Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11(16) Ноябрь, 2017

УДК 373.24

Дата публикации 30.11.2017

Образовательное партнерство как условие повышения педагогической компетентности родителей дошкольников

Сироткина Елена Хафизовна
воспитатель, МБДОУ «Детский сад №13», РФ, г. Балахна Нижегородской области, студент магистратуры, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород
Лунина Елена Ефимовна
канд. пед. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», РФ, г. Нижний Новгород

Аннотация: В работе рассматривается образовательное партнерство как одно из наиболее эффективных условий налаживания общения и привлечения родителей воспитанников к активному участию в образовательном процессе, отмечены важность и перспективы применения образовательного партнерства в рамках проектирования работы по повышению педагогической компетентности родителей воспитанников.
Ключевые слова: детский сад, дошкольная организация, образовательный процесс, образовательное партнерство

Educational partnership as a condition for increasing the pedagogical competence of parents of preschool children

Sirotkina Elena Hafizovna
educator, MВDОU "Kindergarten №13", Russian Federation, Balakhna, Nizhny Novgorod region, postgraduate student, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod
Lunina Elena Efimovna
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The paper considers educational partnership as one of the most effective conditions for establishing communication and attracting parents of pupils to active participation in the educational process, highlighting the importance and prospects of applying the educational partnership in the design of work to improve the pedagogical competence of parents of pupils.
Keywords: kindergarten, pre-school organization, educational process, educational partnership

Вопрос о необходимости построения образовательного партнерства все чаще обсуждается в научно-педагогическом сообществе. Однако, единой концепции развития образовательных партнерств в области дошкольного образования пока не создано, т.к. нет единого мнения о сущности понятия «образовательное партнерство», его целях, задачах, путях реализации [4, с. 91].

Изучая практику образовательного партнерства в деятельности дошкольных организаций, анализируя различные мнения экспертов, следует отметить, что несмотря на значительное число научных исследований, вопросы организации и внедрения образовательного партнерства как одного из условий повышения компетентности родителей в сфере обучения и воспитания детей дошкольного возраста раскрыты недостаточно. Так, не разработаны организационно-содержательные аспекты формирования педагогической компетентности родителей детей дошкольного возраста, отсутствуют нормы организации образовательных партнерств как основных элементов повышения педагогической компетентности родителей [1].

Анализ практики дошкольных образовательных организаций, разрабатывающих и внедряющих систему образовательного партнерства, позволил выявить ряд противоречий:

— между необходимостью сохранения и активного развития традиционных форм взаимодействия дошкольных образовательных организаций и родителей в вопросах воспитания и образования детей и отсутствием единой модели повышения педагогической компетентности родителей;

— между потребностью общества в формировании образовательного партнерства как условия повышения компетентности родителей и привлечения их к процессу образования и недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы самими родителями [5, с. 85].

Между тем, необходимо отметить слабый уровень педагогической культуры субъектов взаимодействия; недопонимание родителями самоценности и особой значимости дошкольного периода жизни в развитии личности в целом; недооценку роли игры как формы реализации детской жизнедеятельности и развития творческих способностей [6], отсутствие у родителей и педагогов педагогической рефлексии, трудности педагогов в определении оптимального содержания, форм и методов работы с семьей. Действительно, опыт показывает полное отсутствие внимания и заинтересованности родителей в участии в образовательном процессе детского сада, стремление как можно раньше передать ребенка под ответственность педагогов, мотивируя тем, что за детьми будут присматривать специалисты, имеющие специальное образование и владеющие современными методиками дошкольного воспитания и обучения. Среди родителей дошкольников распространено мнение, что каждый должен заниматься своим делом: воспитатель – воспитанием и образованием, а заодно и оздоровлением детей, а родители – зарабатывать деньги, чтобы оплачивать эти услуги дошкольной организации.

Подчеркнем, что такое отношение родителей к процессу воспитания ребенка затрудняет возможность их участия в образовательном процессе как субъектов. С другой стороны, встречаясь с проявлениями подобного отношения родителей к деятельности детского сада, педагоги испытывают трудности в построении системы взаимоотношений с семьями воспитанников на основе сотрудничества [2]. Получается замкнутый круг, разорвать который способно, на наш взгляд, налаживание отношений в рамках образовательного партнерства.

Взаимодействие, которое происходит между педагогом и обучающимся, педагогом и родителем, предусматривает развитие всех сфер жизни: «взаимообогащение интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной сферы участников образовательного процесса, их координацию и гармонизацию» [3, с. 114]. Участие родителей в образовательном партнерстве способствует не только повышению уровня их педагогической компетентности, но и в целом оказывает благоприятное воздействие на развитие культурного потенциала, позволяя расширить кругозор и социальную активность. В свою очередь, педагогический коллектив получает обратную связь от членов семей воспитанников, учится находить компромиссные решения в сложных ситуациях, совершенствует свой опыт в развитии и внедрении образовательных программ.

Одним словом, общение сторон в рамках образовательного партнерства, обмен мнениями, знаниями, совместная работа над мероприятиями и иными вопросами образовательной программы способствует росту педагогической компетентности как членов семьи, так и, конечно, мастерства педагогов и воспитателей.

Таким образом, опыт дошкольных образовательных организаций позволяет сделать вывод о необходимости и востребованности активного и повсеместного внедрения образовательного партнерства. Необходимость тесного взаимодействия с членами семей воспитанников осознается, в первую очередь, руководством дошкольных организаций; именно от их желания, заинтересованности и увлеченности зависит понимание и поддержка педагогов. Важно помнить, что сотрудничество педагогов и родителей должно быть направлено на совершенствование образовательного процесса и повышение уровня педагогической компетентности родителей как его активных участников. Перспективы развития образовательных партнерств, безусловно, достаточно позитивны и многообещающи.


Список литературы

1. Андреев В.С. Социально-образовательное партнерство в работе ДОУ // Управление ДОУ. – 2014. - №6. – С.70-78.
2. Карпова М.О. Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе взаимодействия с семьей // Педагогика и образование в России и за рубежом: проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов по материалам II Международного педагогического форума молодых ученых. – Екатеринбург: НОО «Профессиональная наука», 2017. – С. 12-17.
3. Махмутов М.И. Организация обучения в ДОУ. Практикум. – М., Дело, 2012. – 256 с.
4. Особенности педагогического процесса в детском образовательном дошкольном учреждении / Под ред. П.Т. Фролова. – М.: Перспектива, 2013. – 184 с.
5. Реморенко И.М. Особенности социального партнерства в образовательном процессе современного ДОУ // Управление ДОУ. – 2014. – №3. – С. 82-85.
6. Ханова Т.Г., Вавилова В.С. Особенности современной субкультуры детской игры // Общество: социология, психология, педагогика. – 2016. – № 11. – С. 108-110.

Расскажите о нас своим друзьям: