Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №1 (4), 2018

УДК 332.122.64

Дата публикации 06.01.2018

Инструменты налогового стимулирования инновационной активности в регионах РФ

Киселева Анна Михайловна
Cтудент, ФГБОУ ВО РАНХиГС Волгоградский институт управления - ФИЛИАЛ РАНХиГС, Россия, г. Волгоград

Аннотация: В статье затрагивается тема налогового стимулирования в России и регионах РФ. Рассматриваются инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности. Применение государством финансовых инструментов в виде налоговых льгот. Выделяются характерные особенности налогового стимулирования в регионах на примере Астраханской и Волгоградской областей.
Ключевые слова: эффективность стимулирования инновационной деятельности; Волгоградская область; Астраханская область; налоговое стимулирование; формы инновационного стимулирования

Instruments of tax stimulation of innovative activity in the regions of the Russian Federation

Kiseleva Anna Mikhailovna
student, FGBOU V ON RANGiGS Volgograd Institute of Management - BRANCH OF RANGHiGS, Russia, Volgograd

Abstract: The article touches upon the topic of tax incentives in Russia and the regions of the Russian Federation. Instruments of tax stimulation of innovative activity are considered. The state uses financial instruments in the form of tax incentives. Characteristic features of tax incentives in the regions are exemplified by the example of the Astrakhan and Volgograd regions.
Keywords: effectiveness of stimulating innovation; Volgograd region; Astrakhan Region; tax incentives; forms of innovative incentives

Развитие инновационной деятельности в России является одним из ключевых элементов государственной экономической политики. За последнее десятилетие в осознании важности этой задачи произошел существенный сдвиг, как на уровне государственного управления экономикой, так и на уровне научного сообщества.

Инновационная деятельность – деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности. Данная деятельность подразумевает процесс, направленный на внедрение результатов научных исследований, разработок, других научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт либо в технологический процесс, используемый в практической деятельности. [1]

Развитие инновационной экономики для России актуально, так как в развитых странах мира около половины прироста ВВП обеспечивается за счет роста инновационного сектора, а в России   данный показатель находится на незначительном уровне, поскольку большой объем занимает деятельность, связанная с добычей и экспортом сырьевых ресурсов, а не производством высокотехнологичной наукоемкой продукции.

С 2008 года политика государства направлена на усовершенствование законодательной налоговой базы для развития инновационного сектора. Крупными институтами развития, стимулирующими инновационные процессы, являются: ОАО «Роснано», ОАО «Российская венчурная компания», Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Сколково). Они оказывают поддержку через финансирование проектов, оказание инфраструктурной поддержки, а также софинансирование НИОКР. [2]

Одним из таких важных инструментов поддержки выступают изменения в налоговой политике в виде налоговых стимулов. В условиях экономического кризиса налоговое стимулирование подразумевает заинтересованность субъектов предпринимательской деятельности в развитие инноваций и, по возможности, снижение фактора риска. Налоговое стимулирование – это комплекс мер, обеспечивающих предоставление налоговых льгот, а также преимуществ субъектам экономических отношений, создающих благоприятные условия для осуществления ими инновационной деятельности.

Применение государством финансовых инструментов на федеральном и региональном уровне, влияющих на развитие инновационной деятельности является одним из действенных способов стимулирования инноваций в России. Они делятся на меры прямой поддержки и меры косвенной поддержки. К мерам прямой поддержки могут быть отнесены взносы в уставный капитал организаций, субсидии, льготные кредиты и займы, приобретение обязательств инновационных организаций, венчурное финансирование, государственно-частное партнерство. К мерам косвенной поддержки влияния относятся пониженные налоговые ставки, налоговые каникулы, льготные режимы налогообложения, инвестиционные налоговые кредиты, упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, страховые льготы, ускоренный порядок амортизации основных средств, таможенные льготы, поручительства и гарантии по кредитам, льготные арендные ставки, расценки на услуги и другое.

Ряд мер налогового стимулирования инновационной деятельности предприятий, установленных в РФ, достаточно обширен. К ним относятся: ускоренная амортизация, инвестиционный налоговый кредит, применение пониженных ставок налогов и страховых взносов, уменьшение налогооблагаемой базы, налоговые льготы и другие. Некоторые налоговые льготы установлены по всей территории РФ и являются общедоступными, другие действуют на отдельных территориях для резидентов особых экономических зон и технопарков.

Одним из методов налогового стимулирования является создание экономических зон с уменьшенной ставкой налога на прибыль. Например, резидентам особой экономической зоны «Лотос» в Астраханской области предоставляются следующие налоговые льготы: налог на прибыль – 2% на 10 лет с момента регистрации в качестве резидента (в последующие годы – 10%), 0% – налог на имущество и транспортный налог сроком на 12 лет, 0% – земельный налог сроком на 5 лет. Экономическим результатом таких преференций является снижение издержек производства на 30%, время запуска проекта в рамках особой экономической зоны сокращается вдвое. [3] Отметим, что Волгоградская область не относится к числу особых экономических зон, данные льготы для предприятий малого и среднего бизнеса области недоступны.

Налоговые льготы, как один из видов налоговых инструментов, способных привести к снижению налогового бремени, должны внедряться в отношении тех налогов, что несут основную нагрузку на бизнес. В частности, такими налогами могут считаться: налог на прибыль организации, налог на имущество организаций, налог на добавленную стоимость.

Так например, в Волгоградской области налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для организаций – участников региональных инвестиционных проектов действует в размере 0%.

К наиболее распространенным налоговым льготам инновационной деятельности в России относятся:

  • Освобождение от НДС при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

К таким работам относятся создание или усовершенствование продукции и технологий при условии выполнения в составе НИОКР. При этом налогоплательщик вправе принять или отказаться от применения данной льготы. Не подлежит обложению НДС реализация исключительных прав на полезные модели, изобретения, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных. На основании п. п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ, для получения освобождения от налогообложения НДС необходимо, чтобы исполнитель осуществлял на территории РФ работы, попадающие под понятие НИОКР, и подтвердил статус учреждения образования или научной организации в соответствии со ст. 5 Закона № 127-ФЗ. [4]

  • Упрощенный учет расходов на НИОКР.

С 2012 года расходами на НИОКР признаются расходы, относящиеся не только к созданию (усовершенствованию) новой продукции, но и к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления. Также, в состав затрат включены средства целевого финансирования, получаемые научными организациями, введен повышающий коэффициент, позволяющий учесть в расходах по налогу на прибыль в 1,5 раза больше затрат на НИОКР. Тем самым, налоговая база по налогу на прибыль уменьшается.

  • Ускоренный порядок амортизации основных средств

Производители инновационной продукции при амортизации основных средств, используемых исключительно для осуществления научно-технической деятельности, вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, равный не выше трех. Применение нелинейного метода позволяет проводить ускоренную амортизацию по отдельным объектам основных средств в первые годы ввода в эксплуатацию новых средств труда, поскольку установленные нормы амортизации позволяют отнести на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, более половины стоимости объекта основных средств за первую четверть срока полезного использования этого объекта. Все это обеспечивает более быструю окупаемость инвестиций, тем самым делая инновационные проекты более эффективными и менее рискованными для инвесторов.

  • Инновационный налоговый кредит

Данная налоговая льгота представляет собой форму отсрочки уплаты налога на прибыль, а также региональных и местных налогов, сроком от одного года до пяти лет на условиях возврата предоставленного кредита, а также начисленных процентов (по ставке не более 3/4 ставки рефинансирования Банка России).  Для применения налогового кредита необходимы такие основания как:

– проведение организацией НИОКР, технического перевооружения, в том числе и связанного с созданием дополнительных рабочих мест;

– осуществление инновационной деятельности, в том числе создание или совершенствование технологий;

-выполнение заданий по социально-экономическому развитию региона;

-выполнение оборонного заказа;

-включение в реестр резидентов зоны территориального развития;

  • Создание резерва расходов на НИОКР.

С 2012 года организации имеет право самостоятельно принимать решение о создании резерва, отразив это в учетной политике для целей налогообложения. Однако, размер резерва ограничен и не может превышать величину, равную доходам от реализации отчетного (налогового) периода умноженную на коэффициент 0,03 за минусом отчислений на формирование фондов поддержки научной и инновационной деятельности. При этом расходы налогоплательщика должны производиться за счет средств созданного резерва. Существенная выгода организаций, заключается в том, что средства резерва учитываются во внереализационных расходах, тем самым снижается налоговая база текущего налогового периода.

  • Расширен перечень организаций, имеющих право на применение упрощенной системы налогообложения.

Организации вправе применять УСН, если их деятельность заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным учебным заведениям и научным учреждениям.

Рассмотрим на примере двух соседних областей (Астраханской и Волгоградской) каким образом менялись показатели объемов отгруженных инновационных товаров, выполненных работ, услуг при применении на их территории специальных налоговых льгот и режимов за предыдущие 3 года (таблица 1).

Таблица 1. Объем инновационных товаров, работ, услуг в 2014-2016 г. по Астраханской и Волгоградской области

  Объем инновационных товаров, работ, услуг:  добывающие, обрабатывающие производства,  производство и распределение электроэнергии,  газа и воды, в % от общего объема отгруженных товаров, работ, услуг Объем инновационных товаров, работ, услуг: связь,  деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования и разработки, предоставление прочих видов услуг, в % от общего объема отгруженных товаров, работ, услуг
Субъекты РФ: 2014 год 2015 год 2016 год 2014 год 2015 год 2016 год

Астраханская

 

область

4,9 5,4 5,7 4,5 5,0 5,3

Волгоградская

 

область

0,7 0,6 0,8 20,0 25,3 26,1

Составлено автором по Индикаторам инновационной деятельности: 2017: [5]

В целом можно сказать, что наблюдается тенденция к увеличению объемов производства инновационных товаров и услуг. В Астраханской области прирост объемов инновационных товаров, работ, услуг в добывающих, обрабатывающих производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды составил 110,2% в 2015 году по сравнению с 2014 годом, в 2016 году 105,5% по сравнению предыдущим годом. По связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научным исследованиям и разработкам, предоставлению прочих видов услуг прирост составил соответственно 111,1% в 2015 году и 106% в 2016 году соответственно по сравнению с показателями предыдущего года. В Волгоградской области прирост объемов инновационных товаров, работ, услуг в добывающих, обрабатывающих производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды составил 85,7% в 2015 году и 133,3% в 2016 году от значения предыдущего года. В таких областях как связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования и разработки, предоставление прочих видов услуг прирост составил соответственно 126,5% в 2015 году и 103,2% в 2016 году соответственно по сравнению с показателями предыдущего года.

В Волгоградской области по состоянию на 2017 год действуют следующие специальные режимы налогообложения: единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, режим уплаты налогов при участии фирмы в соглашения о разделе продукции, патентная система налогообложения. Таким образом можно сказать, что в Волгоградской области не предусмотрено специальных налоговых льгот и режимов для предприятий, относящихся к инновационной сфере, применяются специальные налоговые режимы и налоговые льготы, которые предусматриваются на уровне Федерального законодательства. В Астраханской области действуют те же специальные режимы налогообложения, однако благодаря появлению в Астраханской области зоны особого экономического развития налоговые льготы имеют свою региональную специфику.

Все выше перечисленные меры налогового стимулирования призваны поддержать благоприятный климат в инновационной деятельности, что хорошо влияет на инновационный сектор региона. Однако система налогового стимулирования нуждается в дополнениях, которые будут способствовать более успешному развитию инновационной деятельности в регионах РФ. [6]


Список литературы

1. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11507/ (дата обращения 12.12.2017)
2. Центр гуманитарных технологий. Информационно-аналитический портал. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/global-innovation-index/info (дата обращения 05.12.2017).
Особая экономическая зона «Лотос». Льготы и преференции. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sezlotos.ru/investor/lgoty-i-preferentsii/ (дата обращения 11.12.2017)
3. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения 12.12.2017).
4. Разъяснения о порядке применения освобождения от НДМ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых учреждениями образования и научными организациям [Электронный ресурс]. Федеральная налоговая служба РФ. Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn23/news/tax_doc_news/4250999/. (дата обращения: 17.12.2017).
5. Индикаторы инновационной деятельности: 2017. Инновационная деятельность в регионах Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Статистические сборники ВШЭ. Режим доступа: https://www.hse.ru/primarydata/ii2017. (дата обращения: 18.12.2017).
6. Марков В. В. Налоговые льготы как способ стимулирования инновационной деятельности: оценка целесообразности и бюджетной результативности их применения — СПб., 2010. — 204 с.
7. Холмирзоев Д. Н., Масалыгина А. С., Захаров Н. В., Дьякова О. В. Налоговое стимулирование развития малого бизнеса в РФ // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 582-585. — URL https://moluch.ru/archive/132/36841/ (дата обращения: 11.12.2017).
8. Калинин С.В. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности // Вестник ИЭАУ. -2014. - № 5/2014.
9. Марков В. В. Налоговые льготы как способ стимулирования инновационной деятельности: оценка целесообразности и бюджетной результативности их применения — СПб., 2010. — 204 с.
10. Коокуева В. В. Инновационная деятельность предприятий // Молодой ученый. — 2015. — №21/2015. — с.402-404. – Режим доступа:
URL https://moluch.ru/archive/101/22906/ (дата обращения: 15.12.2017).

Расскажите о нас своим друзьям: