Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №01 (42) Январь 2020

УДК 376

Дата публикации 31.01.2020

Некоторые проблемы современной системы образования детей с нарушениями развития

Агавелян Оганес Карапетович
Доктор психологических наук, профессор кафедры коррекционной педагогики и психологии Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, oganesagavelyan@yandex.ru
Бочкарева Татьяна Олеговна
Студентка 1 курса магистратуры кафедры логопедии и детской речи Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, tatyana.bochkareva.belk@mail.ru
Черкашина Татьяна Алексеевна
Студентка 1 курса магистратуры кафедры логопедии и детской речи Института детства ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», г. Новосибирск, ta-cherkashina@yandex.ru

Аннотация: В данной статье нами выделены различные проблемы специального и инклюзивного образования, которые существуют в отечественной образовательной системе. Актуальность тематики состоит в том, что социальные вызовы современности требуют осмысления и анализа этих проблем для эффективного решения задач качественного образования детей, имеющих нарушения в развитии, на разных уровнях – психолого-педагогическом, организационном, социально-экономическом. Рассмотрим выделенные проблемы на основе теоретических положений и практических обобщений в данной области.
Ключевые слова: Проблемы специального и инклюзивного образования, дифференциальная диагностика, ранняя диагностика, комплексное изучение, преодоление нарушений развития, педагогические кадры

So Some problems of the modern education system for children with developmental disabilities

Aghaelyan Oganes Karapetovich
Doctor of Psychological Sciences, Professor, Department of Correctional Pedagogy and Psychology, Institute of Childhood, Novosibirsk State Pedagogical University, Novosibirsk
Bochkareva Tatyana Olegovna
1st year student of the Department of Speech Therapy and Children's Speech at the Institute of Childhood, Novosibirsk State Pedagogical University, Novosibirsk
Cherkashina Tatyana Alekseevna
1st year student of the Department of Speech Therapy and Children's Speech at the Institute of Childhood, Novosibirsk State Pedagogical University, Novosibirsk

Abstract: In this article, we highlighted the various problems of special and inclusive education that exist in the domestic educational system. The relevance of the topic is that the social challenges of our time require understanding and analysis of these problems to effectively solve the problems of quality education of children with developmental disabilities at different levels - psychological, pedagogical, organizational, socio-economic. Consider the identified problems on the basis of theoretical principles and practical generalizations in this area.
Keywords: Problems of special and inclusive education, differential diagnosis, early diagnosis, comprehensive study, overcoming developmental disorders, teaching staff.

Современная социальная и образовательная ситуация в России вызывает множество проблем образования детей, нуждающихся в создании специальных образовательных условий, которые включают обязательную коррекционно-развивающую помощь и поддержку таким детям. Это связано с социально-экономическими обстоятельствами, проблемами управления, а также с целым рядом исторических аспектов развития специального образования, становлением инклюзивного образования, параллельное развитие которых зачастую встречает определенные преграды.

Нами были выделены следующие актуальные, на наш взгляд, проблемы:

1) проблема дифференциальной диагностики;

2) проблема ранней помощи;

3) проблема развития инклюзивных практик;

4) проблема комплексного изучения и преодоления нарушений в развитии;

5) проблема подготовки кадров;

6) проблема формирования доступной среды;

7) проблема экономического обеспечения образовательного процесса.

Теперь рассмотрим подробнее каждую из них.

1. Проблема дифференциальной диагностики.

Дифференциальная диагностика - очень важная составляющая верной постановки диагноза и/или заключения. Потребность в решении проблемы дифференциальной диагностике вызвана тем, что механизмы недоразвития при сходных симптомах сложно диагностировать. Если не определить, какой именно патологический механизм лежит в основе выявленного нарушения, то будут недостаточно продуктивны коррекционные мероприятия.

В современных условиях наблюдается возрастание числа детей со сложной структурой дефекта, с тяжелыми множественными нарушениями развития. К сожалению, не все специалисты имеют навыки правильной дифференциальной диагностики таких сложных нарушений, вследствие чего может быть рекомендована и проведена коррекционная работа, которая не принесет нужного результата.

2. Проблема  ранней помощи

Проблема ранней помощи, кроме всего прочего, это проблема сочетания диагностики и коррекции, понимания того, что при обследовании детей раннего возраста число диагностических ошибок может резко возрастать из-за ряда причин:

1) недостаточности стандартизированных и валидных методик диагностики;

2) вариативности траекторий раннего психического развития ребёнка в онтогенезе и в условиях дизонтогенеза.

Анализируя представленное  в работах академика В. И. Лубовского положение о состоянии диагностической и коррекционной работы с детьми данной возрастной категории, мы отметили, что автор сформулировал в свое время  ряд задач, решение которых остается и на данный момент незавершенным [8]. Эти задачи относятся к организации своевременной помощи квалифицированными специалистами:

● система воспитания и обучения детей раннего возраста не рассчитана на детей с нарушениями в развитии;

● педагоги и родители обладают низким уровнем готовности и способности оказывать адекватную психолого-педагогическую помощь ребенку с нарушением в развитии в раннем возрасте, эта помощь ограничивается только медицинским воздействием;

● чувствуется острая нехватка педагогов-дефектологов, имеющих соответствующую подготовку для работы с детьми данной возрастной группы;

●адекватная помощь детям раннего возраста требует комплексных и долговременных  научных исследований в области сензитивных этапов в развитии функций у детей с нарушениями в различных сферах.

Результаты комплексного психолого-медико-педагогического изучения ребенка имеют особое значение для определения условий воспитания и развития, характера помощи в раннем детстве. Раннее выявление, своевременная компенсация и коррекция отклонений в развитии являются основополагающими принципами дефектологической науки и развивающимися направлениями в системе специального и инклюзивного образования.

3. Проблема специального и инклюзивного образования

Впервые термин «инклюзия» введен в 1994 г. в Саламанкской декларации о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями в развитии. Инклюзивное образование - такой процесс обучения, когда все дети, вне зависимости от каких-либо особенностей (психофизических, интеллектуальных, культурно-этнических и других), включены в общую систему образования, обучаются в единой социальной среде [10]. 

Процесс становления инклюзивного образования – процесс преодоления различных барьеров. Эти барьеры условно делят на социальные и ресурсные.

По мнению Л. В. Голубевой [4], к ресурсным барьерам относятся не только материальные ресурсы, но и люди, знания и информация. Под материальными ресурсами мы понимаем финансовые ориентиры в развитии инклюзивного образования и отсутствие необходимого оборудования для реализации инклюзивного образования. Под знаниями и информацией имеется в виду то, что на современном этапе развития инклюзивного образования существует достаточно слабая образовательная политика в сфере подготовки кадров. Также отсутствует опыт коллективного обсуждения и решения зреющих проблем. Под таким барьером, как «люди», понимается отношения людей друг к другу, недостаток у людей имеющихся знаний по данной проблеме, стереотипность мышления.

Социальные барьеры М. Ю. Перфильева и др. делят на несколько уровней [10].

1.Макроуровень. Под данным уровнем автор подразумевает те проблемы, за решение которых в большинстве случаев отвечает работа государственных, политических и социально-экономических институтов, и система несовершенного законодательства. К этому можно отнести неполноту федерального законодательства в области образования людей с ОВЗ и инвалидностью.

2. Мезоуровень. Данный уровень имеет связь с мировоззрением, социальными отношениями в сфере образования и СМИ. Самым значимым барьером на мезоуровне является наличие культурных стереотипов в отношении к людям с ОВЗ.

3. Микроуровень. Это уровень  психологического принятия самим педагогом принципа инклюзивного образования, психологической готовности педагога к  совместному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений.

На наш взгляд, основой основ создания инклюзивного психолого-педагогического пространства является принцип субъектности – выстраивание субъект-субъектных отношений со всеми детьми, в том числе, имеющими проблемы в развитии.

С. В. Алехина выделяет проблемы, которые существуют только на уровне российского инклюзивного образования [1]. К таким проблемам относятся: готовность здания школы, транспортная поддержка, готовность образовательной среды и готовность педагогов и коллектива к инклюзивному образованию.

4. Проблема комплексного изучения и преодоления нарушений в развитии

Поиск путей преодоления недостатков развития детей требует организации пролонгированных комплексных исследований, организации экспериментальной деятельности для получения объективных данных об особенностях развития современной популяции детей с нарушениями развития, об эффективности современных специальных и инклюзивных образовательных практик [5]. На объединение средств, приёмов, методов для проведения исследования направлены комплексный и системный подходы. Главным отличием двух подходов является объект изучения. Так, при комплексном подходе объектом исследования выступает определенная сущность явлений и процессов с учетом места и времени. При системном подходе внимание уделяется связям между частями объекта. Цель – познание соотношений. Исследователь тоже опирается на существующие факты, данные, здравый смысл, что характеризуется более отчетливым пониманием возможной недостоверности, обманчивости, погрешности [2]. С каждым годом разрабатывается всё больше и больше программ коррекции нарушений у дошкольников, которые строятся на сочетании основных подходов, таких как системный подход, комплексный, деятельностный, личностно-ориентированный. Вся коррекционно-развивающая работа направлена на формирование полноценной личности, на подготовку жизни в обществе [3].

5. Существует ещё одна проблема— это проблема подготовки кадров. Без подготовки специалистов невозможно проводить работу по коррекции тех или иных дефектов развития, даже если обеспечить необходимым оборудованием организации [7].

В настоящее время не во всех общеобразовательных организациях (отдельных и инклюзивных) работают разные узкие специалисты – педагоги-дефектологи, учителя-логопеды.  Как отечественные, так и зарубежные источники указывают на то, что в современном мире с каждым годом увеличивается число детей с особенностями развития [11, 12]. Разнородность нарушений говорит о том, что необходимы кадры для работы с разными  категориями лиц с отклонениями в развитии (с людьми, имеющими нарушения зрения, слуха, интеллекта, речи, эмоционально-волевой сферы и поведения). В нашей стране существуют вузы, в которых проводится подготовка узких специалистов. Проблема заключается в том, что многие выпускники дефектологических факультетов не идут работать по специальности, а выбирают другие сферы профессиональной деятельности. К сожалению, в деятельности педагогов, которые начинают свой профессиональный путь, возникают ситуации, не мотивирующие их на дальнейшую работу в образовании. Большинство молодых учителей, проработав от нескольких месяцев до двух - трёх лет, уходят из образовательных организаций.

Исследования показывают понижение среднего возраста учителя в школе — с 39,7 лет в 2000 г. до 42,8 лет в 2013 г. Если в 2000 г. возрастная группа до 20 лет составляла 1,3 %, то на 2013 г. — 0,2 %. Возрастная группа от 20 до 29 лет снизилась с 28,1 % в 2000 г. до 23,8 % в 2013г.  Практически, на 2 % произошло уменьшение возрастной группы 40–49 лет (29 % в 2000 г. и 27,4 % в 2013 г.). За последние годы выросла доля групп с возрастом 50–59 лет (с 15,3 % в 2000 г. до 25,5 % в 2013 г.). Увеличивается доля возрастной группы 60–72 года, с 5,4 % в 2000 г. до 7 % в 2013 г. [6]. Возникает проблема старения педагогических кадров.

6. Проблема формирования доступной среды.

На данный момент в России эта проблема одна из самых актуальных. Маломобильным людям сложно добраться куда-либо, если их путь не является доступным, безбарьерным. Установка пандусов, подъемников и другие отдельные виды работ обеспечивают доступную среду для лиц с двигательными нарушениями. Но надо учитывать и то, что инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья могут иметь и другие виды нарушений в развитии. Именно поэтому необходимо комплексное оснащение всех объектов города, которые будут доступны для всех категорий людей-инвалидов и людей с ОВЗ [11]. Это необходимо для повышения качества жизни таких людей.

7. Проблема экономического обеспечения образовательного процесса.

Решение всех выше названных проблем требует, в том числе, финансового обеспечения. Государственных средств для этого бывает недостаточно. В Западной Европе присутствуют уже устоявшиеся традиции благотворительности, огромная сеть негосударственных специальных учреждений, финансовые льготы для филантропов, программы подготовки и формирования общественного мнения через средства массовой информации. В России традиция благотворительности была прервана в 1917 году, в настоящее время она возобновлена, но это еще слабое общественное движение [9]. На данном этапе неясно, за счет каких средств будут выполняться требования закона, как именно будет создаваться «безбарьерная среда» для инвалидов и лиц с ОВЗ. Для решения многих проблем дефектологии требуется повышенное финансирование.

Таким образом, вышеперечисленные проблемы специального и инклюзивного образования требуют решения на разных уровнях. Это позволит преодолеть как ресурсные, так и социальные барьеры на пути развития системы образования лиц с нарушениями в развитии.


Список литературы

1. Алёхина С. В. Инклюзивное образование: история и современность. М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2013. 33 с.
2. Бакулина М.С. Системный и комплексный подходы: сходство и различие [Электронный ресурс] //Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярск, 2011 г. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/sistemnyy-i-kompleksnyy-podhody-shodstvo-i-razlichie (дата обращения: 15.11.2019).
3. Беликов В.А. Образование. Деятельность. Личность: монография: учебное пособие для вузов по специальности "Педагогика". М.: Академия естествознания, 2010. 339 с.
4. Голубева Л. В. Инклюзивное образование: идеи, перспективы, опыт. Волгоград: "Учитель", 2014. 95 с.
5. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина. 2-е изд., перераб. М.: Академия, 2002. 272 с.
6. Деревнина Т. В. Выпускники педагогических вузов как ресурс развития учительства [Электронный ресурс] // Издательство Уральского университета, Екатеринбург, 2015 г. URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/38806/1/dn_2015_01_06.pdf (дата обращения: 15.11.2019).
7. Лапчик М. П. Подготовка педагогических кадров в условиях информатизации образования.: М.: Бином, 2015. С.16-17
8. Лубовский, В. И. Основные проблемы ранней диагностики и ранней коррекции нарушений развития [Текст] / В. И Лубовский // Дефектология. 1994. № 2. С. 3-5.
9. Малофеев Н.Н. Современный этап в развитии системы специального образования в России: результаты исследования как основа для построения программы развития / Альманах №1 Современный этап развития системы помощи детям с особыми образовательными потребностями, № 37 [Электронный ресурс] // Институт коррекционной педагогики Российской академии образования. М, 2019. URL: https://alldef.ru/ru/articles/almanah-1/sovremennyj-etap-v-razvitii-sistemy (дата обращения: 15.11.2019)
10. Перфильева М. Ю., Симонова Ю. П., Прушинский С. А. Участие общественных организаций инвалидов в развитии инклюзивного образования / Туркина Т. Г. М.: Министерство экономического развития Российской Федерации, 2012. 60 с.
11. Романов, П.В. Политика инвалидности. Проблемы доступной среды и возможности занятости / П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова // Социологические исследования. СПб., 2011. № 2. С. 44.
12. Braunstein V. L., Peniston N. The inclusion of fathers in investigations of autistic spectrum disorders // Research in autism spectrum disorders. 2013. Vol. 7. Pp. 858-865.
13. Ramisch J. Marriage and family therapists working with couples who have children with autism // Journal of Marital and Family Therapy. 2012. Vol. 38, No. 2. –Pp. 305-316.

Расскажите о нас своим друзьям: