Мировая экономика | Экономика и общество №7-8 Июль-Август 2019

УДК 338.22

Дата публикации 31.08.2019

Последствия выхода Великобритании из Европейского Союза

Яньшина Ирина Валерьевна
канд.полит. наук, ст.преподаватель, кафедра английского языка факультета мировой экономики, Дипломатическая академия МИД РФ, Москва, DAConfa@mail.ru

Аннотация: В данной статье автор рассматривает экономические последствия выхода Великобритании из Европейского союза для стран ЕС, Великобритании и России в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Предоставляются разнообразные примеры из новостных и специализированных источников с соответствующими выводами. Также в статье освещаются не только негативные последствия, которых несомненно больше, но и позитивные, особенно для России.
Ключевые слова: Брексит, Великобритания, финансовые и экономические последствия, Европейский союз, Россия

Consequences of Brexit

Yanshina Irina Valerjevna
Cand. of political science, senior lecturer, English department of Faculty of World Economy, Russian Foreign Ministry’s Diplomatic Academy, Moscow, DAConfa@mail.ru

Abstract: In this article the author considers economic consequences of Brexit for EU countries, Great Britain and Russia in the short and long term. There are a great number of various examples from different kinds of sources with relevant conclusions. There are not only presumably negative Brexit consequences but some positive ones especially for Russia.
Keywords: Brexit, Great Britain, financial and economic consequences, European Union, Russia

Выход Великобритании из Евросоюза 31 декабря 2020 года в зависимости от выбранной модели дальнейших взаимоотношений Великобритании и ЕС может иметь различные экономические и финансовые последствия как для сторон «Брексита», так и для их зарубежных партнеров. Долгосрочные риски, связанные с «Брекситом», обусловлены во многом политическим прецедентом, которым он является. Он относится к проявлению наблюдающихся дезинтеграционных процессов, которые обладают мощными, но пока не проявившимися с полной мере экономическими последствиями, поэтому к «Брекситу» приковано внимание широкого круга исследователей экономический последствий [1, с. 344].

На настоящий момент последняя версия Соглашения, представленная ЕС 25 ноября 2018 года, и три раза не получившая одобрения парламента Великобритании, находится на рассмотрении британского парламента и должна быть одобрена до 31.10.2019 г.

Сравнивая разные точки зрения, в статье мы попытаемся обобщить возможные последствия – как негативные, так и позитивные – выхода Великобритании из ЕС для Великобритании, самого Евросоюза и России.

Наиболее спорными положениями Соглашения оказались следующие вопросы:

1. Защита прав граждан ЕС, проживающих на территории Великобритании, и, соответственно, граждан Великобритании, проживающих на территории стран-членов ЕС.

2. Вопрос о регулировании торговых взаимоотношений Великобритании и ЕС на границе Республики Ирландия, являющейся членом ЕС и пользующейся привилегиями общего рынка Евросоюза, и Северной Ирландии, имеющей статус административно-политической части Великобритании.

Последствия «Брексита»

В соответствии с оценками Центра европейских реформ уже в настоящее время «Брексит» стоит Великобритании 440 млн. фунтов стерлингов в неделю.

В последней версии Соглашения долг Великобритании перед ЕС в связи с выходом из Евросоюза зафиксирован на уровне 30 млрд. евро.

Среди краткосрочных последствий выхода для финансовой системы Великобритании называют:

- повышение премий за риск;

- ослабление национальной британской валюты;

- сокращение притока капитала в страну;

Так, например, в 2016 году чуть не сорвалось строительство АЭС в Хинкли-Пойнт на юго-западе Англии, так как главные инвесторы – французская компания EDF и китайские госкомпании - были озабочены последствиями «Брексита» [2].

- рост государственного внешнего долга.

В соответствии с данными Центра европейских реформ, по причине «Брексита» годовые внешние заимствования страны могли вырасти в 2018 году на 23 миллиарда фунтов стерлингов.

Вместе с тем, кредитные учреждения, базирующиеся в Англии, прокредитовали Европу на 1,1 трлн. фунтов и, по словам руководителя Британской ассоциации банкиров Энтони Брауна, фактически «держат континент на плаву» [2].

Для британцев и жителей соседних стран «Брексит» станет «налогом, растянутым во времени». К 2020 году, по мнению экспертов ОЭСР, экономика острова потеряет 3% ВВП, другие страны ЕС - 1%.

По данным британского Минфина, в случае «жесткого» «Брексита» (т.е. без доступа к единому рынку и к единому таможенному союзу) ежегодный недобор налогов составит от 38 до 66 млрд. фунтов стерлингов [2].

Согласно материалам Института фискальных исследований Соединенного Королевства, вследствие выхода страны из Евросоюза каждая британская семья в течение десяти лет будет ежегодно терять около 1250 фунтов стерлингов (1474 евро). Предполагаемый коэффициент снижения доходов составит 3,7 %. При этом, больший ущерб понесет работающее население. Англичане уже теряют свои доходы, что видно из нижеприведенного графика.

В более длительной перспективе основным риском для Британии станет утрата доступа к единому рынку ЕС, которая, наряду с сокращением товарооборота, налоговых поступлений, ростом расходов на уплату таможенных сборов и платежей, может повлечь за собой:

- утечку умов, в том числе, из финансового сектора;

В банковском и финансовом секторе в Лондоне сегодня работает около миллиона человек. По различным данным, базирующиеся в Лондоне банки планируют перевести оттуда в страны ЕС порядка 15 – 17 тыс. рабочих мест, а в перспективе – до 40 тыс., чтобы сохранить возможность продолжать осуществлять все типы реализуемых в настоящее время операций [3].

- отток на континент бизнеса и организаций;

Например, Британская авиакомпания easyJet, первая из крупных корпораций страны, приняла решение перенести часть своего бизнеса в ЕС с тем, чтобы не лишиться права осуществлять авиаперевозки на внутриевропейских маршрутах. В Австрии с этой целью была зарегистрирована её дочерняя компания easyJet Europe [4].

- рост издержек компаний вследствие перемещения операций из Лондона;

Формально проблема заключается в том, что для операций на пространстве Евросоюза компаниям, в том числе и неевропейским, необходимо иметь, так называемый, «европейский паспорт». Он является свидетельством соответствия правилам и обязательствам, установленным Евросоюзом. Но, если компания базируется в Британии, а последняя покидает ЕС, то паспорт утрачивает силу. В частности, в Британии около 5500 финансовых компаний имеют, как минимум, один паспорт (т. е. на одну из стран ЕС или Европейской экономической зоны). Со стороны ЕС около 8 тыс. финансовых компаний имеют паспорта на ведение дел в Великобритании [5].

- необходимость интегрировать законодательство Евросоюза в британскую правовую систему;

Так, например, в рамках Евросоюза в британское законодательство было инкорпорировано около 90 тыс. разного рода нормативных актов ЕС, регулирующих деятельность банков, финансовых компаний и других финансовых институтов на территории Соединенного Королевства. На директивах ЕС основаны более 50% действующих в настоящее время на Лондонском финансовом рынке нормативных актов.

Бывший премьер-министр Т. Мэй полагала, что требуется внимательным образом изучить все аспекты действующего европейского права с тем, чтобы при необходимости где-то внести поправки, что-то отменить, а что-то усовершенствовать, чтобы в результате сохранить в британском законодательстве нормы европейского права в британском в максимальном объеме [2].

По мнению аналитиков агентства Standard and Poor’s экономические последствия «Брексита» наименее затронут Россию и Турцию, т.к. эти две крупные развивающиеся европейские экономики менее всего подвержены влиянию решений Лондона, т.к. они не являются членами ЕС, не получают средств из его структурных фондов, у них отсутствуют крупные диаспоры в Соединенном Королевстве, которые обеспечивали бы денежные переводы [6, с. 271].

Последствия «Брексита» для России

Так сложилось, что политические и экономические отношения России и Великобритании в процессе исторического развития были противоречивыми и неоднозначными [7]. Именно Великобритания явилась и продолжает оставаться одним из основных инициаторов введения санкций против России. После выхода Великобритании из ЕС можно ожидать снижения зависимости принятия решений от Евросоюза, но есть большая вероятность увеличения такой зависимости от США. Учитывая сложившиеся на данный момент отношения между Россией и США, вряд ли можно ожидать действительно положительного изменения в этой области [8, с. 129].

- «Брексит» будет являться причиной длительного периода неопределенности, которая может отразиться на торговле, как товарами, так и услугами, включая рынки финансовых услуг;

- выход Великобритании из Евросоюза может негативно сказаться на реализации планов правительства России по приватизации крупных госкомпаний (особенно, если размещение акций по традиции намечено на Лондонской бирже), в результате чего сократятся объемы валютных поступлений в российский бюджет;

- в связи с возможным изменением внешней торговой политики Великобритании могут пострадать «Газпром» и его проект «Северный поток-2», через который планируется осуществлять прямые поставки газа в Великобританию. В случае повышения ставок таможенных пошлин конкурентоспособность импортируемых Великобританией российских товаров и услуг может снизиться и спровоцировать приостановку, либо прекращение участия британо-нидерландского концерна Royal Dutch Shell в проекте [9].

- замедление экономического роста Великобритании снижает объемы потребления и, соответственно, цены на нефть [9];

- торможение по причине «Брексита» темпов роста экономики ЕС замедлит и без того вялую динамику мировой экономики, что приведет к сокращению глобального спроса на энергоносители и прочее сырье. Таким образом, «Брексит» косвенно, через падение мировых цен на нефть, газ и металлы, отрицательно скажется и на России [10];

- девальвация британского фунта по отношению к доллару США и другим твердым валютам обернется удорожанием в Великобритании импортных товаров, включая российский газ, и снижением на них спроса;

- как результат «Брексита» между Британией и ЕС может начаться торговая война, что поставит под угрозу российские инвестиции в Британии, Голландии и на Кипре. Прямые накопленные инвестиции России в Британии по имеющимся в открытом доступе данным в начале 2014 года составляли 9,1 млрд. долларов США, при этом около 60,9 млрд. долларов США было размещено в офшорах Британских Виргинских островов. Инвестиции России на Кипре достигают 19,7 млрд. долларов США, в Голландии – 19,1 млрд. долларов США [10].

- еще один и не менее важный вопрос - влияние «Брексита» на сохранность российского золотовалютного запаса, большая доля которого номинирована в евро, инвестирована в ценные бумаги стран-членов ЕС, включая Великобританию, и размещена в зарубежных банках [10];

- по причине снижения привлекательности Лондона как финансовой столицы, российские компании вынуждены начать вывод своих акций. России приходится менять свои  финансовые приоритеты и искать более спокойные «гавани» для своих финансов и инвестиций. Косвенным последствием этого (в дополнение к влиянию западных санкций) стало усиление российского «разворота на Восток» в результате уменьшения российского присутствия на европейских биржах и переориентации на азиатские финансовые рынки [11];

- под вопросом оказалась реализация инициативы построения общего пространства «от Ванкувера до Владивостока». Россия ожидала, что в конечном итоге ЕС утвердится как независимый глобальный игрок, не связанный патронатом США. Москве было бы проще торговать с единым Евросоюзом, а не обсуждать коммерческие и визовые вопросы одновременно с 28 представителями ЕС за одним столом переговоров. Именно эта логика лежала в основе инициативы построения общего пространства «от Ванкувера до Владивостока», которую Россия по-прежнему поддерживает. Создавая Евразийский экономический союз, Россия намеревалась усилить свои переговорные позиции для «интеграции интеграций» путём слияния в какой-то момент в будущем ЕАЭС с ЕС [10].

В любом случае, исчерпывающая и наиболее реальная оценка последствий влияния «Брексита» на экономику и финансовую систему России может быть дана только после того, как Великобритания и ЕС примут окончательное  решение о формах взаимного сотрудничества и порядке развития взаимоотношений с зарубежными партнерами.


Список литературы

1. Фадеева И.А. Экономические последствия дезинтеграционных процессов в странах Европы // Азимут научных исследования: экономика и управление. Тольятти. 2018. Т. 7. № 2 (23). С. 343-345.
2. Brexit: начало переговоров Британии с Евросоюзом не стало обнадёживающим для финансовых рынков и торговли. http://cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/portanskiy1710.pdf (Дата обращения 20.12.2018)
3. Международные банки планируют переезд из Лондона. http://ru.euronews.com/2017/05/04/brexit threat to the city of london (Дата обращения 20.04.2019)
4. Выход Великобритании из Европейского Союза. http//ru.wikipedia.org/wiki (Дата обращения 15.05.2019)
5. Из-за Brexit Samsung может убрать европейскую штаб-квартиру из Лондона. https://3dnews.ru/tags/штаб-квартира (Дата обращения 12.12.2018)
6. Антропова С.Ю., Красина Е.А. Брексит: закономерная случайность // Власть. 2019. Т. 27. № 1. С. 267-273.
7. Яньшина И.В. Особенности участия Великобритании в европейской интеграции // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: международные отношения. РУДН. Москва. 2012. № 3. С. 71-78.
8. Фадеева И.А. Дезинтеграционные процессы в странах Европы: причины и влияние на Россию // Фундаментальные исследования. Пенза. 2018. № 4. С. 125-129.
9. 4 возможных последствия Brexit для российского бизнеса // Важнейшие события экономики: оценки, прогнозы, комментарии из Германии и Европы. http://www.dw.com/ru/4 возможных последствия brexit для российского бизнеса/a 19320820 (Дата обращения 10.01.2019)
10. Как повлияет на Россию выход Британии из ЕС. https://ria.ru/analytics/20160406/1403219324.html (Дата обращения 12.03.2019)
11. Дайджест российских СМИ // Индустрия // Агентство экономической информации Прайм. http://1prime.ru/INDUSTRY/20160428/825127891.html (Дата обращения 10.11.2018)

Расскажите о нас своим друзьям: