Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №3(20) Март, 2018

УДК 159.99

Дата публикации 31.03.2018

Кружковая работа по обучению чтения одно из эффективных средств для подготовки к школе

Алтухова Анастасия Сергеевна
студентка 1 курса магистратуры, кафедра педагогики и психологии, Мичуринский государственный аграрный университет, РФ, г. Мичуринск, an.serg.altuhova@yandex.ru

Аннотация: Обосновывается мысль о том, что нестандартный способ обучению чтения в виде кружковой работы, поможет научить детей читать, и подготовит их без страха идти в школу, при дальнейшем обучении помочь не разочароваться в школьной жизни.
Ключевые слова: процесс обучения чтению, дошкольный возраст, кружковая работа

Circle work on reading is one of the effective means for preparing for school

Altukhova Anastasia Sergeevna
1st year master student, Department of pedagogics and psychology, Michurinsky State Agrarian University, Russian Federation, Michurinsk

Abstract: The idea is based on the idea that an unconventional method of teaching reading in the form of circle work will help teach children to read, and will prepare them without fear of going to school, with further education to help not be disappointed in school life.
Keywords: process of teaching reading, preschool age, circle work

Обучить чтению – это увлекательный, однако сложный и серьезный процесс. Если дети дошкольного возраста не будут правильно, свободно, выразительно читать, они не смогут овладеть грамотным письмом, не научатся решать задачи. Обучить ребенка чтению – это значит подготовить их к самостоятельной работе с текстом, привить любовь к чтению. Таким образом, освоение умениями чтения это и средство, и одно из условий общего развития детей.

По мнению основоположника отечественной научной методики и педагогики начального обучения К.Д. Ушинского, обучение грамоте выступает в качестве главного, центрального предмета, входящие во все другие предметы и собирающие в себе их результат.

Одна из методик применение эффективного обучения чтению, можно выделить кружковая работа. Она состоит в применении способности влияния концепции занятии по обучению чтению на активизацию формирования у дошкольного возраста в условиях разноуровневой дифференциации.

По мнению современных физиологов, психологов, логопедов, педагогов именно возраст 6-7 лет для большинства детей считается более подходящим формирования: восприятия, внимания, памяти, мышления. Ребенок в этом возрасте психологически готов к развивающему обучению, у него возникает стремление обучаться, узнавать, что – то новое, вносить в свою жизнь больше полезной информации. Дошкольник уже проявляет заинтересованность к организованным формам занятий, связанных с усвоением знаний, умений, навыков. Именно дошкольный возраст для большинства детей считается результативным для начала обучения чтению. Но нельзя исключать, что не все дети освоят навыки чтения, однако приступать работать с ними необходимо.

Главной целью кружковой работы по обучению чтению является улучшения навыка чтения, сформировать навык слитного чтения, закрепления умений проводить звуковой анализ слова, определять количество слов, читать предложения и тексты с пониманием.

Занятия носят комбинированный характер, каждое из которых включает в себя несколько программных задач. На занятии детям предлагаются как новый материал, так и материал для повторения и закрепления усвоенных знаний. Во время занятий широко применяем игровые методы, направленные на повторение, уточнение и расширение знаний, умений и навыков детей в области грамоты [3].

Однако имеются установленные правила, целью которого является эффективное обучение чтению:

  1. Поддерживать заинтересованность дошкольника к занятиям, для этого следует использовать комфортную обстановку, различные игры и наглядные материалы.
  2. Принципиальна не столько продолжительность занятия, а его сколько частота. В обучении чтению необходимо применять чередование в занятиях.
  3. Обучение чтению требует от ребенка интеллектуального усилия, по этой причине обязана доминировать игровая деятельность с подвижными играми.
  4. Если дошкольник не хочет заниматься, капризничает, ленится, следовательно, что дошкольник не усвоил пройденный материал, и не успевает за требованиями педагога. В таком случае, необходимо вернуться на предыдущий этап занятий, и повторно, доходчиво объяснить.
  5. Главное правило: ни в коем случае нельзя сравнивать ребёнка с другими детьми. Способности в обучении у каждого ребенка свои и вполне вероятно дарования вашего ребенка лежат в совсем другой области.

Кружковая работа — это нестандартный способ обучению дошкольника к чтению подарит море положительных эмоции. Радостные переживания при получаемом деятельности поднимет активность у ребёнка, поддержит бодрое настроение взрослых и детей. Дошкольник, ощущая уважение к себе, как равному, постепенно начнет раскрываться, и будет творить, от приобретенных навыков: чтения слов, предложений, текстов. Кружковая работа даёт познать мир через чтение потешек, стихотворений, загадок, рассказов. Книга для ребенка, пусть и для самого маленького, – это целый мир, новый и интересный, красочный и завораживающий, открывающий все неизвестные, для него пока, стороны человечества.  

Ожидаемые результаты в применении кружковой деятельности у детей является желание получить новые знания, делать новые открытия, покорять новые вершины в обучении. А главное, это стимул идти в школу беспрепятственно.


Список литературы

1. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. М., 1989. С. 258
2. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика нач. обучения». М.: Просвещение, 1979. 431 с.
3. Шумаева Д.Г. Как хорошо уметь читать: Обучение дошкольников чтению: Программа-конспект

Расскажите о нас своим друзьям: