Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №2 (31) Февраль 2019

УДК 342.7:378.1

Дата публикации 28.02.2019

Организационно-правовые основы обучения иностранных студентов в Пензенском государственном университете

Николаев Борис Викторович
к.и.н., доцент кафедры «Уголовное право», Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза, nikolboris@yandex.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы обучения иностранных студентов в Пензенском государственном университете, соотвествующие организационные и правовые основы, основные направления деятельности Института международного сотрудничества и Управления международного образования.
Ключевые слова: высшее образование, законодательство, иностранные студенты, Пензенский государственный университет, Институт международного сотрудничества

Organizational and legal framework for the education of foreign students at Penza State University

Nikolaev Boris Viktorovich
Cand. Sci (History), associate professor at the Department of criminal law, Penza State University, Russia, Penza

Abstract: The article deals with the issues of teaching foreign students at Penza State University, the corresponding organizational and legal framework, the main activities of the Institute of International Cooperation and the Office of International Education.
Keywords: higher education, foreign students, legislation, Penza State University, the Institute of International Cooperation

Статья подготовлена при поддержке РГНФ, грант № 18-413-580014 р_а, «Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе (на примере Пензенского государственного университета)»

За последние годы Пензенский государственный университет имеет положительную динамику в сфере обучения иностранных студентов, число которых за пять лет почти удвоилось (с 880 в 2013 г. до 1710 студентов в 2017 г.). Расширяется и географическое многообразие иностранных студентов ПГУ: в 2017 г. в университете обучались представители 48 государств. Более чем в три раза увеличился объем доходов, полученных от международной деятельности (с 54,6 млн. руб. в 2013 г. до 178,1 млн. руб. в 2017 г.) [2].

Пензенский государственный университет действует в соотвествии с законодательством Российской Федерации на основании Устава, утвержденного приказом № 1210 Министерства науки и высшего образования РФ от 20.12.2018 г. Одним из важнейших направлений деятельности Университета, в соответствии с Уставом, является «5) содействие интеграции науки и образования в международное научно-исследовательское и образовательное пространство», а также «9) продвижение образовательных и исследовательских программ в международное образовательное и научное пространство» [4]. Принятая решением Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся университета от 16.04.2015 «Миссия университета» также называет стратегической целью развития Университета «интернационализацию образовательной деятельности университета, развитие международного научного сотрудничества и увеличение экспорта образовательных услуг» [1].

Основным структурным подразделением Университета, обеспечивающим реализацию стратегии на интернационализацию образовательной деятельности, является Институт Международного сотрудничества, в составе которого действуют Управление международного образования  и Управление международных связей, а также Кафедра «Русский язык как иностранный». Именно Управление международного образования обеспечивает организацию и сопровождение учебной и воспитательной деятельности, связанной с иностранными студентами и слушателями, включая следующие подразделения: учебный отдел, отдел миграционного учета и визовой поддержки, отдел социальной адаптации и культурно-массовой работы, подготовительное отделение, отдел размещения иностранных граждан [3].

Учебный отдел в своей деятельности осуществляет организацию учебной, учебно-методической работы с иностранными студентами, координацию этой деятельности в структурных подразделениях ПГУ, координацию работы с Учебно-методическим управлением ПГУ, институтами, факультетами и кафедрами; контроль выполнения графика учебного процесса и расписания учебных занятий, проводимых с обучающимися – иностранными гражданами; проведение регулярного анализа учебного процесса, контроль, учет и отчетность по успеваемости и качеству знаний иностранных граждан, составление студенческого рейтинга по результатам контрольных точек и экзаменационных сессий; осуществление контроля и анализа посещаемости учебных занятий обучающимися иностранными гражданами; оформление студенческих билетов, зачетных книжек, подготовка и оформление справок, в том числе академических, дипломов; подготовка соответствующей документации при восстановлении и переводе иностранных студентов из других образовательных организаций; участие в процедуре приема в университет иностранных граждан на обучение по основным образовательным программам и на подготовительное отделение, а также содействие работе приемной комиссии университета.

В деятельности отдела миграционного учета и визовой поддержки  основное внимание уделяется сбору, подготовке и оформлению документов для постановки иностранных граждан на миграционный учет в УФМС России по Пензенской области и осуществлению последующей визовой поддержки;  контролю соблюдения паспортно-визового режима, правил внутреннего распорядка иностранными гражданами, пребывающими в ПГУ; заселению иностранных учащихся в общежития ПГУ (в частности, подготовку документов на вселение, первичное сопровождение до места проживания);  консультированию иностранных граждан по вопросам их правового положения, правил пребывания в РФ, правил передвижения по территории РФ, порядка въезда и выезда из РФ, контроль исполнения иностранными гражданами законодательства РФ на время пребывания на территории РФ; оказанию иностранным обучающимся содействия в решении социально-бытовых вопросов.

Отдел социальной адаптации и культурно-массовой работы обеспечивает  планирование, организацию и контроль воспитательной работы с иностранными гражданами (обучающимися) на факультетах, в институтах и на кафедрах, на подготовительном отделении; помощь иностранным студентам в социальной адаптации; проведение социальной и культурно-массовой работы с иностранными гражданами (обучающимися);  организацию студенческого самоуправления иностранных граждан (обучающихся) в университете; организацию и проведение воспитательной работы с иностранными гражданами (обучающимися) в процессе обучения и во внеурочное время; поддержание связей с иностранными гражданами, закончившими обучение в университете, а также представителями иностранных землячеств в Пензе; обеспечение участия обучающихся иностранных граждан в мероприятиях университетского, городского, областного, всероссийского и международного уровня.

Отдел размещения иностранных граждан обеспечивает условия проживания иностранных граждан в общежитии, воспитательную и организационную работу с ними по месту жительства;
безопасность жизнедеятельности обучающихся и профилактику правонарушений; организацию проведения обследования состояния здоровья иностранных граждан при их прибытии и контроль за прохождением ими ежегодного медицинского осмотра, участие в представлении необходимой информации в органы и учреждения здравоохранения; подготовку и организацию проведения собраний, встреч и иных мероприятий администрации университета с иностранными гражданами (обучающимися).


Список литературы

1. Миссия Пензенского государственного университета // https://pnzgu.ru[сайт], 2018. – Режим доступа: https://usk.pnzgu.ru/mission, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения: 10.02.2019)
2. Отчет ректора о работе Пензенского государственного университета в 2017 г. // https://pnzgu.ru[сайт], 2018. – Режим доступа: https://usk.pnzgu.ru/files/usk.pnzgu.ru/otchet_rektora_o_rabote_pgu_za_2017_god.pdf, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения: 10.02.2019)
3. Структура Института международного сотрудничества // https://pnzgu.ru[сайт], 2018. – Режим доступа: https://ims.pnzgu.ru/ims/structure_ims, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения: 10.02.2019)
4. Устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет» // https://pnzgu.ru[сайт], 2018. – Режим доступа: https://pnzgu.ru/files/pnzgu.ru/doki/sveden/prikaz_o_pgu.pdf, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения: 10.02.2019)

Расскажите о нас своим друзьям: