Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №12 (29) Декабрь, 2018

УДК 373.2

Дата публикации 24.12.2018

Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста

Михалева Наталья Сергеевна
воспитатель МБДОУ «Детский сад №7», РФ, г. Нижний Новгород, natalija.mihaliova@yandex.ru
Сотова Инна Сергеевна
Заместитель заведующего по ВМР, МБДОУ «Детский сад №7», РФ, г. Нижний Новгород, sotov_@mail.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема организации и осуществления условий формирования экологической культуры детей дошкольного возраста. Особое внимание уделено формированию экологической культуры как основной цели экологического образования дошкольников, воспитанию положительного и ответственного отношения к окружающим людям и миру природы. В работе акцентируется внимание на возможности использования метода наблюдения в природе, применения различных видов наблюдений в целях расширения представлений детей об окружающем мире, предложены формы и методы работы с детьми по формированию первичных экологических представлений. Раскрываются вопросы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьями воспитанников по экологическому образованию детей как одного из условий реализации экологического воспитания дошкольников.
Ключевые слова: экологическое воспитание, экологическая культура, наблюдение, экологическая предметно-пространственная среда, окружающий мир

Formation of ecological culture in preschool children

Mikhaleva Natalia Sergeevna
tutor "Kindergarten № 7", Russia Nizhny Novgorod
Sotova Inna Sergeevna
Deputy Head "Kindergarten №7", Russia, Nizhny Novgorod

Abstract: This article addresses the problem of organizing and implementing the conditions for the formation of an ecological culture of children of preschool age. Particular attention is paid to the formation of ecological culture as the main goal of environmental education of preschoolers, the fostering of a positive and responsible attitude to the people around them and the natural world. The paper focuses on the possibility of using the method of observation in nature, the use of various types of observations in order to expand children's ideas about the world, proposed forms and methods of working with children on the formation of primary environmental concepts. The questions of the interaction of preschool educational organization with the families of pupils on the environmental education of children as one of the conditions for the implementation of the environmental education of preschool children are revealed.
Keywords: ecological education, ecological culture, observation, ecological subject-spatial environment, the surrounding world

Существование целого ряда экологических проблем в нашей стране и других странах мира диктует необходимость проведения интенсивной просвещенческой работы по формированию у населения экологического сознания и культуры природопользования. Как важнейшая мера преодоления экологической опасности в мировой практике рассматривается экологическое образование [2, с. 47]. Еще совсем недавно считалось, что человек – царь природы, ее полноправный хозяин. Но на сегодняшний день отношения природы с человеком превратились в глобальную экологическую проблему: загрязняются водоемы, уменьшается плодородие почвы, оскудевают флора и фауна планеты, происходит повсеместное неблагоприятное изменение климата. И если в ближайшее время люди не пересмотрят свое отношение к природе и не начнут ее беречь, они в конечном итоге погубят природу, а, следовательно, себя.

В сложившейся ситуации надвигающейся экологической катастрофы, огромное значение обретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Ведь взрослые, которые довели Землю до сегодняшнего плачевного состояния, тоже когда-то были детьми, а значит, их неправильно воспитали или привили им неправильные принципы обращения с природой.

Ознакомление дошкольников с природой – средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней [1]. С первых лет жизни ребенок познает и анализирует окружающий мир, у него складывается определенное представление об окружающей действительности. Именно в дошкольном возрасте у детей формируются экологические ориентиры, которые будут определять в будущем их отношение к природе: будут ли они сопереживать ей и принимать активные действия для решения сложившейся экологической проблемы или будут относиться к природе лишь потребительски.

Дети внимают и подражают своим близким, и если пример положительный, то они учатся правильно вести себя в природе, точно осознавать, что можно делать, а что – нет. А это значит, что в период дошкольного детства формируется и развивается экологическая культура детей. И при условии качественного и правильного экологического воспитания сегодня, завтра ребенок будет любить, ценить и беречь природу, и в будущем  сумеет передать свои  знания и любовь последующим поколениям. Это заставляет педагогов сделать все, чтобы заложить в разум детей  потребность и необходимость гармоничных  отношений с окружающим миром.

Исходя из основной цели экологического образования, а также ориентируясь на особенности психологического развития дошкольников, уже в дошкольном возрасте необходимо решать задачи формирования экологической культуры, воспитания положительного отношения не только к себе и окружающим людям, но и к миру природы. Воспитание экологической культуры является основной целью экологического образования и производной экологического сознания. Экологическая культура должна строиться на экологических знаниях и включать в себя стремление участвовать в природоохранной деятельности. Для того, чтобы сформировать у дошкольника основы экологической культуры, необходимо обеспечить синтез таких элементов как: экологические познания, экологическое отношение к природе и культура экологически оправданного поведения.

В дошкольном возрасте у детей взаимоотношения с природной и социальной средой строятся преимущественно на бессознательной основе: они ощущают себя естественной частью природы, находясь в органичном единстве с ней. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для экологического воспитания, поскольку ребёнок открыт для восприятия и приобретения экологически целесообразных правил поведения, и может превратить их в свои привычки, в часть характера.

Развитие начальных экологических представлений ребенка происходит, прежде всего, под влиянием семьи и определяется отношением её членов к окружающей природе и уровнем общей культуры. Роль детского сада в этой связи обусловлена личностными и профессиональными качествами педагогов и, конечно, условиями воспитания. Экологическое сознание ребёнка будет совершенствоваться, если пробуждать в нем интерес к природе, стимулировать сопереживание. Кроме того, важно научить ребёнка оценивать поведение человека в природе, уметь высказывать своё мнение по этой проблеме, анализировать конкретные поступки или ситуации.

Главные условия экологическо-педагогической работы с детьми - многообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, грамотно организованная экологическая предметно-пространственная среда, применение всего разнообразия форм работы с детьми и родителями. Экологическое воспитание дошкольников необходимо проводить через весь педагогический процесс: в повседневной жизни, свободной деятельности и совместно организованной [3].

Непосредственное наблюдение за объектами живой и неживой природы –один из важнейших путей формирования экологических представлений. Следовательно, необходимо создавать условия для того, чтобы дети в ДОУ имели возможность общаться с объектами природы и наблюдать за ними.[7]. Это уголок природы в группе и участок для прогулки, оборудованный так, чтобы была возможность постоянно общаться с природой, огород, чтобы регулярно приобщать детей к труду. Очень интересной и познавательной формой работы по экологическому воспитанию являются экскурсии в лес, парк, на берег озера или реки. Во время таких экскурсий дети одновременно могут познакомиться  с животным и растительным миром, условиями обитания, что, в свою очередь, помогает сформировать у дошкольников первичные представления о взаимодействии в окружающем мире.

Очень продуктивно используются прогулки по оформленной на территории ДОУ «экологической тропе». Здесь обучение и воспитание  соединяются в один общий процесс. Дети не только получают научные знания  о природе, но и постигают этические и правовые нормы поведения и отношения в природе. Эффективно создание «Зеленого патруля». Данный вид деятельности применим к детям старшего дошкольного возраста. Сюда входит осмотр территории детского сада, во время которого дети находят и отмечают объекты, нуждающиеся в помощи, и принимают меры по ее оказанию.

В группе уголки природы должны служить еще и местом проведения различных опытов и экспериментов. Это позволит детям познакомиться со свойствами различных природных материалов,таких как вода, снег, песок, плоды и т. п. Для этого в уголках экспериментирования должно находиться все необходимое оборудование: микроскоп, лупы, колбочки, печатки, коробочки с исследуемом материалом, совочки, формочки, губки и т. п. Экспериментирование формирует у дошкольников познавательный интерес, развивает наблюдательность и мыслительную деятельность.

Широко используются уроки мышления, на которых решается задача уяснения детьми причинно-следственных связей и зависимостей между объектами и явлениями живой природы. Экологический музей выступает для детей настоящей школой природы. В музее могут быть представлены следующие экспозиции: растительный мир (гербарий); редкие, исчезающие виды растений и животных (фотоальбомы, открытки); минералы и горные породы (коллекции); вода, ее использование, охрана (иллюстрации); зеленая аптека (гербарии или альбомы); экосистемы (модели, макеты); экологические катастрофы и бедствия (альбомы, иллюстрации). Экологические игры основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности, например, игра «Строительство города».

Очень полезно участие детей совместно с родителями в различных сезонных экологических выставках и экспозициях, на которых происходит знакомство детей с природными явлениями, которые не всегда доступны для непосредственного наблюдения. Такие мероприятия сплачивают семьи, закрепляют практические навыки работы с различными материалами, повышают педагогическую компетентность родителей [4, с. 47].

В процессе экологического образования в детском саду особый интерес представляет проектно-исследовательская деятельность. В ее основе лежит определенная проблема, при решении которой расширяются представления детей об окружающем мире, формируются предпосылки поисковой деятельности, развивается умение выявлять проблему и самостоятельно искать нужное решение, а также расширяются социальные и коммуникативные навыки. Проектная деятельность в ДОУ является уникальным средством сотрудничества детей, педагогов и родителей, которые становятся непосредственными участниками образовательного процесса. Ведь одной из главных задач ФГОС ДО является «обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления детей» [8]. И осуществление экологического воспитания дошкольников будет эффективным, если оно осуществляется совместно с родителями и является частью семейного воспитания. Ведь в воспитании в целом большое значение имеет сила подражания. Детям нужны живые позитивные примеры. Слова взрослых, их поступки, даже жесты впитываются детьми, как губкой, и, вырастая, они ведут себя так, как вели себя и поступали люди, окружающие их в детстве. Часто дети видят, как взрослые рвут в лесу цветы, собирая огромные букеты, а потом выбрасывают их, включают громко музыку во время пикников на природе, после отдыха оставляют мусор на поляне или на берегу реки, ставят автомобили вблизи водоемов и обижают бездомных животных. Необходимо в таких случаях объяснять детям, что, к сожалению, не все взрослые знают как себя правильно вести в природе. А в родителях надо пробуждать заинтересованность в экологическом воспитании, тогда и у детей будет возрастать интерес и любовь к природе. Совместная деятельность детей, родителей и ДОУ в экологическом направлении создает обеспечивает и непрерывность педагогического процесса, вносит в него положительный эмоциональный аспект, который очень необходим ребенку.

Формы работы с родителями могут быть традиционными и нетрадиционными, но все они должны опираться на педагогическое сотрудничество. Привлекать родителей к решению каких-либо задач необходимо таким образом, чтобы в результате получить положительный эффект в экологическом воспитании. При этом нельзя в общении с родителями придерживаться нравоучений, замечаний или назиданий. Ведь цель педагога по ФГОС - установить партнерские, доверительные отношения с семьями воспитанников [5].

В работе с родителями могут использоваться беседы за круглым столом, родительские собрания, ток-шоу, совместные досуги и праздники, трудовая деятельность на участке, викторины, выпуски газет и плакатов и т.д. Использование всех выше перечисленных методов экологического воспитания в комплексе, должно дать хороший, положительный и устойчивый результат в работе с дошкольниками и их семьями.

Итак, к концу дошкольного этапа показателями сформированности основ экологической культуры ребенка являются следующие характеристики:

- проявляет интерес к объектам окружающего мира, условиям жизни людей, растений, животных, пытается оценивать их состояние с позиции «хорошо – плохо»;

- с желанием участвует в экологически ориентированной деятельности;

- эмоционально реагирует при встрече с прекрасным в природе, передает свои чувства в доступных видах творчества (рассказ, рисунок и др.);

- старается выполнять правила поведения на улице, в транспорте, во время прогулок в природу и др.;

- проявляет готовность оказать помощь нуждающимся в ней людям, животным, растениям;

- пытается контролировать своё поведение, поступки, чтобы не причинить вреда окружающей среде.

В переводе с греческого экология обозначает «науку о доме», а свой дом мы должны любить, а, следовательно, беречь и охранять. Люди и окружающая природа составляет единое целое, и поэтому они должны оценивать последствия своих действий и нести за них ответственность. И сохранить красоту, богатство и многообразие нашей планеты для будущих потомков, мы сможем, если только все вместе и как можно быстрее научимся бережно, обдуманно и осознанно относиться к природе.


Список литературы

1. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс, 1996. С. 362 - 363.
2. Кадырова Р.М. Проблема экологического воспитания дошкольников в современной педагогической теории // Педагогическое мастерство: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.). М.: Буки-Веди, 2014. С. 160-162.
3. Лифанова Ж.Н., Ханова Т.Г. Экологическое образование дошкольников в системе "семья - детский сад - школа" в рамках реализации ФГОС ДО // ФГОС: опыт внедрения и анализ результатов освоения. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Научные редакторы Д.А. Гусев, Е.А. Жесткова. Нижний Новгород, 2018. С. 122-125.
4. Мир природы и ребенок: методика экологического воспитания дошкольников / Под ред. Л.М. Маневцовой, П.Г. Саморуковой. СПб., 1998.
5. Пугал Н.А., Лаврова В.Н., Зверев И.Д. Практикум по курсу «Основы экологии» Методические рекомендации. М., 2002.
6. Суравегина И.Т., Сенкевич В.М. Как учить экологии. М.: Просвещение, 2005.
7. Ханова Т.Г., Бывшева М.В., Демидова Е.Е. Использование экологического календаря в процессе ознакомления старших дошкольников с сезонными изменениями в природе // Вестник Мининского университета. 2018. Т. 6. № 2 (23). С. 11.
8. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. М.: Издательство: Центр педагогического образования, 2014. 32 с.

Расскажите о нас своим друзьям: