Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №03 (44) Март 2020

УДК 159.9

Дата публикации 31.03.2020

Лепка как средство развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Декман Илона Евгеньевна
кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки
Золотарева Виктория Николаевна
студентка 4 курса, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки

Аннотация: В статье раскрыта сущность понятия «мелкая моторика», даны ее основные характеристики, а также особенности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. В рамках изучения данного вопроса приведены формы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста (пальчиковые игры, рисование, конструирование, аппликация, мозаика, работа со штампами, штриховка, ниткопись, лепка). В статье анализируются возможности лепки как наиболее эффективной формы развития мелкой моторики детей дошкольного возраста.
Ключевые слова: Мелкая моторика, координация движений руки, лепка (пластилинография), дети дошкольного возраста, дошкольные образовательные учреждения.

Modeling as a tool for the development of fine motor skills in preschool children

Dekman Ilona Evgenievna
candidate of psychological sciences, associate professor Department of Pedagogy, Psychology, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki,
Zolotareva Victoria Nikolaevna
4 year student, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki

Abstract: The article reveals the essence of the concept of «fine motor skills», gives its main characteristics, as well as the features of the development of fine motor skills in preschool children. As part of the study of this issue, forms of the development of fine motor skills in preschool children (finger games, drawing, designing, applique, mosaic, working with stamps, hatching, thread painting, modeling) are given. The article analyzes the possibilities of sculpting as the most effective form of development of fine motor skills of preschool children.
Keywords: Fine motor skills, hand coordination, modeling (plasticine), preschool children, preschool educational institutions

В жизни любого человека есть короткий, но чрезвычайно важный возрастной период, когда мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение. Педагоги и психологи неслучайно его называют «нежный возраст». В этот период происходит развитие мелкой моторики детей.

В.А. Сухомлинский писал, что «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…» [1, с.58].

Учеными доказано, что двигательные импульсы пальцев рук положительно действуют на кору головного мозга ребенка и влияют на формирование «речевых» зон. Многообразные движения руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка.

Изучением мелкой моторики как разновидности движений, регулируемых психикой, занимались такие ученые, как Н.А. Бернштейн, М.М. Безруких, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, М.О. Гуревич, Е.А. Екжанова, С.П. Ефимова, М.Н. Звонарева, Н.А. Козленко, М.М. Кольцова, А.Н. Корнев, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, М. Монтессори, Д. Сели, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, Т.П. Хризман, С.Г. Шевченко и др.

Данная проблема рассматривается учеными в самых разных аспектах: психологическом, физиологическом, педагогическом.

И.М. Сеченов писал, что движение руки человека наследственно не определены, а возникают в процессе воспитания и обучения как результат образования ассоциативных связей между зрительными ощущениями, осязательными и мышечными средой [2, с.136].

М.Ю. Кистяковская показала, что овладение относительно тонкими действиями рук происходит в процессе развития зрения, осязания, кинестетического чувства (положения и перемещения тела в пространстве) [3, с.46].

Е.Е. Алексеева  своей теорией доказывает, что анатомическое развитие уровней построения движений идет с первых месяцев жизни и завершается к двум годам [4, с.178].  Ученые единогласны с тем, что развитие руки находится в прямой зависимости с развитием речи и мышления ребенка.

Мелкая моторика в жизни и деятельности детей дошкольного возраста выполняет ряд функций (рисунок 1).

Рисунок 1. Функции мелкой моторики

Такие исследователи как Н.М. Аксарина, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, М.М. Кольцов, Э.Р. Пилюгина, доказали влияние моторного развития на умственное развитие ребенка.

Сформированность навыков мелкой моторики руки имеет важное значение для общего физического и психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства. Уровень развития мелкой моторики во многом определяет успешность освоения ребенком изобразительных, конструктивных, трудовых и музыкально-исполнительских умений, овладения родным языком, развития первоначальных навыков письма. И.Е. Светлова выделяет и содержательно характеризует три уровня развития мелкой моторики: высокий, средний, низкий (рисунок 2).

Рисунок 2. Уровни развития мелкой моторики

Умение ребенка держать ложку, карандаш, кисточку, застегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки – это умение согласовывать движения своих пальцев и умение управлять этими движениями. Все это и есть мелкая моторика. В случае неумения ребенком производить вышеперечисленные действия, неуклюжесть пальцев ребенка может говорить о том, что мелкая моторика развита в недостаточной степени.

Между развитием мелкой моторики детей и их общим физическим развитием педагоги и психологи ставят знак равенства и говорят о тесной взаимосвязи этих двух составляющих.

Одновременно с развитием моторики происходит развитие восприятия и всех его видов: зрения, слуха, осязания. Овладев навыками мелкой моторики, дети получают возможность:

-  лучше понимать мир, в котором живут;

- осуществлять классификацию окружающих их вещей;

- сравнивать, исследовать, обслуживать себя самостоятельно;

- выражать себя посредством творчества;

- приобрести социальный опыт [5, с. 63].

Все это способствует повышению самооценки ребенка.

Учеными было замечено, что планомерная и систематическая работа по развитию мелкой моторики одновременно с воздействием на  речь ребенка может способствовать повышению работоспособности коры головного мозга, в результате чего у детей улучшается  работа всех психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения; улучшается слух и зрение. Развитие навыков владения своими руки в дошкольном возрасте необходимо и потому, что в дальнейшем в школьной  жизни от ребенка потребуется умение выполнять большое количество самых разнообразных учебных и бытовых действий,  которые сопряжены с использованием точных, скоординированных движений кистей и пальцев.

Для развития мелкой моторики детей, педагоги дошкольных образовательных учреждений используют в своей работе огромный спектр форм, среди которых рисование, пальчиковая гимнастика, аппликация, конструирование и др. (рисунок 3).

Рисунок 3. Формы развития мелкой моторики

Одной из эффективных форм развития мелкой моторики рук у дошкольников  являются занятия по лепке, которые одновременно носят и обучающий и развивающий характер. Лепка, как форма развития мелкой моторики чрезвычайно многообразна: дети лепят из пластилина, глины, теста, кинетического песка, тем самым решается еще одна задача: формирование знаний о свойствах материалов и их различий [6, с.24].

Основным инструментом  в лепке являются руки детей, а, следовательно, уровень умения зависит от степенью владения собственными руками. В этой связи лепка является самой доступной для самостоятельного усвоения ребенком. Стараясь точно передать форму предмета, ребенок активно работает пальцами, в процессе чего с помощью тактильных ощущений, координации с глазами, в работу включаются сразу оба полушария головного мозга (левого – рационального, анализирующего и правого – интуитивного, эмоционального).

Как показывает практика, дети, рано начавшие лепить, в значительной мере опережают своих сверстников в развитии. Это происходит от того, что  лепка рано разбудила его интеллектуальные и творческие задатки. Мы, вслед за Пименовой Е.П. считаем, что «чем больше дети занимаются лепкой, тем увереннее и координированнее становятся движения их пальцев».

Таким образом, в качестве задач личностного развития детей, которые решаются посредством лепки, можно выделить следующие (рисунок 4).

Рисунок 4. Задачи личностного развития в процессе лепки

Лепка (пластилинография) воспитывает в детях внимание, терпение, развивает трудовые умения и навыки ребенка, ловкость рук, что непосредственным образом оказывает влияние на развитие речи и мышления. Если  сравнивать лепку и рисование как две формы развития мелкой моторики детей, то можно с уверенностью сказать, что материал, используемый в лепке и объем исполняемых ребенком форм дают детям возможность быстрее обучиться техническим приемам, таким, например, как передача движения. Для овладения данным приемом в лепке, детям необходимо в первую очередь оформить предмет в статичном положении, а лишь потом придать ему форму по определенному замыслу (согнуть, наклонить и т.д.).

Кроме того, в лепке проще, чем в рисовании передать пространственное соотношение предметов: необходимо просто выстроить их по отношению к центру общей композиции.  

Еще одной специфической чертой лепки является ее связь с игровой деятельностью детей.  Объем форм предметов  сподвигает детей к игровым действиям с ними.  Связь лепки с игрой увеличивает интерес детей интерес к лепке и способствует развитию навыков общения детей о своими сверстниками и взрослыми (педагогами, родителями).

Лепка развивает творчество, эстетические чувства, дети начинают видеть цвет и форму предметов, восстанавливается внутренний баланс и душевное равновесие и, таким образом, оказывает на организм ребенка общий психотерапевтический эффект.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что лепка – это,несомненно, полезный вид детского творчества: разминая пластичный материал, ребенок массирует свои пальцы,что активизирует работу мозга, развивает интеллект ребенка и параллельно с этим развивается художественный вкус и пространственное воображение.

Работа по развитию и формированию мелких движений руки детей в дошкольных образовательных учреждениях должна быть планомерной, систематической и должна быть составной частью комплексной системы психолого-педагогического взаимодействия по развитию психики ребенка.


Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. М.: Юрайт, 2012. – 811 с.
2. Физиология. Избранные произведения в 4 ч. Часть 1 / И. М. Сеченов; под редакцией Х. С. Коштоянца; составитель С. Г. Геллерштейн, Г. Д. Смирнов. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 205 с.
3. Кистяковская М.Ю. Развитие движений у детей первого года жизни. – М., Педагогика, 1970. – 224 с.
4. Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста : учебник и практикум для среднего профессионального образования. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 195 с.
5. Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. – М.: Просвещение, 2017. – 220 с.
6. Гусарова И.Л. Лепка в детском саду: лекции для студентов заочников дошкольных факультетов педагогических институтов. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 86 с.

Расскажите о нас своим друзьям: