Социальная психология | Мир педагогики и психологии №2(19) Февраль, 2018

УДК 316.77

Дата публикации 28.02.2018

О проявлении гендерных ролей в процессе невербальной коммуникации

Предтеченская Наталья Васильевна
кандидат филологических наук, профессор кафедры английского языка, Дипломатическая академия МИД РФ, г.Москва

Аннотация: Статья посвящена проблеме проявления гендерных ролей в невербалистике. На основе частого наличия у человека в смешанном виде черт, свойственных как мужчине, так и женщине, автор приходит к выводу о том, что некоторых людей можно именовать обоеполыми или, используя биологический и психологический термин, андрогинами. Говоря об андрогинии, автор подчеркивает подвижность или гибкость гендерных ролей, которая свойственна им. В моделях вербальной и невербальной коммуникации существуют множество моделей гендерного поведения. Автор считает, что именно андрогиния помогает более гибко исполнять ту или иную гендерную роль, добиваясь большего успеха.
Ключевые слова: пол, женственный, мужской, гендерные роли, обоеполость, андрогин, андрогинный, гибкость гендерных ролей

Gender roles in non-verbal communication

Predtechenskaya Natalya Vasiljevna
Candidate of philology, Professor of English department, Diplomatic academy of Russia’s Foreign Ministry, Moscow

Abstract: This article is devoted to gender problems in non-verbal communication. People are known to treat their children from their birth according to their gender. Because of different social expectations of them in future boys and girls are socialized accordingly. There exist a great variety of gender specific modes of behavior during both verbal and non-verbal communication. It is assumed that people learn to see the world and recognize other people and things through the lens of gender roles, being feminine and masculine. If a person takes on both feminine and masculine personality traits, they become androgynous. And it is exactly androgynes who often are able to socialize easier, though they do remain male and female doctors, pilots, actors etc. To be or act as an androgyne today has become fashionable as some people see that androgynous persons, being of a mixed gender, perform their gender roles in a very flexible way and often achieve much more important results in every walk of life than males on females.
Keywords: Gender, feminine, masculine, gender roles, mixed gender, androgyne, androgynous, flexibility of gender roles

Как мы уже отмечали в одной из наших статей [3] в английском языке 100 000 слов, а словарь же среднестатистического человека включает от 30 000 до 60 000 слов, что можно охарактеризовать как весьма скудный лексикон.

В общении же между собой люди используют до 750 000 невербальных, т.е. неречевых сигналов или знаков. К таким знакам относятся телодвижения, позы, позиция, личное пространство, жесты, разнообразные голосовые параметры, паузы и разные предметы, сделанные руками человека, например, ювелирные украшения и одежда. Неречевому общению, так же, как и речи, учатся при взаимодействии с другими.

Помимо этого, общение без слов отображает и усиливает социальные аспекты пола и побуждает индивидуумов выражать их в женском или мужском стиле.

Фактические данные о невербальном общении можно найти в социологии, антропологии, психологии.

Уже подсчитано, что до 90% смысла, заключенного в сообщении, поступает не из слов, а из неречевых данных, т.е. извлекается из наших жестов, поз, выражений лица и часто определяется голосом, включая интонацию, которая свидетельствует о напряженности или нерешительности говорящего, выражая, таким образом, его эмоциональное состояние без слов.

В эпоху электронной почты, электронной торговли и частотой подмены семьи работой мы явственно ощущаем потребность в личном общении, ибо лицо и тело человека были и остаются богатейшими источниками информации. К двум годам дети инстинктивно умеют наблюдать за нашим лицом, определяя наши истинные намерения. Уже в этом возрасте дети достаточно проницательны, чтобы понять, поддразнивают их или говорят с ними серьезно. И когда наши слова не соответствуют нашей мимике, люди в целом стараются ориентироваться исключительно на выражение нашего лица, что лишний раз подтверждает важность неречевых сигналов.

Вырастая, дети становятся мужчинами и женщинами, которые как внешне, так и поведением своим часто не похожи между собой. Они не лучше и не хуже друг друга – просто разные. Единственное, что их объединяет, это принадлежность к одному виду. Они живут в разных мирах, у них разные ценности, они подчиняются разным правилам. Это известно всем, но очень немногие способны это признать и, если мы хотим взаимопонимания, нужно усвоить новые правила.

В ходе истории мужчины и женщины развивались по-разному, потому что их вынуждала к этому жизнь. Женщины практически во все времена, в основном, воспитывали детей и хранили домашний очаг. В результате их мозг изначально настроен на заботу, любовь, внимание и помощь близким. Мужчины же выполняли совершенно другую работу – они были охотниками, защитниками, добытчиками. Их задача заключалась в решении проблем. С течением времени в соответствии с разными жизненными функциями изменялось не только строение тела, но и разум.

На протяжении миллионов лет структура мозга мужчин и женщин изменялись по-разному. Сегодня мы знаем, что представители разных полов оценивают окружающий мир не одинаково. Они по-разному думают, и они верят в разные вещи. У них собственное восприятие, свои приоритеты и непохожее поведение.

В определенном смысле женщины придают личным отношениям гораздо большее значение, чем мужчины. Мужской психике совершенно не  свойственно полностью сосредотачиваться на личных отношениях. Но ведь мужчины все же хотят иметь хорошие, здоровые, приносящие удовлетворение отношения не меньше женщин. Однако фраза «противоположный» пол существует по очень веской причине – мы действительно абсолютно разные.

В любой культуре для мужчин и женщин во всем характерны полностью различные наборы неречевых знаков, [2, c.193] причем многие из них, принятые у одного пола, фактически являются абсолютным табу для другого. Мужчина в США редко когда заплачет и крепко обнимет другого мужчину. Помимо похорон и побед в спортивных соревнованиях, мало где еще мужчины даже в таких эмигрантских странах как Канада и США вообще касаются друг друга, однако в Европе, особенно южной, есть шансы наблюдать, как мужчины открыто целуют или обнимают друг друга на улице. С другой стороны, немногие женщины осмелятся вызывающе уставиться в упор на мужчину, желая заставить его первым опустить глаза.

Различия между полами подразумевают, что у каждого пола есть свой собственный неписаный код. И пока мы не поймем код противоположного пола, у нас постоянно будут возникать трудности в общении с нашими семьями, друзьями и коллегами. Особую важность это приобретает на работе, учитывая, что сегодня на рабочих местах присутствует больше женщин, чем прежде, и многие изо всех сил стараются пробиться на руководящие посты.

При этом ученые отмечают, что примерно до трех, как правило, лет дети остаются  существами «среднего пола» и лишь в возрасте от пяти до семи лет начинают осознавать свой пол. Играет определенную роль здесь и отношение родителей и игрушки, через которые проходит подкрепление половых гендерных ролей (миллионы кукол Барби, машинки, трансформеры и т.д.).

Процесс социализации детей серьезно участвует в осознании своего пола. Например, в основе подвижных игр, в которые чаще играют мальчики школьного возраста, лежит соперничество и подобные игры неприятны девочкам, играющим главным образом в игры на основе тесных дружеских отношений и взаимности. Здесь и закладываются основы разных норм культуры поведения, принятого в мире мальчиков и в мире девочек. Последние поощряются за участие в деятельности, позволяющей им держаться ближе к дому и их семьям, а мальчики, напротив, живут в мире, основанном на борьбе за положение и ранг среди равных себе. Ведь еще даже  не научившись ходить, большинство мальчиков отползает подальше от своих родителей, тогда как девочки держатся поблизости от них.

Взрослея и все больше социализируясь, дети разного пола овладевают и все большим количеством видов невербального поведения. При этом именно в процессе социализации, сначала посредством семьи, педагогов и сверстников, а позднее разнообразнейших средств массовой информации, и прежде всего через Интернет, четкие грани между гендерными невербальными поведенческими проявлениями сегодня начинают все больше стираться. Отчасти это происходит и потому, что в любом человеческом существе есть черты, присущие и мужскому, и женскому полу. Швейцарский психиатр Карл Юнг говорил о двух составляющих наших личностей – «anima» (женское, жизненное начало) и «animus» (мужское, разумное начало). В учениях китайских философов фигурирует Ян и Инь – два начала: активное мужское и пассивное женское. Неслучайно очень часто в том, что видится как наиболее прекрасное в мужественных мужчинах, угадывается нечто женское, а в том, что прекраснее всего в женственных женщинах, проступает нечто от мужчин. Широкий диапазон человеческих качеств отображает не отклонения от нормы, а как раз то, чем он и является на самом деле, т.е. собственно широкий диапазон. И самый верный путь к успешному общению в любой обстановке заключается в максимальной включенности всего этого широкого диапазона в общение. Это требует от обоих полов гибкости половых или «гендерных ролей». Саму же эту включенность [1], т.е. явление, при котором человек проявляет одновременно и мужские и женские качества, называют психологическим термином «андрогиния». Этот термин составлен из двух греческих слов: «andros», что означает «мужчина» и «gyne» - «женщина». Андрогином является человек, который не подходит под определение ни мужской, ни женской, гендерной роли в чистом виде, поскольку у него можно обнаружить черты присущие как мужскому, так и женскому полу. Говоря о психологической гендерной ориентации, индивидуум этого типа способен, в зависимости от ситуации, адаптироваться к самым разным ролям, как бы следуя двум видам поведения: отзывчивого и самоуверенно напористого.

В настоящее время роль чуткости в обществе в основном отведена женщине, а роль «напористой уверенности в себе» считается более подобающей мужчине.

Однако, как правило, в андрогинах объединено множество характерных мужских и женских черт. Андрогин – мужчина может быть одновременно спортсменом и работником сферы социальных проблем, оказывая помощь детям из неблагоприятных семей или искусным поваром. Андрогин – женщина, работая математиком или физиком, может любить смотреть профессиональный футбол, прекрасно клеить обои и замечательно вышивать крестиком. Таким образом, андрогины не ограничены рамками стереотипного поведения мужчин или женщин.

Важно отметить, что андрогиния не имеет ничего общего с половой ориентацией. В смысле сексуальности андрогины могут быть не менее мужественными или женственными, чем те, кто прочнее привязан к своим гендерным ролям.

Исследования показывают, что люди, достаточно гибкие в рамках своей гендерной роли, бывают намного счастливее и лучше приспособлены к обстановке. Известно, что женщинам с избытком женственности часто свойственны несамостоятельность, т.к. они боятся брать на себя инициативу и не любят рисковать, а чересчур мужественные мужчины более склонны к насилию и эксплуатации других.

Андрогины же проявляют себя людьми творческими, гибкими и менее тревожными. Женщины умственного труда часто обнаруживают достоинства, которые традиционно приписывают сильному полу. Существует и явная взаимосвязь между андрогинией и чувством собственного достоинства. Так, например, у людей, расширивших репертуар своего поведения, намного выше самооценка. У них больше вариантов выбора, а благодаря тому, что их лучше понимают представители противоположного пола, общение у них происходит более спокойно и гладко.

Содержание гендерных ролей во многом связано с культурами, а в течение исторического времени часто меняется, ибо с возрастом люди уже не так строго придерживаются своих гендерных ролей. По мнению К.Юнга, в середине жизни у человека происходит радикальное изменение взглядов на жизнь и характера. Он отмечал, что жизнь как-бы поделена на две половины и вторая половина начинается примерно в 40 лет, т.е. именно после этого возраста человек стремится открыть свое внутреннее, истинное «я». Так, чтобы стать цельной личностью, мужчине необходимо присоединить более «женские» составляющие его самого: самоанализ, отзывчивость и стать более духовным. В противоположность ему женщина с возрастом обнаруживает склонность к «мужским» качествам и, вырастив детей, она стремится овладеть новыми профессиями, возвращаясь к учебе или работе.

Есть все основания полагать, что то, как человек себя ведет в большей или меньшей степени зависит от ситуации и обстоятельств, в которые он попадает. В среде военных, когда готовят солдат к боевым действиям, особенно в войсках спецназа, в «мужчине надо убить женщину». В Великобритании же, например, на съезде Консервативной партии, к которой принадлежала знаменитая Маргарет Тетчер, при решении избрать лидером этой партии именно ее, ей было сказано: «Мадам, Вы у нас в партии единственный мужчина», и именно М.Тетчер вошла в историю как железная леди, будучи внешне весьма привлекательной дамой, неплохой женой и матерью. А известный американский киноактер Джон Траволта однажды заметил: «Я конечно андрогин, но с уклоном в мачо».

Противоположностью такого явления как сильные мужчины, отождествляющие себя со своими матерями, как, например, братья Кеннеди и  их мать Роза Фицджеральд Кеннеди, можно назвать сильных женщин, отождествляющих себя с отцами, как небезызвестная всем Элеоноора Рузвельт. Многие президенты США были сформированы своими выдающимися  матерями, а практически все стоящие у власти мужчины нежно любили своих матерей, тогда как отношения с отцами у многих из них были очень проблематичными.

Таким образом, мы постарались показать, что основы невербального поведения андрогины проявляют в гораздо большей степени. У мужчин – и женщин-андрогинов, как известно, судьбы складываются по-разному. Заимствование мужских форм невербального коммуникационного поведения может сделать женщин более успешными. Те же из них, кто включает характерные для сильного пола манеры в свой стиль общения, часто яснее представляют себе и осуществляют свои цели, чем женщины, придерживающиеся традиционных взглядов. Андрогинный стиль общения – это реальный способ сообщить, что мы ценим и хотим использовать как мужские, так и женские способности к невербальному общению. Безусловно, выход за рамки гендерных ролей дает ключ к успешному общению. Однако нет никаких гарантий, что все андрогины, проявляющие гибкость в отношении своей гендерной роли, добьются успеха в любых ситуациях. Отчасти это происходит потому, что в целом мы часто невербально безграмотны. [4]

В сегодняшнем мире, когда времени на личное общение у нас немного, и мы все больше общаемся посредством электронной и речевой почты, каждая встреча, в  которой мы участвуем, очень важна. И первым шагом на пути к повышению эффективности этого общения является осознание собственного невербального поведения и невербального поведения противоположного пола. Для этого, прежде всего, необходимо понять, что именно невербальные знаки или сигналы являются кратчайшим путем к раскрытию наших эмоций.


Список литературы

1. Краснова Е.Ю. Андрогиния. Словарь гендерных терминов / Под ред. Денисовой А.А. «Восток-Запад». Информация XXI века. М., 2002.
2. Персикова Т.Н. Выражение социального статуса при общении с помощью невербальных средств коммуникации. // Язык. Культура. Общество. Актуальные вопросы, методы исследования и проблемы преподавания. Сборник статей. Под редакцией И.Е.Коптеловой. - ДА МИД РФ. – М. 2017 – С. 191-204.
3. Предтеченская Н.В. Эмоции, мимические жесты и позы как текстовые знаки. // Язык. Культура. Общество. Актуальные проблемы, методы исследования и проблемы преподавания Сборник статей. Под редакцией И.Е.Коптеловой. Дипломатическая академия МИД России. Москва, 2017. С. 159-168.
4. Предтеченская Н.В. О межкультурной коммуникации и невербальных средствах общения. // Российский научный журнал. – 2011 - № 22 – С. 258-262.

Расскажите о нас своим друзьям: