Социальная психология | Мир педагогики и психологии №7 (36) Июль 2019

УДК 159.9

Дата публикации 31.07.2019

Образ матери у подростков, оставшихся без попечения родителей

Хайманова Наталия Валериевна
кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры клинической психологии ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, РФ, г. Владивосток, bronetrain@mail.ru
Кудрякова Екатерина Владимировна
студентка специальности клинической психологии, ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России, РФ, г. Владивосток

Аннотация: Целью статьи является представление результатов изучения образа семьи у подростков, оставшихся без попечения родителей. В работе описаны результаты эмпирического исследования образа матери, проведенного на выборке подростков, с использованием теста Куна-Макпартленда в модификации Т.В. Румянцевой, личностного дифференциала, адаптированного сотрудниками Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, опросника расщепленности объектных репрезентаций А.Б. Холмогоровой, Е.В. Полкуновой. Выделены характерные особенности репрезентации семантического компонента образа матери. По итогам исследования авторами сделан вывод о значимости эмоциональности и недостаточно сформированного представления о физическом облике в образе матери у мальчиков из детского дома по сравнению с мальчиками из полных семей, меньшей выраженности воли в образе матери у девочек из детского дома по сравнению с девочками из полных семей. Девочки, которые остались без попечения родителей, также имеют в результатах большой разрыв оценки реального и идеального образа как отражения конфликтности восприятия материнской фигуры. Обращается внимание на дифференциацию различий в репрезентациях с точки зрения пола, однако они имеют меньший разрыв в сравнении с результатами подростков из полных семей.
Ключевые слова: образ матери, детско-родительские отношения, семейная психология, подростки

The image of a mother at adolescents remaining without the support of parents

Haymanova Natalia Valerievna
Candidate of Medical Sciences, Senior Lecturer, Department of Clinical Psychology, GBOU VPO TSMU Russian Ministry of Health, Russia, Vladivostok
Kudryakova Ekaterina Vladimirovna
specialty student clinical psychology, GBOU VPO TSMU Russian Ministry of Health, Russia, Vladivostok

Abstract: The purpose of the article is to present the results of studying the family image of adolescents without parental care. The results of an empirical study of the image of the mother conducted on a sample of adolescents using the Kuhn-McPartland test in the modification of T.V. Rumyantseva, personal differential, adapted by the staff of the Psychoneurological Institute. V.M. Ankylosing spondylitis, questionnaire split object representations A.B. Kholmogorova, E.V. Polkunova. The characteristic features of the representation of the semantic component of the image of the mother are highlighted and described. According to the results of the study, the authors concluded that the emotionality and lack of physical appearance in the image of the mother in boys from an orphanage are significant compared with boys from full families, and less pronounced will in the image of a mother in girls from an orphanage compared to girls from full families. Girls who were left without parental care also have a large gap in the results of assessing the real and ideal image of the mother as a reflection of the conflicting perceptions of the mother figure. Attention is drawn to the differentiation of differences in representations from the point of view of gender, but they have a smaller gap in comparison with the results of adolescents from complete families.
Keywords: mother's image, parent-child relationship, family psychology, adolescents

Смена устройства жизни общества, изменение взаимодействий в семье, утрата эталонов и норм обостряют дилемму материнско-детских отношений в семье, а также их воздействие на формирование личности подростков, которые находятся в детских домах и домах интернатного типа. Потеря или ограничение вероятности реализовать жизненно необходимые потребности обозначается термином депривация, где речь идет о недостаточном удовлетворении психических потребностей. Воздействие депривации на развитие особенно ярко проявляется в условиях воспитания ребенка в детском доме или подобном ему учреждении. Родители — это первый социальный образец, на который ребенок ориентирован и на основе которого он овладевает формами и содержанием человеческих отношений. Обращается внимание на присутствие образа матери у людей с материнской депривацией, при этом с возрастом человека, образ матери, как один из родительских образов, подвергается изменениям, но сохраняет свою значимость в течение всей жизни и обеспечивает контроль и регуляцию жизнедеятельности индивида [1; 2; 3].

Репрезентация материнского образа на семантическом (понятийном) уровне характеризуется спектром значений и ценностно-смысловых особенностей, совокупных представлений, изменяющихся в понятия. Образ является основополагающим фактором субъективного сознания, который в дальнейшем, включается в различные конгломерации значений, образов, символов социального сознания. Образ матери интегрируется субъектом, трансформируется через его структуру ценностей и образ мышления, и, обретает тот или иной смысл, закладывает отношение индивида к реальности, обретая свое отражение на разных уровнях жизнедеятельности личности [1].

Подростковый возраст представляет собой время перехода к независимости, в течение которого происходят значительные изменения в образе жизни. Это переходный период развития, охватывающий физические, умственные, эмоциональные и социальные аспекты. Развитие как физических, так и межличностных навыков, необходимых для успешной интеграции в общество, крайне важно для жизни в группах, и эти навыки улучшаются в подростковом возрасте до уровня взрослого индивида. Многие психические расстройства возникают в подростковом возрасте, возможно, из-за генетически запрограммированного дисфункционального развития, нарушения в окружающей среде программ социализации и воспитания или более вероятной комбинации обоих. Структура семьи и социально-экономический статус, подростковый выбор группы сверстников и другие индивидуальные предпочтения создают уникальную среду в которой развивается подросток. Важнейшей задачей в подростковом возрасте является достижение автономии при сохранении позитивных отношений. Поддержание позитивных отношений с родителями важно, так как это способствует лучшему самочувствию и меньшей преступности среди подростков [8]. Подростки развивают более позитивную самооценку, когда они испытывают поддерживающее воспитание, эмоциональную готовность родителей и когда матери выражают компетентные убеждения о своих подростках [7; 9]. Напротив, негативные семейные факторы, такие как домашний хаос, могут негативно влиять на развитие социальной компетентности, и больше домашнего хаоса связано со снижением нейронных сигналов для когнитивного контроля [10].

В условиях недостаточной адекватности семейной атмосферы потребностям ребёнка или отсутствия значимых родительских фигур, эмоциональный контакт между ребёнком и матерью может быть нарушен, в следствии чего у подростков может искажаться формирование образа матери. Это способствует развитию депривации, которая оказывает негативное влияние на развитие юной личности, на восприятие себя, самооценку [3]. В связи с этим, целью исследования стало изучение образа матери у подростков с материнской депривацией.

Объектом исследования стали подростки с материнской депривацией 12-15 лет, предметом - образ матери у подростков с материнской депривацией.

Эмпирическую группу исследования составили 30 подростков (16 девочек и 14 мальчиков) с материнской депривацией продолжительностью от трех и более лет в возрасте от 12 до 15 лет. Исследование проводилось на базе детского дома № 4 г. Владивостока. Контрольную группу исследования составили 30 подростков из полных семей, состоящих из 13 мальчиков и 17 девочек.

Методами и методиками исследования стали Тест «20 утверждений» М. Куна, Т. Макпартленда в модификации Т.В. Румянцевой [5], методика «Личностный семантический дифференциал» (адаптированная сотрудниками Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, 1992) [4]. Опросник «Расщепленности объектных репрезентаций» А.Б. Холмогоровой, Е.В. Полкуновой [6]. Были применены качественный и количественный анализ данных, а также метод математической обработки (непараметрический U-критерий Манна-Уитни). Расчёты производились в интегрированной системе для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде SPSS.

Результаты. Анализ результатов психолингвистического аспекта образа матери с применением методики «20 утверждений» М. Куна и Т. Макпартленда показывает какой содержательный аспект доминирует в описании человека. В описании образа матери посредством прилагательных выявлены у мальчиков (Uэмп =9,5, при p≤0.01=31 и p≤0.05=42) статистические различия, тем самым это говорит о том, что у детей мужского пола, оставшихся без попечения родителей, важным аспектом образа матери является такая личностная черта как эмоциональность в проявлении чувств и эмоций, что может вероятно говорить о стремлении получать внимание от окружающих и значимого другого. Результаты представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты теста «20 утверждений» М. Куна и Т. Макпартленда в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах подростков мужского пола

У девочек эмпирической группы, значимых различий по методике «20 утверждений» М. Куна с девочками из контрольной группы не выявлено.

Также данный тест включает в себя 7 шкал по которым получаем разнообразные характеристики образа матери: социальный образ, коммуникативный, материальный, физический, деятельный, перспективный и рефлексивный. Распределение по этим шкалам представлено на рисунке 2. Анализ полученных результатов в ЭГ показал значимые различия у мальчиков по шкале, выявляющей физические характеристики образа матери (Uэмп =16, при p≤0.01= 31 и p≤0.05=42), по шкале деятельности также выявлены значимые различия (Uэмп =22,5, при p≤0.01= 31 и p≤0.05=42), что отражает представление о матери как о активной фигуре у подростков из контрольной группы. Поскольку физическая идентичность образа матери включает в себя описание физических данных, включая внешний облик, болезненные проявления, пристрастия в еде и другие привычки, включая вредные, то видно, что у мальчиков, оставшихся без попечения родителей, физический облик матери прорисован недостаточно, и они не знают, либо совсем мало знакомы с тем, как выглядит мама, что она любит и не любит.

Рисунок 2. Результаты теста «20 утверждений» М. Куна и Т. Макпартленда в группах мальчиков экспериментальной (ЭГ) и контрольной группы (КГ)

Особенности репрезентации материнского образа по методике «Личностный семантический дифференциал» (рис. 3) в процессе статистического анализа результатов выявлено наличие достоверных различий (Uэмп =86, при p≤0.01= 88 и p≤0.05=109) в группах девочек по шкале силы в образе идеальной матери. Исходя из полученных данных, идеальный образ матери является менее волевым, в отличие от образа контрольной группы. Подростки, оставшиеся без попечения родителей, наделяют идеальный образ матери недостаточным самоконтролем, неумением держаться своей стратегии поведения, большей зависимостью от внешних обстоятельств и оценок, стремлением к подчинению, низкой уверенностью в себе и своих силах, с тенденцией к тревожности и астенизации в поведенческих проявлениях в процессе жизнедеятельности.

Рисунок 3. Результаты теста «Личностный семантический дифференциал» в группах девочек экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ)

У мальчиков по шкале активности реального образа матери выявлены значимые различия (Uэмп =25, при p≤0.01= 31 и p≤0.05=42) с мальчиками контрольной группы и их можно увидеть на рисунке 4. Образ матери у них представляет собой для них большую погруженность в себя, нежели в интересы ребенка, интровертированность, некую пассивность и безвольность со спокойными эмоциональными реакциями в отличие от представлений подростков о матери как о экстровертированной личности.

Рисунок 4. Результаты теста «Личностный семантический дифференциал» в группах мальчиков

Анализ данных опросника «Расщепленности объектных репрезентаций» (РОР) А.Б. Холмогоровой, Е.В. Полкуновой в группе девочек отражён на рисунке 4. Выявлены значимые различия (Uэмп =82,5, при p≤0.01=88 и p≤0.05=109). В результате большой разницы между реальным и идеальным образом, может сформироваться внутренний конфликт и что может также говорить о необходимости для подростков женского пола оставшихся без попечения родителей большей эмоциональной поддержки, заботы и помощи со стороны окружающих.

Рисунок 5. Результаты опросника «расщепленности объектных репрезентаций» А.Б. Холмогоровой, Е.В. Полкуновой в двух группах подростков

Таким образом, анализ результатов исследования показал, что образ матери у мальчиков, оставшимися без попечения родителей наделен незначительным стремлением привлечь к себе внимание и низким эмоциональным проявлением, с низким уровнем ответственности. Это можно проинтерпретировать тем, что мальчики получают по отношению к себе от матери незначительный малоэмоциональный интерес. У девочек образ матери представлен недостаточной ответственностью, демонстративностью, повышенной эмоциональностью с внешними проявлениями самостоятельности.

Также у мальчиков оставшихся без попечения родителей образ матери представлен скупыми, малообогащенными характеристиками: они не знают, какие социальные роли может выполнять мать, кем она может быть в обществе, у нее мало или нет друзей, редко взаимодействует с людьми, мало проявляет внимания материальным аспектам жизни, неизвестно ее отношение к природе и к ее проявлениям. Физический образ представлен конкретными описаниями внешности, чаще это рост, цвет глаз и волос, с игнорированием вредных привычек. Девочки также представляют образ матери по внешним проявлениям (рост, цвет глаз, волос) характеристики тела (красивая, милая, прекрасная, стройная) с прилагательными - добрая, любимая, счастливая, нежная, веселая, душевная.

По данным методики личностного дифференциала мальчики отмечают, что в образе матери для них в большей степени присутствуют такие её характеристики как концентрация внимания на собственных интересах, игнорирование своего ребенка, с безвольностью, холодностью и недостаточной степенью проявления эмоций в их адрес. Для девочек мать предстаёт как человек, который недостаточно умеет контролировать себя, склонен отходить от стратегий своего поведения, зависит от оценок других и внешних обстоятельств. Девочки-подростки, которые остались без попечения родителей, имеют значительный разрыв оценки реального и идеального образа.

Подростки имеют сформированный образ матери. Образ матери у подростков оставшихся без попечения родителей, имеет свои особенности с отсутствием строгой дифференциации, которая свойственна подросткам в этом возрасте.


Список литературы

1. Васягина Н. Н. Представленность образа матери в ментальном пространстве // Известия Уральского государственного университета. Проблемы образования, науки и культуры. 2010. № 1. С. 105-110.
2. Кравцова Н. А., Болотина Н. В., Довженко А. Ю. Связь показателей социальной фрустрированности с качественными характеристиками образов родителей у студентов// Проблемы современного педагогического образования. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского. Ялта. 2016. 52 (4). С. 267-275.
3. Фомичева Л.Ф. Образ родителей и представленность отношений с ними у подростков // Психологическая наука и образование. 2005. (3). С. 26-40.
4. Методика личностного дифференциала (вариант, адаптированный в НИИ им. В.М. Бехтерева) / Фетискин Н.П., Коздов В.В., Мануйлов Г.М. Соцально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М., 2002. С. 20-21.
5. Тест Куна. Тест «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд; модификация Т.В.Румянцевой) / Румянцева Т.В. Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. СПб. 2006. С.82-103.
6. Холмогорова А. Б., Полкунова Е. В. Родительские репрезентации у больных депрессивными расстройствами // Актуальные проблемы клинической психологии в современном здравоохранении. Екатеринбург. 2004. С. 342-356.
7. Babore A., Trumello C., Candelori C., Paciello M., Cerniglia L. Depressive symptoms, self-esteem and perceived parent–child relationship in early adolescence. Frontiers in Psychology. 2016. (7). P. 10-17. Doi: 10.3389/fpsyg.2016.00982.
8. Hair E.C., Moore K.A., Garrett S.B., Ling T., Cleveland K. The continued importance of quality parent-adolescent relationships during late adolescence. Journal of Research on Adolescence. 2008. 18(1), P.187–200.
9. Lazarides R., Harackiewicz J., Canning E., Pesu L., Viljaranta J. The role of parents in students’ motivational beliefs and values. The Routledge International Handbook of Social Psychology of the Classroom. UK: Routledge. 2015. P. 2490–2494. Doi: 10.1111/mec.12916.
10. Kim-Spoon J., Maciejewski D., Lee J., Deater-Deckard K., King-Casas B. Longitudinal associations among family environment, neural cognitive control, and social competence among adolescents. Developmental Cognitive Neuroscience. 2017. P. 78-85.

Расскажите о нас своим друзьям: