Теория, методология и история социологии | Экономика и общество №3 (3), 2017

УДК 316

Дата публикации 01.12.2017

Умственная и физическая работоспособность в профессии журналиста

Гончарук Ярослав Алексеевич
Ассистент кафедры физического воспитания, НИУ «БелГУ», РФ, г. Белгород
Горяинова Ольга Олеговна
Студентка 2 курса факультета журналистики, НИУ «БелГУ», РФ, г. Белгород

Аннотация: Цель работы состоит в том, чтобы выявить степень эмоционального напряжения журналистов, возможные недуги, возникающие в ходе рабочего процесса, сформулировать оптимальную программу физических упражнений для запуска процесса адаптации организма и повышения умственной работоспособности
Ключевые слова: журналистика, умственная работоспособность, физические упражнения

Mental and physical performance in the profession of a journalist

Goncharuk Jaroslav Alekseevich
Assistant of the Department of Physical Education, Belgorod State National Research University, Russian Federation, Belgorod
Goryainova Olga Olegovna
Second-year student of the Faculty of Journalism, Belgorod State National Research University, Russian Federation, Belgorod

Abstract: The aim of the work is to reveal the degree of emotional tension of journalists, possible ailments arising during the work process, to formulate an optimal program of physical exercises for starting the process of adaptation of the organism and increasing mental efficiency.
Keywords: journalism, mental performance, physical exercises

С первого взгляда журналистика – профессия сугубо творческая и в физическом плане абсолютно «статичная».
Примечательно, что физическая выносливость стоит наряду с коммуникативными компетенциями (важнейшее требование к журналисту любой специальности) в перечне требований к личным качествам и способностям журналиста.[2] Чтобы ответить на вопрос «Почему?», обратимся к недостаткам и трудностям журналистской профессии:
– напряжённая мозговая активность (производственный процесс, творческая или аналитическая деятельность)
– постоянное психологическое напряжение (дедлайн, затруднительный поиск информационного повода или информатора)
– постоянный контакт с различными психологическими типами людей
– невольное участие в чужих проблемах (в процессе освещения проблем журналист невольно «пропускает их через себя»)
– огромная моральная ответственность перед обществом, редакцией и самим собой.
В своей совокупности эти факторы приводят к умственному утомлению, а затем и к обострённому психофизиологическому(эмоциональному) напряжению журналиста. На начальном этапе это явление даже положительно сказывается на плодотворности работы журналиста. Но ресурсно это явление лишь на определённом временном интервале. Длительное напряжение провоцирует стресс и хроническую усталость, что ставит под угрозу всю плодотворность и работоспособность человека.
Рассмотри стадии развития эмоционального напряжения:

а) мобилизация активности, происходит повышение физической и умственной работоспособности, возникает вдохновение при решении нестандартных, творческих задач или при дефиците времени;
б) стеническая отрицательная эмоция, происходит максимальная мобилизация всех ресурсов организма и сопровождается яркими эмоциональными реакциями (злость, ярость, одержимость);
в) астеническая отрицательная эмоция, проявляется в виде угнетения эмоциональных проявлений (тоска, “подкашиваются” ноги, “опускаются” руки); эта стадия является своеобразным сигналом опасности, она призывает человека сделать другой выбор, отказаться от поставленной цели либо пойти другим путем к ее достижению;
г)  Невроз. отсутствие выбора, в свою очередь провоцирует психосоматические заболевания;

Объективные признаки психоэмоционального напряжения:
а) трудность засыпания и беспокойный сон;
б) усталость после нагрузки, которая совсем недавно не утомляла.;
в) беспричинная обидчивость, плаксивость или, наоборот, повышенная ;
г) агрессивность;
д) рассеянность, невнимательность;
е) беспокойство, непоседливость;
ё) отсутствие уверенности в себе;
ж) проявление упрямства;
з) боязнь контактов, стремление к уединению;
и) снижение массы тела или, напротив, проявление симптомов ожирения;

Если не остановить эти губительные процессы в организме и всё же дать стрессу пустить корни, на человеке они могут отразиться в виде следующих недугов:
а) повышение артериального давления, головная боль, тахикардия;
б) нарушение работы иммунной системы, снижение защитных функций организма;
в) заболевания желудочно-кишечного тракта: изжога, гастрит;
г) у женщин появляются симптомы молочницы и нарушение менструального цикла;
д) страдает кожный покров. Экзема, зуд, сыпь неизвестного происхождения;
е) возникновение благоприятной почвы для развития онкологических заболеваний;

Именно такие подводные камни таятся на глубинах журналистского ремесла и ещё множества профессии, требующих большой эмоциональной отдачи и умственного труда. Поэтому грамотный специалист обязан знать, как не допустить появления подобных недугов, чтобы его деятельность была максимально комфортной и плодотворной.
Несмотря на то, что журналист имеет достаточно комфортные рабочие условия – письменный стол с ПК и средствами связи, он всегда находится под угрозой сильнейшего эмоционального утомления. Причиной тому могут быть плохие отношения с начальством: редактор нередко требует от своих подчинённых буквально невыполнимых задач, потому организм журналиста может работать «на износ». Причиной стресса может стать и затруднительный процесс создания нового материала. Ведь журналист зачастую вкладывает душу в даже самые стандартизированные произведения – заметки или опросы. Но чтобы сделать из имеющегося материала полноценный, гармоничный и связный журналистский текст, корреспондент должен поймать свою «волну вдохновения». Если этого не происходит, начинается паника, потому что журналист всегда находится в определённых временных рамках – дедлайн. И если стресс на первых парах – явление плодотворное, вполне может помочь выполнить поставленную на сегодня задачу, то завтра – журналист не сможет ничего. Потому что работа в сфере медиа – это цикличный процесс: новости идут одна за другой, напоминая конвейер. Корреспондент, соответственно, должен успевать за таким рабочим ритмом.
Журналистика –  это профессия, в которую необходимо погружаться «с головой», поэтому работа в большинстве случаев отдаляет человека от семьи и близких. А это, как известно, тоже оказывает на организм не самый благоприятных эффект.
В век развития цифровых технологий журналистика целиком и полностью существует на экранах компьютеров и смартфонов, глаза корреспондента постоянно устремлены в экран, что негативно отражается на состоянии его нервной системы.
Мы опросили 15 корреспондентов городских и областных СМИ, чтобы выяснить, как трудовая деятельность отражается на их психическом и физическом состоянии (Рисунок 1. Результаты опроса корреспондентов).
В ходе опроса стало ясно, что большая часть опрошенных испытывает постоянный дискомфорт: головные боли, апатию и длительное раздражение. Об этом заявили 8 человек и 15-ти опрошенных. Пять человек иногда замечают за собой необоснованные нервные срывы и усталость, но в целом удовлетворены состоянием организма. Примечательно, что ухудшение самочувствия журналисты наблюдают в конце рабочей недели, вследствие накопления негативных эмоций за несколько рабочих дней подряд. И только двое из опрошенных не имеют жалоб на своё здоровье. Важно, что почти все корреспонденты, не испытывающие апатии и головных болей, предпочитают уделять свободное время небольшим физическим нагрузкам или активному отдыху. Один из них занимается спортивным ориентированием, что кстати развивает в человеке не только физические, но и умственные качества.


Рисунок 1.Результаты опроса корреспондентов

Всё выше перечисленное – причины и последствия эмоционального напряжения.
Последствия стресса или невроза помогают ликвидировать физические упражнения. Это происходит за счёт переключения эмоционального возбуждения на двигательные действия: прогулка, пробежка, поездка на велосипеде. Они снижают уровень эмоционального напряжения и снижают влияние стресса на организм.
Систематические занятия физическими упражнениями в условиях напряженной интеллектуальной деятельности журналистов являются важнейшим способом разрядки нервного напряжения и сохранения здоровья. Движение – наиболее эффективный способ психической разрядки. Без активной мышечной работы невозможно нормальное функционирование всего организма.[4] Роль физических упражнений не ограничивается благоприятным воздействием на здоровье. Наблюдение за людьми, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, показало, что систематическая мышечная деятельность повышает психическую, умственную и эмоциональную устойчивость организма.
Корреспонденты, которые периодически занимаются физической культурой, более приспособлены к условиям сильной умственной нагрузки. Это указывает на важную тренирующую роль физических нагрузок в совершенствовании устойчивости организма к возрастанию неблагоприятных факторов (перегрузка в ходе рабочего процесса, важный материал или стрессовое интервью). Систематические занятия спортом вызывают повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. В основе данного факта лежит перекрёстная адаптация. Это явление связано с развитием изменений на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Ведь состояние повышенной сопротивляемости организма сопровождается увеличением тканевой резистентности, которая положительно влияет на процесс адаптации. Адаптивные изменения на клеточном и субклеточном уровнях, лежащие в основе повышения сопротивляемости организма, наступают не сразу, а в результате длительного воздействия на организм стрессора (в данном случае – регулярных и систематических занятий спортом).[5] Становится очевидным, что физические нагрузки играют важнейшую роль в процессе адаптации человека: с их помощью можно регулировать наступление процесса адаптации в виду развития её на биосистемном уровне. Систематические физические нагрузки оказывают тренирующее влияние на константу внутренней среды организма, при этом очень важна значительная активация регуляторных механизмов гомеостаза, которые необходимы для общей мобилизации энергетических, пластических и защитных резервов в наступлении адаптации. Из этого следует, что для скорейшего восстановления человека после тяжёлой умственной нагрузки необходим и тренирующий эффект в виде физической нагрузки, который должен оказать сильное воздействие на организм. Важно, что физическая работа не должна быть чрезмерной, а рациональной, так как в этом случае могут быстро развиться неблагоприятные изменения, которые отрицательно кажутся на адаптации, продляя её наступление, и в худшем случае могут привести к срыву механизмов адаптации. Здоровье и работоспособность человека определяют адаптационные резервы, возможности которых тесно связаны с напряжением физиологических механизмов и зависят от силы действующего фактора и продолжительности воздействия. Адаптационные возможности представляют собой одно из важнейших свойств организма. [1] Это запас функциональных резервов, которые путём расхода поддерживают взаимодействие между организмом и средой.
Мы выявили причины возникновения эмоционального напряжения у журналистов, рассмотрели умственное утомление в процессе журналистской деятельности. Мы рассмотрели процессы, протекающие в организме при эмоциональном напряжении, и выявили оптимальный способ восстановления умственных ресурсов человека.
Для восстановления умственной работоспособности мы предложили занятия физической культурой и спортом, чтобы запустить в организме механизм адаптации, нормализовать эмоциональное состояние журналиста и повысить плодотворность его труда.

 


Список литературы

1. Физическая культура Ю.И. Евсеева Ростов-на-Дону .Феникс 2003г. – 119с.
2. Психология массовых коммуникаций. Харрис Р. — Санкт-Петербург: Прайм-еврознак Издательский дом НЕВА, М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002г.
3. Спорт и здоровье С.Л. Аксельрод
4. Физическая культура (курс лекций): Учебное пособие/Под общ. ред. Л. М. Волковой, П. В. Половникова: СПбГТУ, Санкт-Петербург, 1998.153с.
5. Умственная и физическая работоспособность студентов как фактор адаптации к учебному процессу // Успехи современного естествознания. Соловьёв В.Н. – 2004. – № 8. – С. 69-72;
6. Психология деятельности и способности человека. Шадриков В.Д. М., 1996. 65с.

Расскажите о нас своим друзьям: