Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №10(15) Октябрь, 2017

УДК 378.14

Дата публикации 31.10.2017

Формирование проектных компетентностей у студентов педагогического вуза

Гайда Маргарита Геннадьевна
Студентка кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Н. Новгород
Мельникова Галина Тимофеевна
Магистрант Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, РФ, г.Нижний Новгород

Аннотация: В статье поднимается вопрос необходимости формирования проектной компетентности у студентов педагогического ВУЗА, раскрывается понятие проектной компетенции и рассматриваются условия формирования проектной компетентности.
Ключевые слова: проектные компетентности, педагогика, формирования и развития проектных компетентностей, методическое сопровождение, профессиональные навыки

Formation of design competence of students of pedagogical university

Gaida Margarita Gennadievna
Student of the Department of Applied Informatics and Information Technologies in Education, Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after Kozma Minin, Russia, N. Novgorod
Melnikova Galina Timofeevna
Undergraduate of Nizhny Novgorod State Pedagogical University named after Kozma Minin, Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: The article raises the question of need of formation of design competence of students of pedagogical university, explores the concept of design competence and the conditions of formation of design competence.
Keywords: project competence, pedagogy, formation and development of design competences, methodological support, professional skills

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)  высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (научная степень «бакалавр»), учащиеся должны осуществлять научно-исследовательскую деятельность и разрабатывать проекты и принимать участие в конференциях [1]. Все это способствует актуальному решению проблем формирования и развития у обучающихся, как будущих педагогов, опыта, навыков и умений организации и методического сопровождения.

В педагогике под проектной компетентностью личности подразумевается интегративная характеристика личности, выражающаяся в возможности и готовности лица к самостоятельной теоретической и практической деятельности в разработке и реализации проектных работ в различных социальных сферах [3].

Проектная компетентность будущих педагогов включает в себя две важные составляющие: методическую и организационную. Педагог должен не только обладать способность и готовностью к организации проектной деятельности, но и соответствующими личностными качествами, достаточными компетентностями и профессиональными навыками и умениями для управления той деятельностью в коллективе, способностью правильно оценить этапы проектирования и деятельность каждого участника проекта, и его вклад в организацию общего дела.

В рамках данной работы под проектной компетентность студентов педагогического ВУЗА будем понимать мотивированное желание, готовность и способность будущего педагога к самостоятельной деятельности по планированию, разработке и методическому и организационному сопровождению проектов в социальной, научно-технической и образовательной сферах.

Для успешного формирования проектных компетенций будущих педагогов следует выделить ряд условий:

  • Междисциплинарная направленность проектов. В процессе разработки электронных образовательных ресурсов для учебных предметов, изучаемые в образовательных учреждениях, и дисциплинами, обозначенные в учебном плане подготовки специалистов применяются различные способы деятельности.
  • Публичная защита проекта. Данный способ защиты позволяет студентам примерить на себя роль экспертов в рассматриваемом вопросе. Демонстрация свое работы перед большой аудиторией способствует тщательной и качественной подготовке проекта.
  • Участие в групповых проектах. Особое внимание при организации группового проекта следует уделять составу группы: первоначально необходимо выбрать лидера – человека, способного организовать работу в коллективе.

Список литературы

1. Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 29.12.2014) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2011 N 19644) // СПС КонсультантПлюс. URL: ttp://www.consultant.ru. (Дата обращения 22.10.2017).
2. Гайда М.Г., Мельникова Г.Т. Использование информационных технологий в решении проблем качества обучения: внедрение виртуальных лабораторных работ в организацию учебного процесса высших учебных заведений // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – 2017. — № 8. — С. 20-26..
3. Гайда М.Г., Мельникова Г.Т. Перспективы развития просветительных институтов в условиях внедрения электронных форм учебников в образовательный процесс // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – 2017. — № 9. — С. 33-37.
4. Гайда М.Г., Мельникова Г.Т. Информационные технологии как инструмент формирования игровой компетентности у студентов дошкольного образования педагогических университетов// Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. – 2017. — № 10.

Расскажите о нас своим друзьям: