Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №6 (35) Июнь 2019

УДК 37.015.3

Дата публикации 24.06.2019

Анализ адаптации детей к школьному обучению (на примере первоклассников МБОУ «Начальная школа – детский сад» № 2 города Кисловодска)

Декман Илона Евгеньевна
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, Ставропольский государственный педагогический институт, (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки
Исмаилова Ильгама Рамиль кызы
студентка 4 курса, Ставропольский государственный педагогический институт, (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки

Аннотация: На основе проведения анализа научных источников по изучению адаптации ребенка к школьному обучению, раскрыто понятие и сущность адаптации, рассмотрены виды школьной адаптации и дезадаптации, изучена роль семьи и школы в данном процессе. В статье приведен анализ уровня адаптации детей 1 «А» класса, обучающихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Начальная школа – детский сад» № 2 города Кисловодска к школьному обучению и программа взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации детей к школьному обучению «В нашей семье – первоклассник!». Результаты реализации программы: у большинства испытуемых диагностирован высокий уровень (65%) адаптации (положительная динамика на 12%), благоприятного эмоционального состояния – 95% (положительная динамика на 35%).
Ключевые слова: Адаптация, дезадаптация, дезадаптивное поведение, школьная тревожность, невроз, первоклассник, семья, школа

Analysis of the adaptation of children to school (on the example of first-graders MBOU «Primary School – Kindergarten» № 2 of the city of Kislovodsk)

Dekman Ilona Evgenievna
Candidate of Psychology, senior teacher Department of Pedagogy, Psychology, Stavropol State Pedagogical Institute, (branch in Essentuki), Russia, Essentuki
Ismailova Ilgama Ramil Kyzy
4th year student, Stavropol State Pedagogical Institute, (branch in Essentuki), Russia, Essentuki

Abstract: Based on the analysis of scientific sources on the study of child's adaptation to schooling, the concept and essence of adaptation is revealed, the types of school adaptation and maladaptation are examined, the role of the family and school in this process is studied. The article provides an analysis of the level of adaptation of children of the 1 «A» class who study at the municipal budgetary educational institution «Primary School – Kindergarten» № 2 of the city of Kislovodsk to schooling and the program of interaction between the school and the family in the process of adapting children to schooling "In our family - first grader! The results of the program: the majority of subjects were diagnosed with a high level (65%) of adaptation (positive dynamics by 12%), a favorable emotional state - 95% (positive dynamics by 35%).
Keywords: Adaptation, maladaptation, maladaptive behavior, school anxiety, neurosis, first grader, family, school

Поступление ребенка в школу является переломным моментом в жизни в жизни каждого первоклассника и его семьи. Отличительная особенность положения школьника состоит в том, что учеба для него является обязательной, общественно значимой деятельностью. За нее он несет ответственность перед учителем, школой, семьей.

Приходя в школу и попадая в новую для себя ситуацию, практически все первоклассники переживают и волнуются, испытывают эмоциональный дискомфорт. Период адаптации к школе  для них является очень сложным, связанным со стрессом, приводящим к общему ослаблению организма, повышению риска заболеваний.

Нередко бывает, что неконструктивный подход взрослых (родителей, учителей) к периоду адаптации ученика к новым социальным условиям и требованиям школы становится причиной снижения интереса к учению уже в начальный период обучения, появлению страха, неуверенности в себе, поэтому проблема адаптации первоклассников к школе является актуальной для всех участников образовательного процесса. В этой ситуации особую роль занимает семья и школьный учитель. Именно от них зависит то, как пройдет период адаптации ребенка к школе.

Проблемой адаптации к школе занимались и занимаются ученые, педагоги, школьные гигиенисты, психологи, физиологи, медики, именно это указывает на многоаспектность данной проблемы. Среди них Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Р.В. Овчарова.

Hа сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, указывают исследования Aнаньева Б.Г., Божович Л.И., Bенгера А.Л., Дорожевец Т.В. и других ученых, которые подчеркивают, что именно в младшем школьном возрасте начинают формироваться системы отношений ребенка с миром и самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Особенный интерес в академической литературе уделяется общественному приспособлению, которое считается составляющей определения адаптации. В некоторых случаях в литературе используется понятие социально-психологического приспособления – связь индивида и общественной сферы, что приводит к наилучшему соответственному отношению направлений и значений индивида и общества. В недавние годы наиболее стремительно проблемы социального приспособления исследуются в разных научных трудах (Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, Е.А. Ямбург и др.) [1, с.76].

Значительный спектр исследований в изучение вопросов приспособления и дезадаптированности индивида был привнесен в российскую литературу (М.Р. Битянова, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, А.А. Реан и др.) и психологию зарубежных исследователей (А. Маслоу, Г. Селье, К. Роджерс, Х. Хартманн и др.). В частности, определение адаптированности первоклассников к учебной деятельности было описано в трудах М.Р. Битяновой, А.Л. Венгер, И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан, Е.Р. Слободской и др. Психическое развитие в период адаптации младших школьников описаны в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина,  Г.Р. Дичева.

Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально – педагогическом, психологическом, так и физическом плане.

Поступив в школу, ребенок становится школьником далеко не сразу. Это становление, вхождение в школьную жизнь, происходит на протяжении начальной школы, и сочетание черт дошкольного детства с особенностями школьника будет характеризовать весь период младшего школьного возраста. Все дети, начинающие обучение в школе, сталкиваются с теми или иными трудностями.

Aдаптация - приспособление организма к условиям существования. Aдаптация учащихся к учебной нагрузке зависит от внутренних (эндогенных) факторов (возраст, состояние здоровья, индивидуально-типологические качества, физическое развитие, функциональные перестройки в организме в связи с половым созреванием) и от внешних (экзогенных) факторов (условия жизни в семье, правильный режим дня, питание, организация учебных занятий в школе и дома и т.д.) [2, с.124].

По мнению М.Р. Битяновой, адаптация ребенка к школе – значит приспособление его к функционированию: выполнению учебных и социальных требований, принятию на себя ролевых обязательств школьника. [3, с. 23].

Под адаптацией детей к школе В.Р. Цылев понимает процесс привыкания ребенка к школьным требованиям и порядкам, к новому для него окружению, к новым условиям жизни. [4, с. 26].

Дети далеко не с одинаковой успешностью «вживаются» в новые условия жизнедеятельности. Венгер А.Л. описывает три уровня адаптации к школьному обучению, которые представлены в таблице 1 [5, с. 47].

Таблица 1. Уровни адаптации ребенка к школьному обучению

В случае образования неадекватных механизмов приспособления ребенка к школе (отставание в учебе, неподобающее поведение, конфликтные отношения, психогенные заболевания и реакции, повышенный уровень тревожности, искажения в личностном развитии) можно говорить о школьной дезадаптации. Долговой В.И. дезадаптация понимается как несоответствие общепризнанным меркам, несоблюдение роли, в недостаточной степени либо полное нарушение приспособления (адаптации) [6, с.62]. Школьная дезадаптация проявляется по следующим признакам (таб.2).

Таблица 2. Признаки дезадаптации школьника [6]

Школьная дезадаптация детей является результатом нарушения взаимодействия личности ученика и окружающей среды.

Чаще всего дезадаптация школьников проявляется в неудачах в учении по программе, соответствующей возрасту ученика, включающая признаки хронической неуспеваемости, недостаточности и отрывочности общеобразовательной информации без системы знаний и учебных навыков. Кроме того, в регулярных изменениях в виде нарушений в эмоционально-личностном отношении к определённым предметам, к процессу обучения в целом, учителям, а также к возможностям, сопряженным с учебной деятельностью, а также в нарушении поведении, регулярно повторяющегося в ходе процесса обучения.

По каким же признакам можно судить о том, ребенок адаптировался к школьному обучению? Среди них можно выделить следующие:

- во-первых, это удовлетворенность ребенка процессом обучения: ребенку нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов.

- во-вторых, это быстрота усвоения учебного материала.

- в-третьих, это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь после попыток выполнить задание самому;

- в-четвертых, это удовлетворенность межличностными отношениями с одноклассниками и учителем.

Первый год ребенка в школе – это своего рода испытательный срок и для родителей, когда четко проявляются все их недоработки: невнимание к ребенку, незнание его особенностей, отсутствие контакта, неумение помочь. Еще чаще из добрых побуждений они сами становятся виновниками школьных стрессов, ведь адаптация к школе происходит не сразу. Не день и не неделя требуется для того, чтобы освоиться в классе по-настоящему.

Перед учителем и родителями в период адаптации ребенка к школьному обучению ставится цель – создание максимально комфортных условий, позволяющих успешно функционировать и развиваться в новой для них школьной системе отношений.

Решение проблемы успешной адаптации ребенка во многом определяется характером взаимодействия школы и семьи. Участие родителей и интерес положительно скажутся на развитии познавательных способностей ребенка. Главная забота родителей – поддержание и развитие стремления учиться, узнавать новое [7, с. 40].

В рамках настоящего исследования нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая имела своей целью изучение уровня адаптации первоклассников.

Эмпирической базой исследования выступило муниципальное бюджетное учреждение  «Начальная школа – детский сад» № 2 города Кисловодска. В исследовании принимали участие учащиеся 1 «А» класса в количестве 28 человек, составляющие в данном исследовании экспериментальную группу; и учащиеся 1 «Б» класса в количестве 25 человек, составляющие контрольную группу.

Наша работа состояла из трех основных этапов:

- на первом этапе была проведена первичная диагностика уровня адаптации первоклассников к школьному обучению;

- на втором этапе разработана программа взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению «В нашей семье – первоклассник!»;

- на третьем этапе проведена повторная диагностика и сравнительный анализ показателей.

Для оценки уровня адаптации первоклассников к школьному обучению мы подготовили и провели диагностические процедуры (таб.3).

Выбор диагностических процедур был обусловлен:

- соответствием используемых методик цели и задачам исследования;

- эффективностью и надежностью применяемых методик.

Таблица 3. Диагностические процедуры, применяемые в ходе исследования

Результаты наблюдения за адаптацией и эффективностью учебной деятельности учащихся по методике Э. М. Александровской на констатирующем этапе исследования представлены на рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты наблюдения

Исходя из полученных данных, мы делаем вывод о том, что на начало эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, уровень адаптации к школьному обучению находится примерно на одном уровне. Большинство детей (43% и 40% соответственно) имеют уровень адаптации ниже среднего.

Для подтверждения полученных результатов, и определения эмоционального состояния, особенностей вегетативной нервной системы ребенка, выявления характера работоспособности детей, подверженности стрессовым состояниям, были использованы следующие методики:

- тест цветовых выборов Люшера;

- проективные методики «Несуществующее животное» и «Дерево».

Результаты по данным методикам представлены на рисунках 2,3,4.

Рисунок 2. Результаты теста Люшера

Рисунок 3. Результаты методики «Несуществующее животное»

Рисунок 4. Результаты методики «Дерево»

Из полученных данных, можно сделать вывод о том, что на начало эксперимента показатели адаптации первоклассников у детей контрольной и экспериментальной групп находятся практически на одном уровне – низком (53% и 57% соответственно). У большинства испытуемых диагностировано удовлетворительное эмоциональное состояние (60% и 63% соответственно), тревожность – у 60% и 65% соответственно, превышена утомляемость детей - 60% и 63% соответственно, лишь 25% и 15% детей комфортно себя чувствуют в классе.

Результаты диагностической работы показали, что педагогу необходимо проводить целенаправленную работу по адаптации первоклассников к школьному обучению. К этой работе должны быть привлечены школьный психолог и родители детей.

Исходя из выдвинутой, в начале нашего исследования, гипотезы о том,

что адаптация ребенка к школьному обучению пройдет  успешно, если будет обеспечено тесное взаимодействие родителей с учителя в процессе адаптации первоклассников к школьному обучению, мероприятия программы были разработаны как для детей, так и для их родителей.

Цель программы «В нашей семье – первоклассник!»: содействие благоприятному процессу адаптации детей к школьному обучению.

Задачи программы:

1. Снизить уровень эмоционального напряжения.

2. Сохранить физическое, психическое и социальное здоровье первоклассников.

3. Повысить уверенность детей в себе.

4. Развивать степень самостоятельности детей.

5. Сформировать коммуникативные навыки.

6. Развивать способность позитивного отношения к школе и учебной деятельности.

Средства, применяемые в ходе реализации программы: групповые занятия с элементами психологического тренинга. В каждое занятие были включены упражнения, направленные на развитие познавательных психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения).

Мероприятия программы представлены в таблице 4.

Таблица.4. Мероприятия программы

Занятия с детьми и родителями проводились в течение двух месяцев (по 2 занятия в неделю продолжительностью для детей – 45 минут, для родителей – 90 минут). В общей сложности было проведено 30 занятий с детьми и их родителями.

Занятия способствовали созданию атмосферы сотрудничества, взаимопонимания, психологической безопасности, формированию устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной «Я-концепции» детей, устойчивой самооценки и низкого уровня школьной тревожности, содействовали осознанию позиции школьника, знакомили детей с правилами поведения на уроке и перемене, способствовали осознанию и принятию правил школьной жизни и себя в роли учеников, активизировали познавательную активность обучающихся.

После реализации программы было проведено контрольное обследование с целью изучения динамики показателей по вышеописанным методикам.

Итоговые данные по методике наблюдения Э.М. Александровской за адаптацией первоклассников к школьному обучению представлены ниже на рисунке 5.

Рисунок 5. Результаты наблюдения

Объединив показатели высокого уровня и уровня «выше среднего», можно сказать о положительной динамике адаптации детей по результатам реализации программы – на 40%.

Результаты теста Люшера также показали положительную динамику общего эмоционального состояния первоклассников – на 42%, удовлетворительное эмоциональное состояние детей также выросло на 38% (рисунок 6).

Рисунок 6. Результаты теста Люшера

По методике «Несуществующее животное» по окончании эксперимента также можно видеть положительную динамику показателей «тревожность» - на 55%, «агрессивность» - на 15% (рисунок 7).

Рисунок 7. Результаты методики «Несуществующее животное»

Результаты методики «Дерево» показали положительную динамику следующих показателей:

- «комфортное состояние» вырос на 62%;

- «установка к лидерству» вырос на 11%

- «утомляемость» снизился на 58%;

- «отстраненность от учебы» снизился на 15%, что отражено на рисунке 8.

Рисунок  8. Результаты методики «Дерево»

Что касается контрольной группы, то по окончанию эксперимента, показатели по основным используемым методикам не претерпели значительных изменений, в связи с чем, результаты по данной группе нами не приводятся.

Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики показателей адаптации первоклассников к школьному обучению позволяет нам сделать следующий вывод:

Показатели адаптации испытуемых экспериментальной группы к школьному обучению значительно улучшились по сравнению с показателями первичной диагностики. У большинства испытуемых диагностирован высокий уровень (65%) адаптации, благоприятного эмоционального состояния (95%), снижение тревожности – на 55%, утомляемости – на 58%.

После реализации программы дети стали охотнее идти в школу, благополучно чувствуют себя в школе, им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Дети стали наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования: четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога.

Реализация программы  взаимодействия школы и семьи в процессе адаптации ребенка к школьному обучению «В нашей семье – первоклассник!» с участниками экспериментальной группы была достаточно эффективной и способствовала повышению уровня адаптации первоклассников к школьному обучению.


Список литературы

1. Мирошина А. Адаптация детей к школе. – М.: Феникс, 2015. – 189 с.
2. Сошина К.Р. Диагностика школьной дезадаптации. – М.: Редакционно-издательский цент Консорциума «Социальное здоровье России», 1995. – 205 с.
3. Битянова М.Р. Адаптация к школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. - М.: Педагогический поиск, 1997. – 158 с.
4. Цылев В.Р. Как правильно подобрать для ребенка класс при зачислении в школу // Вопросы психологии. - 2016. - № 4. - С.26 - 35.
5. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? - М.: Знание, 1994. – 305с.
6. Долгова В.И., Рокицкая Ю.А., Копыл Л.В. Влияние стиля детско-родительских отношений на адаптацию первоклассников к школе // Современные проблемы науки и образования. – 2016 – № 4. – С.62.
7. Гин С., Прокопенко И. Первые дни ребенка в школе. – М.: Вита-Пресс, 2017. – 80 с.

Расскажите о нас своим друзьям: