Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №01 (42) Январь 2020

УДК 378.4

Дата публикации 23.01.2020

Использование видеометода как активного метода обучения в вузе

Крепс Тамара Владимировна
кандидат педагогических наук, преподаватель, Гуманитарного колледжа ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, РФ, г. Краснодар, tamara.nesterencko@yandex.ru

Аннотация: В статье рассмотрена необходимость использования активных методов обучения в высшей школе. Использование видеометода, как активного метода обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся через эмоциональное восприятие, развивает у них способность связывать теорию с практикой. В статье дается характеристика видеометода, анализируются виды видео-включений на занятиях, а также интегрирование видеоматериала в другие активные методы обучения. Предложены рекомендации по внедрению видеометода в структуру учебного занятия, при этом определена роль преподавателя и студентов.
Ключевые слова: активные методы обучения, видеометод, метод KWL, структура учебного занятия, вуз

Using the video method as an active method of teaching at a university

Kreps Tamara Vladimirovna
Candidate of Pedagogic Sciences, lecturer at Humanities college of Kuban State University of Physical Education, Sport and Tourism, Russia, Krasnodar

Abstract: The article discusses the need to use active teaching methods in higher educational. Using the video method as an active teaching method develops the cognitive activity of students through emotional perception and develops their ability to connect theory with practice. The article describes the video method, analyzes the types of video inclusions as well as the integration of video material into other active teaching methods. The article offers recommendations on the implementation of the video method in the structure of the training session while the role of the teacher and students is determined.
Keywords: active teaching methods, video method, KWL method of teaching, structure of a study, university

Активные методы обучения направлены на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся. Одним из методов, побуждающих к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом, служит видеометод.

В работах Г.О. Акопян [1], Г.В. Артамоновой [2], Н.Л. Баграмянц [3], Б.В. Крамаренко [4], Р.П. Скляренко [5] рассматривается применение видеометода в высшей школе для контроля, закрепления, повторения, обобщения, систематизации знаний. Как метод обучения с использованием экранных источников информации, видеометод позволяет получать знания в наглядной форме. Получаемая таким образом информация усваивается быстрее и легче.

Выделяются следующие виды видео-включений на занятиях:

- видео-актуализация используется в начале учебного занятия для введения в тему и повышения внимания обучающихся;

- видео-иллюстрация применяется для раскрытия или дополнения темы, а также для подтверждения слов педагога;

- видео-тренажер предлагается для развития навыков и овладения технологией.

В структуре занятия видеометод направлен на актуализацию темы и погружение в заданную на видео ситуацию, при этом обучающиеся должны четко понимать тему видео и какие задачи оно преследует. Видео-актуализация создает установки на решение задач, стимулирует обучающихся на постановку вопросов. Видео-иллюстрация направленна на мотивирование к дальнейшему обсуждению темы и ведению дискуссии. С видео-тренажером можно работать как с тренинговым упражнением. Вне зависимости от вида видео-включений на учебных занятиях, правильно применяемый видеометод служит для поддержки высокого эмоционального фона и создания эмоционального отклика.

Анализируя характеристики видеометода, можно выделить быстрое вхождение в тему за счет проекции, когда обучающийся сопоставляет видео со своим собственным опытом. Легкость подачи материала с помощью видеометода объясняется наглядностью и запоминаемостью, поскольку показаны факты «в действии», что снижает критичность восприятия материала обучающимися. Кроме того, видеометод позволяет учиться на чужих ошибках, которые показаны на видео в качестве примера.

Опрос 230 преподавателей ФГБОУ ВО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма показал, что при повсеместном использовании активных методов обучения на занятиях по преподаваемым дисциплинам, что отражено в фондах оценочных средств, только примерно 38% педагогического состава дают студентам задания, связанные с использованием видеометода. А около 20% респондентов отметили, что воспринимают просмотр видеоматериалов только как дополнительный способ раскрыть тему, задавая просмотреть видео по изучаемой на занятиях теме в качестве домашнего задания. При этом педагоги отмечают следующие недостатки видеометода:

- видеоматериал часто воспринимается обучающимися как «истина», а не повод для анализа;

- влияет на динамику проведения занятия, когда после занимательного видеосюжета студентам сложно переключиться на другую работу;

- просмотр видео часто приводит к уходу обучающихся в экспертную позицию.

Более 90% опрошенных педагогов отметили трудозатратность, поскольку требуется много времени не только на поиск нужного видеоматериала по теме, но и для подготовки заданий для закрепления полученных из видеоматериалов знаний по изучаемой теме.

План работы преподавателя с включением видеометода в структуру учебного занятия можно разделить на следующие этапы:

1. Подбор видеоматериала под задачи занятия: что педагог хочет с помощью видео донести до аудитории.

2. Подготовка технической части: анализ возможности показа (продолжительность видео, ограничение по возрасту, актуальность) и дальнейшей работы с аудиторией.

3. Подготовка формата обсуждения: выбор подходящей под цель занятия структуры анализа видеоматериала, т.е. выделение ключевых понятий или моментов видео, на которые следует обратить внимание обучающихся.

4. Показ видео на занятии.

5. Обсуждение и закрепление полученного опыта обучающимися посредством видео.

6. Использование полученного опыта для дальнейшей работы на занятиях.

Для обсуждения и дальнейшей работы с видеоматериалом предлагается использовать метод KWL (англ. Know / Want to know / Learnt). Метод KLW – это формат работы с аутентичным материалом, который фиксируется в виде таблицы, состоящей из трех колонок. Метод расшифровывается как: K – Know («что знаем»), W – Want to know («что хотим узнать») и L – Learnt («что узнали»).

Работа по методу KWL начинается перед просмотром видеоматериала, соответствующего теме занятия и интересам обучающихся. В первую колонку студенты самостоятельно вписывают данные, который им известны по теме. При этом преподавателю необходимо учитывать время, которое потребуется, чтобы обучающиеся записали все свои идеи. После обсуждения с обучающимися желательно самые распространенные идеи вынести как базовые.

Во вторую колонку выносятся вопросы, которые возникают во время просмотра видео, а также тот материал, который студенты хотели бы узнать дополнительно по изучаемой теме. Преподаватель может сам ответить на возникшие у обучающихся вопросы или предложить найти им ответы самостоятельно и подготовить материал на следующее занятие.

Во время и после просмотра видео студенты заполняют третью колонку – это новый материал, который они узнали из видео. В колонке Learnt («что изучили») тезисно фиксируются новые данные и факты. При необходимости видео можно посмотреть во второй раз, однако такой подход будет возможен только с коротким видео, так как время занятия ограничено. Затем следует дискуссия и закрепление материала.

В таблице 1 представлено как можно интегрировать видеоматериал в активные методы обучения.

Таблица 1. Интегрирование видео в активные методы обучения

п/п

Метод обучения

Интегрирование видеоматериала

1

Анализ

Анализ ситуации, показанной в видеоматериале, и ее системное представление

2

Метод описания

Описание ситуации, представленной на видео

3

Проблемный метод

Представление проблемы, лежащей в основе видеоматериала

4

Метод классификации

Создание упорядоченных перечней свойств объекта, изучаемого с помощью видео

5

Мозговая атака

Генерализация идей относительно сюжета видео

6

Дискуссия

Обмен взглядами по поводу проблемы и путей ее решения

7

Моделирование

Построение модели ситуации или развития видеосюжета

8

Игровые методы

Представление вариантов поведения героев видеосюжета

Использование данных активных методов обучения в совокупности с видеометодом будет стимулировать развитие навыков устной речи, творческого мышления, исследовательского интереса у обучающихся.

Поскольку видеометод основывается на наглядном восприятии, подводя итог, можно выделить следующие приемы просмотра и обсуждения видео:

- актуализация темы с дальнейшим донесением основной идеи и ключевого послания,

- фиксация деталей с возможностью дать обучающимся достоверную информацию об изучаемых явлениях и процессах,

- провоцирование дискуссии,

- создание сценариев, когда видео останавливается и ведется обсуждение вариантов дальнейшего возможного сценария.

Немаловажную задачу выполняет видео-тренажер, как средство формирования компетенций обучающихся, когда может осуществляться решение кейса.

Видеометод является важной составляющей информационно-образовательной среды. При этом результативность применения данного активного метода находится в прямой зависимости от подготовки преподавателя и качества подобранного видеоматериала.


Список литературы

1. Акопян Г.О. Использование видеоматериалов в учебном процессе // Развитие личности как стратегия современной системы образования материалы Международной научно-практической конференции. 2016. С. 220-224.
2. Артамонова Г.В. Аутентичные видеоматериалы как средство повышения мотивации студентов к самостоятельной работе // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2016. Т. 5. № 4 (17). С. 51-54.
3. Баграмянц Н.Л. Видеометод как средство формирования межкультурной компетенции // Коммуникация в современном поликультурном мире: диалог культур Ежегодный сборник научных трудов. Ответственный редактор Т.А. Барановская. Москва, 2014. С. 277-288.
4. Крамаренко Б.В. Мобильные технологии обучения молодежи и видеометоды // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2008. Т. 14. № 3. С. 40-43.
5. Скляренко Р.П. Активизация процесса обучения посредством видеофильмов в условиях интернационализации образовательных систем : учебное пособие / Р.П. Скляренко. М. : УПЦ ГИ МИИТ, 2014. 80 с.

Расскажите о нас своим друзьям: