Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 372.3

Дата публикации 05.04.2018

К вопросу о формировании представлений о календаре

Емцева Виктория Николаевна
студентка психолого-педагогического факультета, Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь, vika19971803@yandex.ru
Мазлова Софья Александровна
студентка психолого-педагогического факультета, Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь, sofja.mazlova@yandex.ru
Хакимова Лариса Беслановна
студентка психолого-педагогического факультета, Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь, lara.khakimova@mail.ru

Аннотация: В данной статье описано значение формирования представлений о календаре для интеллектуального развития дошкольников, а также для подготовки детей к предстоящему школьному обучению. В работе раскрыта технология изучения календаря в дошкольном образовательном учреждении, выделены необходимые для этого дидактические принципы и методы обучения. Авторы дают рекомендации педагогам дошкольного образования по изготовлению модели настенного отрывного календаря и организации места хранения его съемных листов. Представленная модель календаря соответствует возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста и способствует наиболее эффективному решению дидактических задач по ознакомлению с календарем.
Ключевые слова: дошкольное образование, математика, развитие временных представлений, календарь, моделирование

On the question of the formation of views on the calendar

Emtseva Viktoria Nikolaevna
student of psycho-pedagogical faculty, Stavropol state pedagogical Institute, Russian Federation, Stavropol
Mazlova Sofya Aleksandrovna
student of psycho-pedagogical faculty, Stavropol state pedagogical Institute, Russian Federation, Stavropol
Khakimova Larisa Beslanovna
student of psycho-pedagogical faculty, Stavropol state pedagogical Institute, Russian Federation, Stavropol

Abstract: This article describes the importance of forming ideas about the calendar for the intellectual development of preschool children and preparing children for the upcoming school. The paper describes the technology of calendar studying in pre-school educational institution, highlights the important didactic principles and methods of teaching. The authors give some recommendations for the making of wall calendar model and the organization of removable sheets storage. The presented model of the calendar corresponds to the age peculiarities of children of preschool age and contributes to the most effective solution of didactic problems of acquaintance with the calendar.
Keywords: preschool education, mathematics, development of temporary representations, calendar, modeling

С давних времен педагогам было известно, что формирование временных представлений является важной частью умственного развития детей дошкольного возраста, определяет их успешность в различных видах деятельности. Так, Я.А. Коменский и Н.Г. Песталоцци в своих научных трудах писали о значении ознакомления ребенка с элементарными хронологическими понятиями и явлениями, обосновывая их взаимосвязь с развитием его речи и познавательных способностей [5, с. 173-174].

Календарь представляет собой наглядную схему года, посредством которой ребенок осознает порядок, продолжительность и взаимосвязь временных единиц. Наблюдая по модели смену месяцев и времен года, дети запоминают их последовательность, усваивают сезонные изменения в состоянии окружающей природы. Изучение календаря способствует осознанному отношению к организации собственной деятельности, поскольку распорядок ребенка (расписание непосредственно образовательной деятельности в детском саду, режим дня в будни и выходные) в значительной степени зависит от дней недели. По календарю дети имеют возможность отслеживать наступление долгожданных праздников и прогнозировать длительность ожидания значимого для них события. Однако одной из самых важных функций в развитии представлений о календаре является подготовка к школьному обучению. Формирование чувства времени, умения организовывать деятельность согласно расписанию (по дням недели, по часам) является важным направлением в подготовке к предстоящему обучению [1, с. 7].

Формирование представлений о календаре рассматривается как важная составляющая развития дошкольника в примерных образовательных программах. Так, в программе «Радуга» одной из задач познавательного развития детей 6-8 лет является «формирование первичных представлений о времени, относительности его отдельных характеристик (о днях недели, месяцах года, ориентировке по календарю и др.)» [6, с. 68]. В программе «Успех» обозначена необходимость формирования «личной заинтересованности, желания научиться разбираться во времени, фиксировать его и определять (часы, время суток, день недели, месяц, год) через использование готовых календарей и создание своих (календарь природы, календарь жизни группы и др.) [7, с. 63]. Поэтому педагог дошкольного образования должен быть готов реализовать данные программные задачи с учетом современных требований и развития дошкольной педагогики [4].

Время представляет собой достаточно сложную для детского восприятия и понимания философскую категорию. Это обусловлено, во-первых, его специфическими характеристиками (постоянным движением, непрерывностью и необратимостью), и, во-вторых, мыслительными особенностями дошкольников, понимание и восприятие информации у которых происходит образно, наглядно, больше конкретно, чем абстрактно. Организация работы по формированию временных представлений у детей этого возраста требует использования особых методов и технологий. Основные характеристики времени, сведения о его сущности и его единицах не могут быть восприняты ребенком только посредством вербального объяснения, с опорой на словесно-логические связи. Поэтому в дошкольных образовательных учреждениях при формировании временных представлений используют технологию моделирования.

При составлении модели важно соблюдение некоторых принципов. Модель времени должна схематически отображать:

  1. число элементов рассматриваемой единицы времени (сутки из четырех частей, неделя из семи дней, год из двенадцати месяцев);
  2. длительность каждого из элементов изучаемой единицы времени (дни недели изображаются равными по длительности, части суток – различающимися);
  3. порядковое место каждого элемента модели (утро – день – вечер – ночь в модели суток, зима – весна – лето – осень в модели года);
  4. цикл (периодичность, повторяемость) [8, с. 53].

С простейшими схемами времени дети знакомятся уже в младшем дошкольном возрасте (рис. 1.) Предметно-схематические модели являются основным средством формирования у них временных представлений.

Рисунок 1. Предметно-схематические модели времени [3, с. 15]

По мере роста и развития ребенка временные модели становятся сложнее, предметные обозначения на схемах сменяются условно-символическими, модель дополняется новыми элементами (новыми временными единицами) (рис. 2.).

Рисунок 2. Условно-символические модели времени [3, с. 17]

В старшем дошкольном возрасте, когда у детей, во-первых, имеются понятия о сутках, их составе и продолжительности, и, во-вторых, сформирован базовый запас количественных представлений, можно начинать знакомство с календарем. На основании знания о сутках строится обучение таким временным единицам, как «неделя» и «месяц». В старшей группе детского сада дети получают комплексные знания о неделе и ее днях, о месяце и его числах, а в подготовительной группе знакомятся с календарной моделью года [2, с. 84].

Вопреки распространенному мнению, знакомство с календарем не следует начинать с механического заучивания названий и последовательности дней недели и месяцев. Основной целью использования календарной модели года является систематизация отрывочных знаний ребенка о свойствах времени, его единицах и их взаимосвязи, полученных на более ранних этапах развития дошкольника, в процессе обучения или наблюдения за явлениями окружающей действительности [2, с. 86].

Рассмотрим методику по ознакомлению дошкольников с календарем Н.Б. Буракова [1]. Во время первого занятия, которое проводится в начале января в старшей группе, дети совместно с воспитателем вешают в группе календарь, знакомятся с предварительно подготовленным местом хранения для оторванных листов. Дошкольники узнают, что такое календарь, какую информацию можно узнать с его помощью. Следует рассказать детям об истории создания календаря и его значении, познакомить с его видами. Воспитатель обсуждает с детьми, когда наступает новый год, снимает листы, обозначающие уже прошедшие дни, на их примере объясняет, как размещать модели прошедших дней на стенде.

Через неделю, в течение которой дети ежедневно отрывали листы и складывали их в цветные отделения, проводится повторное занятие по изучению календаря, посвященное дням недели.  Дошкольники повторяют, из какого количества дней состоит неделя, учатся соотносить название дня недели с его порядковым номером, называть дни недели, предшествующие и последующие загаданному. Можно рассмотреть различия в распорядке дня в детском саду в каждый из дней, обсудить, чем отличаются будни и выходные дни.

Третье занятие проводят в начале февраля; пользуясь листами-моделями, дети определяют, сколько недель и дней было в прошедшем месяце. Затем все листы января складывают в отведенное для этого месяца отделение. Такие обобщающие занятия проводят в конце каждого месяца; следует обращать внимание детей на порядковый номер прошедшего и наступившего месяца, сравнивать его с предыдущим по количественному составу.

Работа по изучению календаря продолжается по описанной методике и в подготовительной группе. В конце года проводят итоговое, обобщающее занятие, целью которого является систематизация имеющихся знаний о календарном годе. В ходе его проведения дети обобщают сведения о том, сколько в году месяцев, каковы их названия, порядковые номера, последовательность, состав, к какому сезону года они относятся. Обсуждается, какие изменения в состоянии окружающей среды дети наблюдали в течение каждого из них [1, с. 19-22]. Работа по формированию у дошкольников представлений о календаре, построенная по данному алгоритму, не только учит детей получать необходимую информацию о текущей дате, но и способствует постижению сущности времени, его свойств.

Одним из распространенных средств формирования временных представлений у воспитанников является отрывной календарь. Он нагляден, а, значит, наиболее доступен для детского восприятия в качестве «прибора» измерения времени. Каждый лист календаря становится в детском сознании реальным, предметным эквивалентом суток. Чтобы оторвать его, необходимо ожидать определенное время, что способствует практическому усвоению продолжительности временной единицы, развитию «чувства времени».

По нашему мнению, используя современные технологии, воспитатели могут самостоятельно изготовить модель отрывного календаря, который будет соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать наиболее эффективному решению дидактических задач. В интернете имеется множество ресурсов для работников дошкольного образования, где можно найти интересные идеи для его оформления. Электронные эскизы листов можно изготовить в любом текстовом процессоре (к примеру, Microsoft Word). Такие программы позволяют не только вставлять текстовые символы, но и иллюстрировать макет календарного листа, варьировать его цветовое оформление. Эскизы распечатываются на цветном принтере, на листах формата А4. В группе можно установить стержни, на которые крепятся изготовленные календарные листы. Лист содержит число и название месяца, а также информацию о дне недели. При оформлении рекомендуется использовать иллюстративный материал, отражающий сезонные явления, особенности человеческой деятельности и жизни детей в данный период года, атрибутику праздников и знаменательных дат (рис. 3). Поскольку далеко не все дети старшей группы умеют читать, целесообразно изготовить цветовую модель недели; впоследствии на календарных листах можно будет поместить какой-либо элемент (круг, треугольник, полосу), цвет которого поможет детям определить день недели.

Рисунок 3. Варианты оформления листов отрывного календаря [1, с. 27]

Важно организовать место хранения съемных листов (моделей прошедших дней). Необходимо изготовить семь цветных отделений, каждое из которых соответствует определенному дню недели, и двенадцать отделений для размещения «дней» по месяцам года (рис. 4). Ежедневно оторванный лист календаря помещается в соответствующую по цвету ячейку из числа отделений схематической недели. Когда месяц закончится, дети могут по листам пересчитать количество его дней и недель. Затем все «дни» будут перемещены в отделение, отведенное прошедшему месяцу, а оторванные листы нового месяца снова наполнят отделения для дней недели.

Рисунок 4. Организация работы с отрывным календарем в группе [1, с. 34]

С помощью учебного пособия, организованного таким образом, становится доступным постижение сложных количественных взаимосвязей различных календарных временных единиц, непрерывного движения времени, его периодичности и невозвратности, повторяемости календарного года.

Умение определять дату и день недели с помощью календаря формируется у детей постепенно, в процессе ежедневной деятельности. Отрывая каждое утро календарный лист, воспитатель обращает внимание детей на характеристики текущей даты. Также рекомендуется проводить обобщающие занятия, посвященные изучению данной модели времени.

Таким образом, ознакомление дошкольников с календарем представляет собой завершающий этап формирования временных представлений в детском саду. Календарь представляет собой ту универсальную модель, посредством которой можно соединить фрагментарные, отрывочные знания детей о времени и его единицах, полученные на более ранних этапах обучения, в единую, целостную систему восприятия времени. Использование выделенных методов и средств будет способствовать формированию устойчивых знаний об основных понятиях и принципах хронологии и интеллектуальному развитию ребенка в целом. 


Список литературы

1. Бураков Н.Б. Определение времени. Календарь / Н.Б. Бураков. – М.: Бураков Пресс, 2011. – 76 с.
2. Воронина Л.В., Утюмова Е.А. Современные технологии математического образования дошкольников: учеб. пособие / под общ. ред. Л.В. Ворониной. – Екатеринбург: УрГПУ, 2013. – 282 с.
3. Изучаем календарь / авт.-сост. И.А. Андреева. – М.: Современная школа, 2008. – 32 с.
4. Киричек К.А. Подготовка бакалавров профиля «Дошкольное образование» к осуществлению математического развития детей в образовательных организациях // Kant. – 2016. - №1 (18). - С. 37-40.
5. Макарова В.Н., Фандеева Т.А. Формирование у старших дошкольников пространственных и временных представлений и языковых средств их выражения // Ученые записки ОГУ. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2017. №1 (74). – С. 52-58.
6. Радуга. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / С.Г. Якобсон, Т.И. Гризик, Е.В. Соловьева и др. – М.: Просвещение, 2014. – 232 с.
7. Успех. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / С.Н. Гамова, Е.Н. Герасимова, Н.В. Федина и др. – М.: Просвещение, 2015. – 235 с.
8. Шинкаренко Л.И. Использование технологии моделирования при формировании у дошкольников временных представлений // СДО. 2013. №1 (33). – С. 173-177.

Расскажите о нас своим друзьям: