Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №10 (39) Октябрь 2019

УДК 378

Дата публикации 24.10.2019

Новые образовательные технологии в помощь преподавателю вуза. E-Learning

Банарцева Арина Владимировна
старший преподаватель кафедры иностранных языков, Самарский государственный технический университет, РФ, г. Самара, agnetha@bk.ru

Аннотация: Современные образовательные технологии являются мощным инструментом, помогающим преподавателям поддержать познавательную мотивацию студентов. Мультимедийное обучение - это использование технологий для улучшения процесса обучения. Использование мультимедиа в учебной среде позволяет учащимся критически мыслить, решать проблемы и быть мотивированными в процессе обучения. Доминирующей формой обучения иностранным языкам в настоящее время является смешанное обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий, которые позволяют интенсифицировать традиционные подходы к обучению. В статье представлен краткий обзор используемых методов и анализ полученных результатов.
Ключевые слова: смешанное обучение, образовательные технологии, электронное обучение, интерактивная методика, дополненная реальность, виртуальная реальность

New educational technologies to help the university teacher. E-Learning

Banartseva Arina Vladimirovna
Senior lector of Foreign languages department, Samara State Technical University, Russia, Samara

Abstract: Education technologies have done a great deal to help teachers support students. Multimedia learning - also known as e-learning - is the use of technology to support the learning process. Using multimedia in the teaching and learning environment enables students to become critical thinkers, problem solvers, more motivated in their learning processes. Nowadays the dominant form of teaching foreign languages is blended learning using information and communication technologies that can intensify traditional approaches to teaching. The paper provides a brief overview of the contents and methods used and analyses the interactive results.
Keywords: blended learning, educational technologies, e-Learning, interactive methods, augmented reality, virtual reality

В наши дни технологические инновации активно и успешно применяются в образовательной среде. Новые технологии изменяют способ обучения студентов и продолжают развиваться, как качественно, так и количественно. Обучение с помощью компьютерных технологий или e-Learning становится все более распространенным явлением в современном образовательном сценарии. Использование смешанного обучения улучшает подачу и восприятие материала, и это добавляет новые штрихи к общему опыту преподавания [1].

Процесс обучения уже отошел от традиционного подхода, основанного на учебниках, в нем все больше и активнее используются методы, основанные на современных технологиях. Широко распространенный доступ к Интернету через смартфоны и компьютеры изменил функционирование обычной системы образования. Новые технологии, такие как искусственный интеллект, аналитика больших данных, облачные вычисления, дополненная и виртуальная реальность, уже нашли свое место в сфере обучения. Применение новых технологических тенденций приводит к трансформации образовательных моделей и полному переосмыслению подхода учащихся к образованию. Доминирующей формой обучения иностранным языкам являются информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют интенсифицировать традиционные подходы к обучению. Сегодня привлечение компьютерных сред и ресурсов в традиционную модель обучения иностранным языкам  позволяет раскрыть возможности смешанного обучения иностранным языкам в техническом вузе. Под смешанным обучением понимается объединение различных форм и методов подачи материала. Способы подачи материала при смешанном обучении могут включать в себя аудиторные занятия, электронное обучение, самостоятельное обучение, дистанционное обучение [3].

Далее мы рассмотрим основные особенности использования образовательных технологий и их преимущества.

1. Увеличение доли смешанного обучения ( Blended Learning)

Интерес к занятиям, объединяющим в себе традиционное очное обучение с технологическими возможностями онлайн-обучения, растет. Сочетание существующей системы образования с интеллектуальными методами обучения, которые используют мобильные приложения, планшеты и ноутбуки, постепенно становится нормой [7].

Это не означает, что  индивидуальный подход в образовании обесценивается,  а только указывает на то, что интерес к  занятиям, включающим онлайн-компоненты и создающим смешанную среду обучения, постоянно растет.

IT- технологии делают обучение интерактивным , а главное,  легко доступным для студентов. Им не обязательно находиться в пределах аудитории и быть ограниченными во времени расписанием, чтобы иметь возможность обучаться, причем этот опыт обучения является новым и интересным для студентов. Рост виртуальных онлайн-курсов добавил гибкости и в расписание занятий.

Такие «гибкие» курсы, которые облегчают обучение, позволяя заниматься в удобное время,  выбирая подходящий уровень, постепенно стали реальностью. Вместо традиционных рамок в виде конкретной даты начала и окончания занятий и фиксированных сроков, студенты могут выбрать курс и его продолжительность, которые наилучшим образом соответствуют их предпочтениям. Сейчас, когда повсеместно наблюдается смещение акцентов в сторону экономики гигантов, методологии образования должны перейти от традиционных форм к инновационным [2].

2. Индивидуализация обучения

Как бы странно это не звучало, но использование алгоритмов искусственного интеллекта в области образования может расширить возможности обучающихся и привести к индивидуализации учебной программы, что позволит удовлетворить индивидуальные потребности студентов. Собрав данные об успехах и неудачах обучающегося и моделях обучения, можно проанализировать процесс и создать индивидуальный план занятий, который соответствовал бы уровню и потребностям конкретного студента. Уже ведется разработка образовательных мобильных приложений, использующих возможности ИИ для определения степени вовлеченности студентов и результатов обучения. В качестве примера можно привести обновленную версию приложения Google для обучения на основе искусственного интеллекта Socratic, которое позволяет студентам задавать вопросы в виде голосового или графического ввода. Приложение использует алгоритмы для поиска соответствующих ответов в Интернете, помогая студентам понять основные концепции. Вступление Google в пространство электронного обучения - это только начало преобразований, свидетелями которых мы станем в недалеком будущем. Приложения на основе ИИ потенциально могут отслеживать успеваемость ученика, предупреждать учителя, если ученик отстает, получать автоматические напоминания о сроках выполнения заданий и составлять индивидуальный план обучения в соответствии с индивидуальными данными ученика [5].

Таким образом, мы видим, что, вместо традиционного подхода к обучению в классе, пользовательские учебные процессы, основанные на специальном программном обеспечении, могут привести к индивидуализации учебного процесса.

3. Автоматизация в образовании

Включение алгоритмов автоматизации и искусственного интеллекта в сферу образования может значительно снизить административную нагрузку  преподавателей. Например, использование технологий и ИИ для автоматизации повторяющихся задач может привести к более быстрой оценке заданий. Подобные технологии также устраняют проблему субъективности в оценках и приводят к универсальной методологии оценки, которая исключает фактор предвзятости.

Образовательные технологии повышают уровень производительности, как учителей, так и студентов. Например, использование алгоритмов преобразования речи в текст может помочь учащимся делать записи или перевод текста более эффективным и быстрым способом. Педагогам же автоматизация дает возможность сосредоточиться на преподавании и взаимодействии со студентами, освобождая их от административных обязанностей.

4. Погружение в учебный процесс

С использованием таких технологий, как Виртуальная реальность и Дополненная реальность, студентам предоставляется визуально стимулирующая среда, которая делает обучение более интересным и мотивированным. Дополненная реальность  может применяться как на ранних этапах обучения иностранному языку, так и  для углубленного изучения предмета. Она может сделать образовательную среду более продуктивной, интересной и интерактивной, чем когда-либо прежде. Дополненная и виртуальная реальность не только имеют возможность вовлечь студента в различные интерактивные виды деятельности, которые никогда не были доступны раньше, но также может предоставить каждому человеку уникальный контент из трехмерного окружения и моделей, созданных компьютером. AR может повысить эффективность обучения, предоставляя информацию в нужное время и в нужном месте и предлагая богатый материал с компьютерными 3D-изображениями. Используя новые образовательные технологии, студенты могут получить захватывающей опыт применения знаний на практике, не выходя из аудитории. Уже существуют программы, которые  быстро развиваются в этой области. Используя дополненную и смешанную реальность, они отправляют студентов в виртуальные  путешествия, на виртуальные предприятия, ставят их в ситуации, когда необходимо действовать и принимать профессиональные решения без необходимости покидать классную комнату. Преподаватель может направлять студентов, используя визуализацию трехмерных объектов и превращая учебные аудитории в виртуальный мир, где студенты учатся применять полученные теоретические знания на практике [4]. Это делает обучение интересным, веселым и увлекательным. А, как известно, то, что способно увлечь, запоминается легче и надолго остается в памяти.

5. «Умная» среда обучения

Использование интерактивных приложений и устройств может привести к разработке интеллектуальной среды обучения. Обучение на основе Интернета вещей (IoT) ориентировано на использование интеллектуальных устройств для повышения качества и индивидуализации обучения. Интернет вещей (IoT) - это система взаимосвязанных устройств, механических и цифровых машин, объектов, животных или людей, которые снабжены уникальными идентификаторами (UID) и способностью передавать данные по сети, не требуя взаимодействия человека с человеком или человека с компьютером. Использование стратегий мобильности для стимулирования и облегчения обучения в любое время и из любого места является важным компонентом интеллектуальной учебной среды.

Использование IoT в образовании делает обучение более доступным и в то же время повышает эффективность методики преподавания. Все мы видим, что использование мобильных приложений, ноутбуков и планшетов уже становится частью повседневной жизни студента [6].

В будущем использование подключенных устройств, таких как умные часы и электронные книги, сможет значительно трансформировать образовательный процесс. Традиционные методы преподавания, при всех их несомненных достоинствах, имею ряд недостатков, в частности они ограничены временем и местом. С использованием новых технологий, становится совершенно не важным, в каком месте происходит обучение – образно говоря, оно находится  на кончиках пальцев учеников, улучшая многогранность доступа. Из этого можно сделать вывод, что объединение технологий и педагогики, безусловно, является большим шагом в направлении улучшения эффективности образовательного процесса. Использование мультимедийных программ в вузе вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Использование новых образовательных технологий позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать студентов к дальнейшему самостоятельному изучению предмета, в нашем случае -  иностранного языка.


Список литературы

1. Банарцева А.В. Мультимедийные технологии в процессе обучения иностранному языку для специальных целей // Концепт. – 2014. – Современные научные исследования. Выпуск 2. – ART 54287. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54287.htm. – Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. – ISSN 2304-120X
2. Дополнительная реальность – это будущее? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://futurosophy.com/technology/dopolnennaya-realnost
3. Каплина Л.Ю. E-learning in teaching foreign languages.Авторская версия [Текст]/Л.Ю. Каплина. Наука и образование: проблемы и перспективы: сборник статей международной научно-практической конференции. – Уфа: Ринц БашГУ, 2014.- С.79-83.
4. Новосёлова П. Н. Электронное обучение иностранному языку в современном вузе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 4. – С. 131–135.
5. Что такое дополнительная реальность? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://arnext.ru
6. Augmented Reality for Learning English: Achievement, Attitude and Cognitive Load Levels of Students * (PDF Download Available). Available from: https://www.researchgate.net/publication/274944196_Augmented_Reality_for_Learning_English_Achievement_Attitude_and_Cognitive_Load_Levels_of_StudentsGanapati, Priya. "How it Works: Augmented Reality." Wired. Aug. 25, 2009. – Available from: http://www.wired.com/gadgetlab/2009/08/total-immersion
7. Mayer, R. E. (2001). Multimedia learning. New York: Cambridge University Press. ISBN 0-52178-749-1.

Расскажите о нас своим друзьям: