Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 37.01

Дата публикации 31.08.2017

К проблеме гражданско-патриотического воспитания в учебном процессе общеобразовательной школы

Джиоева Айна Руфиновна
Доктор пед. наук, профессор кафедры педагогики и психологии, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова, РФ, г. Владикавказ

Аннотация: В статье раскрывается суть гражданско-патриотического воспитания учащихся, характеризуются его основные компоненты. Приводится примерный ход педагогического взаимодействия в данном направлении на занятиях по конкретным образовательным дисциплинам. Отмечается его важная роль в развитии у школьников комплекса универсальных учебных действий, способствующих формированию личностных качеств гражданина и патриота. Делается вывод о высокой эффективности и необходимости осуществления системы воспитательной работы в контексте рассматриваемой проблемы.
Ключевые слова: патриотизм, гражданственность, педагогическое взаимодействие, гражданско-патриотическое воспитание, гражданская позиция

To the problem of civil and patriotic education in the teaching process of secondary school

Dzhioeva Aina Rufinovna
Doctor of pedagogical sciences, professor of Pedagogy and Psychology department, North-Ossetian State University, Russia, Vladikavkaz

Abstract: The article reveals the essence of students’ civil and patriotic education, characterizes its main components. The exemplary motion of the pedagogic cooperation in this direction in the classes of specific education disciplines is represented. Its important role in the development of students’ complex of universal study actions is noted. The author makes a conclusion about the high productivity and necessity of realization of the educational work in the context of the considered problem.
Keywords: patriotism, citizenship, pedagogic interaction, civil and patriotic education, citizen position

Осуществление гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения всегда являлось и является одним из важнейших аспектов организации педагогического взаимодействия в условиях любого образовательного учреждения. В число основных составляющих социального заказа современной школе входят формирование у каждого учащегося чувства любви к Отечеству, готовности в любой момент встать на его защиту, активной жизненной и гражданской позиции, помощь в осознании собственного места в обществе. Все это требует проведения систематической и планомерной работы по воспитанию у школьников гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим достижениям и достойным страницам исторического прошлого.

С целью определения и конкретизации содержания такой работы в педагогической науке выделяется ряд компонентов гражданско-патриотического воспитания: культурно-исторический, военно-исторический, духовно-нравственный, правовой, военно-технический, физический, психологический, профессионально-деятельностный [5].

Культурно–исторический компонент состоит в ознакомлении со знаменательными событиями исторического прошлого большой и малой Родины, в которых проявились самоотверженность, стойкость и героизм народа; в воспитании гордости за соотечественников, благодарности за их созидательный труд.

Суть военно-исторического компонента заключается в изучении этапов героического страны, борьбы с многочисленными врагами.

Реализация духовно-нравственного компонента рассматриваемого аспекта воспитательной работы призвана способствовать привитию таких моральных качеств, как патриотизм и гражданственность; формированию социально активной личности; выработке правильных подходов к определению истинных ценностей в контексте указанных общечеловеческих категорий [2].

Правовой компонент гражданско-патриотического воспитания обеспечивает знание законов РФ и норм коллективной жизни, уважение к ним, проявление ответственности в их соблюдении как показателя уровня развития гражданской зрелости, сознательное отношение к собственному поведению.

Содержание военно-технического компонента выражается в воспитании убежденности в необходимости охраны и защиты Родины в условиях современности; в усвоении каждым конкретным индивидом собственного места и роли в деле защиты Отечества; в формировании личностных качеств, свойств, навыков, привычек, необходимых для несения военной службы.

Физический компонент гражданско-патриотического воспитания состоит в обеспечении сохранения и укрепления здоровья, коррекции физического состояния, выработке способности индивида к сохранению своего здоровья и жизни.

Психологический компонент предполагает проведение работы по формированию устойчивого положительного отношения к военной службе, по воспитанию морально-психологической готовности защищать национальные ценности, профилактике проявлений девиантного поведения и других негативных явлений, нейтрализации психологической напряженности.

Суть профессионально-деятельностного компонента выражается в формировании добросовестного и ответственного отношения к трудовой деятельности в контексте служения Родине; стремления к достижению высоких результатов в ней; способности к прогнозированию и реализации планов собственного профессионального роста [5].

На основе вышеизложенного, система гражданско-патриотического воспитания понимается нами как реализуемые в едином комплексе цели и задачи, содержание и принципы, методы, средства, организационные формы, способствующие обеспечению целостного, организованного, непрерывного, активного воздействия целостного образовательного процесса на сознание, эмоции, поведение учащихся, призванного обеспечить их всестороннюю подготовку к выполнению своего патриотического долга и соответствующих конституционных обязанностей.

Основная направленность системы состоит в формировании у школьников чувства нерасторжимого единения с народом, осознания собственной ответственности за дело обеспечения его безопасности и процветания, его продвижения по пути прогресса. В качестве главного определителя качества гражданско-патриотического воспитания выступает уровень развития демократичности и гуманности социума в целом, востребованности развития у его членов гражданских качеств личности, в первую очередь — осознания индивидом реальных проблем Отечества и готовности к защите его интересов [1].

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию школьников осуществляется, как правило, в преподавании всех учебных дисциплин и прежде всего – гуманитарных. Содержание образовательного процесса представляет широкие возможности для организации психолого-педагогического взаимодействия в данном направлении. Восприятие информации о достопримечательностях и природе родного края, о его историческом прошлом, о его выдающихся личностях и простых трудящихся вызывает у учащихся эмоциональные переживания, развивая и укрепляя чувство любви к Отечеству и гордости за него.

Размышляя, например, на уроках литературы над содержанием повести В.Быкова «Сотников», школьники серьезно задумываются над тем, насколько ужасна человеческая бездуховность и что может привести человека к ней.  Организации проблемного полилога содействует постановка перед учащимися ряда вопросов. Когда впервые пути Сотникова и Рыбака расходятся? Как они ведут себя, оказавшись в критической ситуации? Показывает ли писатель, насколько труден путь главного героя к истинному мужеству? В чем состоит последний подвиг Сотникова? Сопоставляя характеры и поступки основных персонажей повести, учащиеся отмечают, что поиск человеком единственно достойного решения в жестоких жизненных обстоятельствах определяется высокой мерой его духовности. Именно она подсказывает партизану выбор и поддерживает в нем. Лучше смерть, чем жизнь и позор соглашательства – в этом состоит гражданская позиция Сотникова, пожертвовавшего собой ради спасения других. В этом его духовная сила, источник его подвига, его самоотверженности и высочайшего патриотизма. Так на основе анализа произведения школьники приходят к выводу о необходимости неукоснительного выполнения законов морали – законов, продиктованных такими незыблемыми категориями нравственности, как совесть, долг, человечность.

В подобном русле осуществляется педагогическое взаимодействие на уроках лингвистических дисциплин – родного, русского, иностранного языков. Важным условием его организации является целенаправленный подбор тематических заданий, учебных художественных или публицистических текстов и работа над их идейным смыслом в процессе изучения культуры речи, лексико-грамматического материала [6; 7].

Большим воспитательным значением характеризуется, например, использование пословиц разных народов, содействующее формированию патриотизма и гражданственности. Так, при изучении темы «Правописание НЕ с глаголами» в пятом классе на уроках русского и родного языков в образовательном пространстве Республики Северная Осетия – Алания целесообразно использовать следующие русские и осетинские пословицы: «Смелого пуля не берет» (русск.), «Мужество смерти не боится» (русск.), «Бояться смерти — победителем не быть» (русск.), «Без корня и полынь не растет» (русск.), «С родной земли — умри, не сходи!» (русск.), «Кто не живёт на родине, не знает вкуса жизни» (осет.)., «Кто не любит своего народа, тот не полюбит и чужого» (осет), «Не назовешь оба берега своими — ни один твоим не станет» (осет), «Страх не спасает от смерти» (осет.).

При систематизации и обобщении изученного по теме «Орфография» на уроке русского языка в этом же классе предлагается текст, повествующий о семи братьях Магомете, Махарбеке, Хаджисмеле, Дзарахмате, Хасанбеке, Созрыко и Шамиле Газдановых, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны и погибших, защищая Родину. Работая над его содержанием, учащиеся рассказывают о подвигах братьев, не пожалевших своих жизней во имя защиты Отечества и шагнувших в бессмертие.

Такой ход педагогического взаимодействия в контексте рассматриваемой проблемы способствует формированию у каждого учащегося в условиях в психолого-педагогического процесса образовательного учреждения определенного комплекса личностных универсальных учебных действий, предполагающего развитие ценностно-смысловых ориентаций, обеспечивающих соотнесение поступков и событий с комплексом действующих этических принципов, владение моральными нормами и умением выделения нравственного аспекта поведения [3; 4], постижения богатейшего опыта духовной и языковой культуры народа в условиях полиэтнического региона [6; 7].

Подобная работа призвана всемерно содействовать развитию у школьников таких ценнейших личностных качеств, как гражданственность и патриотизм, формированию у каждого индивида собственной гражданской позиции,  что осуществляется через воспитание любви к своей стране, преданности ей, осознанной готовности встать на ее защиту, следуя величайшему примеру своих предков.


Список литературы

1. Бесаева А.Г., Дзудцова Е.М. К проблеме нравственной самооценки младших школьников // Мир науки, культуры, образования. - 2016. - № 4 (59). С. 53-55.
2. Быков А. К. Формирование патриотического сознания молодежи // Педагогика. — 2010. — № 9. — С. 10–21.
3. Джиоева А.Р., Бесаева А.Г., Дзудцов И.М. Универсальные учебные действия как средство формирования и развития личности в условиях общеобразовательной школы // Мир науки, культуры, образования. 2016. № 5 (60). С. 218-220.
4. Джиоева А.Р., Хадикова И.М. Формирование личностных универсальных учебных действий в педагогическом процессе общеобразовательной школы // О некоторых вопросах и проблемах психологии и педагогики: Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 12-16.
5. Лукьянова В. П. Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы. – М., 2003. – 165 с.
6. Халидова Р.Ш. Проблемы обучения русскому языку и культуре русской речи в условиях полиэтнического региона: лингводидактический аспект: Учеб. пособие. – М., 2005. – 42 с.
7. Цаликова М.А., Очеретлова А.Р. Художественные тексты в обучении русскому языку как неродному// Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы Сборник статей Международной научно - практической конференции. - 2016. - С. 81-83.

Расскажите о нас своим друзьям: