Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №9(14) Сентябрь, 2017

УДК 796.01

Дата публикации 29.09.2017

Использование прикладной системы рукопашного боя в подготовке специалистов для правоохранительных органов

Кельдасов Темир-Хан Джумагулович
Старший преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск
Ошурков Денис Владимирович
Старший преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск

Аннотация: Статья раскрывает влияние прикладной системы рукопашного боя на совершенствование профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, а также необходимость обязательного изучения со слушателями для полноценной подготовки их к предстоящей сложной оперативно-служебной деятельности в подразделениях органов внутренних дел.
Ключевые слова: Физическая подготовка, прикладной рукопашный бой, физическая подготовленность, боевые приемы борьбы, экстремальные условия, профессиональная подготовка

The use of the application system of unarmed combat in the training of specialists for law enforcement agencies

Keldasov Temir-Han Djumagulovich
Senior lecturer, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk
Oshurkov Denis Vladimirovich
Senior lecturer, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk

Abstract: Application system of unarmed combat originated in connection with the vital need to improve the training of law enforcement personnel and is intended for the compulsory learning with the students to fully prepare them for upcoming complex operational activities in ATS units.
Keywords: Physical training, applied hand to hand combat, physical readiness, combat fighting techniques, extreme conditions, training

В современных условиях сотрудникам правоохранительных органов  приходится знать большой арсенал приемов самозащиты и личной безопасности в различных экстремальных, неожиданно возникающих ситуациях. В процессе поиска, преследования и силового задержания правонарушителей сотрудники выполняют различные сложно-координационные двигательные действия. Все это требует от них проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений.

Сегодня преступность становится все более значимой угрозой для безопасности сотрудников полиции. На этом фоне и возрастают требования, предъявляемые к физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел, готовности к самозащите и задержанию лиц, совершивших преступления и административные правонарушения.

Защитить себя от нападений преступника при задержании, обеспечить личную безопасность  – одна из главных задач сотрудника при выполнении своих должностных обязанностей. Новые реалии преступности проявляются в необоснованной жестокости, сопровождаются нанесением огромного количества ударов как руками и ногами, так и с применением холодного и огнестрельного оружия.

Сегодня сотрудник полиции должен в любое время и в любом месте иметь при себе разрешенные законом средства личной безопасности, а также уверенно владеть основными навыками активного противодействия нападающему и задержания преступника. Все это предъявляет повышенные требования к выбору техники для изучения, способной помочь сотруднику сохранить жизнь и здоровье, как свою, так и граждан, подвергшихся нападению.

Обучение элементам защиты, освобождения и противодействия правонарушителям должно базироваться на дидактических принципах обучения таких, как принцип последовательности, при котором каждое новое занятие проходит с использованием новых заданий с усложняющейся структурой действий, начиная от изучения действий с одним партнером и постепенно доводя их количество до трех и более. Что касается новизны тренировочных занятий, то в процессе их проведения возможно применение различной одежды, в конечном итоге можно использовать повседневный гардероб вплоть до зимнего варианта. Изучению подлежит техника противодействия преступнику не только стоя на ногах, но и на земле, находясь в положении партера [2].

Таким образом, далеко не все контактные виды спорта подходят для обучения противодействия преступнику, так как во многих из них не учитываются в полной мере все требования, присущие практической схватке. Таких требований достаточно много, и выполнение каждого из них является обязательным. Например, необходимо уметь использовать в качестве средств защиты любой предмет, который окажется под рукой: палку, бутылку, сумочку, ключи, горсть земли и т.д. Важным требованием является способность к быстрому обезвреживанию нападающего, применяя болевые приемы, технику ударов не только руками и ногами, но и коленями, локтями и головой. Нужно быть готовым противодействовать группе вооруженных противников, как в стойке, так и в партере, используя броски, болевые приемы на конечности, удушающие приемы, наносить удары в уязвимые места. Как показывает практика, часто схватки из позиции стоя переходят к борьбе на земле, при подобных действиях быстро исчерпываются энергетические запасы организма, возникает кислородный долг, что приводит к физическому истощению. Необходимо постоянно быть готовым к применению навыков самообороны, в любое время суток, в любом месте: лифте, транспорте, местах скопления людей, против каждого противника, обладающего арсеналом борцовских или боксерских техник, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, молодого или в возрасте [1]. Участились случаи, когда в нападении участвуют девушки, специфику действий которых тоже надо знать.

Одним из эффективных средств, которое в полное мере отвечает всем приведенным выше требованиям, предъявляемым к успешной реализации навыков боя на практике, является прикладная система рукопашного боя.  Анализ основных техник прикладной версии рукопашного боя показал, что этот вид является оптимальным, он прост в изучении и реален в применении. В нем широко используется разнообразное холодное оружие, короткие и длинные палки,  веревки, пояс, ремень и т. п. – все эти предметы могут оказаться в личных вещах или находиться рядом в момент нападения или задержания.

Одними из самых распространенных видов оружия, которые широко используются преступниками во время нападений, являются ножи, травматические и пневматические пистолеты. В прикладной версии рукопашного боя есть разделы, в которых занимающиеся осваивают техники защит от угрозы ножом и пистолетом в упор, защиты безоружного от вооруженного ножом и параллельная работа с ножом на нож. Подобный подход выступает еще одним подтверждением практического использования методов рукопашного боя. Многие специалисты в области самообороны и ножевого боя сходятся во мнении о том, что перед обучением защите от нападения с ножом необходимо изучить технику владения этим предметом самому. Это даст возможность понимать алгоритм действий злоумышленника, и лишь при этом возможно прогнозировать его действия.

В прикладной системе рукопашного боя широко применяются приемы обездвиживания нападающего с использованием веревок, ремней и других подручных средств. Посредством веревки можно провести удушающие приемы, блокировать удары, наносимые ногами и  руками, обездвижить преступника. При отсутствии веревки можно использовать пояс, лямку от сумки и иные предметы, по своим характеристикам схожие с веревкой [5].

Большинство приемов рукопашного боя направлены на болевое воздействие, используя их, возможно заставить противника отказаться от намерения атаковать вас (возникновение болевого шока в результате применения болевых приемов на суставы, удушающих приемов, сковывающих захватов). Применяемые в рукопашном бое приемы носят комплексный характер. Болевое воздействие происходит не только на сустав, но и на сухожилия и нервное окончание, при таком исполнении у противника не будет шансов маневрировать от захвата.

Природа распорядилась таким образом, что все люди отличаются по физиологическим критериям, также различны и преступники, среди них встречаются лица, обладающие повышенной гибкостью в суставах, поэтому в прикладном рукопашном бое приемы разработаны с возможностью выполнения в комбинации с другими методами физического воздействия, это полностью сводит к нулю преимущество в гибкости. Индивидуальный подход в системе подготовки заключается в большом спектре изучения болевых приемов рукопашного боя, из числа которых можно выбрать оптимальные приемы для любого человека.

Необходимо отметить в заключение, что прикладная система рукопашного боя возникла в связи с жизненной необходимостью совершенствования физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и предназначена для обязательного изучения специалистам для полноценной подготовки их к предстоящей сложной оперативно-служебной деятельности в подразделениях МВД России. Пренебрежение и слабое владение приемами рукопашного боя для сотрудника полиции может в дальнейшем составить большой риск не только для его здоровья, но и жизни.


Список литературы

1. Ашкинази С.М. Спортивно-боевые единоборства в системе подготовки силовых структур, антитеррорестических подразделений и в мире спорта / С.М. Ашкинази, А.А. Николаев, В.В. Кадурин, С.П. Новиков // Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств. Материалы Международного научного конгресса / Москва 2-4 февраля 2006 г. – М.: ООО «Антиа Пресс», 2006. – 384 с. – С. 34-43.
2. Гаськов А.В. Теория и методика спортивной тренировки в единоборствах / А.В. Гаськов. – Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2000. – 271 с.
3. Иванов С.А. Методика обучения технике рукопашного боя: Автореф. дис. ... канд. пед. наук / С.А. Иванов. – М.: ВНИИФК, 1995. – 23 с.
4. Коробков С.В., Малинин Е.Г. Поединки, моделирующие ситуации пресечения сопротивления правонарушителей: метод. рекомендации для преподавателей. Саратов, 2007. - 35 с.
5. Морев Д.Г. Методика боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России в условиях ограниченного пространства: автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2001. - 24 с.
6. Шиян В.В. Эффективность учебных занятий по физической подготовке курсантов вузов системы МВД России // Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств: мат-лы международ. науч. конгр. (г. Москва, 2-4 февраля 2006 г.). М.: ООО «Анита Пресс», 2006.

Расскажите о нас своим друзьям: