Коррекционная психология | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 159.973

Дата публикации 30.04.2018

Исследование специфики развития познавательных психических процессов детей с ЗПР с речевыми недостатками

Акопова Милена Аванесосвна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и естественнонаучных дисциплин, филиал ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», РФ, г. Буденновск, milena-ako@mail.ru

Аннотация: Задержка психического развития – одно из часто встречаемых нарушений в психолого-педагогической практике, что определяет неизменный интерес к исследованию детей с данным расстройством. В статье выделяются и описываются характерные особенности данной категории детей, анализируется влияние формирования речи на развитие психических процессов у детей с задержанным развитием. В исследовании освещенном в статье проведен анализ научной психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам состояния и развития речи и психических функций у детей с ЗПР, определен уровень развития речи детей с интеллектуальной недостаточностью при помощи подобранных методик, проведен сравнительный анализ развития психических функций у двух категорий детей с ЗПР (с нормальным и нарушенным речевым развитием).
Ключевые слова: задержка психического развития, познавательные психические процессы, речевое развитие

Research of the specificity of development cognitive psychical processes in children with mental retardation with speech disabilities

Akopova Milena Avanesovna
Candidate of psychology sciences, associate Professor the Department of special pedagogy and natural Sciences disciplines, Affiliate PBEI HE, «Stavropol State Pedagogical Institute», Russia, Budyonnovsk

Abstract: Mental retardation is one of the most common disorders in psychological and pedagogical practice, that determines the constant interest in the study of children with this disorder. In the article are highlighted and described the characteristics of this category of children, are analyzed the impact of speech formation on the development of mental processes in children with delayed development. The study covered in the article the analysis of scientific psychological and pedagogical literature devoted to the problems of the status and development of speech and mental functions of children with mental retardation. We determined the level of speech development of children with intellectual disabilities using selected techniques, a comparative analysis of the development of mental functions in the two categories of children with mental retardation (with normal and impaired speech development).
Keywords: mental retardation, cognitive mental processes, speech development

С учетом современных изменений в сфере коррекционного образования и переходом к инклюзивной практике остро стоит проблема создания наиболее благоприятных условий для обучения детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательных школ. Необходимость изучения речевых и познавательных процессов детей с ЗПР определяется не только целями совершенствования методов воспитания и обучения, но и возможностями разработки новых, ориентированных на дифференциальную диагностику критерии отграничения детей с первичными нарушениями речи от детей с первичной задержкой психического развития.

Проблеме речевого развития детей уделяли большое внимание как западные, так и российские педагоги и психологи. Речь переводит психические феномены в доступный наблюдению процесс. И, наоборот, в случае понимания звучащей речи такой процесс превращается в мысль, психологический продукт. Функции речи складываются параллельно с развитием мышления; они неразрывно связаны с содержанием, которое ребенок отражает посредством языка. Связная речь – есть яркий показатель состояния мышления ребенка.

Усвоение программы начальной школы предполагает достаточный уровень развития речи ребенка. Речь является одним из важнейших психических процессов младшего школьника, и овладение речью на уроках родного языка (звуко-ритмической, интонационной стороны; грамматического строя и лексики, увеличения словаря и осознания собственных речевых процессов).

Задержка психического развития является одной из наиболее частых форм нарушений психического онтогенеза. Как известно, детей с задержкой психического развития отличает в первую очередь, сниженная умственная работоспособность, которая может быть обусловлена, например выраженными нейродинамическими расстройствами. Данная категория детей характеризуется нарушениями внимания различной степени: максимальное напряжение внимания в начале выполнения задания и последующее его снижение; сосредоточение внимания после некоторого периода работы; периодические смены напряжения внимания и его спада на протяжении всей работы. Еще одним характерным признаком задержки психического развития являются отклонения в развитии памяти. Отмечаются снижение продуктивности запоминания и его неустойчивость; большая сохранность непроизвольной памяти по сравнению с произвольной; заметное преобладание наглядной памяти над словесной; низкий уровень самоконтроля в процессе заучивания и воспроизведения, неумение организовывать свою работу; преобладание механического запоминания над словесно-логическим (Т.В.Егорова, Н.Г.Поддубная, В.Л.Подобед) [3, с. 20]. У детей этой категории недостаточно сформирована аналитико-синтетическая деятельность во всех видах мышления (работы С.А.Домишкевич, З.И.Калмыковой, И.Ю.Кулагиной, Т.Д.Пускаевой, Т.А.Стрекаловой и др.) [5, с. 93]. Изучение детей с задержкой психического развития показывает, что среди множества психофизических особенностей, присущих им, на первый план выдвигается общее недоразвитие личности, эмоционально-волевая незрелость, трудности в произвольной регуляции деятельности, динамические нарушения во всех видах деятельности.

Одним из характерных признаков нарушений речевого развития детей с задержкой психического развития является недостаточность речевой регуляций действия, трудности вербализации действия, несформированность планирующей функции речи (В.И. Лубовский, Г.И. Жаренкова).. Интеллектуальное недоразвитие этих детей в значительной мере обусловлено перечисленными факторами. Таким образом, особенности речи у этой группы детей характеризуется нарушением речи как системы; своеобразие речи отражает недоразвитие эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности [4, с. 20].

Нарушения звукопроизношения у детей с ЗПР встречаются гораздо чаще, чем у детей без нарушений психического развития. Так по данным Е.В. Мальцевой, нарушения звукопроизношения наблюдаются у 29,9% учеников младших классов для детей с ЗПР, что составляет 76,3% от числа с ЗПР, имеющих нарушения речи. По данным В.А. Ковшикова и Ю.Г. Демьянова, нарушения звукопроизношения наблюдается у 70% учащихся 7 - 9 лет с ЗПР. В то же время, в младших классах массовой школы нарушения звукопроизношения отмечаются лишь у 4% школьников [1, с. 61].

Наибольшая распространенность нарушений звукопроизношения имеет место у учеников 1-го класса (55,8%, по данным Е.В. Мальцевой). К 4 классу это количество значительно снижается (20,5%) [2, с. 18].

Таким образом, имеющиеся во многих работах сведения о нарушении речи у учащихся с ЗПР являются важными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Они свидетельствуют о большой распространенности речевых нарушений среди младших школьников с задержкой развития, разнообразии причин, обусловливающих это нарушение, о неоднородности его механизмов и комплексности симптоматики.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе мы протестировали детей с помощью методики экспресс - диагностики устной речи младших школьников (Фотековой Т.А.). По результатам данной методики все испытуемые были разделены на две группы. В первую группу (экспериментальную)  вошли дети, испытывающие значительные трудности в выполнении данной методики, то есть, имеющие различные изъяны в речевом развитии; во вторую группу (контрольную) вошли дети с ЗПР, у которых по результатам диагностического обследования не было выявлено существенных речевых недостатков.

На втором этапе экспериментального исследования мы изучали особенности познавательной сферы детей выделенных опытных групп. С этой целью мы использовали следующие методики: для изучения концентрации внимания – тест «Корректурная проба»; для изучения памяти – методика «Опосредованное запоминание» (по А.Н. Леонтьеву); для диагностики мышления – методика «Исключение лишнего». На третьем этапе все полученные по методикам данные анализировались по группам, сопоставлялись и интерпретировались.

Анализируя средние показатели выполнения методики экспресс - диагностики устной речи, следует отметить, что они соответствуют третьему уровню успешности выполнения, что еще раз подтверждает методологические позиции авторов данной методики [6]. Следует более подробно остановиться на качественных особенностях выполнения серий методики учащимися, в частности на затруднениях, чаще всего возникавших у испытуемых (особенно экспериментальной группы).

Результаты выполнения заданий первой серии, ориентированной на исследование сенсомоторного уровня речи, показали, что у детей в большей степени страдали фонематическое восприятие и сформированность слоговой структуры.

При выполнении второй серии заданий «Исследование грамматического строя речи» дети испытывали большие затруднения при составлении предложений из слов и, особенно, при использовании предлогов.

По результатам третьей серии «Исследование словаря и навыков словообразования», было видно, что у детей менее развиты: образование относительных прилагательных от существительных; называние детенышей животных; образование притяжательных прилагательных.

Анализируя выполнение заданий четвертой серии «Исследование связной речи», мы сделали вывод о том, что у детей с ЗПР наблюдаются в основном затруднения в лексико-грамматическом оформлении высказывания и  нарушения смысловой цельности предложения.

Таким образом, проведенное обследование устной речи младших школьников с ЗПР позволило определить различные ее дефекты, а также наиболее слабо развитые  компоненты. Обобщая все полученные данные, можно констатировать, что у данной группы детей хуже сформированы фонематическое восприятие, звуко-слоговая структура слова, словарный запас, навыки словообразования и связанная речь, а также страдает лексико-грамматический строй речи и звукопроизношение.

Для исследования познавательных психических процессов детям были предложены диагностические методики, описанные выше. Результаты данных тестов анализировались и сопоставлялись по группам, что позволило нам выявить особенности развития психических процессов детей с ЗПР, имеющих речевые нарушения (экспериментальная группа) по сравнению с детьми контрольной группы (дети с ЗПР, у которых не было выявлено существенных речевых недостатков). Проанализируем выполнение каждой методики.

При анализе методики «Корректурная проба», нами учитывались показатели двух параметров: концентрации и устойчивости внимания.

Рисунок 1. Показатели концентрации внимания по методике «Корректурная проба» у детей с ЗПР

Показатели концентрации внимания у учащихся рассчитывались по формуле К = С2/П, (где С – число строк таблицы, просмотренных испытуемым, П – количество ошибок). Как видно из диаграммы, изображенной на рисунке 1, различия в уровне развития данного параметра у испытуемых опытных групп совершенно не существенны и составляют 0,83 балла. Полученный результат говорит о том, что на развитие концентрации внимания уровень речевого развития принципиального влияния не оказывает. Следует также заметить, что показатели концентрации внимания, полученные в обеих группах испытуемых значительно уступает нормативным для данного возраста показателям (представленным в научной литературе).

Различия в результатах выполнения методики более выражены по показателю устойчивости внимания испытуемых, которые отражены в рисунке 2.

Как видно из диаграммы, учащиеся обеих опытных групп начинают задание с примерно одинаковыми показателями, но у учащихся экспериментальной группы они с каждой последующей минутой все хуже по сравнению с учащимися контрольной группы. Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что детям с ЗПР с отклонениями в речевом развитии сложнее удерживать внимание на протяжении всего диагностического обследования. Полученные экспериментальные данные соответствуют научным представлениям: устойчивость внимания требует определенного уровня произвольности, что в свою очередь опирается на речевые функции, недостаток развития которых негативно отражается данной психической функции.

Рисунок 2. Показатели концентрации внимания по методике «Корректурная проба» у детей с ЗПР

Результаты методики «Опосредованное запоминание» (по А.Н. Леонтьеву) визуализированы в диаграмме на рисунке 3.

Рисунок 3. Результаты исследования опосредованного запоминания учащихся с ЗПР

Учащиеся экспериментальной группы воспроизводили в среднем на два слова меньше, чем учащиеся контрольной группы. Опосредованное запоминание – довольно сложный вид мнестической функции, предполагающий достаточного уровня развития мыслительных и речевых процессов. Недостатки речевого развития сказываются негативно на данном психическом процессе, что объясняет различия в показателях опосредованного запоминания по методике А.Н. Леонтьева у учащихся контрольной и экспериментальной групп.

Мышление учащихся, а точнее их аналитико-синтетическая деятельность диагностировались с помощью методики «Исключение лишнего», результаты которой представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Результаты методики «Исключение лишнего» у учащихся с ЗПР

Учащиеся обеих групп показали довольно низкие результаты, что говорит о недостаточном уровне развития мыслительных процессов у детей с ЗПР. Однако у детей с небольшими речевыми дефектами уровень развития аналитико-синтетической деятельности гораздо ниже, чем у детей с ЗПР, у которых данных дефектов не было обнаружено. Полученные результаты также согласуются с представленными в научной литературе данными. Выполнение данной методики требует определенного уровня развития словарного запаса и возможности оперирования им, что хуже развито у учащихся недостатками речевого развития.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о различном характере психических процессов у детей исследуемых групп. Выявленные особенности отражают специфические патологические закономерности познавательных психических процессов детей с недостатками речевого развития. У детей с ЗПР с несформированностью отдельных сторон речи в целом хуже, чем у обычных детей с задержкой развития сформированы устойчивость внимания, опосредованное запоминание и аналитико-синтетическая деятельность. Однако все приведенные данные не составляют целостной картины нарушений речи у детей с задержкой психического развития.


Список литературы

1. Ковшиков В.А. Исправление нарушений различения звуков. Методы и дидактические материалы. – СПб.: САТИС, 1995. – 72 с.
2. Мальцева Е.В. Особенности нарушения речи у детей с задержкой психического развития. // Дефектология. - 1990. - №6. - с. 10-18.
3. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. - М.: Школьная пресса, 2004. – 96 с.
4. Симонова И.А. Характеристика детей с задержкой психического развития // Дефектология. – М., 2008. - №3. – С. 18-25.
5. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. для педагога-дефектолога. – М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 180 с.
6. Фотекова Т.А., Ахутина Т.В. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов. – М.: АРКТИ, 2002. – 136 с

Расскажите о нас своим друзьям: