Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №3 (3), 2017

УДК 330.131.7:631.11

Дата публикации 01.12.2017

Анализ производственных рисков сельскохозяйственных предприятий

Живора Анастасия Александровна
Аспирант кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Луганский национальный аграрный университет, Украина, г. Луганск

Аннотация: В статье обоснованы теоретико-методические подходы к оцениванию рисков, которые испытывают сельскохозяйственные предприятия в процессе своей деятельности. Определенны и уточнены критерии оценки производственных рисков растениеводства. Проанализировано влияние колебания урожайности культур на результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий. Осуществлено экспертное оценивание производственных рисков.
Ключевые слова: производственный риск; дисперсия; экспертная оценка; мера риска

Analysis of industrial risks of agricultural enterprises

Zhyvora Anasasiya Alexandrovna
Postgraduate student of the department of Accounting, Analysis and Audit, Lugansk National Agricultural University, Ukraine, Lugansk

Abstract: Functioning of agricultural enterprises in the modern terms of ménage is indissolubly related to the risk, that is caused by both the vagueness of future terms of work and possible erroneous decisions of guidance of enterprises. A risk presence is in activity of enterprises, him negative influence on the results of this activity, touches interests of not only leaders, managers of enterprises but also simple workers, and also bank institutions, tax organs, shareholders, investors and other contractors.
Keywords: productive risk; dispersion; expert estimation; risk measure

В условиях непрерывного изменения социально-экономической среды происходит постоянная трансформация степени влияния рисков на деятельность субъектов хозяйствования. Данный процесс наиболее значим для предприятий аграрной сферы. Эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий зависит от их способности адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, своевременно вносить коррективы в первоначальные цели, задачи и способы их достижения. Сельское хозяйство характеризуется рядом особенностей, обусловливающих проявление действия факторов риска, в частности, производство продукции происходит под влиянием природных факторов: сезонность производства (для растениеводческой отрасли), ощутимая зависимость сельского хозяйства от региональных, экономических, транспортных, имущественных и других особенностей. Все вышеперечисленное влияет на принятие и реализацию управленческих решений и является важным фактором в формировании эффективности сельскохозяйственного производства.

Большой вклад в разработку теоретических и прикладных проблем исследования рискованности предпринимательской деятельности сделали такие ученые как К. В. Балдин, С. М. Васин, П. И. Варченко, В. В. Витлинский, В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, И. Г. Лапуста, Ф. В. Маевский, С. И. Наконечный, И. И. Сахарцева, А. А. Титович, Л. Н. Тэпмана, А. С. Шапкин и других. В работах данных исследователей рассматривается сущность категории «риск», природа его возникновения, количественная и качественная оценка, обосновываются меры по предотвращению возникновения рисков, управление минимизацией их последствий. Однако недостаточно внимания уделяется исследованию производственных рисков, возникающих в деятельности сельскохозяйственных предприятий, эффективность которой во многом зависит от мер, которые минимизируют потери от рисков. Таким образом, существуют проблемы как теоретико-методологического, так и прикладного характера, требующие решения.

Целью данного исследования является оценка производственных рисков, присущих аграрным предприятиям в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности аграрные предприятия сталкиваются с тем или иным видом риска, присущим как для отрасли в целом, так и для определенного вида деятельности (операционной, инвестиционной или финансовой), или для отдельно взятой культуры (вида животных). Руководство субъекта хозяйствования может самостоятельно выбирать подходы и методы управления рисками, однако в данном случае необходимы знания и навыки для определения вида риска и своевременного выявления источника (причины) его возникновения в процессе хозяйственной деятельности. Определение существенности риска и понимание угроз, присущих данному риску является одним из главных условий управления рисками. Руководство предприятия сталкивается с различными видами риска, в том числе и с производственными рисками. Действие производственных рисков, в основном проявляется в нестабильности объема производства сельскохозяйственной продукции, чаще всего приводя к его снижению. Причинами возникновения производственных рисков является, прежде всего, негативное воздействие таких непредсказуемых факторов, как погодные условия, распространение болезней и вредителей растений и животных, несоблюдение агротехнических сроков выполнения основных полевых работ, несбалансированное кормление животных, недостаток кормов и т.д.

Производственные риски оказывают существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности аграрных предприятий. Данное явление в растениеводческой отрасли обусловлено сезонностью производства, зависимостью от природно-климатических условий, разным качеством почв и др.

Существенное влияние на валовую продукцию сельского хозяйства оказывают природно-климатические факторы, в частности: почвы, рельеф, климат, водные ресурсы. Урожайность сельскохозяйственных культур и их ассортимент; технология и организация работ в растениеводческой отрасли; формирования машинно-тракторного и автомобильного парка и эффективность их использования; особенности организации работы животноводческих отраслей; величина и характер затрат на производство продукции и многое другое зависит от природно-климатических факторов.

Урожайность сельскохозяйственных культур является основополагающим фактором, характеризующим эффективность существующей системы земледелия на предприятиях растениеводческой отрасли. Ее уровень формируется под влиянием многих факторов: природно-климатических (количество осадков, сумма активных среднесуточных температур – вымерзания, влажность воздуха) и агротехнических (обеспеченность семенами, удобрениями, средствами защиты растений, соблюдение сроков и качества выполнения агротехнических работ).

Проведем анализ динамики урожайности зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области за 2000-2014 гг. По результатам исследования динамики урожайности по данным культурам за указанный период времени и, применив прием аналитического выравнивания, в частности функцию прямой ( ), рассчитаем совокупное влияние на нее двух групп факторов: природно-климатических и агротехнических (табл. 1).

Таблица 1. Исходные данные для аналитического выравнивания динамического ряда урожайности зерновых и зернобобовых культур в Луганской области, 2000-2014 гг.

Источник: Рассчитано автором на основании [2, с. 31; 3, с. 48; 4, с. 82].

На основании данных (табл. 1) рассчитаем неизвестные параметры уравнения a и b [1, с. 442]:

где y – урожайность зерновых и зернобобовых культур за анализируемый период, ц/га;

n – количество лет наблюдения;

t – порядковый номер периода.

Уравнение прямой будет иметь следующий вид (формула 3):

где  1– теоретическое значение изменения урожайности за анализируемый период, ц/га.

Таким образом, за анализируемый период урожайность зерновых и зернобобовых культур в Луганской области ежегодно увеличивалась на 0,59 ц/га (рис. 1).

Общее отклонение урожайности культуры формируется под влиянием двух факторов – природно-климатических и агротехнических. Для количественного определения их влияния найдем дисперсию теоритических значений урожайности, характеризующих ее вариацию под влиянием агротехнических факторов (формула 4) [1, с. 440]:

Рис. 1. Динамика урожайности зерновых и зернобобовых культур
в сельскохозяйственных предприятиях Луганской области 
за 2000-2014 гг., ц/га

где 1 – среднее значение урожайности за анализируемый период, ц/га.

Расчеты показывают, что изменение урожайности на 11,66% ((2,55: 21,87) * 100) сформировалось за счет агротехнических факторов, а остальные вариации приходится на природно-климатический фактор (88,34%), то есть данный фактор является определяющим в снижении урожайности за анализируемый период (2000-2014 гг.).

В связи с влиянием на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий многих факторов рисков необходимо выявление меры влияния на величину (уровень) рисков.

Осуществить выбор главных факторов рисков невозможно только на основе данных производственных планов, технологических карт, бухгалтерской и финансовой отчетности субъекта хозяйствования. Для оценки степени значимости целесообразно использовать метод экспертных оценок. Для этого было проведено анкетирование работников сельскохозяйственных предприятий Луганской области. К опросу привлекались ведущие специалисты, знающие специфику хозяйственной деятельности предприятия. Как правило, в экспертную группу из числа трех-четырех человек привлекались руководитель предприятия, главный бухгалтер, экономист и другие компетентные специалисты.

Каждому члену экспертной группы был предоставлен перечень рисков, угрожающих устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий. Состав рисков, предлагающийся для оценки экспертам, включал: производственные, коммерческие, финансовые и инвестиционные риски, каждый из которых содержал перечень факторов, негативно влияющих на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Обобщенные результаты проведения экспертной оценки рисков отражены на рис. 2.

Рисунок 2. Удельный вес групп рисков по результатам экспертной оценки, %

Проанализировав оценки экспертов важности отдельных факторов риска можно сделать вывод, что на первом месте находится производственный риск (41,9 балла), за которым в порядке уменьшения размещены коммерческий, финансовый и инвестиционный риски. Таким образом, результаты анализа экспертных оценок показали, что существенными являются производственные и коммерческие риски, что подтверждает актуальность исследования.

Таким образом, при детальном рассмотрении исходных данных, полученных по экспертным оценкам по каждой из четырех групп оцененных факторов риска установлено, что среди производственных рисков существенными, по мнению экспертов, факторами, которые оказывают негативное влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия, является рост денежно-материальных затрат, физический и моральный износ техники, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а также нерациональное использование ресурсов. Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что чрезмерный рост денежно-материальных затрат предприятия приводит к появлению высокого риска, а полученные хозяйством убытки могут превысить стоимость его активов.

Исследованием установлено значительную зависимость результатов производственно-хозяйственной деятельности от рисков, что является предпосылкой обоснования необходимости их минимизации и улучшения управления рисками. Применение эффективных механизмов управления производственными рисками в сельскохозяйственных предприятиях будет способствовать снижению убытков, возникающих под влиянием неблагоприятных (рискованных) событий, и укреплению финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, что позволит своевременно распознавать риски и выбирать оптимальные способы их предотвращения, минимизации или устранения негативных последствий.


Список литературы

1. Мармоза А. Т. Теорія статистики [текст] підручник / А. Т. Мармоза – 2-ге вид. перероб. та доп. – К.: «Центр учбової літератури», 2013. – 592 с.
2. Экономическое и социальное положение Луганской Народной Республики за 2014 год: [стат. бюллетень]. – Луганск: Государственный комитет статистики Луганской Народной Республики, 2015. – 144 с.
3. Луганська область в цифрах за 2013 рік: [стат. збірник]. – Луганськ: Головне управління статистики у Луганській області, 2014. – 169 с.
4. Рослинництво України за 2009 рік: [стат. збірник] / Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua/.

Расскажите о нас своим друзьям: