Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №12(17) Декабрь, 2017

УДК 373.24

Дата публикации 14.12.2017

О проблеме формирования ценностного отношения к здоровью у детей среднего дошкольного возраста

Вялова Наталия Вячеславовна
старший преподаватель, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Пряникова Марина Александровна
студентка факультета психологии и педагогики, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью, как составляющей культуры здоровья. Проанализированы и обобщены взгляды исследователей на различные аспекты данной проблемы. Предпринята попытка рассмотреть целесообразность работы по формированию ценностного отношения с дошкольниками средней группы. Затрагивается вопрос о влиянии художественной литературы на формирование культуры здоровья, представлений о здоровье и бережного отношения к нему у детей среднего дошкольного возраста.
Ключевые слова: здоровый образ жизни, культура здоровья, ценностное отношение к здоровью, здоровьесберегающая компетентность, художественная литература

On the problem of formation of value attitude to health among children of middle preschool age

Vyalov Natalia Vyacheslavovna
senior teacher of the Department of psychology and pedagogy preschool and primary education Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod
Pryanikova Marina Aleksandrovna
student of the faculty of psychology and pedagogy Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: This article considers the problem of formation of children of preschool age, value attitude to health as a component of health culture. Analyzed and summarized the views of researchers on various aspects of the problem. An attempt was made to consider the work on formation of value attitude with preschoolers middle group. Addressed the question of the influence of literature on the formation of a culture of health, ideas about health and respect for the children of middle preschool age.
Keywords: healthy lifestyle, health culture, value attitude to health, health-preserving competence, fiction

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста всегда была в центре внимания ученых и специалистов из разных областей науки. Дошкольный возраст определяют как значимый период в формировании основ здоровья и здорового образа жизни.

Необходимость формирования в период дошкольного детства представлений о здоровье, ответственного отношения к его сохранению, овладения правилами здорового и безопасного поведения обусловлена с одной стороны, обострением социально-экономических проблем жизни и ухудшением состоянием здоровья детей и взрослых, с другой стороны, возрастанием роли образования в становлении ценностей здорового образа жизни.

Проблеме формирования культуры здоровья и здорового образа жизни у детей дошкольного возраста посвящено большое количество психолого-педагогических исследований (И.Б. Бичева, Н.Г. Быкова, Е.Н. Киркина, Л.П. Кудаланова, Л.Т. Кузнецова, А.А. Ошкина, Н.В. Полтавцева, Г.А. Решетнева, Е.Б. Родионова, Т.Э. Токаева, О.С. Шнейдер и др.). Различные аспекты проблемы формирования у детей дошкольного возраста основ культуры питания, как части культуры здоровья и здорового образа жизни, представлены в работах А.С. Алексеевой, В.Г. Алямовской, М.М. Безруких, Л.Н. Вдовиной, В.А. Квитковской, И.Я. Конь, К. Ладодо, О.А. Маталыгиной, Т.Е. Татьянкиной и др. [7].

В работах Т.К. Андрющенко, Ю. В. Артюшкиной, М.В. Давыдовой, М.А. Забоевой, О.С. Орловой, Г.А. Решетневой и др. рассматривается формирование у дошкольников здоровьесберегающей компетентности, как компонента культуры здоровья. Формирование представлений о здоровом образе жизни, как составляющей культуры здоровья  изучался Л.В. Волошиной, Л.Г. Касьяновой, И.М. Новиковой и др.

В исследованиях В.Г. Алямовской, Т.Ю. Андрющенко, И.Б. Бичевой, Г.Н. Гребенюк, Л.П. Кудалановаой, М.В. Меличевой, И.М. Новиковой, Г.А. Хакимовой и др. определены психолого-педагогические условия формирования у дошкольников различных компонентов культуры здоровья.

Проблема формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к здоровью, как части  культуры здоровья рассматривается в исследованиях С.Г. Абольяниной, Г.Н. Гребенюк, Л.М. Гримовская, В.А. Деркунской, Е.В. Водневой, О.В. Латыговской, М.В. Меличевой, Г.А. Решетневой, С.А. Сергейко, В.С. Сурмач, Г.А. Хакимовой, В.Н. Шебеко и др.

Изучение и анализ исследований показал, что, несмотря на достаточную теоретико-методологическую и методическую разработанность различных аспектов проблемы, имеется крайне малое количество работ обращенных к детям среднего и младшего дошкольного возраста (Т.Ю. Андрющенко, В.А. Деркунская, Л.П. Кудаланова, О.В. Латыговская, В.Н. Шебеко).  Возможно, это обусловлено тем, что старший дошкольный возраст считается наиболее благоприятным этапом для становления ценностей здорового образа жизни, воспитания осознанного отношения к здоровью (В.Г. Алямовская, Г.Н. Гребенюк, А.А. Ошкина, Г.А. Решетнева, Г.А. Хакимова и др.).

В литературе представлены различные подходы к понятию «ценностное отношение к здоровью». Так, в работах Е.В. Водневой, О.В. Латыговской, В.Н. Шебеко рассматривается сущность понятия «ценностное отношение к здоровью» применительно к дошкольному возрасту, как личностное образование, включающее: представление о здоровье, как значимом условии для активной и творческой жизни, мотивацию к здоровьесберегающей деятельности, готовность и потребность следовать правилам здорового и безопасного поведения [5, 6, 10].

В монографии Г.Н. Гребенюк и Г.А. Хакимовой систематизированы результаты исследований по проблеме формирования здоровья и ценностного отношения к здоровью у детей, дан анализ категории «ценностное отношение», выявлены ее структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческо-деятельностный). Авторами сформулировано следующее определение: «ценностное отношение к здоровью — это отношение человека к здоровью как к ценности, включающее знания о ценности здоровья как необходимой предпосылки для полноценной жизни человека и сопровождающееся позитивными эмоциями в различных видах деятельности, ориентированных на сохранение и укрепление здоровья»  [9, с.49].

Дискуссионным является вопрос о том, в каком возрасте целесообразно формировать у детей ценностное отношение к здоровью. По мнению В.Н. Шебеко и О.В. Латыговской формировать у ребенка бережное отношение к здоровью, привычку к здоровому образу жизни необходимо с младшего дошкольного возраста [10, с.36]. Это положение подтверждается исследованиями Т.Ю. Андрющенко, В.А. Деркунской, Л.Г. Касьяновой,  Л.П. Кудалановой и др. В данных работах отмечается, что  в этом возрасте возникают психологические предпосылки для формирования  представлений о себе и своем организме, поэтому малыши способны проявлять устойчивый интерес и бережное отношение к своему здоровью.

В.Г. Алямовская считает, что об осмысленном отношении к своему здоровью можно говорить, начиная со среднего дошкольного возраста. Автором выделены особенности становления отношения к своему здоровью у детей разных возрастных групп. Старший дошкольный возраст (5-7 лет) признается исследователем как наиболее благоприятный период формирования осознанного, положительного отношения детей к своему здоровью и физическим возможностям [2].

Резюмируя выше сказанное, можно полагать, что целенаправленное формирование ценностного отношения к здоровью у детей 4-5 лет  адекватными возрасту методами и формами работы вполне обосновано.

В работе Г.Н. Гребенюк и Г.А. Хакимовой представлены педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста, включающие: модель процесса формирования здоровья, в том числе содержание образования, методические рекомендации по его реализации, диагностический инструментарий исследования; а также модель управления процессом формирования здоровья, в том числе функции, процесс и оценку качества управления. Авторами определены основные направления работы: 1) образование детей в области здоровья по программе, реализуемой в детском саду; 2) повышение образовательного уровня педагогов в вопросах формирования ценностного отношения к здоровью у детей; 3) просвещение родителей воспитанников детского сада в вопросах формирования ценностного отношения к здоровью у детей; 4) здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса в дошкольном учреждении [9, с.80].

В качестве средств формирования культуры здоровья, в том числе и ценностного отношения к здоровью у дошкольников широко применяется игровая, театрализованная, предметно-практическая и проектная деятельность, опытная и экспериментирование, а также продуктивные виды деятельности, художественная литература и др.

В работе с детьми по формированию представлений о здоровье и бережного отношения к нему исследователями и специалистами предлагается использовать комплекс методов и приемов: наблюдение, рассматривание картин, схем, муляжей; демонстрация диапозитивов, диафильмов, компьютерных программ; упражнение (подражательно-исполнительское, конструктивное, творческое); игровой метод; моделирование (предметное, предметно-схематическое, графическое); рассказ педагогов и рассказы детей, чтение художественной литературы, беседа и др. Целесообразно отметить эффективность поисковых и проблемных ситуаций (игровых, познавательных, практических), игр-экспериментов, проектирование и создание детьми собственных тематических книжек, альбомов,  составление и решение загадок и кроссвордов [4, 9].

В данной статье более подробно остановимся на использовании художественной литературы как средства формирования ценностного отношения к здоровью у детей среднего дошкольного возраста.

Как искусство, литература выполняет ряд функций: воспитательную, развивающую, развлекательную, мотивирующую. Художественная литература рассматривается и как источник знаний, и как разностороннее средство воспитания и развития личности ребенка. Однако реализация педагогического потенциала художественного слова требует учета особенностей восприятия и понимания литературных произведений дошкольниками [3].

В пособии М.М. Алексеевой и Б.И. Яшиной представлен анализ исследований А.В. Запорожца, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, Е.А. Флериной, Н.С. Карпинской, О.И. Никифоровой, Л.М. Гурович и других ученых по вопросу изучения особенностей восприятия художественной литературы ребенком дошкольного возраста. Авторами раскрыты возрастные особенности восприятия литературных произведений. Так, у ребенка младшего дошкольного возраста на понимание смысла произведения оказывает большое влияние его личный опыт. Как правило, малыши проявляют яркое эмоциональное отношение к главным героям, однако понять их переживания, объяснить поступки дети затрудняются. В связи с расширением жизненного опыта  дети среднего дошкольного возраста способны правильно оценивать  поступки героев, устанавливать в сюжете простые причинные связи, что в целом помогает понять и осмыслить литературный текст. По мнению К.И. Чуковского, у детей пятого года жизни появляется особый интерес к содержанию произведения, к пониманию его внутреннего смысла. Старшие дошкольники осознают события, которых не было в их личном опыте; интересуются не только поступками, но и переживаниями, мотивами героя; способны иногда улавливать подтекст. Эмоциональное отношение к героям строится на основе осмысления всего произведения и учета всех характеристик персонажа [1].

Использование художественной литературы обеспечивает расширение представлений детей в области здоровья, т.к. например, в сказках К.И. Чуковского раскрывается необходимость ответственного отношения к здоровью, подчеркивается важность соблюдения культурно-гигиенических навыков.

Многие произведения не только содержат информацию о здоровьесберегающих правилах и здоровом образе жизни, но и побуждают дошкольников к активной деятельности. В связи с этим, интересно мнение Л.В. Филипповой, Ю.В. Филиппова, И.Н. Кольцовой  и др. о том, что сказка обладает функцией воспитания здорового образа жизни, охраны от опасных, наносящих вред здоровью увлечений, действий, поступков. Можно сказать, что сказка наделена здоровьесберегающим потенциалом, направленным на сохранение и развитие здоровья личности, утверждение здорового образа жизни [8, с. 38].

Но не только книга ценна в этом отношении. Малые формы фольклора (потешки, колыбельные, пестушки) сопровождают ребенка с первых дней жизни. Использование потешек при организации и проведении режимных моментов (умывании, одевании, укладывании на сон и т.д.) формирует положительный настрой у ребенка к здоровьесберегающей деятельности, ребенок слышит слова о личной гигиене и начинает понимать, что это важно.

По мнению В.А. Деркунской, в работе с детьми среднего дошкольного возраста необходимо активно использовать фольклор и детскую литературу соответствующей тематике. Исследователем выделены особенности, которыми обладает детская художественная литература, как средство формирования культуры здоровья дошкольников. Во-первых, во многих произведениях рассказывается о поступках героев, которые совершал и сам ребенок. Во-вторых, воспроизводится конкретная образная ситуация, которая очень понятна дошкольниками в силу их особенностей мышления. Третья особенность – это яркий эмоциональный отклик, который вызывает у детей художественное слово, а также чувство сопричастности к тому, о чем говорится в произведении.  Как отмечает автор: «Ребенок переживает за героев, оценивает их поступки и действия. Дошкольник как бы присваивает их опыт, делая его своим. В свою очередь этот опыт начинает влиять на поступки и действия ребенка» [4, с.57]. Следует уделить особое внимание подбору литературных произведений с точки зрения художественной ценности, идейной направленности, учета возрастных особенностей, занимательности и правильного литературного языка.

Основываясь на том, что ведущим видом деятельности на протяжении дошкольного возраста является игра, следует объединить возможности художественной литературы и игры в формировании ценностного отношения к здоровью у детей среднего дошкольного возраста. Поэтому в работе с детьми 4-5 лет целесообразно использовать следующие формы и методы: игры-путешествия и игры-этюды на основе литературного материла; подражание литературным и сказочным героям; чтение потешек, стихов, сказок; инсценировка фрагментов произведений, использую игрушки, фланелеграф; загадывание и отгадывание загадок и др. [4].

Таким образом, проанализировав литературу по рассматриваемой проблеме, можно сделать вывод о том, что целенаправленная работа с детьми среднего дошкольного возраста по формированию ценностного отношения к здоровью вполне оправданна. Учитывая тот факт, что художественная литература обладает огромным воспитательным воздействием. Полагаем, что данный ресурс эффективен в формировании ответственного и бережного отношения к здоровью у детей 4-5 лет, в связи, с чем предполагается дальнейшее экспериментальное исследование.


Список литературы

1. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
2. Алямовская В.Г. Инновационные подходы к организации оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении // Дошкольное образование. - 2011. - №4. – С.7-23.
3. Влияние литературы на воспитание детей. История, виды и жанры детской литературы: семейный сайт [Электронный ресурс]. URL: http://www.list7i.ru/?id=388&mod=boards (дата обращения: 21.04.2017)
4. Деркунская В.А. Образовательная область «Здоровье». Как работать по программе «Детство»: учебно-методическое пособие /науч. ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»; М.: ТЦ «СФЕРА», 2012. – 176 с.
5. Воднева Е.В. Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Смоленск, 2003. – 25 с.
6. Латыговская О.В. Психолого-педагогические особенности формирования культуры здоровья детей дошкольного возраста // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия Е: педагогические науки. – 2016. - № 15. – С.35-41.
7. Одинцова Е.В., Платова А.Г., Ханова Т.Г. Формирование у старших дошкольников основ культуры питания. Актуальные вопросы реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород: Мининский университет, 2017. – с. 193-198.
8. Сказка как источник творчества детей: Пособие для педагогов дошк. учреждений /Л.В. Филиппова, Ю.В. Филиппов, И.Н. Кольцова, А.М. Фирсова. - М.: ВЛАДОС, 2001 — 288 с.
9. Хакимова Г.А., Гребенюк Г.Н. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей: Монография. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2010. — 175 с.
10. Шебеко В.Н., Латыговская О.В. Содержательные характеристики формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего дошкольного возраста / В.Н. Шебеко, О.В. Латыговская // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. 2017. Том 3. № 1. С. 258-269.

Расскажите о нас своим друзьям: