Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №12 (41) Декабрь 2019

УДК 796

Дата публикации 11.12.2019

Индивидуально-психологическая подготовка боксера в предсоревновательный период на примере боксерского клуба «Витязь»

Путий Егор Александрович
студент 3 курса, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, РФ, г.Калуга
Научный руководитель Дувалина Ольга Николаевна
к.псих.н.,доцент.б, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, РФ, г.Калуга

Аннотация: В статье мышечного представлены особенности индивидуально-психологической подготовки боксера в предсоревновательный период.Значимость работы заключается в исследовании методических подходов в реализации принципа индивидуализации учебно-тренировочного процесса боксеров, в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями и различиями в манере ведения соревновательного поединка на примере спортсменов боксерского клуба «Витязь».
Ключевые слова: спортивная подготовка,предсоревновательная подготовка, тренировночный период, спортивная практика, спортивный результат, навыки, индивидуально-психологические характеристики

Individual-psychological training of a boxer in the pre-competition period on the example of the boxing club "Vityaz"

Putiy EgorAlexandrovich
3rd year student, Kaluga state University. K. E. Tsiolkovsky, Kaluga, Russian Federation
Scientific adviser Duvalina Olga Nikolaevna
K. psycho.n., associate Professor.b, Kaluga state University. K. E. Tsiolkovsky, Kaluga, Russian Federation

Abstract: The article presents the features of the individual psychological preparation of a boxer in the pre-competition period. The significance of the work lies in the study of methodological approaches in the implementation of the principle of individualization of the training process of boxers, in accordance with their individual psychological characteristics and differences in the manner of conducting a competitive duel on the example of athletes of the «Vityaz» boxing club.
Keywords: sports training, pre-competitive training, training period, sports practice, sports results, skills, individual psychological characteristics

В системе спортивной подготовки спортсменов боксерского клуба «Витязь» наиболее распространенным, неотъемлемым показателем степени готовности является спортивный результат, спортивное соревнование. Успешность мероприятия является критерием эффективности системы спортивной подготовки. Как показывает спортивная практика, улучшение некоторых компонентов готовности должно быть тесно связано с необходимостью сосредоточиться на занятиях. [1]

Тренировочный процесс характеризуется ярко выраженным циклическим характером, так что большие тренировочные циклы во времени соотносятся с соревновательной системой, построенной по законам оптимального обучения.

Задачи для реализации целей исследования заключаются в следующем:

- рассмотреть основы психологического и добровольного обучения боксеров,

- рассмотреть роль психолога в подготовке боксеров,

- рассмотреть основы психологической подготовки боксеров во время тренировок и соревнований,

- учитывать психологические и волевые аспекты подготовки боксеров,

- применение методов диагностики умственной готовности боксеров.

Цели: Психологическая подготовка и развитие боксеров в процессе подготовки, тренировки и соревнования.

Предмет исследования: психологические аспекты, влияющие на волю боксеров и работу на ринге и в тренировочном процессе, а также методы оценки этих показателей.

Из литературных источников можно выделить следующие:

- работа Бабушкина Г.Д. и Смоленцевой В.Н. «Аутовоздействие и гетеровоздействие при развитии самообладания у спортсменов». Данное исследование раскрывает базис основных понятий в психорегуляции: ауторегуляции и гетерорегуляции – в становлении психологии спортсменов.

- Работа Гогунова Е.Н. и Мартьянова Б.И. «Психология физического воспитания и спорта» дает четкое представление о психологическом развитии спортсменов, а также описывает, с какими трудностями может встретиться спортсмен в период подготовки, тренировок и соревнований, а также как с этими трудностями бороться.

- Три работы Ильина Е.П. («Психология физического воспитания» в обоих изданиях, а также «Психология спорта») раскрывают тонкости работы психолога со спортсменами.

- Кадочников А.А. в своем труде «Психологическая подготовка к рукопашному бою» дает описание тонкостей психологии спортсменов в рукопашном бою в целом, и в боксе в частности.

- Никифоров Ю.Б. и Викторов И.Б. в работе «Построение и планирование тренировки в боксе» дают рекомендации для грамотного распределения всех составляющих подготовки, тренировки и соревнований боксеров.

- Пуни А.Ц. в своих трудах «Некоторые вопросы теории и воли и волевая подготовка в спорте» и «Особенности процесса психологической подготовки к соревнованию» делает акцент на тонкости работы психолога со спортсменами с целью их стимулированию для дальнейшей полноценной работы.

Основой для конкретного содержания спортивной тренировки является физическая подготовка спортсмена. Это процесс воспитания физических способностей, необходимых в спорте.

Физическая культура неразрывно связана с повышением общей работоспособности организма, разносторонним физическим развитием и укреплением здоровья.

Для общей физической подготовки вы должны выбрать из других спортивных упражнений, которые лучше всего подходят для стиля бокса и способствуют развитию физических качеств. Некоторые виды физических упражнений, которые обычно оказывают положительное влияние на боксеров, могут одновременно влиять на тренировку необходимых навыков и развитие необходимых качеств.

Гимнастические упражнения, например, применяются в разминке, а также во второй половине специализированных занятий для развития силы или гибкости отдельных групп мышц.

Блочные крепления или расширители являются типичными оболочками для развития силы мыши. Упражнения с блоками, резиной или расширителем распространены во многих видах спорта. Они развивают, как никто другой, силу и увеличивают мышечную массу. Но вы не можете увлечься, потому что они порабощают мышцы и мешают движению. Поэтому после серии блоковых упражнений с резиной или детандером выполняйте скоростные упражнения с высокой амплитудой  (со скакалкой, копированием ритмов расслабления мышц и т. д.).

Практика и научные исследования показали, что все типы упражнений с небольшим весом для отдельных групп мышц являются эффективным средством развития силовой выносливости и скорости. Эти упражнения должны сочетаться с упражнениями на скоростную тренировку без веса (например, сгибание, приседания или поворот тела сначала без веса, затем с весом и снова без веса). По количеству упражнений с весами третья часть упражнений формируется без весов.

Силовые упражнения используются во все периоды занятий боксом, в зависимости от задач данного периода и каждого урока в отдельности. Следует различать специальные тренировочные упражнения, способствующие развитию силы и скорости в упражнениях с маленькими гантелями (0,5-2 кг). С гантелями они борются с тенями, тренируют оборону и выполняют серию упражнений - в размахе, сгибании и разгибании верхних конечностей. После 2-3 минут активных упражнений с гантелями, вы должны использовать 3-5 минут, чтобы выполнять те же упражнения без гантелей. Это изменение можно повторить два-три раза. Эти упражнения обычно используются во время утренней гимнастики и в назначенное время для общей тренировки тела в переходный период и даже во время подготовки.

Состояние умственной готовности играет особую роль, оно часто имеет решающее значение в бою. Спортсмен, который не знает, как справиться с чрезмерным волнением накануне выхода на ринг, поскольку он не уверен в своих способностях, не сможет быстро мобилизоваться и действовать рационально. Напротив, если боксер психически хорошо подготовлен, спокоен и уверен в себе, легко контролирует свое настроение и действия в бою, он может мобилизовать и оценить ситуацию даже с сильными факторами (отсутствие сильного удара, неудачные атаки и т. д.). Нужно думать о своих способностях и о возможностях своего оппонента и успешно выполнять тактические и технические задания.

При психологической подготовке боксера подчеркиваются его индивидуальные качества; Поэтому психолог должен хорошо разбираться в педагогике, физиологии и медицинском контроле, чтобы тщательно изучить свое отделение и персонализировать свое образование, учитывая его способности и условия их развития.

Эксперты справедливо отличаются психологической подготовкой от общей подготовки к тренировкам и соревновательной деятельности и специальной подготовки к конкретному соревнованию.

Психологическая подготовка боксёров к соревнованиям включает в себя:

- раннюю психологическую подготовку, начинающуюся за две-три недели до соревнований;

- непосредственную подготовку к выступлениям (в день соревнований);

- психологическую подготовку в ходе турнира;

- психологическую подготовку между раундами;

-психологическое воздействие после окончания выступлений на ринге.

Основой психологического тренинга является тренировка личности боксера, который обладает боевыми качествами, обладает значительным психофизическим потенциалом, работает творчески и с желанием достичь более высоких способностей и, наконец, достичь желаемой цели.

Общепсихологическая подготовка решает проблемы психического воздействия на спортсмена, направленные на формирование и развитие важных спортивных психических качеств, а также способствует обучению особым техникам умственной саморегуляции для адаптации к экстремальным условиям. Он служит для улучшения возможностей самоуправления, повышения надежности конкуренции и, следовательно, достижения стабильных, высоких результатов.

Психологическая подготовка боксера к предстоящему бою, конечно же, зависит от задач, которые необходимо решить в конкретном соревновании. К ним относятся [8]:

- осознание своеобразия спортивных задач предстоящего соревнования;

- исследование сильных и слабых сторон противников и подготовка действий по этим характеристикам;

- формирование твердой уверенности в своих силах и способностях одержать победу;

- преодоление негативных эмоций, вызванных предстоящим соревнованием и создание психологической боевой готовности; готовность максимизировать добровольное и физическое напряжение и способность проявить его в соревновании;

- возможность максимально расслабиться после боя и снова мобилизоваться для следующего боя.

Поэтому сущность психологической подготовки спортсмена ограничивается направлением его сознания и мерами по решению тренировочных и соревновательных задач.

Результатом психологической подготовки боксера должно стать состояние умственной готовности, выражающееся в максимальной мобилизации спортсмена, использовании всех сил для достижения наилучших результатов в соревнованиях.

На этапе обучения очень важно обучать боксера постоянному стремлению к совершенствованию. Только в этих условиях возможен постоянный рост его спортивных достижений.

Боксер должен психологически признать, что мастерство основано на умелых действиях и что это единственный верный путь к более высоким достижениям.

Как правило, боксер редко готовится к встрече с конкретным противником. Обычно он не знает, кто будет его соперником. Во время тренировок боксер должен быть психологически подготовлен к встрече с боксерами с индивидуальными чертами и способами борьбы, в то же время полагаясь на свою готовность.

Психологическая адаптация боксера к борьбе осуществляется на протяжении всего тренинга, в ходе которого психолог последовательно решает конкретные задачи психологической подготовки.

Чтобы психологическая подготовка боксера была успешной в соревнованиях, психолог должен осознавать его характер, темперамент и другие психические качества. Только тогда его действие на боксера вступит в силу.

С точки зрения студента, психолог не должен переходить в положение няни и заботиться о мелочах. Сильный и предприимчивый боксер нуждается в наименьшей моральной поддержке. Такого боксера не смущают ни в одной конкурентной среде.

Особое значение для боксеров имеет психологическая подготовка к турниру, в котором боксер должен выполнить несколько боев в течение 10-12 дней от боя до боя, чтобы поддерживать высокий уровень психического и физического состояния, поддерживать боевой вес (массу) и не навредить себе до конца турнира.

Психологическая подготовка к соревнованию состоит из четырех этапов:

1) ранняя психологическая подготовка (примерно за месяц до соревнований и до жеребьевки);

2) психологическая подготовка к бою (от объявления результатов жеребьевки до начала боя);

3) психологическое воздействие на боксера и активная саморегуляция его эмоций во время турнира;

4) психологические эффекты после окончания соревнований (в зависимости от результатов выступления боксера).

Психология боксера в течение этого тренировочного периода в основном зависит от тренера, психолога и команды, в которой он тренируется. Они убеждают спортсмена в важности успеха в предстоящем выступлении для команды, города, республики или всей страны и повышают уверенность в его способности побеждать.

Правильно организованные тренировочные занятия (оптимальный выбор партнеров для улучшения спортивного духа, хорошие условия тренировки, внимание тренера и психолога к боксеру, интересные и разнообразные упражнения), индивидуализация тренировочных заданий повышают настроение боксера, укрепляют его волю к победе. Уверенность боксера способствует объективным качествам его будущих противников.

Фазы развития спортивной формы являются естественной основой в периодизации спортивной подготовки, при этом первый этап (восстановление спортивной формой) соответствует подготовке, второй (сохранение спортивной формы) - соревновательному времени, а третий (временная потеря спортивной формы) - переходный период. [10]

Продолжительность и структура макроцикла и его связи (периоды) вызваны многими факторами. Среди них, в первую очередь, следует отметить особенности спорта и регулярность формирования важнейших составляющих; необходимость подготовки спортсмена к участию в определенных соревнованиях; индивидуальная адаптивность спортсмена; структура его готовности; содержание тренировки. [7]

На подготовительном этапе закладывается прочная функциональная основа и определяются различные аспекты обеспечения. Этот период делится на два этапа: общая подготовка и специальная подготовка. На соревновательном этапе должны будут дополнительно усовершенствованы различные аспекты подготовки, проведена целостная подготовка, прямая подготовка к основным соревнованиям. Переходный период направлен на восстановление физического и психического потенциала после тренировок и последующей подготовки к следующему макроциклу.

Все это повышает интерес к специфическим особенностям проявления определенных компонентов предсоревновательной подготовки, а именно к их общим компонентам. Это связано с возрастающей ролью психологических факторов в деятельности боксераи поведении, проявляющемся при участии в ответственных соревнованиях.

В боксе есть большой стрессовый фактор и он действует в экстремальных условиях, обеспечивается высокой степенью развития и стабильности физической, технической, тактической и психологической составляющей боксерской предсоревновательной подготовки.

Все это показывает, насколько важно изучать поведение спортсмена в соревновательных условиях, знать его сильные и слабые стороны, а также факторы, которые оказывают значительное влияние на успех цели.

 

Победителями и призерами соревнований чаще становятся боксеры, из группы, которые владеют атакующим стилем ведения поединка (54,5%), реже боксеры из группы комбинированного стиля (34,7%) и лишь (9,9%) пробилось в призеры из группы боксеров владеющих контратакующей манерой. Одновременно призерам и победителям характерны определенные особенности темперамента. [4]

 

Среди боксеров, различающихся манерой ведения поединка, во всех проанализированных соревновательных поединках наиболее эффективно действовали боксеры атакующего и комбинированного стиля деятельности. Они имели более высокие показатели общего количества ударов, наносимых за бой); в защите чаще используют уклоны и нырки.

Для боксеров же контратакующего стиля характерно меньшее количество ударов, наносимых в бою; меньший процент серийных ударов, среди которых больше ударов «передней» рукой, при их низкой вариативности (преобладание прямых ударов); в защитных действиях чаще используют отходы, «разрывают» дистанцию; имеют низкие коэффициенты, отражающие эффективность соревновательной деятельности. [8]

 

Нагрузка, предложенная на предсоревновательном этапе, в рамках педагогического эксперимента, носила скоростной характер, с преимущественным влиянием на повышение частоты (темпа) движений.

 

В ходе предсоревновательной психологической подготовки боксера очень важное место должно занимать отведение совершенствованию умения регулировать свое психическое состояние путем использования специальных приемов, то есть приемов саморегуляции психического состояния. Для успешного выступления на соревнованиях.


Список литературы

1. Арцишевский, В. Бокс / В. Арцишевский. - М.: ЁЁ Медиа, 2012. - 852 c.
2. Атилов, Аман Бокс за 12 недель / Аман Атилов. - М.: Феникс, 2016. - 160 c.
3. Балакшин, Георгий Анатомия бокса / Георгий Балакшин. - М.: PressPass, 2014. - 232 c.
4. Беленький, Александр Властелины ринга. Бокс на въезде и выезде / Александр Беленький. - М.: АСТ, Астрель, ВКТ, Астрель-СПб, 2012. - 288 c.
5. Бокс. Альманах, 2013. - М.: Грин-Хилл, 2013. - 572 c.
6. Градополов, К.В. Тактика бокса в приёмах зарубежных мастеров ринга / К.В. Градополов. - М.: ЁЁ Медиа, 2014. - 457 c.
7. Джероян, Г.О. Тактическая подготовка боксера / Г.О. Джероян. - М.: ЁЁ Медиа, 2017. - 655 c.
8. Кагалик, П. Уроки бокса для начинающих / П. Кагалик. - М.: Феникс, 2014. - 769 c.
9. Клещев, В. Н. Подготовка боксеров в вузах. Учебное пособие / В.Н. Клещев, Э.М. Кураков. - М.: Физическая культура, 2012. - 104 c.
10. Ковтик, А. Бокс. Уроки профессионала для начинающих / А. Ковтик. - М.: Книга по Требованию, 2013. - 224 c.
11. Лисицын, В. В. Специфика технико-тактической подготовки женщин-боксеров высокого класса / В.В. Лисицын. - М.: Ленанд, 2014. - 352 c.
12. Лукинский, Н. Как стать Королем Ринга. Книга о боксе и победе / Н. Лукинский, А. Такки. - М.: АСТ, Астрель, ВКТ, 2013. - 288 c.
13. Лукинский, Н. Как стать Королем ринга. Книга о боксе и победе / Н. Лукинский, А. Такки. - М.: АСТ, Астрель, ВКТ, Кладезь, 2014. - 256 c.
14. Лысенко, А. С. Бокс. Совершенствование техники / А.С. Лысенко. - М.: СПДФЛ Дудукчан И. М., 2012. - 152 c.
15. Москаленко, Р. В. Бокс / Р.В. Москаленко. - М.: Эксмо, 2012. - 722 c.
16. Остьянов, В. Н. Обучение и тренировка боксеров / В.Н. Остьянов. - М.: Олимпийская литература, 2013. - 272 c.
17. Подрезов, Н. А. Азбука бокса / Н.А. Подрезов. - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2013. - 136 c.
18. Пэт, О'Лири Школа современного бокса / О'Лири Пэт. - М.: Феникс, 2015. - 499 c.
19. Ситников, П.С. Бокс. Книга-тренер / П.С. Ситников. - М.: Эксмо, 2013. - 634 c.
20. Стрельников, В. А. Учебно-тренир.процесс в боксе: Моногр. /В.А.Стрельников-М.:НИЦ ИНФРА-М,СФУ,2016-112с.(Науч.мысль)(о) / В.А. Стрельников, В.А. Толстиков, В.А. Кузьмин. - Москва: РГГУ, 2016. - 821 c.
21. Филимонов, В. И. Бокс. Педагогические основы обучения и совершенствования / В.И. Филимонов. - М.: Инсан, 2016. - 400 c.

Расскажите о нас своим друзьям: