Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №8(13) Август, 2017

УДК 159.9 376.56

Дата публикации 07.08.2017

Формирование и развитие положительного Образа-Я у воспитанников интернатных учреждений через проекцию

Викулина Надежда Борисовна
Педагог – психолог, 1 квалификационная категория, Государственное учреждение Республики Коми, «Детский дом №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», г. Сыктывкара

Аннотация: Известно, что Образ-Я, самооценка оказывает большое влияние на человеческое существование, деятельность, взаимоотношения. У детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях имеются существенные нарушения Образа-Я. В данной статье на примере работы с детьми в детском доме рассматривается почему удобнее работать с Образом-Я воспитанников детских домов через проективные методы, и каким образом проективные методики позволяют положительно влиять на формирование и развитие Образа-Я у таких детей.
Ключевые слова: Образ-Я, коррекция, проекция, интернат, детский дом

The formation and development of a positive self-Image in pupils of residential institutions through the projection

Vikulina Nadezhda Borisovna
Educational psychologist, 1 qualification category, State institution of the Komi Republic, "Children's home №1 for children-orphans and children, left without parental care", Syktyvkar

Abstract: It is known that Image-I, self-esteem has a big impact on human existence, activities, relationships. Children living in orphanages, there are significant violations of the Image-I. In this article, on the example of work with children in an orphanage discusses why it is more convenient to work with the Way I orphanages through projective techniques, and how projective techniques have a positive impact on the formation and development of self-Image in these children.
Keywords: Image-I, correction, projection, boarding school, orphanage

В своей работе с детьми в детском доме, я очень часто использую различные проективные методики. Как в ходе диагностики, так и в ходе коррекционно-развивающей работы.

Проективные методики очень удобно и верно использовать в коррекционной работе с детьми, воспитывающимися в детском доме. На это есть ряд причин.

Первая.

Понимание и осознание того, что дети с различными видами деприваций, с нарушениями привязанностей, с нарушениями в удовлетворении своих базовых потребностей, с большим трудом (колоссальным) могут правильно понять, осознать, оценить, высказать и объяснить свои чувства и эмоции. Они, как правило, в этом плане «вечные подростки» (у них нет полутонов в восприятии окружающей ситуации), у них или все черное, или все белое, или хорошо, или плохо, или радость, или грусть, или злость. Что уж говорить о восприятии и понимании чувств другого человека, об эмпатии, сочувствии, сопереживании, этого мы от них требовать не в праве до тех пор, пока они не научаться осознавать и воспринимать себя, свои чувства и эмоции.

Выразить свои ощущения, отношения, эмоции (я часто на занятии спрашиваю детей: «Как тебе? Какого ты цвета?») через цвет, форму, текстуру им гораздо проще, хотя и в этом бывают свои сложности.

Вторая.

Любой специалист понимает, какими сложными, педагогически запущенными, с какими букетами нарушений приходят в большинстве случаев дети в интернатное учреждение. Ни один детский дом в этом плане не исключение. Самые распространенные нарушения – это речевые, которые конечно же в большинстве случаев выравниваются и исправляются и эмоциональные, в работе с которыми и возникают основные проблемы. А самая большая беда любого учреждения интернатного типа – это невозможность дать ребенку родительское тепло (доверительное общение, привязанность). Им физически не хватает той толики общения, не носящего воспитательного характера, которую в состоянии дать им воспитатели и педагоги детского дома. Физически!!! А что за этим кроется? В первую очередь большие проблемы с построением общения и взаимодействия. У детей очень скудный активный словарный запас. Даже при внушительном общем или пассивном словарном запасе, они с большим трудом могут устно или письменно выражать свои мысли, чувства, поддерживать диалог, составлять пересказы. Как правило даже подростки и дети старшего школьного возраста стараются строить фразы короткие, не используя большого количества причастных и деепричастных оборотов, все кратко и четко. Минимум двусмыслия. Тут мы возвращаемся к тому, что излюбленная фраза наших детей это «хорошо-плохо».

Рисунок (презентация и т.п.) говорит достаточно громко и без слов. Изображение, цвет, форма, размер, сама деятельность дает возможность переварить и выплеснуть из себя все то, что мешает, давит, тревожит, беспокоит, что нельзя (не можешь) высказать словами. Возможность «выговориться».

Третья.

Правда. Воспитанники интернатных учреждений очень быстро осваивают ложь (копинг-поведения, защитная реакция, страх, тревога – вот одни из немногих, самые явные причины лжи), как естественный и единственный постоянный механизм взаимодействия в системе. Но рисунок все говорит за них, сказать на словах они могут одно, а рисунок всегда покажет, что за этим кроется (в умелых опытных руках).

Как любит говорить одна моя коллега (очень уважаемая мною) «Руку не обманешь! Рука лучше знает, чего тебе надо».

Четвертая.

Эту причину можно было бы вписать в любую из выше перечисленных, но я решила выделить ее отдельно.

Нередко к нам в интернатное учреждение попадают дети, подвергшиеся насилию со стороны взрослых (часто родных). Говорить об этом им сложно. Как правило они стесняются того, что с ними было, не признают этого, плюс, на первоначальном этапе, не доверяют взрослому. А любое насилие над ребенком как за ниточку тянет за собой тревогу, фобии, низкую самооценку, недоверие и отрицательный Образ-Я. И в таких ситуациях лучше всего опять же справляется проекция. Которая позволяет косвенно не на прямую проработать проблемную ситуацию прошлого.

Как я работаю с проекцией над формированием и развитием положительного Образа-Я.

Если заглянуть в словарь терминов, то самое распространенное определение проекции следующее.

ПРОЕКЦИЯ – ЭТО МЕХАНИЗМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, КОГДА МЫ ПРИПИСЫВАЕМ СВОИ ЧУВСТВА, МЫСЛИ, ОЩУЩЕНИЯ ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ, ПРЕДМЕТАМ, ЖИВОТНЫМ И Т.Д. Если копнуть дальше в терминологию, то в любом психологическом справочнике, словаре вы найдете так называемую «положительную сторону проекции» – эмпатию (возможность сопереживать, понимать, чувствовать чувства другого человека). Человеку (ребенку в особенности) легче понять и воспринять увиденное. Ведь из всех наших органов осязания зрение стоит на одном из первых мест. Соответственно, когда ребенок на занятии видит результаты своей работы и работы других детей, он учится правильно понимать, воспринимать, проживать те чувства и эмоции, которые изображал, к тому же интуитивно понимает те чувства, те эмоции, которые пытался выразить сверстник, эти чувства находят свой отклик в душе ребенка, начинает потихонечку формироваться эмпатия.

Надо отметить, что работа по формированию положительного Образа-Я через проекцию очень долгосрочная и кропотливая. Ее не решить за несколько занятий, и работа эта должна периодически возобновляться. Т.е. с детьми в нашем учреждении мы постоянно, регулярно работаем в этом направлении. На таких занятиях я даю задание детям создать что-то, что косвенно или на прямую касается их (портрет в необычной технике, выражение себя через какой-то предмет, существо, атрибут, передача через образ своего отношения или понимания ситуации и т.п.). Если это должно касаться ребенка на прямую, то я при формулировке задания так и говорю «сделай это так, чтобы одного взгляда на это было достаточно, чтобы понять, что это делал ты, или что это «ты»». Таким образом легко отследить как меняется Образ-Я у воспитанников. Если на начальном этапе их произведения могут быть неказистыми, умышленно неопрятными, страшными (например, в моей практике был ребенок, который рисовал на своем портрете свежие шрамы) и т.п., то по истечении какого-то срока (у каждого ребенка он свой) они начинают все более тщательно работать над содержанием, стараются сделать красиво, аккуратно, проработать детали. Надо отметить, что в этой работе нет исключений (нельзя сказать, что девочки работают старательней чем мальчики, например), просто каждому ребенку нужно найти свою форму выражения. Для кого-то это рисунок в какой-то конкретной технике, для кого-то лепка, для кого-то песок, для кого-то поделка или коллаж, для кого-то музыка, для кого-то письмо, придумывание сказки и т.п.. И конечно на начальном этапе нужно попробовать все, чтобы увидеть, что из этого «зацепит», «сработает». И когда, ты, как специалист, увидишь через ЧТО работать с этим ребенком, ты начинаешь в работе с ним, использовать этот метод.

В нашем детском доме все работы складываются в именные папки детей, которые хранятся в кабинете психолога, и которые они могут в любой момент попросить полистать. Дети точно знают, что никому кроме них я их папку не покажу. Они очень любят смотреть, что делали когда-то. Спустя какое-то время (месяц, полгода, год и т.д.) я и сама просматриваю эти папки и вижу, как меняется Образ-Я воспитанников. Наглядно вижу, кто, куда и с какой скоростью движется, и имею возможность скорректировать свою работу по отношению к конкретному ребенку.

Вот небольшой пример различных проективных методик, используемых мною в ходе коррекционно-развивающей работы по формированию и развитию положительного Образа-Я у воспитанников. Сразу отмечу, что в примечаниях, в скобках, очень часто используется слово «своё». Это сделано не просто так, а, чтобы подчеркнуть, что при постановке задачи, я делаю обязательный акцент на том, что «это должно быть именно твоё, ничьё больше, такого больше ни у кого не будет».

«Остров бабочек» (создание своей бабочки)

«Песчаный сон» (работа на песочном столе)

«Океан эмоций» (создание карты с островами, морями и океанами чувств)

«Такие чудные снежинки» (создание своей снежинки, трафаретное рисование)

«Моя буква» (рисование любимой буквы своего имени)

«Кукольный театр» (создание пальчиковых персонажей любимой сказки)

«Копилка достижений» (создание своей копилки достижений)

«Измеритель настроения» (цветовая оценка своего настроения)

«Дерево желаний» (написание на бумажных стикерах желаний/пожеланий/высказываний)

«Маска, узнай меня» (создание своей бумажной маски)

«Лицо из теста» (лепка из соленного теста портрета)

«Капитан» (рисование своего капитана корабля)

«Театр из ваты» (создание своего персонажа из ваты для кукольного театра)

«Семья это…» (создание коллажа «Семья»)

«ЗОЖ» (создание коллажа «ЗОЖ»)

«Мое будущее» (создание коллажа своего будущего)

«Письмо самому себе»

«Общая фотография» (создание своей групповой фотографии)

«Фильм, фильм, фильм» (создание групповых мультфильмов)

«Музыка моменту» (подбор своего музыкального фрагмента к увиденному, услышанному, пережитому)

«Цветной дождик» (рисование с помощью пипеток своего дождя)

«Цвет моего настроения» (закрашивание листа)

«Морозные узоры на стекле» (создание своего узора)

«Старая сказка на новый лад» (придумывание и проигрывание своей сказки) и др.


Список литературы

1. Бёрнс Р. Б. Развитие Я-концепции и воспитание. – М.: Прогресс, 1986. – 420 с.
2. Боулби Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей / Пер. с англ. В.В. Старовойтова —2-е изд. — М.: Академический Проект, 2004. — 232 с. — (Руководство, практического психолога).
3. Грибанова Г. В. Межличностные отношения между взрослыми и детьми в условиях детского дома // Дефектология. – 1993 – №6. – с. 13-18.
4. Маслоу А. Г. Мотивация и личность. / Пер. с англ. Татлыбаевой А.М. – Спб.: Евразия, 1999. – 478 с.
5. Прихожан А. М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. - СПб.: Питер, 2005. – 400 с.
6. Столин В. В. Самосознание личности. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. — 284 с.
7. Фурманов И. А., Аладьин А. А., Фурманова Н. В. Психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства. – Минск: Тесей, 1999. – 160 с.
8. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – М.: Педагогика, 1989. – 240 с.

Расскажите о нас своим друзьям: