Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 373

Дата публикации 30.04.2018

Анализ теоретических подходов к управлению дошкольной образовательной организацией

Аббасова Левиза Иловиевна
к.п.н. доцент, ГБОУВО РК "Крымский –инженерно педагогический университет ", г.Симферополь
Ибрагимова Азизе Айдеровна
магистрант, ГБОУВО РК "Крымский – инженерно педагогический университет ", zize1994@yandex.ru

Аннотация: В статье раскрываются основные теоретические подходы к управлению современным дошкольным образовательным организациям, каждый подход описан, выделены положительные стороны их реализации. Рассмотрены основные условия успешного развития дошкольной образовательной организации. Также в статье введено понятие дошкольного образовательного учреждения в этапе формирования и разъяснен его смысл. Также освещены основные аспекты для успешного развития дошкольного образовательного учреждения, приведен общий цикл управленческих функций дошкольным образовательным учреждением. Также в статье описывается набор функций, необходимых для управления дошкольным образовательным учреждением. Представлен рисунок цикла управленческих функций. Упоминается о том, как должен быть информирован заведующий о новых исследованиях в системе дошкольного образования.
Ключевые слова: управление, функции, подходы, дошкольное образование, руководитель

Аnalysis of the theoretical approaches to management preschool educational institution

Abbasova Leviza Ilovievna
Ph.D. assistant professor ,Crimean-Engineer-Pedagogical University, Simferopol
Ibragimova Azizе Ayderovna
graduate student , Crimean-Engineer-Pedagogical University, Simferopol

Abstract: The article reveals the main theoretical approaches to the management of modern pre-school educational organizations, each approach is described, highlighted the positive aspects of their implementation. The main conditions for the successful development of a pre-school educational organization are considered. Also, the article introduces the concept of preschool educational institution in the stage of formation and explains its meaning. Also highlighted are the main aspects for the successful development of a pre-school educational institution, a general cycle of management functions is given by a pre-school educational institution. Also, the article describes a set of functions needed to manage a pre-school educational institution. A picture of the cycle of management functions is presented. It is mentioned how the head should be informed about new research in the system of preschool education.
Keywords: management, management of preschool educational institution, pedagogical management, head of preschool educational institution, approaches to management of preschool educational institution

Актуальность темы исследования обусловлена модернизацией системы дошкольного образования, подбором новых научных подходов и методов управления развитием ДОО. Введение и практическая реализация стандартов нового поколения высветили новые задачи и проблемы перед системой образования, направляя на  целостное обновление содержания образования, получение младшим поколением нового опыта, адекватного современным требованиям жизни. Значительную роль в образовании играет дошкольное обучение и воспитание. Поэтому на руководителей ДОО возложен нелегкий труд – управлять и координировать работу педагогического коллектива на достижение лучших результатов в процессе воспитания и образования детей дошкольного возраста. Для решения данной задачи руководителю ДОО необходимо владеть основными теоретическими подходами к управлению своей организацией.

Цель статьи: осуществить теоретический анализ научных подходов в управлении дошкольным образовательным учреждением в свете развития рыночных отношений и стремительных изменений в государстве.

Изложение основного материала. Дошкольное образование – это воспитательная и образовательная деятельность, которая обеспечивает разностороннее развитие дошкольника в соответствии с его способностями, наклонностями, индивидуальными особенностями, национально-культурными потребностями государства общества; формирует, в зависимости от веры, основные нормы общечеловеческой морали, дает знания о природе, человеке, основы трудового воспитания, экологической культуры; всецело и всесторонне развивает все основные сферы жизнедеятельности, необходимые подрастающему члену общества.

Главной целью дошкольного образования является создание благоприятных условий для личностного становления детей, обеспечение сбалансированного развития дошкольников, формирование жизненной компетентности; развития ценностного отношения к миру природы, культуры, людей, к самим себе [1].

Качественное дошкольное образование можно получить в успешно функционирующем и развивающемся дошкольном образовательном учреждении, что в свете развития рыночных отношений и стремительных изменений в государстве зависит, в первую очередь, от эффективной деятельности его руководителя.

Многие исследователи считают, что успех деятельности руководителя зависит от его интеллекта и опыта работы, однако на наш взгляд, управление современным дошкольным образовательным учреждением – это непростой и многогранный процесс. Управлять ДОО – значит целенаправленно влиять на педагогический коллектив, а через него – на воспитательно-образовательный процесс с целью достижения максимальных результатов в процессе развития детей дошкольного возраста. От качества процесса управления, от опыта и компетентности руководителя зависит качество результата деятельности ДОО.

Как отмечает А. П. Егоршин, управление – процесс планирования, организации, приведение в действие и контроль организации с целью достижения координации человеческих и материальных ресурсов, необходимых для эффективного достижения основных управленческих задач. К ним относятся:

  • целесообразный выбор целей и задач;
  • изучение и анализ достигнутого уровня образовательной деятельности;
  • система рационального планирования и проектирование развития перспективного педагогического опыта;
  • выявление и внедрение перспективного педагогического опыта, использование достижений науки и практики по формированию профессиональной компетентности педагогов;
  • эффективный контроль качества образовательного процесса [3].

В современных условиях обновления содержания образования, определения новых целей, средств, показателей эффективности, результативности, качества деятельности ДОО, появления вариативных технологий и программ, в сопровождении инновационных процессов с одной стороны, и несогласованностью между теорией, практикой и нормативно-правовой базой, в сложных и меняющихся условиях внешнего окружения с другой стороны, руководителю нужно быть основательно осведомленным в науке управления, социально-психологических аспектах управления коллективом, владении теоретическими подходами к управлению ДОО.

Эффективность управленческой деятельности руководителя ДОО зависит от многих критериев, способствующих переходу дошкольного образовательного учреждения из режима функционирования в режим развития. К. Ю. Белая отмечает следующие [2]:

  • наличие концепции и программы развития дошкольного образовательного учреждения;
  • моделирование образовательного процесса как системы, помогающее саморазвитию личности;
  • внедрение в заведении инновационной, экспериментальной или исследовательской работы;
  • сплоченность коллектива единомышленников - детей, педагогов, родителей;
  • организация оптимальной системы внутресадового контроля и самоуправления;
  • система эффективной научно-методической деятельности;
  • материально-техническая база, развивающая среда, обеспечивающая оптимальное развитие дошкольников;
  • набор альтернативных образовательных услуг в соответствии с интересами детей, запросов их родителей, содержание которых обязательно согласуется с государственной программой.

Мы поддерживаем мнение В. В. Олейник, который считает, что дошкольное образовательное учреждение можно считать развивающимся, если в нем:

  • ребенок реализует свое право на индивидуальное развитие в соответствии со своими потребностями, потенциалом, возможностями;
  • педагог может развивать свои профессиональные и личностные качества;
  • руководитель обеспечивает успешную совместную деятельность детей и педагогов;
  • коллектив работает в творческом поисковом режиме;
  • между всеми участниками педагогического процесса гуманные партнерские отношения;
  • уважение и доверие становятся нормой жизни членов коллектива;
  • педагог создает условия для перехода ребенка из объекта в субъект воспитания, придает ему возможность быть самим собой, организует различные виды развивающей познавательно-исследовательской деятельности, создает условия для сохранения здоровья воспитанников[3].

Исходя из современных позиций методологии педагогики, оптимальное построение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ предусматривает:

  • реализацию культурологического, системно-структурного, комплексного, деятельностного, полисубъектного, экологического подходов;
  • определение перспектив в работе с кадрами;
  • реорганизацию системы образовательным учреждением;
  • своевременный и качественный мониторинг результатов деятельности ДОО;
  • совершенствование материально-технической базы;
  • укрепление связей с семью, школой, общественностью [4].

П. Третьяков, К. Белая [5] описали функцию управления ДОО по следующей схеме (рис.1):

Рисунок 1. Научный подход к управлению ДОО, предложенный П. Третьяковым, К. Белой

Предложенный научный подход А.П. Егоршина описывает управление  ДОУ набором следующих функций:

  • информационно-аналитическая функция;
  • планово-прогностическая функция;
  • мотивационно-целевая функция;
  • организационно-исполнительная функция;
  • контрольно-диагностическая функция [3].

По содержанию эти подходы повторяют друг друга, изменения замечаем в названиях и количестве функций. Однако, какой бы из подходов не использовал руководитель дошкольного образовательного учреждения, главное – помнить, что все функции управленческой деятельности, объединяясь в единый цикл, сменяют друг друга, образуя такой алгоритм (рис.2.):

Рисунок 2. Цикл управленческих функций

Эффективность управленческой деятельности руководителя дошкольного учебного заведения зависит от понимания и основательности осуществления управленческих функций [5].

Важным показателем научного подхода как к осуществлению анализа деятельности ДОО, так и к управлению ДОО является информационно-аналитическое обеспечение управления.

Руководитель дошкольного учебного заведения обязательно должен владеть всем объемом информации, которая способствует эффективности управленческой работы. Он должен понимать общие черты механизма деятельности такой системы как управленческий цикл – «учебный год». «Финиш» учебного года является «стартом» для начала нового управленческого цикла. На этом этапе руководитель обязательно дает оценку эффективности работы педагогического коллектива за прошедший учебный год.

Для того чтобы ДОО отвечало современным условиям и эффективно развивалось, руководитель должен быть информированным о новых исследованиях в педагогике, методиках, о новых программах и технологиях в системе дошкольного образования. Необходимо своевременно обрабатывать новые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность ДОО.

Выводы. Таким образом, специфика управления образовательным процессом ДОО, как деятельность руководителя, предусматривает целостное единство взаимосвязанных между собой компонентов, имеющих определённую структуру, внешние и внутренние функции и направлена на перевод ДОО из одного состояния в другое, качественно лучшее. Руководитель должен обладать внешней  информацией (включая нормативно-правовую документацию, научно-педагогическую документацию и информацию о перспективном педагогическом опыте), а  также внутренней, представляющей собой сведения о достижениях и результатах деятельности в конкретном ДОО.


Список литературы

1. Агапова Н.Г. Социоцентристская и персональноцентристская
парадигмы в образовании (культурологический анализ) // Личность. Культура. Общество. – 2008. – Вып. 10. – с. 265-271.
2. Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая
функция. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. – 64 с.
3. Егоршин А.П. Основы управления персоналом. – М.: «Инфра-М», 2008 г. – 49 с.
4. Олейник В.В. Методологические основы целевого управления образованием // Педагогика и психология. – 2008. – № 4. – с. 111-118.
5. Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. – Москва: Искра, 2014. – 297 с.

Расскажите о нас своим друзьям: