Социальная психология | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 316.6

Дата публикации 19.10.2018

Характерные особенности саморегуляции поведения и общительности у студентов, оставшихся без попечения родителей

Платонова Марина Сергеевна
старший преп-ль каф. психолого-педагогического образования, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, РФ, г. Абакан, s.mariana@list.ru

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы саморегуляции поведения и уровня общительности у студентов, оставшихся без попечения родителей. Исследования проблемы сиротства показывают, что эта социальная группа оказывается наиболее уязвимой в период вхождения во взрослую самостоятельную жизнь, так как без поддержки родных и близких людей большинство из них не способно успешно преодолеть возникающий адаптивный барьер.
Ключевые слова: саморегуляция поведения, общительность, коммуникативные навыки, студенты, оставшиеся без попечения родителей, адаптация

Characteristic features of self-regulation of behavior and sociability among students without parental care

Platonova Marina Sergeevna
senior prep-l caf. Psychological and pedagogical education, Khakass state University. N. F. Katanov, Russian Federation, Abakan

Abstract: The article deals with the problems of self-regulation of behavior and level of sociability of students left without parental care. Studies of the problem of orphanhood show that this social group is the most vulnerable during the period of entry into adult independent life, as without the support of relatives and friends, most of them are not able to successfully overcome the emerging adaptive barrier.
Keywords: self-regulation of behavior, sociability, communication skills, students left without parental care, adaptation

В период серьезных социально-экономических изменений, которые происходят в  нашем обществе, проблема адаптации детей лишенных родительского попечения, их интеграции в общество является особенно значимой.

Психолого-педагогические исследования показывают, что дети, лишенные родительской заботы и последовавшей за этим сенсорной, эмоциональной и социальной депривацией, становятся носителями глубоких психологических травм. Что не может, не сказываться на их психическом, социальном и физическом здоровье[2].

Существуют различные эмпирические данные  достоверно указывающие, на то, что наиболее уязвима эта социальная категория детей в период вхождения их во взрослую самостоятельную жизнь.  Очевидно, что лишенные поддержки родных и близких людей, они в  большинстве случаев, не способны успешно преодолеть возникающий адаптивный барьер[4].

Исследования психологических проблем адаптации детей оставшихся без попечения родителей, не так многочисленны. Часть из них рассматривает проблему адаптации воспитанников к различным сиротским учреждениям (А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, JI. Н. Галигузова, Е. Г. Трошихина и др.). Другая часть посвящена социальным проблемам адаптации выпускников (И. Ф. Дементьева и др.). Отмечаются сложности приспособления, констатируется необходимость повышения адаптационного потенциала детей-сирот (В. С. Мухина, И. А. Яковлева, В. И. Тимашков, С. А. Левин). Особое внимание отечественные исследователи уделяют психологическим особенностям воспитанников подросткового и юношеского возрастов.

Именно в период юношеского возраста, дети, лишенные родительского попечительства испытывают значительные трудности, связанные с получением жилья, обустройством быта, отстаиванием своих гражданских прав. Не менее важным является выбор и получение профессионального образования, а также умение составлять и соблюдать бюджет[5]. Те противоречия, которые у них складываются в реальном пространстве, чаще всего возникают вследствие небольшого социального опыта и, зачастую,  негативного, приводят к тому, что дети, оставшиеся без попечения родителей, достаточно сложно адаптируются в жизненном и образовательном пространстве[8].

Проблемы, возникающие у сирот в такой ситуации, способны повлечь за собой тяжёлые последствия для молодой формирующейся личности, породить состояние безысходности, чувство собственной неполноценности, ущербности, стать причиной бездомности, безработицы и даже суицида[3]. 

Следовательно, для того чтобы сформировать у детей, оставшихся без попечения родителей, позицию психологического благополучия, необходимо знать их личностные и психологические особенности.

Как указывают отдельные авторы, саморегуляция является одним из основных аспектов адаптивного поведения человека [1].  Произвольная, т. е. волевая саморегуляция и процесс обучения навыкам саморегуляции, неразрывно связаны с мотивацией и другими личностными особенностями[1].

Недостаточность развития произвольности поведения у детей сирот на первый взгляд парадоксальна. Общепринято рассматривать, что дефекты в развитии и самостоятельности, произвольности действий ребенка обусловлены гиперопекой, излишним вниманием со стороны окружающих людей. Дети, которые аналогично воспитанникам школы-интерната, с раннего возраста проживают в закрытых учреждениях, растут в условиях гипоопеки и дефицита общения [6]. В подобных обстоятельствах, вынуждающих их быть самостоятельными, надлежало ожидать относительно высокой степени развития у детей умения организовывать себя и планировать свое поведение. Но подобные компоненты формирования произвольности, у детей из детского дома сформировано в существенно меньшей степени, чем у их сверстников в семье[7].

Поэтому с целью анализа, таких психологических особенностей, как саморегуляция поведения и навыки коммуникативной деятельности, у студентов ВУЗа, оставшихся без попечения родителей, было проведено эмпирическое исследование, с использованием следующих методик:  опросник «коммуникативной деятельности», разработанный В. Ф. Ряховским и А. А. Леонтьевым, тест-опросник А. В. Зверькова и Е. В. Эйдмана «исследование волевой саморегуляции». Объем выборки составил 21 человек. Все они учащиеся Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, психолого-педагогического и педагогического направления подготовки, относящихся к категории детей сирот и  оставшихся без попечения родителей.

Представленные на рисунке 1 значения шкал, отдельно по уровням, демонстрируют следующие особенности саморегуляции студентов, лишенных родительского попечения.

Рисунок 1. Уровни саморегуляции студентов

Значительное количество респондентов (63%) имеют невысокие показатели саморегуляции поведения, включающиею низкую рефлексивность и общий фон активности. Им свойственна импульсивность и неустойчивость намерений. Это может быть связано с незрелостью натуры и не подкрепленной способностью к рефлексии и самоконтролю.  И только у 37% опрошенных, преобладает высокий уровень саморегуляции. Они умеют распределять усилия и способны контролировать свои поступки, обладают выраженной социально-позитивной направленностью.

В то же время, у большинства студентов (58%), оставшихся без попечения родителей, выявлены высокие показатели по шкале «настойчивость»,  что может говорить об их активном стремлении к выполнению намеченного, а также достаточно высоком мобилизационном потенциале к преодолению преград на пути к цели. Интересным является   тот факт, что для таких детей характерна зависимость от мнения окружающих, они опираются при осуществлении любой деятельности главным образом на советы и указания со стороны других людей. Возможно, такая позиция сформировалась на фоне ярко выраженного стремления к общению со взрослыми и одновременно повышенной зависимости от взрослых. Однако такое сочетание может развивать своего рода «потребительское» отношение к взрослым, тенденцию ждать или даже требовать решения своих проблем от окружающих.

А вот самообладание у рассматриваемой группы студентов, почти в равной степени имеет как, высокий (47%), так и низкий (53%) уровень развития. Низкий уровень самообладания может приводить к спонтанности и импульсивности в сочетании с обидчивостью и предпочтением традиционных взглядов. Высокий же уровень, который проявляется в стремлении к постоянному самоконтролю, чрезмерному сознательному ограничению спонтанности, может приводить к повышению внутренней напряженности, преобладанию постоянной озабоченности и утомляемости.

Дефицит общения у ребенка-сироты, воспитывающегося в интернатном учреждении, со взрослым может в некоторой степени компенсироваться контактом со сверстниками.

Оценка уровня общительности показала, что всего 5 % студентов, оставшихся без попечения родителей, замкнуты, неразговорчивы, предпочитают одиночество. При этом у значительной части респондентов (57%) выявлена общительность сверх меры.  Такие студенты предпочитают принимать участие во всех дискуссиях, даже если серьезные темы вызывают у них дискомфорт. Они охотно берут слово по любому вопросу, даже если имеют о нем поверхностное представление. Такая категория обучающихся, охотно знакомятся с новыми людьми, любят бывать в центре внимания и никому не отказывают в просьбах, хотя не всегда могут их выполнить. 38% студентов в известной степени общительны и в незнакомой обстановке чувствуют себя вполне уверенно. Однако с новыми людьми они сходятся с оглядкой, в спорах и диспутах участвуют неохотно.

Обобщая все вышесказанное, можно выделить индивидуально-психологические особенности детей-сирот: спонтанность поведения – ориентация на внешний контроль, вместо умения самому справиться с трудной ситуаций – тенденция к излишне бурному эмоциональному реагированию, обиде, перекладыванию ответственности на других. На фоне ярко выраженного стремления к общению со взрослыми и одновременно повышенной зависимости от взрослых, особенно проявляется агрессивность в межличностных отношениях. Все эти особенности могут затруднять  адаптацию студента в процессе обучения в ВУЗе.

Необходимо учитывать перечисленные выше особенности студентов, оставшихся без попечения родителей по принципу компенсации «проблемных» сторон развития.


Список литературы

1. Бердников Д. В., Бобынцев И. И., Апчел В. Я. Саморегуляция как основа взаимодействия человека со средой // Вестник российской военно-медицинской академии. – 2014. – № 4 (48). – С. 228–234.
2. Блинова Н. Г., Аверьянова Н. В., Казин Э. М. Взаимосвязь образа жизни и культуры здоровья с процессами адаптации к учебной деятельности у студентов // Валеология. – 2014. – № 1. – С. 21–24.
3. Верхотурцева Е.Е. Социально-психологическая адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к общеобразовательному учреждению // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 2. №1. – С. 90-97.
4. Галигузова Л. Н., Мещерякова С.Ю., Царегородцева Л.М. Психологические аспекты воспитания детей в домах ребенка и детских домах. // Вопросы психологии. 1990. - № 6. - С. 15-20.
5. Лишенные родительского попечительства: Христоматия: Учеб. Пособие для студентов пед. ун-тов и ин-тов/ Ред.-сост. В.С. Мухина.– М.: Просвещение, 1991.– С 34-89.
6. Мильштейн Г.Р. Некоторые психологические особенности детей, оставшихся без попечения родителей [Электронный ресурс] /Г.Р.Мильштейн. – Режим доступа: 23.09.2016 г.
7. Фурманов И.А., Аладьин А.А., Фурманова Н.В. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попечительства: Книга для психологов.– Минск.: Тесей, 1999. – 224 с.
8. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция/ В.В. Лебединский и др.– М.: Изд–во МГУ, 1990. – 197 с.

Расскажите о нас своим друзьям: