Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №12 (29) Декабрь, 2018

УДК 373.6

Дата публикации 24.12.2018

Организация профильных гуманитарных классов с уклоном «Иностранный язык» с целью привлечения абитуриентов в вуз

Пирожкова Алёна Олеговна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте, alyona.pirozhkov@mail.ru
Кубединова Эльмира Диляверовна
магистрант 1-го курса, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» в г. Ялте, amzaeva1973@mail.ru

Аннотация: В статье рассмотрена проблема подготовки обучающихся выпускных классов в рамках работы профильных классов. Авторы раскрывают теоретические вопросы организации профильных классов по иностранному языку во взаимодействии школы и вуза, а также приводят формы работы, на которые обращается особое внимание в силу нехватки времени на них в рамках обычного урока. Уточняется, что главной целью таких занятий является подготовка к ЕГЭ по иностранному (английскому) языку. Рассмотрены особенности работы по развитию навыков аудирования и говорения. Данная работа, проводимая совместно школой и вузом, направлена на дальнейшее привлечение обучающихся в вуз, на базе которого осуществлялась подготовка обучающихся.
Ключевые слова: профильные классы, иностранные языки, абитуриенты, говорение, аудирование

Organization of special humanitarian classes with foreign languages bias with the aim of winning over school leavers to the highest school

Pirozhkova Alyona Olegovna
PhD in pedagogical sciences, associate professor associate professor of Department of foreign languages and teaching methods, Humanities and Education Science Academy (branch) of V.I. Vernadsky Crimean Federal University in Yalta
Kubedinova Elmira Dilyaverovna
master student, Humanities and Education Science Academy (branch) of V.I. Vernadsky Crimean Federal University in Yalta

Abstract: The article deals with the problem of preparation of students of high school in the context of specialized classes. The authors reveal the theoretical questions of the organization of profile classes in a foreign language, in the interaction of school and University, and lead forms of work, which has drawn particular attention because of the lack of time for them in the ordinary course of the lesson. It is specified that the main purpose of such classes is to prepare for the exam in a foreign (English) language. Features of work on development of skills of listening and speaking are considered. This work carried out jointly by the school and the University, is aimed at further attracting students to the University, on the basis of which the training of students was carried out.
Keywords: profile classes, foreign languages, entrants, speaking, listening comprehension

Современная система образования в России ориентирована на сохранение места России наряду с ведущими странами мира, а также её интернационального авторитета как страны, которая способна неизменно удерживать высокую планку в развитии науки, культуры и образования. В связи с этим растёт потребность в развитых, интеллигентных, деятельных, энергичных и ответственных людях, умеющих самостоятельно принимать важные решения для нашей страны, способных к анализу ситуации, а также быстрому прогнозу и нахождению выхода из данной проблемы, открытых к взаимодействию и сотрудничеству, а также выдающихся стремлением к совершенству путём плодотворной работы.

Работая в школе, многие преподаватели сталкиваются с проблемой нежелания учащихся продолжать обучение и отсутствием у них мотивации к овладению новых знаний. Зачастую так происходит, потому что уже примерно с седьмых классов относительно небольшое количество обучающихся, успешных в изучении всех обязательных предметов, прописанных в программе, и далеко не все обладают равными возможностями и желанием получать знания. Кроме того, каждый преподаватель акцентирует внимание на своём предмете, считая, что его предмет обязательно пригодится в жизни учащихся и является самым главным предметом для освоения. Как следствие мы имеем перегруженных обучающихся, которые не хотят продолжать получать образование, стрессы, внутренний протест и неуверенность в себе.

Для того, чтобы изменить нынешнюю ситуацию в системе образования, в российских школах ввели профильное обучение, которое реализует личностно-ориентированный учебный процесс. Обратимся к понятию профильного обучения. Профильное обучение – это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Перспективы введения профильного обучения на старшей ступени школы особенно актуализировали проблему дифференциации обучения [1, с. 107].

С принятием Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена приказом министра образования № 2783 от 18.07.2002) [3] профильное обучение вышло на новый, государственный уровень туже в ХХI веке. Принятые Министерством образования «Рекомендации об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях на 2003/2004 учебный год» подчёркивается, что профильные классы организуются «для создания специализированной подготовки... с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии» [5].

В связи с данным понятием, следует уяснить что такое профильные образовательные предметы, а также выделить ещё два типа учебных предметов в системе профильного обучения, как базовые общеобразовательные и элективные предметы. Согласно Д. И. Ермакову [1], это предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Например, физика, химия, биология – профильные предметы в естественно-научном профиле; литература, русский и иностранные языки – в гуманитарном профиле; история, право, экономика и др. – в социально-экономическом профиле и т. д.

Содержание указанных двух типов учебных предметов составляет федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Достижение выпускниками уровня требований государственного образовательного стандарта по базовым общеобразовательным и профильным предметам определяется по результатам единого государственного экзамена.

Базовые общеобразовательные предметы – предметы, обязательные для всех учащихся во всех профилях обучения.

Предлагается следующий набор обязательных общеобразовательных предметов: математика, история, русский и иностранный языки, физическая культура, а также интегрированные курсы обществоведения (для естественно-математического, технологического и иных возможных профилей), естествознания (для гуманитарного, социально-экономического и других возможных профилей).

Профильное обучение организуется в профильных классах – форма внешней дифференциации по интересам учеников, предполагающая углубленное изучение ряда взаимосвязанных предметов, интересующих учащихся, в классах постоянного состава [2].

Согласно педагогическому справочнику классы, способствующие формированию и проявлению специальных познавательных способностей, что задает четкий профессиональный профиль развития личности. На базе общеобразовательной подготовки, через усвоение предметного содержания ученик, кроме научной специализации, получает профессионально значимые знания, умения, навыки. Иногда эти классы называются лицейскими классами (8 – 11 кл.) [4].

Элективные курсы – обязательные для посещения курсы по выбору обучающихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют две функции. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне. Например, элективный курс «Математическая статистика» поддерживает изучение профильного курса экономики. Другие элективные курсы служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий. Например, курсы «Информационный бизнес» или «Основы менеджмента» и др. в социально-гуманитарном профиле; курс «Химические технологии», «Экология» и др. – в естественно-научном профиле. Число элективных курсов, предлагаемых в составе профиля, должно быть избыточно по сравнению с числом курсов, которые обязан выбрать учащийся. По элективным курсам единый государственный экзамен не проводится.

Примерное соотношение объёмов базовых общеобразовательных, профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов определяется пропорцией 50:30:20.

На сегодняшний день Министерством просвещения РФ утверждены следующие варианты учебных планов для преподавания в профильных классах: естественно-математический, гуманитарный, социально-экономический, технологический, а также вариант непрофильного обучения – универсальный профиль. Однако, все предлагаемые министерством учебные планы – примерные, и администрация школы может менять их по своему усмотрению. В зависимости от требований общества и условий, которые может предоставить школа, возникают и другие профили, например, педагогический, медицинский, аграрный и другие [2]. Учебные планы профильных классов не обязательно одинаковы во всех школах. Как известно, гуманитарный профиль может иметь свои особенности. В одних школах уклон делается в сторону изучения русского языка и литературы, в других – на иностранный язык. Причём, иностранные языки также могут варьироваться. Например, необязательно преподавание английского как основного иностранного. Нередко в школах России это – немецкий язык. Кроме того, второй иностранный тоже очень разнится: французский, итальянский, испанский и китайский – уже не редкость в школах России. В ряде школ в классах гуманитарного профиля основной упор делается не на языки, а на историю и правоведение.

Главной целью профильного обучения не является профессиональное или производственное обучение с выдачей документа о получении той или иной профессии (как это было в советское время), а самоопределение обучающихся и формирование адекватного представления о своих возможностях. То есть, профильное образование — это систематическая и целенаправленная работа в старших классах школ по углублению знаний, умений, накопленных в процессе обучения на более ранее этапах обучения. Несмотря на отсутствие производственной направленности, профессиональная ориентация безусловно существует в профильных классах, а она, в свою очередь, непосредственно связана с запросами рынка труда.

Далеко не все дети, учась в школе, имеют полноценное представление о той или иной профессии, редко они делают выбор профиля самостоятельно. Чаще этот выбор за них делают родители. Хорошо, если данный выбор делается не исходя из соображений престижности будущего направления подготовки, а и из интересов ребёнка. Например, родители хотят отдать ребёнка в сферу финансов или экономики, записывают в класс с физико-математическим профилем, но при этом ребёнок не любит математику и не видит себя в профессии, связанной с точными науками.

Именно поэтому надо делать тщательный отбор обучающихся, руководствуясь не только их желанием или заявлением от родителей, но и основываясь на их способностях. Для этого администрация школы и психолог в предпрофильном, 9 классе, проводят тщательный мониторинг и отбор обучающихся.

Создание профильных классов в школах Крыма – относительно новая тенденция, которой необходимо придерживаться в силу ряда причин. В частности, во-первых, наличие профильных классов – это требование со стороны Министерства образования РФ. Во-вторых, наличие профильных классов помогает обучающимся определиться с дальнейшим выбором профессии, хотя и не даёт однозначного ответа на вопрос «Кем быть?». В-третьих, определение профиля и контингента позволяет на местном уровне определить необходимость в педагогических кадрах, материальном обеспечении и распределении обучающихся старших классов по школам города. Кроме того, школам, имеющим тесные связи с региональными образовательными учреждениями высшего образования, легче собрать информацию о планах на поступление будущих выпускников, а также пригласить работников высших образовательных учреждений для проведения профориентационной работы.

В эпоху глобальной конкуренции и открытых границ вузу, находящемуся в небольшом городе, довольно сложно оставаться привлекательным для абитуриентов. Именно поэтому организацией эффективной работы профильных классов заинтересованы все: родители, выпускники, учителя и педагоги высшего образовательного учреждения.

В 2018-2019 учебном году в Ялте в качестве эксперимента организована совместная работа школы и вуза в профильном гуманитарном классе по иностранному языку. Данное сотрудничество предполагает подготовку обучающихся по английскому языку в стенах вуза преподавателем вуза к сдаче ЕГЭ. Работа ведется на постоянной основе, с постоянным коллективом обучающихся, которые видят иностранный язык своей будущей профессией.

Необходимо сказать, что работа в такой группе эффективна и интересна как для педагога, так и для обучающихся. Обучающиеся высоко мотивированы. Их никто не заставляет работать, они сознательно приходят на урок, выполняют задания, зная, что оценок им выставлять не будут, поскольку подобная работа ведётся в рамках внеурочной деятельности. Старшеклассников никто не водит. Они самостоятельно приходят на занятия в назначенный час. Их внимательность и интерес не позволяют им шуметь и отвлекаться во время урока. В таких условиях материал изучается тщательно, глубоко, а обучающиеся видят результат своей работы.

Подобные уроки проходят в высоком темпе, ведь наша задача весьма амбициозна: подготовка к успешной сдаче ЕГЭ. Освещая работу нельзя не сказать, что обучающиеся уже обладают достаточно хорошими знаниями лексики и грамматики английского языка, а навыки чтения, говорения и письма у них сформированы на продвинутом уровне. Тем не менее, наша задача систематизировать знание грамматики английского языка, повторить основные правила, продолжать расширять лексический запас обучающихся, в том числе в области фразеологии и фразовых глаголов.

Урок разбивается на три основные части: на самом первом уроке – определение примерного уровня обучающихся, а, начиная со второго урока –проверка домашнего задания. Второй этап урока, основной – сообщение нового материала по грамматике, лексике, проведение аудирования, чтения, говорения. Третий, заключительный этап подразумевает краткий обзор пройденного, объяснение и запись домашнего задания.

Хотелось бы подробнее остановиться на некоторых аспектах языковой подготовки в рамках таких уроков. Аудирование – специфическая и неотъемлемая форма работы, применяемая в процессе изучения иностранного языка. Без умений, связанных с восприятием текста на слух, невозможно говорить об овладении иностранным языком. Именно на аудирование в школе времени чаще всего не хватает, поэтому в рамках дополнительных уроков ему должно уделяться особое внимание. Тем не менее, нежелательно посвящать весь урок аудированию, поскольку задания должны примерно соответствовать тем, что будут применены в ЕГЭ, а это работа ориентировочно на 15 минут с учётом прослушивания.

Подготовка к восприятию устной речи и к сдаче аудирования на экзамене ведется в двух формах, т. к. обучающийся должен уметь слушать и понимать текст как незнакомого человека, так и в аудиозаписи. Обучающиеся учатся воспринимать не просто текст, читаемый педагогом в привычном темпе и привычным тембром, а разные типы текстов: диалоги, записанными на фоне шума улиц, беседа носителя языка с иностранцем (в таком случае, например, прослеживается утрированная палатализация в речи китайца или индуса), рассказ о тех или иных объектах культуры, о географических объектах и пр. Задания, которые обучающиеся выполняют по результатам прослушивания, также разнятся: от выбора верного ответа из предложенных или т.н. “true or false” / “agree or disagree” задания до написания пересказа прослушанного текста, создания концовки, которая не звучала и другие формы работы.

Обучение говорению – также важный элемент подготовки к ЕГЭ, поскольку на говорение на иностранном языке в рамках урока в школе обычно отводится немного времени, а если группа большая, то в формировании навыка говорения упражняются или самые активные и раскрепощённые обучающиеся, или те, кто уверен в своих знаниях. У учителя просто физически не хватает времени просить всех обучающихся за урок. Наши экспериментальные уроки позволяют тренировать навык говорения на каждом занятии именно в силу небольшой наполняемости группы, а также в связи с тем, что у обучающихся высокая мотивация к изучению иностранных языков. Темы, на которые проводятся беседы, берутся из сборников по подготовке к ЕГЭ. Они стимулируют применение современной лексики, изученной грамматики, а также интересны молодёжи в связи со своей актуальностью в молодёжной среде.

Можно сделать вывод о том, что организация профильных классов и проведение совместной работы школы и вуза является ответом на требования современного общества и тенденций в сфере образования, а эффективность данной работы обеспечивается постоянством контингента, систематичностью занятий и наличием высокой мотивации как со стороны обучающихся, так и со стороны организации, на базе которой организуется работа профильных классов. То, что занятия ведёт преподаватель вуза, оказывает положительное влияние на восприятие курса со стороны обучающихся. В целом, об успешности работы по подготовке к ЕГЭ мы можем судить только по факту проведения ЕГЭ, поскольку есть ряд факторов, влияющих на данную работу: уровень стартовой подготовленности, количество дополнительных занятий в неделю, системность, соответствие отрабатываемых заданий тем, которые будут в комплексе экзамена ЕГЭ.


Список литературы

1. Ермаков Д. Профильное обучение: проблемы и перспективы // Народное образование. 2004. № 7. С. 101-107.
2. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб, заведений. М. : Издательский центр «Академия», 2001. 176 с.
3. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена приказом министра образования № 2783 от 18.07.2002). Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901837067 (Дата обращения: 20.12.2018).
4. Педагогический словарь. Режим доступа: http://didacts.ru/slovari/uchebnoe-posobie-pedagogicheskii-slovar-po-temam-.html (Дата обращения: 19.12.2018).
5. Рекомендации об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях на 2003/2004 учебный год» (Приложение к письму Министерства образования РФ от 20.08.2003 № 03-51-157ин/13-0). Режим доступа: http://ps.1september.ru/article.php?ID=200308719 (Дата обращения: 20.12.2018).
6. Якунина В. А., Мешков Н. И. Психолого-педагогические факторы учебной успешности студентов // Вестник ЛГУ. Серия: Экономика, философия, права. 2001. № 11. С. 51-53.

Расскажите о нас своим друзьям: