Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №11 (40) Ноябрь 2019

УДК 37.035.6

Дата публикации 20.11.2019

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как средство развития познавательного интереса младших школьников

Демарева Юлия Алексеевна
Бакалавр, факультет психологии и педагогики, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород, gorbynova1995@yandex.ru
Гуцу Елена Геннадьевна
канд.психол.наук, доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород, elenagytcy@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена изучению возможностей информационно-коммуникационных технологий как средства развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста. Проведенный теоретический анализ показал, что применение информационных технологий способствует активизации непроизвольного внимания, повышению мотивации к учению, расширению возможностей работы с наглядным материалом, что помогает при достижении поставленных целей и решении образовательно-воспитательных задач в начальной школе. В статье содержится анализ современных психолого-педагогических исследований по данной проблеме, а также собственный педагогический опыт по использованию ИКТ на уроках окружающего мира. На основе сравнительного анализа данных входной и итоговой диагностики сделан вывод о возможности целенаправленного развития познавательного интереса у младших школьников средствами ИКТ.
Ключевые слова: младшие школьники, познавательный интерес, информационно-коммуникационные технологии

Information and communication technologies (ICT) as a means of developing the cognitive interest of younger students

Demareva Juliya Alekseevna
Bachelor, faculty of psychology and pedagogy, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia
Gutsu Elena Gennadievna
PhD in Psychology, Associate professor at the Department of Psychology and Pedagogy of Preschool and Primary Education, Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Nizhny Novgorod, Russia

Abstract: The article is devoted to study of possibilities of information and communication technologies as a means of developing cognitive interest in children of primary school age. The theoretical analysis showed that use of information technology helps to activate involuntary attention, increase motivation to learn, expand opportunities to work with visual material, which helps in achieving goals and solving educational tasks in primary school. The article contains an analysis of modern psychological and pedagogical research on this problem, as well as own pedagogical experience in the use of ICT in the lessons of the world. On the basis of the comparative analysis of the input and final diagnosis data, the conclusion is made about the possibility of purposeful development of cognitive interest in younger students by means of ICT.
Keywords: primary school students, cognitive interest, information and communication technologies

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена существующим противоречием между, с одной стороны, все возрастающей информатизацией и компьютеризацией образования, которая создает колоссальные  возможности для развития личностных качеств обучающихся, в том числе и их познавательного интереса, и, с другой стороны, неразработанностью методов, форм и условий применения информационно-коммуникационных технологий в обучении детей младшего школьного возраста, недостаточным уровнем подготовленности педагогов начальный классов к использованию современной компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе [5].

В психолого-педагогической литературе познавательный интерес трактуется как интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке. В связи с этим задачей современного педагога является такое построение учебного процесса, при котором процесс становится увлекательным для ребенка,  при котором преобладают внутренние мотивы получения знания (мотивы собственного роста и развития, самосовершенствования). В качестве одного из средств решения данной задачи может выступать использование на уроках информационно-коммуникационных технологий, которые развивают и укрепляют  познавательные интересы, познавательную активность и самостоятельность младших школьников [10;12].

С введением информационных технологий в образовательный процесс у педагога возникают обширные возможности по  индивидуализации и дифференциации учебного процесса, перенаправление его на формирование мышления, воображения, развития заинтересованности  к учебному процессу через новизну и актуальность используемых средств ИКТ. Использование ИКТ в процессе обучения позволяет не только повысить эффективность обучения, но и помогает совершенствовать различные формы и методы обучения.

Современные ИКТ дают дополнительные возможности для формирования и развития различных компетенций обучающихся, формирования и развития познавательных интересов младших школьников, важность и значимость которых бесспорна для оптимизации процесса обучения, и повышения его эффективности, так как именно через воздействие на сознание и на эмоциональную сферу обчающихся, возможно комплексное решение образовательных, воспитательных и развивающих задач [7;8]. А одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции ребенка является использование ИКТ.

Раскрывая вопрос о специфике применения ИКТ на уроках  в начальной школе, мы выяснили, что на первой ступени школьного обучения ИКТ применяются с целью сообщения информации (получение ключевой информации или знания, например, в форме интерактивной карты или мультимедийной схемы), развлечения (создание у детей позитивного опыта посредством игры или аудио-видео фрагментов урока), научения (позволяет связать полученные знания с собственным опытом, чтобы перевести информацию в действие, например, при контроле или оценке усвоенных знаний, через электронные тесты, задания) и создания мотивация (обеспечить стимул, который придавали бы такой смысл знаниям, опыту или поведению, чтобы ученик захотел действовать, например, разработка собственной презентации) [3]. Именно данные цели находят отражение и в ФГОС НОО, где указано, что использование современных образовательных ИКТ на уроках направлено на формирование познавательной, социально-коммуникативной, личностно-мировоззренческой компетентности обучающихся [1].

С целью подтверждения гипотезы о том, что использование средств информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе будет способствовать повышению уровня познавательного интереса младших школьников, мы организовали опытно-экспериментальную работу, которая проходила на базе МАОУ «Школа 139» г. Нижний Новгород. В исследование приняли участие 40 детей в возрасте от 8-9 лет – ученики 2-го класса.

Работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

1. Цель констатирующего этапа состояла в изучении исходного уровня развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста.

Для этого нами были выбраны три методики:  «Познавательная активность младшего школьника» (автор А.А. Горчинская), «Познавательная самостоятельность младшего школьника» (автор А.А. Горчинская), «Типы познавательного интереса. Непроизвольное запоминание» (А.К. Дусавицкий). Данные методики позволяют выявить уровень выраженности познавательной активности и самостоятельности, а также определить преобладающий тип познавательного интереса у младших школьников. Все испытуемые были разделены на контрольную и экспериментальную группы.

Результаты входной диагностики показали, что наименьшее количество испытуемых продемонстрировали высокий уровень выраженности познавательной активности (35% в контрольной группе и 10% в экспериментальной) и самостоятельности (30% в контрольной группе и 20% в экспериментальной). Высокий уровень выраженности познавательной активности и самостоятельности характерен для детей,  которые активны на уроках окружающего мира, проявляют самостоятельность в решении познавательных задач, на уроках они инициативны, сосредоточены, не отвлекаются, проявляют настойчивость упорство в решении задач, результат приносит им позитивные эмоции (радость, удовлетворение, гордость).

В контрольной и в экспериментальной группах преобладают испытуемые со средним и низким уровнем выраженности познавательной активности и самостоятельности. Низкий уровень выраженности познавательной активности и самостоятельности характерен для детей, которые не стремятся проявлять инициативу и самостоятельность при выполнении заданий на уроках, если возникают трудности  с решением, то они, как правило, теряют интерес к самому заданию и проявляют при этом злость, огорчение, им не свойственная активность на уроках в плане задавания вопросов.  Средний уровень выраженности познавательной активности и самостоятельности характерен для детей,  которые проявляют большую самостоятельность в выборе способов решения задач, при возникновении трудностей, они, как правило, задают уточняющие вопросы или обращаются за помощью к учителю или одноклассникам, не испытывая при этом негативных эмоций,  они проявляют интерес к урокам окружающего мира, однако, интерес носит ситуативный, неустойчивый характер.  Кроме того, для поддержания интереса этой группы детей необходима постоянная поддержка учителя.

Также было установлено, что у большинства детей в обеих группах (65% контрольной и 60% экспериментальной),  преобладает развлекательный тип познавательного интереса, то есть у испытуемых доминирует развлекательный мотив деятельности, обусловленный характеристиками изучаемого материала (яркостью, необычностью и т.д.), а не свойствами личности самого ребенка, в противовес истинному познавательному интересу.

Так были получены промежуточные результаты исследования, согласно которым было установлено, что без целенаправленного психолого-педагогического воздействия со стороны учителя познавательный интерес у младших школьников формируется недостаточно. Полученные результаты еще раз убедили нас в актуальности выбранной проблемы. Безусловно, необходимо разработать и провести комплекс занятий с применением ИКТ в рамках уроков «Окружающий мир» с целью повышения уровня развития познавательной активности и самостоятельности у младших школьников, а также развития у них познавательного интереса.

2. Цель формирующего этапа исследования заключалась в разработке и апробации в работе с детьми младшего школьного возраста системы уроков по курсу «Окружающий мир» с применением ИКТ.

Нами была разработана и реализована система уроков «ИКТ для младших школьников», предназначенный для реализации в рамках обучения в начальной школе общеобразовательного учреждения. Система уроков строилась на основе ФГОС НО, программы УМК «Начальная школа ХХI век» под редакцией Н.Ф.Виноградовой [9], а также учебника А.А.Плешакова [11].

К основным принципам реализации данной системы уроков можно отнести: принцип развития личности, гуманизации и демократизации обучения, принцип сознательности и активности детей. В качестве ожидаемых результатов реализации комплекса уроков были обозначены: повышение уровня развития познавательного интереса, расширение и углубление знаний об окружающем мире.

Разработанный нами комплекс уроков по курсу «Окружающий мир» с применением ИКТ реализовывался в течение двух месяцев. Мы использовали такие информационно-коммуникационные технологии как: презентации, обучающие мультфильмы, решение интерактивного кроссворда, виртуальная экскурсия и т.д. [2;6].

После реализации комплекса уроков были разработаны рекомендации для педагогов начальной школы по применению ИКТ на уроках окружающего  мира в начальной школе: рекомендации по подготовке мультимедийного урока, рекомендации по использованию ИКТ на различных этапах урока, рекомендации по оптимизации использования средств ИКТ во избежание причинения вреда здоровью школьников.

За время проведения формирующего эксперимента мы заметили, что применение ИКТ на уроках в начальной школе способствует более полному раскрытию практической значимости изучаемого материала, проявлению оригинальности детей через решение творческих задач, учит детей задавать вопросы по наглядному материалу, выражать свои чувства и эмоции по отношению к нему и вырабатывать  собственные решения. Использование новых информационно-коммуникационных технологий способствует реализации идеи развивающего обучения, совершенствованию форм и методов организации учебного процесса, овладению детьми знаний, умений и навыков работы с информацией, а также умения самостоятельно приобретать новые знания.

3. Цель заключительного (контрольного) этапа заключалась в  выявлении эффективности развития  познавательного интереса у младших школьников средствами информационно-коммуникационных технологий.

Сравнительные результаты уровня развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста экспериментальной и контрольной группы до и после реализации системы уроков с применением ИКТ представлены в табл. 1.

Таблица 1. Динамика уровня выраженности познавательного интереса у младших школьников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента на уроках «Окружающий мир» (%)

Уровень/

направленность интереса

 

Данные испытуемых

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Констатирующий этап (первичная диагностика)

Контрольный этап (повторная диагностика)

Констатирующий этап (первичная диагностика)

Контрольный этап (повторная диагностика)

Познавательная активность

Низкий

30

30

55

30

Средний

40

40

35

40

Высокий

30

30

10

30

Познавательная самостоятельность

Низкий

25

25

50

10

Средний

45

50

30

70

Высокий

30

25

20

20

Тип познавательного интереса

Развлекательный интерес

65

60

60

30

Познавательный интерес

10

15

20

40

Интерес к результату

25

25

10

30

Исходя из данных, представленных в таблице, мы можем заключить, что использование на уроках «Окружающий мир» разнообразных средств ИКТ, позволило повысить уровень развития познавательного интереса, познавательной активности и самостоятельности в экспериментальной группе. Если в контрольной группе показатели остались на прежнем уровне, то в экспериментальной группе увеличилось число детей, у которых было диагностировано изменение типа и повышение уровня познавательного интереса (познавательной активности и познавательной самостоятельности), т.е. увеличилось количество испытуемых с высоким и средним уровнем, уменьшилось количество испытуемых с низким уровнем. 

Основываясь на полученных данных можно заключить, что применение различных средств ИКТ на уроках «Окружающий мир» позволяет повысить уровень выраженности познавательного интереса, в частности таких его критериев, как познавательная активность и самостоятельность. Полученные данные свидетельствуют о наличии положительной динамики у обучающихся экспериментальной группы, в которой применялись различные средства ИКТ, что выразилось в следующих показателях: концентрация внимания, увеличение числа вопросов на уроках, позитивные эмоциональные переживания, потребность обмена мнением, потребность в интеллектуальных достижениях, интерес к выполняемой деятельности, инициативность и самостоятельность в постановке задач и определении способов ее решения.

В завершении статьи необходимо заметить, что в нашем исследовании был обозначен еще один спектр проблемы, а именно готовность самих педагогов к реализации профессиональной деятельности на основе современных требований. Готовность педагогов можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, это готовность к использованию ИКТ в своей работе. Во-вторых, готовность сопровождать личностное развитие ребенка в процессе обучения. Ключевыми моментами здесь являются мотивационная готовность педагогов [13], а также когнитивный компонент их профессиональной компетенции (готовность к постоянному обновлению профессиональных знаний, анализ профессиональной ситуации, профессиональная рефлексия) [4]. Подводя итоги, отметим, что применение ИКТ на уроках в начальной школе помогает ученикам грамотно работать с информацией, способствует формированию и развитию информационной культуры обучающихся начальной школы, развитию самостоятельного мышления и познавательного интереса. На сегодняшний день не вызывает сомнения, что обучение школьников проходит успешнее, если педагог владеет  методами и приемами ИКТ и реализует их в собственной  педагогической практике.


Список литературы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. М.: Просвещение, 2014. 48 с.
2. Вахрушев, А. А. Я и мир вокруг: 1 класс: Методические рекомендации для учителя по курсу «Окружающего мира» / А.А. Вахрушев, А.С. Раутиан. – М.: БАЛАСС, 2012. – 162 с.
3. Вылегжанина, Е. А. Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе / Е.А. Вылегжанина, Н.Н. Мальцева // Актуальные задачи педагогики: материалы VI Междунар. науч. конф. Чита: Издательство Молодой ученый, 2015. — С. 4-6.
4. Гуцу, Е.Г. Когнитивный компонент в структуре профессиональной компетенции преподавателя высшей школы / Е.Г. Гуцу // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1. С. 450; URL: http://www.science-education.ru/107-8501 (дата обращения: 01.03.2013).
5. Деменцова, В.И. Роль информационно-коммуникативных технологий в познавательной деятельности учащихся / В.И. Деменцова // Инновационные педагогические технологии. — Казань: Бук, 2015. — С. 159-161.
6. Калинина, С.А. Информационно-коммуникационные технологии в начальной школе на уроках окружающего мира / С.А. Калинина, Р.Р. Никифорова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VII Междунар. науч. конф. — Краснодар: Новация, 2015. — С. 127-130.
7. Какулина, Н.М. Использование ИКТ в начальной школе / Н.М. Какулина // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VI Междунар. науч. конф. — Уфа: Лето, 2015. — С. 120-124.
8. Красильникова, В. А. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании: учебное пособие / В.А. Красильникова. – Оренбург: ОГУ, 2012. – 291 с.
9. Окружающий мир: 3 класс: учебник в 2 ч. /Н. Ф. Виноградова, Г. С. Калинова. – М.:Вентана – Граф, 2013. – 121 с.
10. Петухова, Е.И. Информационные технологии в образовании / Е.И. Петухова // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. С. 80-83.
11. Плешаков, А. А. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2014. — 205 с.
12. Пономарева, А. А. Использование ИКТ в условиях реализации ФГОС / А.А. Пономарева // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV Междунар. науч. конф. — Уфа: Лето, 2013. — С. 225-226.
13. Сорокоумова, С.Н. Развитие мотивационно-ценностного компонента профессиональной компетенции преподавателя вуза в системе внутривузовского повышения квалификации / С.Н. Сорокоумова, Е.Г. Гуцу // Приволжский научный журнал. 2014. № 4 (32). С. 305-309.

Расскажите о нас своим друзьям: