Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №7 (36) Июль 2019

УДК 37.04

Дата публикации 22.07.2019

Опыт внедрения развивающей программы «Мир профессий» для старших дошкольников на основе сюжетно-ролевой игры

Минникова Юлия Михайловна
магистрант, Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут, mikho57@mail.ru

Аннотация: В статье представлены методические рекомендации по проведению сюжетно-ролевой игры в целях формирования представлений о мире профессий у старших дошкольников. Обоснована важность формирования представлений о мире профессий в дошкольном возрасте. Описаны методические рекомендации к проведению данной программы. На основе поставленных задач авторами были созданы вспомогательные средства для развития рефлексии, которая начинает формироваться ближе к концу дошкольного возраста. Обозначены отдельные элементы данных вспомогательных средств. Были даны предложения по корректировке образовательной программы детского образовательного учреждения, на базе которого проводилась сюжетно-ролевая игра.
Ключевые слова: сюжетно-ролевая игра, дошкольный возраст, мир профессий, профессиональная ориентация, развивающая программа.

Implementation of the developmental program "World of professions" for older preschoolers based on the role-playing game

Minnikova Julia Mikhailovna
master student, Surgut State Pedagogical University, Surgut

Abstract: This article presents recommendations for the role-playing game in order to form ideas about professions with senior preschoolers. The importance of the development of the ideas about professions at preschool age is discussed. The program’s methodical recommendations are described. The authors created auxiliary means to develop reflection, which begins to form closer to the end of preschool age. Suggestions were made to adjust the educational program of the kindergarten, where the developmental program took place.
Keywords: role-playing game, older preschoolers, developmental program, career counseling, implementation

Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Как выбрать профессию, которая бы всю жизнь приносила удовлетворение? Профессия человеку нужна не сама по себе. Она необходима ему не только для того, чтобы кормить себя и свою семью, быть востребованным обществом и получать от него признание. Она нужна в первую очередь для того, чтобы создать свой имидж, отражающий уникальность человека, достичь определенного социального статуса. Человек существует не ради самого себя, а для того, чтобы состояться, быть самостоятельным.

В наши дни профессий стало очень много, и все время появляются все новые и новые. Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в мире профессий. Трудно выбрать профессию своей жизни. Очень часто не только дошкольники, но и школьники имеют весьма смутные представления о мире профессий взрослых. Даже если ребенок и был на работе у мамы или папы, он так и не понял сути их профессиональной деятельности. Необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире.

Однако сам ребенок реализовать себя может не всегда. Осознать значимость труда, войти во взрослую жизнь с уже сформированными представлениями о труде и уметь ориентироваться в мире профессий, ему должны помочь взрослые, которые находятся рядом с ним с самого рождения (родители, воспитатели, педагоги).

Часто родители, спрашивают: в каком возрасте лучше ориентировать детей на выбор будущей профессии? Практика работы с дошкольниками показывает, что начинать раннюю профессиональную ориентацию нужно уже с детского сада. Профессиональная ориентация, как педагогическая категория означает процесс ознакомления детей с различными профессиями и видами труда и оказание помощи в выборе своей будущей профессии в соответствии с имеющимися склонностями и способностями.

Вопросам развития представлений о мире профессий посвящены труды многих ученых, однако тематики проведенных исследований, в основном,  направлены на ознакомление детей с профессией, а не на адаптацию ребенка к информации о будущей профессиональной деятельности [1,2,3,4,5].  

Очень важно с детского сада знакомить ребенка с профессиями, рассказывать о тех качествах характера, которые требует то или иное занятие. Часто дети выбирают те же профессии, которые имеют их родители. Так рождаются династии врачей, учителей, рабочих, ученых, артистов и др. Поэтому, основное направление в работе с детьми старшего дошкольного возраста ориентировано на выявление на ранних ступенях развития способностей детей дошкольного возраста к разным видам деятельности; обеспечение реализации интересов, способностей, склонностей дошкольников.

Важным аспектом развития представлений о будущей профессии у детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Проведение игры дает ребенку практически все в его умственном и физическом развитии в период до младшего школьного возраста. Для дошкольников понимание работы взрослых, формирование самых элементарных знаний о профессиях, возможно только в процессе сюжетно-ролевой игры.

Практика автора в проведении сюжетно-ролевой игры, направленной на развитие представлений ребенка о профессиях, была проведена на базе одного из детских садов г.Сургута в 2017году [8].  Игра проводилась в рамках исследования автора, направленного на установление влияния игровой деятельности как формы воспитания в развитии представлений о мире профессий старших дошкольников. Результаты исследования подтвердили эффективность указанной программы и создали возможность поделиться некоторыми методическими рекомендациями ее проведения.

Развивающая программа «Мир профессий» представляет собой компиляцию общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» [6], программы для детей дошкольного возраста, Боханского педагогического колледжа им. Д. Банзарова [7], а также авторского дополнения, заключавшего в развитии программы игровым блоком «Город мастеров», в котором раскрывалось содержание нескольких профессий одновременно. Для активизации рефлексии у детей нами было разработано оценочное средство – «Бланк посетителя». 

В качестве цели сюжетно-ролевой игры  было определено формирование представлений о мире профессий старших дошкольников через игровую деятельность.

Развивающие задачи:

1. Развитие представлений о мире профессий;

2. Развитие рефлексии;

3. Развитие коммуникативных навыков;

4. Развитие произвольности;

5. Развитие познавательных психических процессов.

Формы работы: беседа о профессиях, сюжетно-ролевые игры.

Структура занятия:

1. Круг, где обсуждается настрой детей, план работы (5 минут).

2. Собственно сюжетно-ролевая игра по теме (20 минут).

3. Итоговый круг, где обсуждаются рефлексивные листы.

Ожидаемый результат:

1. Сформированные представления у детей 6 – 7 лет о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах их труда, об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы;

2. Сформированные коммуникативные навыки, необходимые для успешного выполнения роли в заданных условиях в игре;

3. Формирование рефлексивности по отношению к выполненной работе, будучи мастером, с помощью «Бланков посетителя».

Содержание тематического плана развивающей сюжетно – ролевой игры «Мир профессий» приведено в таблице1.

Таблица 1. Содержание тематического плана сюжетно – ролевой игры «Мир профессий»

Блоки игры

Занятия

Название

Блок 1

 

Занятие 1

Введение в мир профессий

Занятие 2

Игра «Магазин». Профессия продавца

Занятие 3

 

Игра «Салон красоты». Профессии парикмахера, мастера ногтевого сервиса

Занятие 4

Игра «Больница». Профессия врача

Занятие 5

 

Игра «Кафе». Профессии официанта, повара

Занятие 6

 

Игра «Строим дом». Профессия строителя

Занятие 7

 

Игра «Автобус». Профессия водителя, кондуктора

Блок 2

Занятия 8-15

Город Мастеров

Занятие 16

Завершающее занятие

Особое значение в формировании представлений о мире профессий у детей старшего дошкольного возраста имеет рефлексия. Именно рефлексия способствует переживанию ребенком ситуации, где он представлен субъектом труда, неким «мастером своего дела». Но, чтобы постичь всю глубину бытия профессионала, эти представления должны формироваться неразрывно от коммуникативных взаимоотношений с другими детьми, которые взяли на себя другие роли. Так, например, можно рассматривать трудовые взаимоотношения мастера ногтевого сервиса и его клиента: то, как мастер разговаривает с посетителем (клиентом), какие вопросы он задает, чтобы понять какой продукт деятельности он должен в итоге предоставить клиенту, и собственно сам продукт деятельности, - все это и есть элементы отражающие профессиональные черты мастера.

Мы понимаем, что говорить о сформированной рефлексии в данном возрасте еще рано. Тем не менее, считаем целесообразной попытку формировать ее во внешнем плане. В конце игры ребенком, который играл роль клиента, давалась обратная связь другому ребенку, исполняющему роль мастера, согласно оценке, поставленной в «Бланке посетителя» (рисунок 1).

Рисунок 1. Бланк посетителя

В «Бланке посетителя» есть следующие поля: «Имя посетителя», «Мастер», не закрашенное сердечко. Первые два поля заполняются воспитателем (исключение, если ребенок может сам написать свое имя). Самое важное в данном бланке – закрасить сердечко одним из трех цветов: красным, зеленым или синим. У каждого из цветов есть свое, ранее проговоренное детям значение. Так, красный цвет выбирается в случае, если посетителю все понравилось в сервисе мастера. Зеленое – если есть небольшие нарекания в работе мастера, но в целом посетитель удовлетворен услугой. Синим цветом сердечко закрашивается тогда, когда работа, выполненная мастером, совершенно не удовлетворяет посетителя.

Во избежание случайной порчи бланков выше сердечка указаны три возможных варианта для закрашивания и веселое, спокойное и грустное лица в качестве напоминания. Также, возле каждого мастера стояли подставки с тремя карандашами ранее упомянутых цветов.

Предложенные нами средства оценки сыграли положительную роль в развитии представлений о мире профессий и рефлексии детей. Результаты нашего исследования показали, что 40% детей экспериментальной группы смогли расширенно толковать назначение профессии. Так, например, дети могли отзываться о продукте своей «профессиональной» деятельности, основываясь на оценку другого дошкольника, игравшего роль клиента: «Маша поставила мне зеленое сердечко. Она сказала, что я работала неаккуратно и было много грязи. В следующий раз я буду делать аккуратнее». Подобные фразы дошкольников показывали активизацию рефлексии по проделанной работе.

Итоги проведенной развивающей игры позволили нам сформулировать предложения по корректировке образовательной программы детского образовательного учреждения, на базе которого была проведена игра. В частности, нами были предложено:

- определить возрастные нормы содержания знаний о мире профессий дошкольников;

- дополнить критерии оценки сформированности содержания представлений о мире профессий дошкольников;

- дополнить перечень профессий, с которыми дети должны знакомиться обязательно: профессиями, связанными со спецификой родного города (для г.Сургута это профессии, в сфере нефте- и газодобычи и их переработки).

Полагаем, что авторские предложения могут быть полезными для воспитателей в части систематизации и расширения методики формирование знаний и развитии представлении о профессиях у детей дошкольного возраста.


Список литературы

1. Выготский, Л. С. Лекции по психологии. Мышление и речь / Л. С. Выготский. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 432 с. — (Антология мысли).
2. Эльконин, Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах [Электронный ресурс] / Д.Б. Эльконин. 2-е изд., стереотипное М., 1997. – 416 с. Режим доступа: http://psychlib.ru/mgppu/EPi-1999/EPI-001.HTM#$p1
3. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения [Текст] / Е.А. Климов. – М. : ЮНИТИ, 2014 – 304 с.
4. Давыдов, В.В. Психическое развитие в младшем школьном возрасте : учебник [Электронный ресурс] / В.В. Давыдов – М, 1979 – 288 с. Режим доступа: http://elib.gnpbu.ru/text/vozrastnaya-pedagogicheskaya-psihologiya_petrovskogo_1979/fs,1/.
5. Рубцов, В .В. В.В. Давыдов – основатель крупной научной школы и директор Психологического института РАО // Психологическая наука и образование. 2015. Т. 20. № 3. C. 182–196.
6. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
7. Программа сопровождения профессионального самоопределения детей дошкольного возраста, разработана Областным государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bpkbohan.ru/exsperiment/programma_ehksperimenta.pdf
8. Отчет о проведении сюжетно-ролевой игры «Город мастеров». [Электронный ресурс]. Режим доступа: официальный сайт Департамента образования Администрации города Сургута -http://edu-surgut.ru/news/view.php?id=2153&dir=news%D1%8A

Расскажите о нас своим друзьям: