раздел профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, направленный на обеспечение их готовности к решению оперативно-служебных задач, связанных с применением физической силы и специальных средств.

При этом, система физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России не позволяет в полном объеме обеспечить решение всего комплекса свойственных ей задач. Поэтому на сегодняшний день достаточно актуальной представляется проблема ее модернизации [9, 10 и др.].

В последнее десятилетие 20-го века в российской образовательной системе возникла и получила широкое распространение концепция формирования физической культуры личности студента, предусматривающей пять основных направлений: формирование знаний и интеллектуальных способностей; физическое совершенствование; формирование мотивационно-ценностных ориентаций; социально-духовных ценностей; приобщение к физкультурной деятельности [11, 12 и др.].

В качестве основных компонентов физической культуры личности можно выделить:

  1. Владение глубокими теоретическими знаниями в области физической культуры и спорта, методическими умениями в рациональном применении средств физической культуры и спорта для личного физического совершенствования.
  2. Мотивационно-ценностные ориентации, направленные на активные занятия физическими упражнениями, обусловленные потребностями человека в крепком здоровье и высокой работоспособности, понимании роли физической культуры и спорта в их обеспечении. Важность этого компонента заключается в том, что именно он обеспечивает целенаправленную и осознанную деятельность индивида, направленную на его физическое совершенствование [13].
  3. Физкультурно-спортивная деятельность, направленная на физическое совершенствование человека, овладение теоретическими знаниями, методико-практическими умениями в области физической культуры и спорта.
  4. Высокий уровень физической подготовленности, являющейся результатом использование теоретических знаний и методических умений в области физической культуры и спорта в процессе физкультурно-спортивной деятельности, осуществляемой под влиянием мотивационно-ценностных ориентаций к занятиями физическими упражнениями.
  5. Совокупность социально-духовных ценностей, формируемых у человека в процессе занятий физическими упражнениями.

Формирование профессионально-прикладной физической культуры личности является важнейшим фактором совершенствования процесса физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России [5, 14 и др.].

Это обусловлено тем, что профессионально-прикладная физическая культура личности сотрудника органов внутренних дел представляет собой присущее ему свойство, обеспечивающее его самостоятельную целенаправленную систематическую деятельность по укреплению здоровья, повышению уровня физической работоспособности совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовленности.

Исходя из вышеуказанного обеспечение формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России является одним из важнейших направлений совершенствования системы их физической подготовки.

В ходе оперативно-служебной деятельности сотруднику полиции приходится действовать в экстремальных ситуациях, связанных с силовым пресечением противоправных действий правонарушителя, в том числе, вооруженного холодным либо огнестрельным оружием, его преследованием и задержанием.

Указанные ситуации характеризуются следующими обстоятельствами:

—  наличием реальной угрозы жизни и здоровья сотрудника полиции;

—  наличием реальной угрозы жизни и здоровью других лиц;

—  большой ответственности за правомерность и эффективность выполняемых сотрудником действий;

— дефицитом времени для принятия сотрудником решения и выполнения им непосредственных действий, направленных на решение оперативно-служебной задачи.

Эффективность действий сотрудника полиции в указанных условиях зависит от подготовленности его к деятельности в экстремальных ситуациях. При этом, одной из основных составляющих этой подготовленности является физическая подготовленность [2, 3, 6 и др.].

При этом, на сегодняшний день организация физической подготовки в образовательных организациях системы МВД России не в полной мере обеспечивают готовность курсантов и слушателей эффективно решать оперативно-служебные задачи в экстремальных ситуациях [7, 8 и др.].

Таким образом, обеспечения физической подготовленности курсантов и слушателей к действия в экстремальных условиях представляется еще одним важным направлением совершенствования системы физической подготовки в образовательных организациях системы МВД России.

Физические нагрузки, выполняемые в ходе занятий физической культурой и спортом, оказывают определенной воздействие на организм занимающихся.

Основным условиям эффективности процесса физической подготовки является соответствие величины данных воздействий адаптационным возможностям занимающихся. Превышение значений параметров физической нагрузки адаптационных возможностей человека снижает эффективность физической подготовки, а также может спровоцировать возникновение предпатологических и патологических состояний.

При этом, условия учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России обусловливают значительные физические и психические нагрузки, оказываемые на организм занимающихся помимо занятий физическими упражнениями. Эти нагрузки связаны с несением службы во внутреннем наряде и при охране общественного порядка, напряженным учебным режимом, плотным распорядком дня.

Указанные нагрузки воздействуют на функциональное состояние курсантов и слушателей и на адаптационные процессы, идущие в их организме, в особенности данное явление проявляется на начальном этапе обучения. Непринятие их во внимание могут вызывать определенные негативные изменения [1, 4 и др.].

Длительное нахождение обучаемых под воздействием физических нагрузок, обусловленных занятиями физическими упражнениями и условиями учебной и служебной деятельности, не соответствующих адаптационным возможностям организма курсантов и слушателей, могут привести к ухудшению их состояния здоровья и возникновения заболеваний.

Поэтому, одним из серьезных направлений совершенствования системы физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России представляется обеспечения соответствия организации физической подготовки условиям их учебной и служебной деятельности.  

Таким образом, основными направлениями совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России являются:

  1. Концепция формирования профессионально-прикладной физической культуры личности курсантов и слушателей.
  2. Обеспечение физической подготовленности курсантов и слушателей к решению оперативно-служебных задач в экстремальных условиях.
  3. Обеспечения соответствия организации физической подготовки условиям учебной и служебной деятельности курсантов и слушателей.

Реализация данных направлениях обеспечит повышение эффективности решения как общекультурных, так и профессионально-прикладных задач дисциплины, а также окажет положительное влияние на общую работоспособность и состояние здоровья курсантов и слушателей.


Список литературы

1. Ахматгатин А.А. Динамика значений показателей функционального состояния и физической подготовленности курсантов (слушателей) образовательного учреждения МВД России / А.А. Ахматгатин // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. – Т.1. – 320 с. – С. 25-33.
2. Ахматгатин А.А. Основы подготовки сотрудников полиции к действиям в экстремальных ситуациях / А.А. Ахматгатин // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России, № 3 (66), 2013. – С. 3-8.
3. Ахматгатин А.А. Состояние профессиональной подготовки сотрудников полиции у действиям в экстремальных ситуациях / А.А. Ахматгатин, М.С. Черкашин // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы двадцать первой всероссийской научно-методической конференции – Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2016. – 496 с. - С. 231-235.
4. Ахматгатин А.А. Сравнительная характеристика физического здоровья студентов в вузах различных ведомств / А.А. Ахматгатин, А.Н. Толстихин, Д.Н. Отиев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лестгафта. - № 7 (149), 2017. – С. 11-15.
5. Ахматгатин А.А. Теоретические аспекты профессионально-прикладной физической культуры курсанта образовательного учреждения МВД России / А.А. Ахматгатин // Труды Нижегородского Государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева – 2010, № 1 (80). – С. 282 – 290.
6. Колюхов В.Г. Физическая подготовка сотрудников органов внутренних дел: Учебное пособие / В.Г. Колюхов. – М.: ЦОКР МВД России, 2006. – 136 с.
7. Морев Д.Г. Методика боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России в условиях ограниченного пространства: Автореф. дис. … канд. пед. наук / Д.Г. Морев. – М., 2001. – 24 с.
8. Ноздрачев В.В. Методика совершенствования боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России: Автореф. дис. … канд. пед. наук / В.В. Ноздрачев. – М., 2000. – 24 с.
9. Овчинников В.А. Модернизация системы физической подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России / В.А. Овчинников, Ю.А. Шапошников //Материалы VШ международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований – 2012». – Т. 10. Педагогические науки: Перемышль: Наука и исследования, 2012. – С. 12–14.
10. Овчинников В.А. Педагогическая система физической подготовки в вузах МВД России: инновационный подход / В.А. Овчинников // Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2011. – № 2. – С. 135–141.
11. Петьков В.А. Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования: Дис…. д-ра пед. наук / В.А. Петьков. – Армавир, 1999. – 414 с.
12. Соловьев Г.М. Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента: Дис. … д-ра пед. наук / Г.М. Соловьев. – Ставрополь, 1999. – 388 с.
13. Шаламов Г.М. Формирование мотиваций и ценностного отношения к физической культуре и спорту в образовательных учреждениях / Г.М. Шаламов, С.М. Струганов / Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств: Материалы международной научно-практической конференции. – Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2014. – С. 430-432.
14. Шамрай С.Д. Воспитание физической культуры у слушателей вузов МВД России: Автореф. … канд. пед. наук / С.Д. Шамрай. – СПб.: СПб. Ун-т МВД России, 2000. – 24 с.

Расскажите о нас своим друзьям: