Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №10 (27) Октябрь, 2018

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 31.10.2018

Использование мультимедийных технологий на уроках иностранного языка

Михеева Елена Ивановна
кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романо-германской филологии, Курский государственный университет, РФ, г. Курск, micheewa@yandex.ru
Михеева Изабелла Вадимовна
студентка 4 курса факультета иностранных языков Курского государственного университета, РФ, г. Курск, micheewa@yandex.ru

Аннотация: Данная статья посвящена проблеме использования мультимедийных технологий в области образования, в целом, и в практике преподавания иностранного языка, в частности. Особое внимание уделяется вопросу эффективности данных технологий.
Ключевые слова: мультимедийное обучение, презентация, дистанционное обучение, образовательная технология

The use of multimedia technologies in foreign language lessons

Mikheeva Elena Ivanovna
candidate of philology,docent, associate Professor of romance and germanic Philology, Kursk state University, Russian Federation, Kursk
Mikheeva Isabella Vadimovna
4th year student of the faculty of foreign languages, Kursk state University, Russian Federation, Kursk

Abstract: This article is devoted to the use of multimedia technologies in the field of education in general and in the practice of teaching a foreign language in particular. Particular attention is paid to the effectiveness of these technologies.
Keywords: multimedia training, presentation, distance learning, educational technology

Мультимедийные средства широко используются в области образования, поскольку образовательные инструменты, основанные на этой технологии, в некоторых случаях способны значительно повысить эффективность обучения. Это связано с тем, что мультимедийное обучение воздействует на дополнительные информационные каналы у человека, что повышает эффективность когнитивного процесса. Концепция мультимедиа связана с компьютерной обработкой и использованием различных типов информации. Внедрение мультимедиа в сферу образования приводит к появлению новых программных средств и требует их использования в разработке новых методов обучения. Такие перемены неизбежны, так как механизм информационного взаимодействия в современном обществе включает мультимедиа как фактор его развития.

В практике преподавания иностранного языка мультимедийные учебные пособия широко используются в сочетании с методом проектирования. Мультимедийные презентации позволяют учителю продумать чётко структуру урока, представить информацию в правильной последовательности, пропорциях и темпе. Кроме того, использование мультимедиа позволяет решить проблему отсутствия реальной языковой среды, особенно при обучении слушанию и ознакомлению с социокультурными реалиями страны изучаемого языка. Кибернетик Д.А. Поспелов утверждал: «В модели мира необходимо хранить специальную модель собеседника, в которой отражены особенности его целевых установок, мотиваций и поведения в коммуникационном акте. И проблема диалога становится проблемой психолингвистики, новой бурно развивающейся науки, стоящей на границе между лингвистикой и психологией» [1, стр. 50].

Мультимедийное образование породило новые методические сценарии проведения учебных занятий, на которых обучаемые, работая с компьютером, часть учебного времени посвящают просмотру видеофрагментов, существенных с точки зрения целей обучения. Происходит анализ первичной видеоинформации и ее реклассификация [1, стр. 51]. Это дает основание говорить о модели мультимедийного сценария, который отличается от сценария, проводимого с помощью статических моделей (обычная презентация). Одним из видов информационного взаимодействия с применением мультимедиа является интерактивное взаимодействие в виртуальном пространстве. Интерактивность является одним из преимуществ мультимедиа-средств. Она позволяет в определенных пределах управлять представлением информации: обучающиеся могут индивидуально менять настройки, изучать результаты, а также отвечать на запросы программы о конкретных предпочтениях пользователя. В настоящее время созданы мультимедийные энциклопедии по многим дисциплинам и образовательным направлениям. Разработаны игровые ситуационные тренажеры и мультимедийные обучающие системы, позволяющие организовать учебный процесс с использованием новых методов обучения. Это дает основание отметить, что одной из основных моделей мультимедийного сценария является модель информационной ситуации. Мультимедийные образовательные технологии эффективны благодаря интерактивности, гибкости и интеграции различных типов учебной информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации. Использование мультимедиа позволяет обучаемым строить собственные траектории обучения. Обучающийся сам решает, как изучать материалы, как применять интерактивные возможности средств информатизации, и как реализовать совместную работу со своими соучениками. Таким образом, учащиеся становятся активными участниками образовательного процесса. Это дает основание говорить о модели мультимедийной траектории обучения. Таким образом, использование мультимедиа-технологий позволяет сделать процесс обучения гибким и многообразным по отношению к социальным и культурным различиям между школьниками, их индивидуальным стилям и темпам обучения, их интересам [1, стр. 52].

Информационно-вычислительная техника открывает возможности для улучшения качества образования. Использование новых информационных технологий позволяет разнообразить образовательную среду в зависимости от их компонента: технический (какая компьютерная техника и средства связи используются); программно-технический (программные средства поддержки); организационно-методический (инструкции учителям и обучающимся по организации учебного процесса) [2, стр. 91].

Сегодня одной из характерных особенностей образовательной среды является возможность студентов и учителей получать доступ к структурированным учебным и методическим материалам в любом месте и в любое время.

Внедрение современных информационных технологий в образовательной среде позволяет создавать дополнительные возможности в следующих областях: доступ к большому объему образовательной информации и наглядное визуальное представление изучаемого материала[2, стр. 91].

В настоящее время учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся в классе, нежеланием работать самостоятельно и просто учиться. Среди причин, по которым дети теряют интерес к исследовательской деятельности на уроке, нужно назвать однообразие занятий. Только творческий подход к построению урока, созданию его уникальности с помощью различных методов и форм может обеспечить эффективность образовательного процесса. Использование интерактивных и мультимедийных технологий при подготовке и проведении уроков дает возможность: индивидуализировать процесс обучения, адаптировать его к личным характеристикам и потребностям учащихся; организовывать учебные материалы с учетом различных методов образовательной деятельности; компактно и наглядно представлять большой объем образовательной информации, четко структурированной и последовательно организованной; укреплять зрительное восприятие и облегчать процесс понимания образовательных материалов; активизировать познавательную деятельность студентов [3, стр. 9].

На этапе создания мультимедийной презентации необходимо учитывать следующие моменты: психологические характеристики учащихся, цели и задачи обучения, расположение учащихся в классе, выбор наиболее эффективных элементов компьютерной анимации для решения проблем конкретного урока, выбор подходящей цветовой гаммы учебного материала для отображения на слайде. При работе с мультимедийными презентациями следует учитывать психофизические особенности и закономерности восприятия материала с доски, экрана компьютера или телевизора.

К созданию презентации следует подходить серьёзно и соблюдать ряд правил. Например, на слайде не должно быть много слов, желательно выделить только самые значимые мысли; шрифт должен быть понятным и достаточно крупным, цвет букв не должен сливаться с фоном; иллюстрации (фотографии, рисунки, графики) должны быть равномерно распределены по слайду и быть максимально возможного размера, но при этом не перегружать общую картину зрительной информацией; если переключение между слайдами или дополнительные эффекты сопровождаются звуковым сигналом, то он не должен слишком часто повторяться и носить раздражающий и отвлекающий характер. Одна из главных целей мультимедийно насыщенных уроков должно быть вдохновение учащихся работать самостоятельно и не бояться воспринимать новую сложную информацию на уроке. Во время проведения урока следует помнить о том, что мотивация учеников – это важнейший компонент обучения, а значит, чёткое определение цели и доказательство её важности играет большую роль в классе. Постановка учебных целей с помощью доступно излагаемого материала в мультимедийной презентации помогает учителю поставить учебную цель, которая будет способствовать более лёгкому восприятию учебного материала. Также необходимо помнить, что, несмотря на всё богатство и многообразие технических средств обучения, именно учитель и его умелая подача новой информации определяют успех учебного процесса. Учитель должен контролировать и грамотно оценивать учеников и их вовлеченность в урок.

Следует отметить, что благодаря развитию технологий мультимедиа в обучении, становится возможным дистанционное обучение. Оно прогрессивно развивается в России как новый образовательный метод, который успешно удовлетворяет потребности общества XXI века в обеспечении доступного, качественного образования. Среди его достоинств можно отметить возможность повышения квалификации, изучения новых для человека видов научной деятельности без отрыва человека от его работы и места жительства, низкую стоимость обучения по сравнению с очной формой получения образования, удобные способы обмена информацией с учителем на любом расстоянии. Основным критерием успеха является желание обучаемого самосовершенствоваться и получать знания путём использования широкого спектра информационных технологий. Мультимедиа помогают людям получить качественную базу знаний по интересующим их предметам в домашних условиях, составляя максимально удобное для себя расписание и самостоятельно выбирая темп работы [4, стр. 34].

Однако даже здесь стоит отметить, что важно помнить об отрицательных сторонах данного метода получения знаний и грамотно контролировать учебный процесс со своим преподавателем. Среди опасностей на пути к успешному освоению образовательной программы можно выделить: неверную трактовку темы и развитие вредных «привычек» в её осознании, низкий уровень мотивации выполнения проверочных работ при достижении контрольных точек без должного контроля, неспособность найти нужный методический материал по изучаемой теме, проблемы с подключением к сети Интернет [5, стр.4].

Применение техники на уроке удобно и интересно как ученику, так и учителю, так как расширяет наши возможности, обогащает урок недостающим видеоматериалом, а порой и дает возможность продемонстрировать опыт, который из-за недостатка финансовых и технических средств невозможно провести в кабинете. Но урок есть урок, и ничто не может заменить ученику простого человеческого общения с учителем и товарищами. Именно поэтому зачастую ученики, имеющие дома компьютер и необходимые программы, предпочитают готовить свои проекты в школе, где есть возможность обсудить свои проблемы и получить необходимую помощь.

Использование информационных технологий должно быть сбалансировано, должно поддерживать интерес, остроту и свежесть восприятия. Опыт работы показал, как бы ни были хороши лекции и уроки, предлагаемые нам разработчиками программного обеспечения на дисках, но без живого общения с учителем по предлагаемой теме эффективность такой лекции невысока.


Список литературы

1. Гафурова Н.В. Педагогическое применение мультимедиа средств: учеб. пособие / Н.В. Гафурова, Е.Ю. Чурилова. – 2-е изд., перераб. и доп. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. – 204 с.
2. Осипова Е.Л. Информационные технологии в образовательном процессе //
Приоритетные направления развития науки и образования : материалы IX Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 26 авг. 2016 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – № 2 (9). – С. 91-93. – ISSN 2411-9652.
3. Панкратова О.П. Информационные технологии в педагогической деятельности [Текст] : практикум / авт.-сост. О. П. Панкратова, Р. Г. Семеренко, Т. П. Нечаева ; М-во образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный ун-т». - Ставрополь : Изд-во СКФУ, 2015. - 226 с.
4. Рабинович П.Д. Практикум по интерактивным технологиям [Электронный ресурс]: методическое пособие / П. Д. Рабинович, Э. Р. Баграмян. - 4-е изд. (электронное). - Москва : Бином. Лаб. знаний, 2013. - 96 с.
5. Тукова Е.А. Как дистанционное обучение влияет на структуру образования в России? / Е.А. Тукова, К.А. Прокаева // Приоритетные направления развития науки и образования : материалы Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 13 авг. 2018 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018.

Расскажите о нас своим друзьям: